Алде (Примус)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Алде (Примус)

Сообщение Robinzon » 07 мар 2016, 00:21

Система отопления с жидким теплоносителем (антифризом), производства торговых марок Alde или Primus. По своему строению эта система копируют водяное отопление в наших стационарных домах. По периметру салона в нижней его части проходит алюминиевая труба с надетыми на нее радиаторами-теплоотводниками.
Изображение

Котел (работающий автономно от газа либо от внешней сети 220В при возможности ее подключения в кемпинге) греет жидкий теплоноситель, а встроенный низкооборотистый насос (работающий от 12В), прокачивает его по отопительному контуру. Котлы Primus и Alde, устанавливаемые на моделях жилых прицепов 90-х годов выпуска существенно отличались между собой. Primus располагался в переднем рундуке каравана с газовым баллоном.

Изображение

Бойлер и электропечь (при их наличии) располагались внутри каравана. Управляется данный котел электроникой. Alde напротив, всегда располагается внутри каравана и всегда комплектуется электропечью и бойлером для воды.

Изображение

Управляется котел Alde механикой (котлы старого образца), что по объективным мерам, надежнее. Широкие возможности регулировки потребления газа, а именно регулируемый по давлению газовый редуктор и возможность отключения нескольких горелок (у ранних моделей котла Primus) делают систему отопления комфортной, эффективной и экономичной (по сравнению с воздушным аналогом от Truma). Максимальная мощность газовых котлов от Alde и Primus — 6 Квт. Мощность встроенной электропечи — 2 КВт.

Продуманная и эффективная циркуляция теплого воздуха

Теплый воздух, нагреваясь от батарей, поднимается на верх салона вдоль окон, заходит в специальные вентиляционные отверстия за верхними шкафчиками, выходит под крышу и охлаждаясь, устремляется вниз к центру каравана, где нагревается вновь. Поступление свежего воздуха в салон происходит через специальные вентиляционные отверстия, установленные на полу каравана, под кроватями.

Изображение

Теплые полы

Не редко, в комплектацию котлов Primus и Alde входит жидкостный теплый пол. В сендвич-панель пола на заводе закладывается змеевик из полиамидной трубки в которую так же подается жидкий теплоноситель. Естественно, как и основной контур, пол может греться как от газа так и от электричества. Стоит ли говорить, насколько незаменима данная опция в сильные российские морозы.

Изображение

Горячая вода

В отличии от отдельных электрических или газовых бойлеров Truma Therme (TT2), Truma boiler gas (B10, B14) вода для водопровода в системах отопления Alde и Primus нагревается по средством теплообмена между жидким теплоносителем, обогревающим трейлер и водопроводной водой. Вода поступает в небольшой бак-теплообмемник, объемом около 8 л., в который так же заходит отдельный отопительный контур-змеевик. Плюсом этой системы является то, что вода для душа и мойки может греться как от газа так и от внешней сети 220В. Так же она экономична, так как зимой дом на колесах все равно отапливается и при нагреве водопроводной воды в системе расход энергии увеличивается незначительно. Но как же быть, если жилой прицеп эксплуатируется летом, когда не нужно центральное отопление, но нужна горячая вода? Отопительный контур салона и дополнительный контур для нагрева воды независимы друг от друга. На основном контуре есть специальный кран его перекрывающий. Если его перекрыть, жидкий теплоноситель будет циркулировать только по малому контору, нагревающему воду. Для регулирования температуры в системе есть 2 термостата. Один основной и отвечает за температуру внутри всего трейлера, может регулироваться либо быть полностью отключен. Есть так же дополнительный термостат на 70°C, устанавливаемый на теплообменнике для подогрева воды. Итак, в летнее время, что бы пользоваться горячей водой, но не греть сам автодом, вам необходимо перекрыть основной отопительный контур и отключить основной термостат. Нагрев воду в бойлере до 70°C, котел автоматически отключится и включится, когда температура в теплообменнике упадет.

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Алде (Примус)

Сообщение bazilo » 07 мар 2016, 01:45

В том году стоял в Великом устюге 4 суток при - 37 на АЛЬДЕ
в салоне автодома + 28
полет нормальный
единственно тяжело было стекла ото льда в кабине оттереть
после этого сшил термомат на передние стекла кабины , обошлось 4000руб с двойным синдепоном
Термоиат пока не испытал в этом году мороз на новый год был 5 градусов , не стал вешать

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Алде (Примус)

Сообщение dizelcdi » 07 мар 2016, 06:10

а что это Робинзон заинтересовался жидкостным отоплением?
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Алде (Примус)

Сообщение Robinzon » 07 мар 2016, 10:19

Витя, я не заинтересовался, я всегда восхищался им. На просторах случайно нашел статью и решил поделиться информацией. Это для ехидных! :P

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Алде (Примус)

Сообщение dizelcdi » 07 мар 2016, 21:02

мы то как раз пролезли его вдоль и поперек!!! были бы еще инструкции - вообще бы не было проблем!!!!
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Алде (Примус)

Сообщение bazilo » 07 мар 2016, 23:47

У меня есть инструкция на альде 3010

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Алде (Примус)

Сообщение maus75 » 09 мар 2016, 09:55

У АЛДЕ нравится возможноть поднятия температуры в заданном диапазоне времени. Себе на утро выставил темп. 27 градусов, ночью 20, спишь в прохладе а просыпаешся в тепле. Там еще есть таймеры и другие плюшки.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Алде (Примус)

Сообщение Robinzon » 09 мар 2016, 11:09

Мне на кемпере понравилось. В пути греет от двигателя. На стояке , при подаче 220 В. переключается на электричество, при отключении - работает от газа! Двигатель в морозы запустится уже подогретым. Конечно умно, и не может не вызвать восхищение!

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Алде (Примус)

Сообщение bazilo » 09 мар 2016, 12:57

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Алде (Примус)

Сообщение bazilo » 09 мар 2016, 13:23

Robinzon писал(а):Мне на кемпере понравилось. В пути греет от двигателя. На стояке , при подаче 220 В. переключается на электричество, при отключении - работает от газа! Двигатель в морозы запустится уже подогретым. Конечно умно, и не может не вызвать восхищение!

на электричество она сама не переключается , да и на газ сама не переключается нужно самому включить
да и приоритета электричества там нет
а подогрева на двигатель не хватает в сильные морозы (для запуска) пришлось ставить вебасту для запуска дизеля
вот при наличии теплообменника, она да греет автодом от двигателя во время движения( при закрытом газе)

След.

Вернуться в Алде

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2