Установка дизельного обогревателя в автодом

palex

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение palex » 29 янв 2015, 08:54

Кузьма, спасибо за частичный ответ ответ на вопрос до того как я его задал ;) .
А насколько далеко дует планар и на каком расстоянии от выходного сопла можно деражть руку? P.S. 2 кВт ветерок дает поднести руку примерно на 30-40 см.

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение nelli » 29 янв 2015, 09:18

palex писал(а):Андрей-nelli, личные сообщения глянь ;).
Если собирать из пластиковой канализационной трубы, ИМХО, она потечет. Будет возможность - проверю.




Это просто информация, не более.
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 29 янв 2015, 10:29

palex писал(а):Кузьма, спасибо за частичный ответ ответ на вопрос до того как я его задал ;) .
А насколько далеко дует планар и на каком расстоянии от выходного сопла можно деражть руку? P.S. 2 кВт ветерок дает поднести руку примерно на 30-40 см.


За планар не скажу, у меня эбер. Хотя принципиально думаю одно и то же. Дует он в прямом соответствии с сечением гофры и количеством открытых дефлекторов на трассе. Если хочешь аналогию с ветерком-спроси у тех, у кого он напрямую в салон фигачит. Думаю на максииуме 50см будут приблизительно.
У меня просто стоит разводка через отрегулированный Y-тройник, поэтому к ближним дефлекторам воздуха поступает меньше, к дальним больше. Опять же пропорционально сечению самих дефлекторов.
Не забываем, что фены НЕ ПОЗВОЛЯЮТ закрыть все дефлекторы НИКОГДА. Это не трума. 100% перегрев обеспечен. Поэтому у меня в проходы направлены 90мм всегда открытые дефлекторы, а остальные имеют жалюзи и поменьше. Но и поток из них соотв. слабее

Если хочешь теоретически узнать - возьми желаемую гофру нужной длины и возьми коэффициенты из файла выше. Это не сложно и получишь заведомо правильный результат

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 01 фев 2016, 14:03

Хочу купить и установить "Планар 44Д-12-GP". Ценник довольно гуманный, хотя ещё месяц назад обогреватель стоил 18 тыс., сейчас чуть больше 20 тыс. рублей.
http://autoterm.ru/materials/sh/280

Как по мне, вижу, что самый лучший вариант- это установка двух обогревателей.
кто ещё выскажет все плюсы и минусы?

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение maus75 » 01 фев 2016, 16:13

Лишнего тепла не бывает, я поставил бы, или замутил не базе вебасты жидкостное отопление. Конвекторы с вахтовок подобрать вполне можно или с автобусов.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 01 фев 2016, 16:44

Могу Вам рассказать о своем опыте общения с Вебастой на Мультивене... Вечерком распишу. Считаю, что обольщаться на эту тему не стоит. А вот к фену присматриваюсь сам. Могу кинуть ссылку на форум бусоводов, где они обсуждают Планар. Я не углублялся пока, но почитать отзывы стоит.

Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 22:41
Откуда: Новопокровская, Краснодарский край
Имя: Сергей
моя техника: VW Passat B3 Эксклюзивная палатка

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Voyage » 01 фев 2016, 17:15

Да. да Леша ! про Планары интересно почитать. Скинь ссылку с форума бусоводов.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 01 фев 2016, 17:39

Вот ссылка http://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.ph ... 628&hilit=Планар
Для тек кто ближе к Питеру, есть уважаемый в клубе "партнер", который устанавливает, ремонтирует Вебасты, Эбершпехеры. Жидкие и воздушные. В темах он с зеленым ником Олег.
Думаю что и на других ресурсах есть информация про догреватели, подогреватели... Больше всех, мне понравилось про Вебасты на форуме Туран-клуба. У меня был несколько лет Туран. Мне понравилась организация самой темы. Там можно много подчерпнуть для самообразования http://www.touran-club.ru/f/webasto/

У меня на Мульте стоит догреватель Thermo Top C, на Туране стоял Thermo Top V, его можно было махнуть на Vevo.
На Мульте у меня изначально он был только догревателем. При покупке, я сразу заказал чтобы они переделали в предпусковой с "электрической теткой". Теперь я могу с помощью "тетки" запустить Вебасто, остановить, прослушать салон, заблокировать двигатель.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 01 фев 2016, 18:09

на сайтах караванеров не встретил ещё ни одного плохого отзыва о Планаре. Бусоводы понятно! Но у них постоянное, круглогодичное использование техники. А мы много накручиваем, особенно в холодное время года? Поэтому, думаю, та цена, которая минимум в два раза дешевле , чем любой импортный образец или в три раза,, чем Вебаста, дают основания на сэкономленных средствах купить - два Планара, установить в различных концах кемпера, в том числе с разводкой в нужные места, в том числе - в туалет (душ), что не сделаешь с одним обогревателем, как я понял. Более того, два обогревателя дают право любому из обогревателей на отказ, запас есть!

Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:41
Откуда: Нижнекамск
Имя: Виктор
моя техника: VW Transporter 4 + Hobby Prestige 535

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Виктор-НК » 01 фев 2016, 18:58

У меня в служебном бусе, Вебастовский фен стоит, салон прогревает зимой в течении 10-15 минут. Правда одну зиму его не использовали, так он после этого запускаться не хотел, профилактили его после этого..., а так-ВЕСЧЬ!
Чужие слабости надо уважать!

Пред.След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5