Установка дизельного обогревателя в автодом

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 01 фев 2016, 20:15

Феном я не пользовался, поэтому ничего сказать не могу. Знаю людей, которые пользуются Планаром и очень довольны. Но для Планара, нужно иметь руки, растущие откуда надо. Правда для всего остального...тоже. Вебаста(жидкая), на мой взгляд хороша только для предаучкового подогрева и для небольших посиделок в машине. Для длительного использования- только фен. Попробую обосновать свои утверждения своим опытом.
Был у меня Туран. В нем стояла штатная Вебаста с программированием и пультом. Можно было запускать из салона. В машине стоял 100 Амперный аккумулятор. Машина была дизельная. Машина сказка!!! Но, мне приходилось каждую осень покупать новый аккумулятор. Машиной пользовался каждый день. По работе, мне приходилось сидеть около таможни в ней и делать декларации. Так вот, если пользоваться Вебастой для обогрева, то на новом аккумуляторе ее хватало на 6 часов обогрева и с трудом запустить двигатель. На следующую зиму, этот фокус уже не прокатывал! Можно было и после часа стояния на Вебасте не завестись!!!!
Уже почти 6 лет у меня Мультивен дизель, история один в один. Мне правда с ним проще- машина оформлена на контору, но каждую осень я покупаю новый аккумулятор. Да, возможно это и не оправданные расходы, но сидеть на двигателе, думаю не лучше для машины. И вот я уже 6-й год, когда еду на таможню, 4-5 часов стою на Вебасте, час стою на заведенном двигателе. И так целый день. Я не думаю что вентилятор печки, частоту которого я могу регулировать, съедает все!! Значит и Вебаста потребляет. Исследованиями этого вопроса я не занималлся.
Есть у меня хороший знакомый, ген.директор официального дилера VW "Авто-Престус". У него есть Т4 для путешествий. С подъемной крышей, со всеми пирогами в салоне. У него стоит фен. Он на фене питающимся от аккумулятора 75 ампер, может несколько ночей ночевать в машине, не заряжая его. Это с его слов. Ну и другие отзывы аналогичные о фенах. Так что для проживания, думаю только фен подходит.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 01 фев 2016, 20:23

У меня стоит Планар 4-ый год и все ок.За вебасту жалко столько денег отдавать, если он у меня сломается, то куплю еще один новый, т.к вебаста стоит как 4 новых Планара.Раньше у Планара не было gsm управления, а нс вебасте было, но теперь и у Планара оно есть, а это очень полезная штука.Запчасти на Планар стоят в 2 раза дешевле, чем на вебасту.Я не требователен к работе фена-главное он выполняет свою главную функцию-прогревает салон.Еще касательно вебасты:друг покупал новую 2 кВт и 6 лет она у него работала вообще без нареканий, а я после первого года экспулатации поменял свечу и в остальном пока ничего не делал.


Леша спасибо за ссылку буссоводов. Страниц 14-ть прочитал очень внимательно, остальную половину - бегло! Не нашел ни одного критического поста в адрес Планара, чтобы кто-то был недоволен!
Выше приведенная цитата наверное говорит сама за себя.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 01 фев 2016, 20:25

Я за темой не слежу, но там есть Дима Зверев, он фанат Планара, великий рукодельник и владелец домика на колесах.
Я по поводу Планара, да и вообще фена, пока дергаться на буду. Мне в мою "коллекцию" надо еще генератор купить. А вот летом, поездив туда-сюда, к следующей зиме буду принимать решение. Я до тепла и сухости не хочу вывозить свой домик на улицу. Потом проведу ревизию всех швов, стыков, пройду фанеру днища антисептиком. Ну в общем он у меня сейчас стоит в гаражном комплексе на стоянке на -1 этаже, там асфальт, сухо, вентиляция.
Я ему подкутил лапы, чтоб подвеску разгрузить, но не сильно, без фанатизма. А тут увидел, что некоторые вообще вывешивают до отрыва колес от земли. Как лучше?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 01 фев 2016, 20:32

раньше вывешивал, а теперь просто разгружаю.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 01 фев 2016, 20:38

Самое интересное, что в VW Т5 фен штатно вешается внизу, под днищем. Воздух берет с порога сдвижки, а выкидывает из стойки между дверью пассажира и сдвижки.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 01 фев 2016, 20:43

да в караване и в кемпере мест установки много

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 01 фев 2016, 21:04

Сравним цены одинаковых по мощности обогревателей:

Воздушный отопитель ПЛАНАР 44Д-12-GP 4 кВт
20800 Рублей
http://autoterm.ru/materials/sh/280

Воздушный отопитель EberspacherAIRTRONIC 4 кВт
40 200 Рублей
http://xn--80aejlqpaaj0acd6k.xn--p1ai/search/?query=EBERSPACHER+Airtronic&yclid=5957000210771333457


Воздушный отопитель Вебасто Air Top Evo 40 4 кВт
63.228 рублей
http://service.webasto.ru/price/#price4

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение maus75 » 01 фев 2016, 21:56

У нас Вебасты (сухие-мокрые) и Планары работают с сентября по май сутками, раз в 2 года чистка камер, да замены прокладочек, все работает хорошо. Выбирайте по деньгам, кто сколько готов заплатить. Сухие отопители подсушивают воздух, я нелюблю это, многим пофиг. Учитывайте доступность зап.частей и персонала.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 01 фев 2016, 22:00

Леша...красавчик! За тебя мы забыли! Ты же на вахты ездишь! Кто ещё - как не ты расскажешь о практике работы этих обогревателей?!
Спасибо! Это перетянуло все весы.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение maus75 » 01 фев 2016, 23:52

Сейчас все вахтовки комплектуются сухими и жидкими обогревателями, в основном Вебасто и Планары, у самого вебаста сухая стоит, 2,5 года без проблем, в морозы запускаю её в 6.40 глушу в 20.30, расход 0,3 л/ч. Летом сниму почищу, а может и не буду. Лень.

Пред.След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4