Webasto AirTop 3500

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Webasto AirTop 3500

Сообщение Artemka » 01 сен 2017, 14:02

Ну собственно сразу после приобретения автодома, я купил и установил жидкую Вебасту ТермоТоп Ц на 5 кВт. Ну и в догонку к ней купил воздушный фен на 3,5 кВт. Брал б/у но перебранный в полном комплекте. Сейчас планирую начать работы по его инсталляции.
Есть несколько мыслей...Хочу чтобы он работал через систему раздува Трумы. Теряюсь в мыслях куда его поставить. Изначально хотел поставить в гараже и выход теплого воздуха подключить к улитке вентилятора Трумы, которая осуществляет забор воздуха из гаража и нагретый направляет в систему раздува. Когда заезжал к Юре Походному, то поделился с с ним своими мыслями. Он не рекомендовал "смешивать" два устройства. Трума действительно "заумная" и ее можно загубить вторжением. Он посоветовал подумать о возможности установки в шкаф, который находится у меня за пассажирским сидением и сразу за шкафом у меня находится входная боковая дверь в автодом. Место действительно хорошее, поскольку я могу немного приподнять пол в этом шкафу и воткнуть туда фен. Забор холодного воздуха будет происходить ихз кабины и "выбрасываться" к боковой входной двери. Поток выходящего воздуха можно будет "направить" в салон, чтобы он напрямую не ударял в стенку кухни с помощью гофры или трумовских воздуховодов. Идея мне очень понравилась. Еще, у меня как раз в этом месте проходит воздушный шланг от раздува Трумы, который идет от нее под пассажирское сидение кабины. Можно частично запустить воздух в сторону двери, а частично пустить в магистраль раздува. Думаю пробежаться по электросхеме автодома и сделать переключатель. Работа двух обогревателей будет устроена так:
Когда выключатель подает напряжение питания на Труму, то он не подает питание на фен. Если переключить на фен, то не подается питание на труму.
В канал нагнетающего вентилятора поставить перекрывающую его заглушку http://autocamper-shop.ru/Gazovoe-oboru ... iia/54889/ . Это нужно для того, чтобы горячий воздух не шел на вентилятор и не высушивал его оси(это я совсем уж предохраняюсь), а только шел в каналы раздува. Разобрав ручку этой заглушки, вообще пришла идея отказаться от переключателя Трума/Вебаста. Если в ручку регулятора заглушки поставить магнит, а в положении "закрыто" магнит будет оказываться рядом с герконом, то коммутация будет автоматической.

Продолжаю думать и анализировать. Пока еще дачный сезон, то в выходные езжу на дачу. Но он скоро закончится и буду принимать окончательное решение по месту установки.

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Webasto AirTop 3500

Сообщение bazilo » 01 сен 2017, 16:02

Алексей , а на сколько хватит твоих аккаммуляторов при работе трумы и вебасты, плюс свет вечером
подумай об этом

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Webasto AirTop 3500

Сообщение Artemka » 01 сен 2017, 19:12

Василий, я описал свой замысел. По замыслу они работать одновременно не будут. Я даже хочу принудительно исключить возможность этого. Предполагаю, что потребление от аккумулятора у них приблизительно одинаковое, поэтому что на газе, что на воздушном фене мое время автономного пребывание будет приблизительно одинаковым. Фен считаю более эффективным обогревателем, ну а там проверим на деле.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Webasto AirTop 3500

Сообщение Robinzon » 01 сен 2017, 21:47

Трудно понять, вопрос по использованию жидкой Вебасты, или фена? :shock:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Webasto AirTop 3500

Сообщение Artemka » 02 сен 2017, 01:02

Александр, воздушный фен у Webasto называется AirTop(Air- в переводе на русский воздух).
Жидкосная Webasto называется ThermoTop, их много разновидностей. У меня ThermoTop C,есть ThermoTop EVO и последняя ThermoTop VEVO, в них другой принцип испарения топлива.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Webasto AirTop 3500

Сообщение Artemka » 03 мар 2019, 08:06

Вчера пришли фильтры для обоих отопителей, жидкосного и воздушного Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Webasto AirTop 3500

Сообщение Robinzon » 03 мар 2019, 10:48

я поставил обыкновенный, жигулевский, как на подачу в бак ( у меня отдельный на отопитель 60 л.), так и перед самим отопителем. За год , первый, перед баком, надо уже менять. Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Webasto AirTop 3500

Сообщение dizelcdi » 10 мар 2019, 21:40

Сегодня ставил в прицеп сухой дизельный фен! с отверстиями вроде угадал, но больше не позволяет седьмой день масленицы!!! гости за гостями!!!! по-ходу все наедаются перед постом!!!! :lol:
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Webasto AirTop 3500

Сообщение dizelcdi » 10 мар 2019, 21:41

Robinzon писал(а):я поставил обыкновенный, жигулевский, как на подачу в бак ( у меня отдельный на отопитель 60 л.), так и перед самим отопителем. За год , первый, перед баком, надо уже менять. Изображение

а диаметр там разве не больше? на фене везде диаметр 5мм
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Webasto AirTop 3500

Сообщение bazilo » 20 мар 2019, 17:23

Алексей так как прошла эксплуатация всех установленных Вебаст?

След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2