Установка дизельного обогревателя в автодом

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 03 дек 2016, 12:34

чтобы протолкнуть горячую жидкость по всему двигателю, наверное нужна хорошая помпа. Вот и расход.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Алекс » 03 дек 2016, 12:51

Вот характеристики воздушного аппарата
Изображение
а это ,,мокрого,,
Изображение
Смотрим потребляемую мощность у ,,мокрого,, от 22, до 50 ватт
у ,,сухого,, от 9 до 40 ватт.
Получается , что в режиме максимального нагрева практически одинаково, а в поддерживающем режиме ,,сухой,, потребляет энергии в два раза меньше.
но, и тот и другой потребляет энергии больше чем газовые алдэ или примус.

В любом случае их всех надо кормить электричеством.
Вопрос, а потянут ли солнечные батареи эти агрегаты? Кто считать умеет энергию солнечный батарей?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 03 дек 2016, 12:59

Я купил себе солнечную панель 100 Ватт и МРРТ контроллер. В нашей широте, если я сам ее крутил за Солнцем и старался чтоб лучи былы перпедикулярны плоскости панели, получал 3 Ампера. На Должанке получал 5 Ампер.
Греются обычно зимой, а это практически всегда пасмурное время года, по крайней мере у нас.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 03 дек 2016, 13:03

Вот наверное самый лучший вариант http://avtotravel.com/Forums/Brands-Mot ... -And-Sell/американский-газовый-бойлер/ и по цене, и по расходу газа. Воба в бойлере, может быть использована в качестве теплоносителя. Вода имеет самую лучшую теплоемкомть. Можно заметиь антифризом.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Алекс » 03 дек 2016, 13:32

Да нет, не пойдет. Бойлер это не печь, а переделывать не вижу смысла. К тому же она на газе.
У тех кто имеет водяное отопление бойлер не нужен.

А про солнечные батареи интереснее. Разберемся в подсчетах.
3- 5 ампера, это соответственно 3*12= 36 ватт, 5*12=60ватт?
Или как?
А нам надо 10 ваттт= 12 * X, получается 0,83 амп минимум и 4 ампера максимум?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 03 дек 2016, 13:44

Я делал так. Купил по случаю пару гелевых аккумуляторов на 40 А/Ч. Подключил панель и аккумулятор к контроллеру и нагрузил холодильноком. Панель давала 3 А, холодильник брал 5 А. Когда он стартовал и морозил, то недостающую энергию брал от аккумулятора. Когда он наморозил до -20, он отключался и в этот момент панель заряжала аккумулятор. Так вся эта конструкция простояла весь солнечный день автономно.
У холодильника есть порог, при достижкнии 11,5 Вольт в цепи питания, он отключается. Этим же свойством обладают и Фен и Жидкая Вебаста. Они не дают убить аккумулятор. Это в идеале при заводском подключении. Мне Вебасту дорабатывали из догревателя, ставили сигналку с "говорящей теткой" по телефону и кнопку принудительного включения. Эта конструкция включенная принудительно работает 2 часа и выключается. Выключив/включив кнопку, я "перезапускаю ее на новый 2-х часовой цикл. Так что это "удовольствие" солдата на посту :D

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 03 дек 2016, 14:34

С телефона много не напишу. Но все не совсем так.
Жидкостной котел АНАЛОГИЧНОЙ МОЩНОСТИ потребляет так же, как воздушный. Свеча та же, камера та же, двигатель нагнетателя тот же. Т.е процесс горения идентичен.
В машине основной потребитель-вентилятор печки. В прицепе его нет, естественная конвекция от батарей. Помпу не надо ставить газелевскую. Она жрет 3А. Я поставил буржуйскую бесщеточную с потреблением 0,2 А при фактически такой же прокачке. И вообще бесшумная. Но не дешевая
По отключение по времени через 2 часа. Можно сделать и 5 минут, и 30, и... Или вообще неотключаемую, если не снимать управляющий плюс с пина, как у меня и сделано. При этом аварийное отключение по напруге, зашитое в мозг котла, останется

Алекс, про панели тебе все сказал-дискутировать тут смысла нет. Нужны замеры в соотв. Время года в соотв. Местности с выбранными панелями. Теоретические изыскания не совсем будут корректны. От того же снега панели надо чистить и вот тут и важно, кто и сколько на это сделает

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 03 дек 2016, 14:44

macsafe писал(а): Свеча та же, камера та же, двигатель нагнетателя тот же. Т.е процесс горения идентичен.
В машине основной потребитель-вентилятор печки.
Подача топлива тоже- импульсный насос. Но есть еще циркуляционная помпа, которой нет в воздушном. Потом.....Жидкая Вебаста имеет турбинку только в камере сгорания. Воздушный фен тоже имеет камеру сгорания и ткрбинку в ней. А чем он воздух по салону гоняет? Жидкая разгоняет температуру воды до 80 градусов и уходит в щадящий режим. Как ведет себя фен?
Тут не так все однозначно и сравнение не совсем корректно в лоб. Воздух и вода, разные теплоносители...Жидкость гораздо инерционнее на нагрев и охлаждение, в отличии от обогрева воздухом. Так что циклы будут разными и напрямую их не ставнить.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение maus75 » 03 дек 2016, 16:10

Сижу в Газели, работает сухая Вебаста на 2квт, за бортом -25 прохладно. 2 квт вебасты мало, даже на маленький обьем салона Газели.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Алекс » 03 дек 2016, 17:03

macsafe писал(а):С телефона много не напишу. Но все не совсем так.
Жидкостной котел АНАЛОГИЧНОЙ МОЩНОСТИ потребляет так же, как воздушный. Свеча та же, камера та же, двигатель нагнетателя тот же. Т.е процесс горения идентичен.
В машине основной потребитель-вентилятор печки. В прицепе его нет, естественная конвекция от батарей. Помпу не надо ставить газелевскую. Она жрет 3А. Я поставил буржуйскую бесщеточную с потреблением 0,2 А при фактически такой же прокачке. И вообще бесшумная. Но не дешевая
По отключение по времени через 2 часа. Можно сделать и 5 минут, и 30, и... Или вообще неотключаемую, если не снимать управляющий плюс с пина, как у меня и сделано. При этом аварийное отключение по напруге, зашитое в мозг котла, останется

Алекс, про панели тебе все сказал-дискутировать тут смысла нет. Нужны замеры в соотв. Время года в соотв. Местности с выбранными панелями. Теоретические изыскания не совсем будут корректны. От того же снега панели надо чистить и вот тут и важно, кто и сколько на это сделает


Пока для меня рисуется следующая картина:
Солнечные панели пока пусть совершенствуют. Самый дешевый Гена заведенный на пару часов с лихвой заменит солн. панель невероятных размеров.
Если уже установлено жидкостное отопление, то лучше врезать ,, мокрую,, печку на диз. топливе.
Если нет, по ,,сухую,, .
Цена мокрой несколько дороже, но если учесть что к сухой ещё надо кучу приблуд то - то, на, то и выйдет.
Кузьма про водяной насос подробнее, это Алде?

Пред.След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11