Установка дизельного обогревателя в автодом

palex

Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение palex » 28 янв 2015, 10:47

По приемлимой цене (15-16 тыс. руб) в настоящее время можно купить дизельные обогреватели Планар:
1111(4).jpg
Обогреватель Планар
1111(4).jpg (9.38 КБ) Просмотров: 20200


По ним неплохие отзывы, запчасти на них недороги и есть везде.
В настоящее время доступны следующие модификации (пригодные для нас):
Планар 2Д-12 - мощность 2 кВт (12 вольт) 16200 руб
Планар 4ДМ2-12 - мощность 3 кВт (12 вольт) 16200 руб (старая модель)
Планар 44Д-12-GP (свеча производства Япония) - мощность 4 кВт (12 вольт)17200 руб (новая модель)

Из недокументированных возможностей - если подключить к пульту управление от доп. канала сигнализации, можно будет включать прямо из автомобиля или из дома по радиоканалу (нет уверенности, что прокатит с 44Д-12-GP, с 4ДМ2-12 - есть примеры).

В общем, вопрос - у кого какая модель стоит, какие отзывы? Кто куда направлял сопло? Насколько эффективно работает? Сильно ли громко шумит? Как дела с запахом?
Считаю, что дизельное отопление может служить очень хорошей резервной системой и, одноверменно, способствовать быстрому прогреву по приезду в пункт назначения.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 28 янв 2015, 11:00

Уже давно поставил себе. 4х кВт эбер аиртроник. Работает адекватно, все как задумано. Соляру ест менее прожорливо, чем газ. Постоянно использовал его в движении, пока не врезал гидроник в магистраль ОЖ. Теперь греет он. Но могут и на пару. Сделан раздув по салону чуток
Самое шумное-режим продувки. Ну и насос дозировочный щелкает. Но к этому привыкаешь...

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение nelli » 28 янв 2015, 11:04

У меня стоит 4ДМ2-12. Установил в шкаф, сопло вывел в кабину водителя за креслом пассажира. Почему в кабину, там самое холодное место в автодоме, а так же тепло поднимаясь обогревает альков. Выходное сопло диаметром больше чем рукав автодома, делал из жести переходник. Пытался через переходник под 90градусов загнать тепло в альков по действующим трубопроводам - сопло срывает. Купил улитку. Проблем не доставляет, запах был при первом запуске, обгорало все. Один раз отказалась работать, когда было под -40. Разбавил соляру бензином и все.
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 28 янв 2015, 11:15

palex писал(а):Кузьма, "раздув чуток" как делал?


Фотки есть на лиге http://www.caravanliga.ru/forum/viewtop ... 1&start=90 . Повторюсь, вирус убил все фотки на компе, так что теперь только из форумов могу дергать или заново делать...
Будет возможность - добавлю сюда
Ты же их видел - даже про пластмасски спрашивал ;)

palex

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение palex » 28 янв 2015, 13:33

Андрей, "улитку добавил " - это как? на выдуве планара стоит улитка, которая разгоняет уже по трубам?
Кузьма, спасибо.
Когда просматривал тот очет, о фене не думал и, видимо, пропустил этот момент (хотя память близка к феноменальной). Меня тогда больше интересовало "где взять элементы, обведенные красным" :D .

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение nelli » 28 янв 2015, 14:11

Леша, повторяюсь, но не могу я туточки разместить фото!!! Легче 10км. пробежать или выпить литр водки, а фото не могу! Улитка это трума вент, хотел принудительно подать тепло в альков - борюсь!
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 28 янв 2015, 20:47

Ну и сразу предостерегу страждущих замутить все в штатный раздув. Есть 2 проблемы
1 фурнитура трумы не держит температур фена. Обычно первые несколько колен и сама гофра подгорает
2 надо очень тщательно считать всю магистраль. Есть спец таблицы, которые уже где-то приводил. Если кому интересно, еще на не поленюсь найти. Результат-падение фена по ошибке перегрева.

Не, если маслать его на минимуме, то и так прокатит :)

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение nelli » 28 янв 2015, 22:20

macsafe, На Газелевском форуме мужик собрал трубопровод подачи тепла в накрышный спальник из сантех фасонины и пишет, что не воняет. :?
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

palex

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение palex » 28 янв 2015, 22:41

Андрей-nelli, личные сообщения глянь ;).
Если собирать из пластиковой канализационной трубы, ИМХО, она потечет. Будет возможность - проверю.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 28 янв 2015, 23:05

Вот ссылка на таблицы расчета сопротивления http://www.esparofmichigan.com/techsupport/pdfs/Marine%20installations/Airtronic%20marine_installation_manual.pdf
Страницы 12-13. Таких файлов по инету много - это первый попавшийся.

nelli писал(а): На Газелевском форуме мужик собрал трубопровод подачи тепла в накрышный спальник из сантех фасонины и пишет, что не воняет. :?


На караванерских тоже так собирают
http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=238&t=2365&p=30146#p30146

Но я руководствуюсь и доверяю своим ощущениям и инструкции производителя, которая сообщает, что на выходе может быть до 150-160 градусов. Фурнитура из полиэтилена держит до 100 градусов макс. Но каждый сам решает, как колхозить...

Если я включаю свой на максимум, то руку на дефлекторе, расположенном в 4метрах от фена, руку держать невозможно. И воздух там соответствующий - волосы на ногах скручиваются :lol:

След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1