Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Robinzon » 05 дек 2017, 20:36

почему? Поставить тройничок, и обогреватель тоже будет на выбор питаться, от машины или от допбака. Надо только переключить краны. 30 секунд. Что дает, да вот у меня сейчас летняя солярка залита в баке. Зимней пока ещё нет на заправках. А завтра мороз и что делать, жать весну? А так можно запустить Вебасту, которая разогреет двигатель, и есть шанс запуститься.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Artemka » 05 дек 2017, 23:22

Саш, дело в том, что я с Вебастами 10-12 лет. Я всегда заправлялся Лукойлом. Помню на Туране пару раз залился на ВР и оба раза у меня Вебаста в -20 не запустилась.В Тутране вообще было весело, там Вебаста стояла штатно как предпусковик/догревайка и была связана с климатом. Так вот мне пришлось покупать шнурок Ваг-ком, поскольку она блокировалась и по низкому уровню топлива, после 3-х неудачных стартов и еще по каким то причинам. На Мульте Вебаста отработала 7 лет и после продажи работает по сей день у знакомого. Своей "адской" смесью, ты можешь уничтожить испаритель камеры сгорания.
Ну и про "зимнюю" соляру.... Солярка ЕВРО-5, не бывает ни зимней , ни летней!!! Она ЕВРО-5!! То есть она очищена от парафинов и серы в соответствии с требованиями ЕВРО-5.
Помнишь на заправках в 90-е было модно ставить "системы очистки" топлива? Не видел такие? Так вот эти "системы", представляли собой "монументы" для лохов!!! Стояли 3 бочки соединенные трубами...но они просто стояли и трубы выходили из земли и в нее уходили!!! С топливом они не соприкосались НИКАК!!! Допустим на запраке 4 вида топлива: АИ-80, АИ-92, АИ-95 и ДТ. Ну абсурдно предполагать, что через одну и ту же систему фильтруются бензин и дизель...
Так же сейчас и с солярой...Хотя может быть на заправке и есть 2 емкости..под зимнюю и летнюю..в чём я глубоко сомневаюсь. А чем заполняют емкость для зимней соляры летом? Ничем? Тогда она гниет....
У нас я уже давно не видел заправок, где написано про летнюю и зимнюю соляру. На ходовых заправках, емкость для соляры "выбирается" достаточно быстро, в течении нескольких дней. "Летняя" соляра, не замерзает до -10. Любой дизель имеет обратку с форсунок, которая подогревает фильтр и гонит теплую обратку в бак. Когда по прогнозам температура будет падать ниже -5, то на заправки раньше уже завозили "зимнюю" соляру. Ты на автодоме гоняешь каждый день? Заправь его хорошей солярой и не надо будет бодяжить. У Вас там теплее чем у нас, но если тебя понесет в наши холодные края, то тут ты заправишься нормальной не мерзнущей солярой...
Как нас учили в техникуме и институте, чем больше контактов и деталей в электронике, тем больше вероятность выхода изделия из строя. Так и в твоем случае, чем меньше краников, шлангов и соединений, тем надежнее будет твоя топливная система.

Это исключительно мое личное мнение и я его не навязываю....

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Robinzon » 05 дек 2017, 23:28

Да смысл есть в твоих словах призадуматься. Тем более до следующего года я не планирую пока ничего делать. Поживем - посмотрим.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Artemka » 05 дек 2017, 23:39

Саш, я тоже купил себе фен Вебасто сразу с покупкой автодома. Жидкую Вебасту поставил сразу. А вот с феном пока думаю....ставить или нет... Есть масса нюансов, которые надо обдумать. Просто воткнуть его не хочется...Хочется установить так, чтобы он грел весь объем, а не локально "из угла в угол" воздух гонял... а по другой диагонали висели сосульки...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Robinzon » 06 дек 2017, 00:08

Да какие сосульки??? мы в - 28 в майках спали, без одеял! Не усложняй! :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Artemka » 06 дек 2017, 00:10

Я не усложняю, но и упрощать не хочу. Лучше семь раз отмерить...

Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 23:53
Откуда: Краснодарский кр.
Имя: Алексей
моя техника: Фиат Дукато

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Алексей23регион » 07 дек 2017, 01:06

Artemka писал(а): Когда по прогнозам температура будет падать ниже -5, то на заправки раньше уже завозили "зимнюю" соляру. Ты на автодоме гоняешь каждый день? Заправь его хорошей солярой и не надо будет бодяжить. У Вас там теплее чем у нас, но если тебя понесет в наши холодные края, то тут ты заправишься нормальной не мерзнущей солярой...
Как нас учили в техникуме и институте, чем больше контактов и деталей в электронике, тем больше вероятность выхода изделия из строя. Так и в твоем случае, чем меньше краников, шлангов и соединений, тем надежнее будет твоя топливная система.

Это исключительно мое личное мнение и я его не навязываю....

В том то и дело! что на автодоме не каждый день гоняешь! У меня хоть и не полноценный автодом, и я довольно часто езжу на бусике по месту, но все равно в прошлом году заправился еще осенью, соляру не выкатал и когда лупануло под -20 вебаста не запустилась! Хорошо что у меня еще электрический подогреватель стоит - отогрел движок и фильтр - машину завел с горем пополам! Но эт хорошо что дома и розетка без проблем! А если у кого нет такого? А так, с другим баком, залить керосина на зиму в бачок и проблем с холодным запуском не будет вообще! Вебасту запустиш - значит и движок заведешь! Я счас в этом году попробую с антигелем поиграться, посмотрю как пойдет! Если возникнут такие же проблемы как в прошлом году - поставлю отдельный бак на отопители!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Robinzon » 07 дек 2017, 01:16

не советую антигель - категорически. Посмотри выше, чем у меня с ним эксперименты закончились!

Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 23:53
Откуда: Краснодарский кр.
Имя: Алексей
моя техника: Фиат Дукато

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Алексей23регион » 08 дек 2017, 01:13

Robinzon писал(а):Братцы... спешу с неприятной новостью... отказал Планар....

Подъезжая к Архызу на заправке Роснефть, зная прогноз на морозы больше -24 залил в практически пустой бак два колпачка антигеля liqui-moly.
Изображение
Солярка на запраке была до минус 17ть...
Подъехав к парковке к Архызу, в салон пошел белый дым. Думал снегом забил патрубки под машиной. Осмотр показал...все нормально.
Пару дней пытался запустить....белый дым, точнее дымище...и солярка капает с трубы.
Слава Богу был газ! Трюма спасла! Благо у меня стоят подогреватели редукторов, поэтому даже при - 24 все было замечательно, плюс теплые полы очень помогли.
Что с Планарам пока не знаю, но грешу на антигель.
пока вот так... (((

А как в салон пошел дым? :shock: И как потом завелся? Мож не гель виноват а заправка такая?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отчет об установке обогревателя Планар в автодом (кемпер

Сообщение Robinzon » 08 дек 2017, 01:30

Robinzon писал(а):Братцы... спешу с неприятной новостью... отказал Планар....

Подъезжая к Архызу на заправке Роснефть, зная прогноз на морозы больше -24 залил в практически пустой бак два колпачка антигеля liqui-moly.
Изображение
Солярка на запраке была до минус 17ть...
Подъехав к парковке к Архызу, в салон пошел белый дым. Думал снегом забил патрубки под машиной. Осмотр показал...все нормально.
Пару дней пытался запустить....белый дым, точнее дымище...и солярка капает с трубы.
Слава Богу был газ! Трюма спасла! Благо у меня стоят подогреватели редукторов, поэтому даже при - 24 все было замечательно, плюс теплые полы очень помогли.
Что с Планарам пока не знаю, но грешу на антигель.
пока вот так... (((


Заправлялся на Ростнефти, т.к. Лукойла не было. Но дело не в заправке, а именно в антигели. Покопайся в интете, о том, что фены их боятся и не переносят выявлено давно. Не хочет гореть эта хрень в обогревателе и забивает его напрочь!

Пред.След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1