Установка дизельного обогревателя в автодом

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Алекс » 26 янв 2020, 11:41

Убедил.
А теперь самый главный вопрос.
Если полностью переходить на диз.фен как делать горячую воду без доп. приборов.
Одним из преимуществ водяного отопления является беспроблемная горячая вода за счет теплообмнееника. Как бы такой тнплообменник на фене сделать?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Robinzon » 26 янв 2020, 21:35

Ну наверное можно трубу подачи горячего воздуха пустить через теплообменник. Или внутрь гофры запустить свернутую трубку из нержавейки или из меди. Это теоретически. Я пошел другим путем. Если мне надо горячая вода - включаю газ. Но обычно не включаю, за четыре года по-моему только раз включал. А так, в бак с водой врезал тэн на 1,5 кВт, 220 вольт. Там где стоим, всегда есть 220. Или 100 литров воды будет как минимум ещё сутки теплая, если стоять в полной автономии.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Алекс » 27 янв 2020, 17:46

Делать теплообменник между горячим воздухом и водой не эффективно, громоздко и довольно сложно.
Тем более если воду греть летом.
Если говорить о отопления мобильного жилья солярой, на сегодняшний день выресовывается следующая схема.
1. Отопление дизельным феном с разводом по всему дому вдоль стен. Причем ставить параллельно два одинаковых фена
для резерва, в случае поломки. Отопление вещь ответственная. Модель выбирать ту, которая обеспечена
возможностью тех. поддержки и запчастями. Можно пойти и по одноразовому китайскому варианту.
Поломалась -выкинул, купил новую.
2. Горячая вода с помощью самого дешевого водяного нагревателя на соляре. Вполне подойдет китайский.
Поломался , нагрел воду в чайнике. Приехал домой поставил другой.
Причем греть через теплообменник в котором вмонтировать тенн на 220, для возможности нагрева электричеством.

3. Вдоль стен теплые полы, А лучше всего, по возможности, закрепить прямо на стены, понизу.
Это для возможности отапливаться 220в. Общей мощностью 2 ватт.

4. Можно рассмотреть ,,мокрый,, нагреватель, но с ним заморочек много по регулеровки температуры,
и они не рассчитаны на постоянное использование.


Всё это можно заменить АЛДЕ. Где и отопление от газа и 220 , и горячая вода круглый сезон.
По цене получится несколько дороже, но меньшего веса и занимаемой площади.
Но, проблема с газом.

Что лучше, пока не решил. Это я для нового каравана интересуюсь, который все же намереваюсь начать делать.
Посмотрел Хоббя, хлипкие они...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Robinzon » 27 янв 2020, 21:19

да ....накрутил ты.... зачем так все усложнять?! Два обогревателя..... разве если только на севера ехать...

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Artemka » 27 янв 2020, 22:11

Алекс писал(а):Делать теплообменник между горячим воздухом и водой не эффективно, громоздко и довольно сложно.
Тем более если воду греть летом.
Если говорить о отопления мобильного жилья солярой, на сегодняшний день выресовывается следующая схема.
1. Отопление дизельным феном с разводом по всему дому вдоль стен. Причем ставить параллельно два одинаковых фена
для резерва, в случае поломки. Отопление вещь ответственная. Модель выбирать ту, которая обеспечена
возможностью тех. поддержки и запчастями. Можно пойти и по одноразовому китайскому варианту.
Поломалась -выкинул, купил новую.
2. Горячая вода с помощью самого дешевого водяного нагревателя на соляре. Вполне подойдет китайский.
Поломался , нагрел воду в чайнике. Приехал домой поставил другой.
Причем греть через теплообменник в котором вмонтировать тенн на 220, для возможности нагрева электричеством.

3. Вдоль стен теплые полы, А лучше всего, по возможности, закрепить прямо на стены, понизу.
Это для возможности отапливаться 220в. Общей мощностью 2 ватт.

4. Можно рассмотреть ,,мокрый,, нагреватель, но с ним заморочек много по регулеровки температуры,
и они не рассчитаны на постоянное использование.


Всё это можно заменить АЛДЕ. Где и отопление от газа и 220 , и горячая вода круглый сезон.
По цене получится несколько дороже, но меньшего веса и занимаемой площади.
Но, проблема с газом.

Что лучше, пока не решил. Это я для нового каравана интересуюсь, который все же намереваюсь начать делать.
Посмотрел Хоббя, хлипкие они...



Я бы разбил эти идеи на 3 части:
1) Если все заточено только на 220 Вольт, то это один вариант и естественно куча решений, вплоть до котла. Именно так у нас отапливается офис в Чехове.
2) Жидкая Вебаста хороша, но максимум что мне удавалось выжать по времени на новом аккумуляторе на 100 А/ч это 6 часов и потом завестись. Ближайшей осенью, либо менять аккумулятор., либо и через 2 часа работы можно не завестись. Проверено на VW Multivan и VW Touran в течении 10 лет.
3) Воздушный фен, он более экономичен.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Artemka » 27 янв 2020, 22:35

Если кто в курсе, то предыдущий караван я продал и сразу же в этот же день купил другой. В нем не оказалось никакого обогревателя! Поскольку после приобретения у меня через пару месяцев была уже запланирована первая поездка, то я не мог остаться без обогрева. Мной был куплен в Челябинске газовый обогреватель Trumatic E2400 и установлен в рундук каравана. Параллельно пришлось купить комплект коаксиального выхлопа у англичан и новый двухходовой клапан у Термодинамики в Питере, хотя заказывал у Алексея из Электростали. Спасибо ребятам, после оплаты он пришел ко мне за 3 дня!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Алекс » 28 янв 2020, 11:52

К уравнению ещё + еще одна составляющая - зависимость и расход электроэнергии.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Artemka » 28 янв 2020, 13:21

Ну в этом уравнении присутствуют две основных составляющих:
1) Вид топлива- газ или ДТ
2) Потребление электроэнергии.
Питание от 220 Вольт в расчет не берем, поскольку решений просто масса!

Если брать по топливу, то выхлоп сгоревшего газа практически безвреден. Выхлоп сгоревшего ДТ, уже представляет опасность. Расход одного и другого вида топлива наверное сложно сопоставлять, поскольку одно в газообразном сжиженном состоянии, другое измеряется в литрах...
По потреблению электричества, естественно в лидерах будет Трума. Потом идет фен и больше всего пожирает жидкостный котел.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Алекс » 28 янв 2020, 13:31

Будем думать...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в автодом

Сообщение Robinzon » 29 янв 2020, 13:27

газ и фен рядом? смело однако.....

Пред.След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1