Установка дизельного обогревателя в автодом

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 02 фев 2016, 01:24

Цитировать с телефона гемор. Пишу в кучу. Стоит и жидкий 5квт гидроник, и фен 4квт эбер. По потреблению проблем нет вообще-на борту 300ач батарея. Хоть один, хоть вместе, хоть как сутками гоняю.
В машине жрет акб вентилятор. Токи на нем до 20а в зависимости от скорости-гляньте номинал преда. Когда гидроник гоняет антифриз по батареям без раздува-стоит же альде- нагрузка на акб минимальна. Проблема только с регулировкой температуры. Мокрые не имеют никакого внешнего управления-или вкл, или выкл. Доводят приблиз. до 70 град (вебаста) и 80 град (эбер) и дальше половинная мощность до остывания и так по-кругу. Решение для себя нашел.
Да, профилактика. Минимум раз в месяц, даже летом, необходим запуск. Иначе закисают подшипники и т.д. Это все есть в инструкциях
По вопросу-зачем хочешь ставить два планара? Задача какая-потратить определенную сумму или что хочешь в итоге?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 02 фев 2016, 06:20

macsafe писал(а):на борту 300ач батарея. Хоть один, хоть вместе, хоть как сутками гоняю.
Она имеет вес огого. А заряжать ее?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 02 фев 2016, 10:56

Кузьма, все пробовали, но ни у кого не получилось врезать, вживить Планар в систему обдува. Чтобы теплый воздух шел полноценно туда, куда и должен. Потери очень большие.
Поэтому я думаю прав ВМЩ (Екатеринбург) на форме АТ
Да, 3шт. Двигатель, дуалтоп и фен с допбаком в отапливаемой зоне как резерв. У фена расход максимальный 0.43л в час, реально в -20-25 где то в районе 0.3. У дуалтопа мах 0.65л в час, реальный- как то неделю стоял при -10-20, стрелка чуть сдвинулась после заводки ))))


Во первых резерв есть, а во вторых можно тройниками спокойно вывести тепло везде, где надо. А цена вопроса + 20 тыс. рублей.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 02 фев 2016, 12:29

Artemka писал(а):
macsafe писал(а):на борту 300ач батарея. Хоть один, хоть вместе, хоть как сутками гоняю.
Она имеет вес огого. А заряжать ее?

Все заряжается, разряжается, греет, светит, микроволновит и т.д. Батарей 3по 100. Каждая 33кг
Пару фоток закину с лиги если есть интерес. Или ссылку потом дам

Александр, у меня нет штатного раздува. Я его сделал сам из соотв. Комплектующих вебастовских и эберовских. Пользовался их коэффициентами для расчета сечений и переходов. По перегреву фен никогда не вставал, хотя на максимуме и не гоняю долго-жарко
Про какие потери речь? Все индивидуально и зависит как от места установки котла, так и от разводки и сечения гофр. Я себе когда ставил, чуть мозг не вывихнул... Фен у меня стоит под пузом, если помнишь. Внутри лишний шум не нужен, да и раздув не разведешь в моем случае. Сразу после фена стоит Y-образный тройник с регулируемой заслонкой 90мм-вый, от него пошло вперед и назад. Выставил по сле тес та оптимальное соотношение потоков и зафиксировал саморезом заслонку

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение maus75 » 02 фев 2016, 15:33

Кузьма, серьезный объем работ.

Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 22:42
Откуда: Украина г.Луганск
Имя: Вадим
моя техника: LMC Liberty Relax

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Forest » 02 фев 2016, 15:53

Robinzon писал(а):Кузьма, все пробовали, но ни у кого не получилось врезать, вживить Планар в систему обдува. Чтобы теплый воздух шел полноценно туда, куда и должен. Потери очень большие.


Вот как Я на старом автодоме врезал в родную раздувку отопитель.

Изображение

Изображение

Соединял гофро трубой. Когда нужно было быстро высушить Лыжную одежду снимал Трубу и делал из гаража сушку. Или когда зимой ставил предпалатку то длинной трубой выводил теплый воздух в нее и uxu

Переходник сделал из нержавеющей трубы d 90 в нее вставил две поворотных трубы d 50 и все это обварил, т.е. сделал один вход на 90 и два выхода на 50 которые и вставил в разрезанную трубу штатной раздувки. Если сделать заужение с 90 сразу на 50 то будет вырубать отопитель по перегреву.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 02 фев 2016, 16:02

macsafe писал(а):Все заряжается, разряжается, греет, светит, микроволновит и т.д. Батарей 3по 100. Каждая 33кг
Пару фоток закину с лиги если есть интерес. Или ссылку потом дам

Ну что зарядить их можно это понятно. То есть каждую батарею по отдельности и так 3 раза.... И вес у них суммарно 100 кг. Не знаю, наверное пойду другим путем. Прицеп у меня небольшой "картонный", утяжелять его до бесконечности не хочу. Наверное пойду по пути "разгрузки". Поставлю 1 аккумулятор под сидушку в машине на штатное место, а второй поставлю под сидушку в салоне. Она как раз находится на оси прицепа и я купил пластиковый чехол для него. Надо только сделать отверстие для трубки стравливания газов АКБ при зарядке.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 02 фев 2016, 18:49

Алексей, домик у всех картонный и утяжелять не гуд. Но если сделать грамотно, в т.ч. По развесовке, то проблем нет. Ну не везде у нас 220 есть, а мне спиногрызам микроволновка нужна постоянно. Таскать генератор не хочу-пусть лучше лишний 100кг будка таскает

Сергей, все зависит от потребителей и отопителей. Я свой гидроник максимально гонял 3 суток автономно без выключений. С акб проблем не было, но тут много факторов-и температура влияет, и наличие солнца, и утепление, и... Все индивидуально. В среднем жрет вместе с помпой около 2-3ач

У меня газ сейчас остался только на холодос и плиту. Ну и он же резерв по отоплению. В движении раньше работал фен, теперь гидроник. Круглые сутки есть горячая вода и отопление. И вообще за все время владения прицеп ни разу не морозился-круглосуточно поддерживаю внутри 22 градуса. И так уже 4 года. Фен сейчас стоит как резервное отопление и для быстрого поднятия температуры-бывает мелкие выхолодят будку, балуясь в дверях, а батарейное отопление довольно инертно. Достаточно включит фен-минуты 4выход на режим , потом минут 5 до Ташкента. Или приходят с замерзшими ногами-сажаю на кровать , под ней 90мм сопло, согревает за минуту

Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 22:42
Откуда: Украина г.Луганск
Имя: Вадим
моя техника: LMC Liberty Relax

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Forest » 02 фев 2016, 20:31

Анатольевич писал(а):Кузьма понятно для кемпера я думаю он нужен , а для европейского автодома я думаю лучше стационарный газовый баллон решит все проблемы!!!! Постоянно вижу как мучаются все ребята с баллонами переносными !!!!


Не совсем так. Я за Новогодние праздники использовал 5 балонов газа, это ж какой стационарный нужен что бы хватало?
Меня балоны абсолютно не напрягают. И трума устраивает на все100% НО почему то я ей не доверяю! И тоже хочу поставить фен на всяк случай.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 02 фев 2016, 20:46

Я тоже за фен, причем в обоих вариантах: автодом и прицеп.

Пред.След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11