Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Robinzon » 25 окт 2017, 08:57

буду наверное не только благодарен я, потому , что со ступенькой такая-же проблема, но и все наши коллеги, если ты Леша, выложишь отчет о её ремонте.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Artemka » 25 окт 2017, 10:16

В прошлые выходные я ее снял окончательно. Разобрал все полностью и решил на скорую руку собрать. Но потом понял, что поскольку я ее все же снял, то надо будет решить эту проблему раз и навсегда. Сейчас обдумываю варианты и пытаюсь вспомнить, что у меня есть для ремонта. Дело в том, что подносились пластиковые направляющие, которые стоят ближе к краю. Когда ступенька выдвигается, они обеспечивают ее жесткость. Хочу обфотографировать, снять размеры на будущее этих направляющих. Проблема грохота наступает когда ступенька задвинута, а на конце который ближе к механизму нет ничего что ее зафиксирует. Вот думаю сделать там обрезиненные колесики на подшипниках, чтобы они в задвинутом состоянии наезжали на сталистые пластинки. Еще одна проблема, что механизм редуктора который вращает две шестерни имеет некую болтанку, из-за чего тяги ее усиливают. Попытался устранить болтанку между шестернями, но получил перекос. То есть ступенька убирается неравномерно и одна ее часть заходит полностью, а другая немного не доходит до упора. Придется опять весь механизм разбирать и думать дальше. Мысли есть, теперь надо ручками попробовать это сделать.
Когда все будет готово, мне понравится, я обязательно обфотографирую и выложу отчет. :yes3:

Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:15
Откуда: Екатеринбург
Имя: Артем
моя техника: ford carado 464

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Tinchik » 03 ноя 2017, 18:35

Добрый день, отчет прочитал, спасибо за труды очень интересно и познавательно.
у меня дом с похожей планировкой ford carado 464 и тоже озадачился установкой Планара, так как в морозы еще не ездил но в -5 балон кончается за два дня, не представляю чтобудет в морозы.
появилась идея как подключить планар в общую систему раздува трумы, буду благодарен за конструктивную критику.

идея такая, ставлю планар как у вас в гараже, прокладываю гофру до места где установлена трума, и глушу край гофры, вытаскиваю из трумы все 4и гофры, они меньшим диаметром и врезаю их в гофру которая пришла от планара. Как мне кажется должно сработать. Кто что думает?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Robinzon » 03 ноя 2017, 19:09

Здравствуйте, Артем! Если не против, перейду на "ты"?! Да виртуально врезаться можно. Этот вопрос поднимался нашими коллегами не раз. Я не стал этим путем идти по нескольким причинам.
1.Выход из Планара - 100 мм., через переходник уменьшаем до 90-та.
шланги Трюмы - 65 мм., т.е на 35 мм меньше, чем производитель проектировал для обогревателя, который от этого уменьшения - будет "душиться"! больше чем уверен, будут срабатывать датчики перегрева.
2. Переходников, для нормальной врезки в природе нет, а всё остальное - будет называться колхозом, что очень чревато последствиями, если учесть, что на выходе у Планара около 300 градусов . всем рекомендую использовать только заводские углы, переходники и т.д.
3. У Трюмы раздувочный вентилятор работает вместе с датчиками, живут они вместе своей жизнью. Заставлять принудительно раздувать Планар, значит разъединить их от совместной работы.
4. Трюма - очень сложный обогревательный прибор. Мастеров в России - практически нет! Печка - супер и её надо беречь!!! Но всё имеет привычку ломаться. Я не захотел трогать Трюму и сделать, что-то, что могло в дальнейшем повлиять на её работу. Она у меня в запасе и всегда готова к работе!
5. Два - независимых обогревателя, намного лучше, чем два зависимых, друг-от друга обогревателя!

как-то так... а там хозяин - барин!!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Artemka » 03 ноя 2017, 19:21

Соглашусь с Александром! Подобный вопрос я задал Юре Походному и он мне тоже не рекомендовал "скрещивать" различные устройства. Вы можете запустить одно, но поиметь геморррой с другим и это может быть Труматик. Ценник его зашкаливает, внятно чинить их мало кто умеет, самому осваивать долго.

Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:15
Откуда: Екатеринбург
Имя: Артем
моя техника: ford carado 464

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Tinchik » 03 ноя 2017, 19:35

Robinzon писал(а):Здравствуйте, Артем! Если не против, перейду на "ты"?! Да виртуально врезаться можно. Этот вопрос поднимался нашими коллегами не раз. Я не стал этим путем идти по нескольким причинам.
1.Выход из Планара - 100 мм., через переходник уменьшаем до 90-та.
шланги Трюмы - 65 мм., т.е на 35 мм меньше, чем производитель проектировал для обогревателя, который от этого уменьшения - будет "душиться"! больше чем уверен, будут срабатывать датчики перегрева.
2. Переходников, для нормальной врезки в природе нет, а всё остальное - будет называться колхозом, что очень чревато последствиями, если учесть, что на выходе у Планара около 300 градусов . всем рекомендую использовать только заводские углы, переходники и т.д.
3. У Трюмы раздувочный вентилятор работает вместе с датчиками, живут они вместе своей жизнью. Заставлять принудительно раздувать Планар, значит разъединить их от совместной работы.
4. Трюма - очень сложный обогревательный прибор. Мастеров в России - практически нет! Печка - супер и её надо беречь!!! Но всё имеет привычку ломаться. Я не захотел трогать Трюму и сделать, что-то, что могло в дальнейшем повлиять на её работу. Она у меня в запасе и всегда готова к работе!
5. Два - независимых обогревателя, намного лучше, чем два зависимых, друг-от друга обогревателя!

как-то так... а там хозяин - барин!!


Спасибо за быстрый ответ. Да я не против на ты.
1)Я не читал паспорт планара, но н сайте продаются гофры и на 90 и 75 и 60, предполагаю что планар будет работать с любой из них. И по поводу "душиться", планар выпустил новую версию планар44 который будет не душиться по перегреву а просто снижать температуру подачи.

2)углов и переходников не будет вообще, будет гофра которая идет для планара допустим 5метров и на конце гофры будет врезан "колхоз" в виде 4ех гофр от трумы, все это будет сделано прям рядом с трумой. получается от трумы гофры будут отсоединены и подключены к планару.
3-4-5 вот с этим полностью согласен, лучше бы конечно чтоб работали оба обогревателя.
но при поломке одного я за 5 минут переставляю гофры с планара допустим на труму и включу и вроде проблем нету.
Версия кажется рабочей, по крайней мере можно пробовать, если не сработает то потерь нету кроме дырки в шкаф из гаража :?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Artemka » 03 ноя 2017, 19:40

Артем, ну во первых расскажите откуда Вы, чтобы понимать что Вам предлагать.
В Декстере(который в Москве), я видел разветвители которые сделаны для Вебастовского фена с диаметром около 90 мм, с отводами в противоположные стороны под углом 90 град, переход на 60 мм. То есть надев на Вебасту/Планар мы разведем поток воздуха с диаметром канала 90 мм, на два канала по 60 мм, что в сумме дает 120 мм, что превышает 90 мм7 ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Artemka » 03 ноя 2017, 19:42

Tinchik писал(а):но при поломке одного я за 5 минут переставляю гофры с планара допустим на труму и включу и вроде проблем нету.
:?

Вы туда залесте, снимите для начала, а потом мечтайте! Я тоже мечтал.....пока не влез! Я прошел через Ваши мечты... :yes3:

Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:15
Откуда: Екатеринбург
Имя: Артем
моя техника: ford carado 464

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Tinchik » 03 ноя 2017, 19:47

Artemka писал(а):
Tinchik писал(а):но при поломке одного я за 5 минут переставляю гофры с планара допустим на труму и включу и вроде проблем нету.
:?

Вы туда залесте, снимите для начала, а потом мечтайте! Я тоже мечтал.....пока не влез! Я прошел через Ваши мечты... :yes3:


пришел сегодня в автодом, залез под труму, и взялся за гофру и она снялась, и именно в этот момент пришла мне эта мысль что можно сюда привести гофру от планара и туда подключить гофры трумы. я просто ленивый и мне очень лень разбирать пол домика чтоб развести новые гофры, да и не дешево это.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Robinzon » 03 ноя 2017, 19:49

сегодня продолжил работы по внедрению отдельного УАЗовского бака под днище автодома. Как писал выше, места для этого полно! Но столкнулся с другой проблемой, как заправлять бак?

Купил вот такой заборник топлива.
Изображение

Трубку с сеткой подогнал, обрезал по высоте бака. Вторую с нижней стороны обрезал практически совсем.

Как Вы поняли, через неё будем топливо закачивать в бак, а через трубку с сеткой - брать топливо.

Пред.След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2