Алде (Примус)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Алде (Примус)

Сообщение Алекс » 10 мар 2016, 19:35

bazilo писал(а):
AZ7 писал(а):Базило салют,

ты не прав.
В Алде приоритет электричества есть.
Если на панели включить и газ, и электричество, то электричество будет в приоритете. Если его не хватает для обогрева, то дополнительно включается газ.
Чтобы нагреть двигатель авто от алде, необходим теплообменник и прокачная помпа.
Эти комплектующие Алде поставляет в запчасти.
Зачастую теплообменник устанавливают, а прокачную помпу нет, например, если используют Вебасто. В этом случае система в сторону двигателя не греет.

У меня и помпа с завода стоит и теплообменник
только кода включаешь помпу и теплообменник, все батареи становятся ледяные , а двигатель все равно ледяной
домик начинает остывать, мощности не хватает на обогрев двигателя и домика, при низких температурах
А вот обогрев домика от двигателя это вещь (во время движения)


Двигатель то прогревается? Работа дизеля на низких температурах , это очень плохо. Норма 90 -95 гр.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Алде (Примус)

Сообщение macsafe » 10 мар 2016, 20:01

bazilo писал(а):интересный спор между продажником и эксплуатациощиком


Robinzon писал(а):Я думаю выделенные - это ключевые слова к которым нужно прислушаться. :good:


Зачастую это большое заблуждение. Ничего личного и никаких намеков в сторону Андрея. Просто по жизни выходит обратное-кругом неучи с бумажками , а производители (техподдержка) и сами не в курсе, что и как должно работать.
Чтобы закрыть этот вопрос выкладываю официальные данные.

Дельта температур, скорость помпы (если она автомат) ,потреблеление электричества и ступени газа

Δt Function
+0.7°C Pump 33 % El. 1 kW
+0.5°C Pump 66 % El. 2 kW
+0.0°C Pump 100% El. 3 kW
-0.5°C Pump 100% El. 3 kW Gas step 1 33%
-1.0°C Pump 100% El. 3 kW Gas step 1 66%
-1.5°C Pump 100% El. 3 kW Gas step 1 100%
-2.0°C Pump 100% El. 3 kW Gas step 1 100% step 2 33%
-2.5°C Pump 100% El. 3 kW Gas step 1 100% step 2 100%

Где тут приоритет электричества при падении температуры? Жрет газ постоянно, падла. Минимальная дельта 0,5 градуса если что...
Ну и вдогонку. Датчики зачастую в силу конструктивных особенностей стоят рядом с люками, окнами,дверями,... и "словить" одномоментно дельту в 1-2 градуса вообще не проблема. А газ уже горит на максимуме...

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Алде (Примус)

Сообщение bazilo » 10 мар 2016, 23:47

Похоже это накаут :D

Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:58
Откуда: СПб
Имя: Андрей
моя техника: Автодом

Re: Алде (Примус)

Сообщение AZ7 » 11 мар 2016, 00:46

Братцы,
да, есть такая таблица. Полезная, правильная и известная в определенных кругах.
Теперь ее надо грамотно синтерпретировать и не спутать переходный режим с установившимся.
Как видно из таблицы, газ работает на отицательных дельтах не на полную мощность, он только догревает, за исключением, когда дельта уже большая, больше 2,5 град. Тогда суммарной мощности просто не хватает, и газ включается на полную. На положительных же дельтах газ вообще не вступает в работу.
Система отдает предпочтение электричеству, а не наоборот.
Если, например, дельта +0,5 или 0, при подаче одновременно и газа, и электричества, система выберет последний источник энергии и газ не включит.
В установившемся режиме, когда теплопотери невелики, например, АД стоит на зимнем хранении, никто не входит- не выходит, одета термонакидка, система будет работать только от электричества не включая газ.
Это и есть приоритет электричества.
.
mob. +7 911 0923408
почта: zakkofi@mail.ru

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 05:29
Откуда: СПб
Имя: Михаил
моя техника: Hobby 560UKF+ Volvo XC90

Re: Алде (Примус)

Сообщение Михаил » 11 мар 2016, 03:43

macsafe писал(а):Где тут приоритет электричества при падении температуры? Жрет газ постоянно, падла. Минимальная дельта 0,5 градуса если что...
Ну и вдогонку. Датчики зачастую в силу конструктивных особенностей стоят рядом с люками, окнами,дверями,... и "словить" одномоментно дельту в 1-2 градуса вообще не проблема. А газ уже горит на максимуме...

Кузьма, Андрей все правильно расписал...приоритет есть!..., у меня по крайней мере, все реализуется на практике: при включении комбинированного режима (электричество+газ) сначала греет от электричества а при нехватке подключает еще и газ... Если электричества хватает, то горелка не включается! Я тебе об этом рассказывал- как у меня (зимой) этот режим используется как аварийный (при отключении 220в) отопление переходит на газ автоматически. А "газ жрет постоянно" в тех домиках, где система реализована неграмотно...(не все производители, к сожалению, правильно реализовывают все возможности Альде, вот поэтому после них (кому то ;)) и приходится устанавливать термоголовки, дополнительные батареи, вебасты, фены...:):):)))

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Алде (Примус)

Сообщение Алекс » 11 мар 2016, 09:40

У Виктора на примусе причиной недогрева дома оказался редуктор. А вот то что жрет газ, так это просто закон сохранения энергии. Если дом недостаточно теплый, идут потери, соответственно требуется больше энергии на отопление.
Возможно, что поломка самого агрегата? Не знаю чему там ломаться потому что АЛДЕ, в глаза не видел.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Алде (Примус)

Сообщение macsafe » 11 мар 2016, 09:53

:fool: Можно вывернуть и интерпретировать данные как угодно, но факт в том, что газ расходуется всегда. Да, на максимальных ступенях по больших дельта температур, но на минимуме сосется тоже. Это не есть приоритет.
Приоритет, в моем понимании и исходя из логики, это когда газ бы включался только при дельтах, допустим, 2 градуса и система по температуре ОЖ моглабы понять, что от электричества достичь установленного она не может. Ну и так же тут должны учитываться выставленные значения потребления от сети , если установлен штатный монитор тока.

Михаил, мы с тобой вроде определились и таблица говорит о том же, что газ у тебя подсасывает тоже всегда, а не только при нехватке сети. Еще раз глянь таблицу с минимальным падением температуры и скажи, где там "сначала" :)
Рассмотрим типичную ситуацию. Внутри 22. Котел выключен, помпа выключена (все по температуре) газ не расходуется. Теперь знатоки скажут , что будет дальше и когда котел включится?....

Ждать не будем. Включится он при падении температуры на 0,5 градуса. Меньшей сетки у него нет. Теперь смотрим в таблицу выше в графу -0,5 градуса и продолжаем себя убеждать в приоритете. Мнимом.

Замечу так же, что таблица, судя по всему, сделана до помп-автоматов с возможностью управления скоростью от мозгов котла. У 99% юзеров стоят либо помпы без управления оборотами, либо с управлением ручкой на корпусе. Т.е. Табличные скорости помпы нереализуемы. Она либо крутит, либо нет. Соотв. Догнали до 22,? Выключилось все. Остыло на 0,5 врубилось.
Не исключаю, что подобие приоритета и может возникнуть при работе помпы на постоянку и так же постоянной положительной дельте температур. Но даже в заводских рекомендациях стоит режим по температуре и вторая ее скорость

Андрей, про установившийся режим при полном отсутствие жизни внутри согласен, что будет только сеть в основном и то, если опять же помпа автомат. Но в реальной жизни при пользовании будкой такого приоритета не достичь.
Мы же не рассматриваем тепличные варианты эксплуатации системы. Можно будку и в отапливаемый бокс поставить, тогда точно будет приоритет и дельта всегда будет в плюсе :D

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 05:29
Откуда: СПб
Имя: Михаил
моя техника: Hobby 560UKF+ Volvo XC90

Re: Алде (Примус)

Сообщение Михаил » 11 мар 2016, 12:07

И кто после этого теоретик...:):):) Кузьма, из приведенной (тобой же ) таблицы и виден алгоритм реализации приоритета электричества... ты пытаешься оспорить правильность "теории" неправильностью работы системы в твоем домике... (Адрия не умеет ставить Альде ИМХО). Моя практика показывает, что когда хватает электричества газ не расходуется вообще!, а домик я эксплуатирую круглый год... и дверь открываю при этом не один десяток раз за день, главное не забывать закрыть :). Дальше "спорить" (для себя) не вижу смысла...
P.S. ИМХО: Кто пользовался Альде или Примусом (правильно работающими ;)) на Труму уже не согласится... Удачи всем.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Алде (Примус)

Сообщение Robinzon » 11 мар 2016, 12:13

Миша, круглый год живешь ? или пользуешься ?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Алде (Примус)

Сообщение macsafe » 11 мар 2016, 13:03

Михаил писал(а): Дальше "спорить" (для себя) не вижу смысла...


Уже все обсудили по телефону. :good: Вопрос неоднозначен и нужны доп исследования ,как всегда :lol:
Есть некая неоднозначность по зависимости работы от температуры антифриза и помещения, ну и по логике работы котлов тоже не все ясно

Robinzon писал(а):Миша, круглый год живешь ? или пользуешься ?


Вроде не бомж :lol: . Пользуется и хранит теплым, как и я

AZ7 писал(а):На моем АД все работает, как положено, без нареканий.


Андрей, зачем обижаться и расстраиваться? Это же форум - площадка для общения и продвижения изысканий и теорий ;) Я же писал выше, что ничего личного!

Пред.След.

Вернуться в Алде

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4