Ремонт - обслуживание автономного отопителя ПЛАНАР 44Д-12-G

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Ремонт - обслуживание автономного отопителя ПЛАНАР 44Д-

Сообщение Artemka » 05 мар 2017, 11:55

Robinzon писал(а):
Дополнительно асбестовым материалом были защищены все места возможного нагрева.


Асбестовая лента, негорючий утеплитель, еще раз лента. Можно вырезать кусок асбестовой плиты и через нее вывести выхлоп

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Ремонт - обслуживание автономного отопителя ПЛАНАР 44Д-

Сообщение Robinzon » 05 мар 2017, 11:56

Изображение

все внутренности фена были вычищены и вымыты! И это основное обслуживание, периодически, необходимое обогревателю при несоответствующем топливе.

Изображение

пришло время все собрать обратно

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Ремонт - обслуживание автономного отопителя ПЛАНАР 44Д-

Сообщение Robinzon » 05 мар 2017, 12:18

Изображение

дополнительно, к штатной защите, обернул асбестом выхлопную трубу.

Изображение

теперь могу быть спокойный, нагрева не будет.

Изображение

после всех работ обогреватель был установлен на место.

Ждала правда ещё одна засада. Не знаю, чем меня заправили, но как обнаружилось - перестал работать топливный насос! :shock: :( :shock:

Все попытки запустить обогреватель - были тщетны! Не было даже щелчков, характерных для работы насоса.
Попробовал запустить, вместо насоса впрыскивая солярку в трубку - медицинским шприцем. Обогреватель заработал!
Осталось определить причину, что не работает сам насос или ему не подается команда.
На провода, отходящие для питания насоса повесил лампочку 12 Вольт и дал команду фену на запуск, появились вспышки лампочки. Претензий к обогревателю отпали, значит насос.
Демонтировал насос.... новенький, я тем-более его заворачивал от загрязнения и шума. При подачи на него напряжения, видно, что напругу берет, идет даже небольшой гул, но работы нет...
уже даже хотел идти заказывать другой насос. Но увидев на них цены...пошел опять попытаться ремонтировать.

Причина была определенна следующая, насос почему-то закис. Шел только в одну сторону и не возвращался обратно. А возвращается обратно он (поршень) под собственным весом, поэтому так необходимо правильно установить его под углом при установке.

Приходилось подавать напряжение, потом легонько бить его об железо, он возвращался. Такими манипуляциями около получаса, мне удалось разработать насос и вернуть его в рабочее состояние. Солярка, на которой насос "заболел" уже была давно скушана автомобилем.... :( осталось только дать ему на пробу новую, он попробовал и заработал. После произошедшего, как то перехотелось заправляться в Карачаево-Черкесии совсем, даже на элиных заправках.

Написал подробно...может кому пригодится мой опыт.

ОТЧЕТ первого обслуживания ПЛАНАРА - закончен!

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Ремонт - обслуживание автономного отопителя ПЛАНАР 44Д-

Сообщение nelli » 05 мар 2017, 17:17

Robinzon писал(а):Изображение

При демонтаже обогревателя, обнаружилась такая неприятность...
подгоревший пол. :( :( :(

Изображение

т.к. пол деревянный, с прослойкой пенопласта ...сразу представились последствия... :( :( :(

хочу заметить, что выхлопная труба обвернута штатным антипожарным материалом, которого, как мы с Вами видим, вероятнее всего...недостаточно ! :?






Самоубийцы. Я писал где-то, надо сразу большую дырку вырезать. А фен монтировать на листе металла, я на рифленке алюминия. И так же асбестом...
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Ремонт - обслуживание автономного отопителя ПЛАНАР 44Д-

Сообщение dizelcdi » 05 мар 2017, 18:21

говорили вам о присадках, а вы не верили!!!!
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Пред.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4