Собственно надо быть готовым....

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Собственно надо быть готовым....

Сообщение Artemka » 09 фев 2017, 23:59

Жители Абхазии начали попадать в неприятные ситуации. Вероятно это коснется не только их на нашей территории! Но поскольку таможенные правила практически одинаковы, то может коснуться и нас!!!
Суть вопроса такова(вкратце)...
Въезжая на территорию другого государства попутешествовать или по делам, Вы декларируете свое транспортное средство под "временный ввоз" с обязательством вывезти его обратно. Так вот по Российскому законодательству, за рулем должен находиться тот кто оформил временный ввоз!!!! Даже если Вы посадили супругу, сына, дочь, брата, свата- штраф и вероятность попадания на штрафстоянку!!!

Дословно ч.2 ст.16.24 КоАП звучит следующим образом:
Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
И не важно, сидит ли в машине человек, на которого открыт временный ввоз. За рулем у машины, ввезенной по процедуре временного ввоза должен сидеть только тот, кто помещал машину под процедуру.


Здесь диспут и ответы знатоков http://www.tks.ru/forum/archive/index.php/t-317644.html

Вероятно, чтобы "отомстить" нам, многие сопредельные государства, вспомнят о своих нормах закона!!! А они практически идентичны, по крайней мере в этой части!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Собственно надо быть готовым....

Сообщение Алекс » 10 фев 2017, 08:29

Как то очень неодекватное наказания... А почему сразу не расстрелять с конфискацией имущества?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Собственно надо быть готовым....

Сообщение Artemka » 10 фев 2017, 09:07

Александр, ситуации разные бывают. Таможенный кодекс достаточно суров.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Собственно надо быть готовым....

Сообщение Алекс » 10 фев 2017, 09:23

,, В чем сила , брат?,, вернее логика?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Собственно надо быть готовым....

Сообщение Artemka » 10 фев 2017, 09:27

Многие наши хитрожопые граждане ставили на учет дорогие машины в Абхазии ввозя их туда беспошлинно, а потом оформляли временный ввоз в Россию и так ездили. Это мне один Абхазский товарищ с форума бусоводов рассказал. Ну и на общем фоне отношений с Белоруссией наверное решили это все привести к порядку.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Собственно надо быть готовым....

Сообщение Алекс » 10 фев 2017, 09:35

А смысл регистрации в Абхазии или Белоруссии? Налог меньше?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Собственно надо быть готовым....

Сообщение Artemka » 10 фев 2017, 09:44

Смысл до банального прост- наказать хитрожопых!! Без ГЛОНАСС сейчас в Россию транспортное средство не ввезти, а законодательства других стран, это допускают. Дорогие бренды ушли из РФ из-за этого. Господа хитрожопые ищут лазейки-государство пресекает. Так было раньше с Прибалтикой, многие гоняди на прибалтийских номерах, оформляя временный ввоз на год. Потом это пресекли, теперь на машине с иностранными номерами может ездить иностранец оформивший временный ввоз на себя. Белоруссия и Абхазия имели безвизовый въезд и пользовались преференциями. Теперь, чтобы исключить возможность этой лазейки со стороны Абхазии- напомнили статью Таможенного Кодекса и статью КОАП...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Собственно надо быть готовым....

Сообщение Алекс » 10 фев 2017, 11:08

,,Даже если Вы посадили супругу, сына, дочь, брата, свата- штраф и вероятность попадания на штрафстоянку!!!,,
Так они получаются тоже в списке хитрожопых. :)

Скорее всего, что скоро вот эту строчку отредактируют.
,, И не важно, сидит ли в машине человек, на которого открыт временный ввоз.
За рулем у машины, ввезенной по процедуре временного ввоза должен сидеть только тот, кто помещал машину под процедуру.
,,

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Собственно надо быть готовым....

Сообщение Artemka » 10 фев 2017, 11:26

Александр, когда я написали это на форуме "идиотов", мне тоже начали приходить такие же комментраии. "Идиотами" я называю форум бусоводов, они уже не обижаются. Есть еще форум на который я захожу по старой памяти- форум Туран-клуба. Форум турановодов по контингенту пользователей, я в своих оценках ставлю на порядок выше. Давайте мы не будем скатываться до форума бусоводов :D Я называю их "идиотами", поскольку ими там кишит. Я понимаю, что это не их вина, но и умнеть не все хотят.
Я понимаю Ваше возмущение, но.........Когда Вы летали в ОАЭ Вы брали одну визу на всех? Вы же семья!!! Взяли бы визу-"кучу" :lol: А паспортный контроль Вы проходили каждый по своему паспорту? И у каждого была виза? А билет показывали? А бронь отеля? А Вы не видели, как людей разворачивают на паспортном контроле? А Вы не видели, как начинают высчитывать в годовой визе количество дней фактически проведенных в стране? Мне один раз немцы высчитывали в паспорте по дням пребывания и мне пришлось пропустить 2 поездки и получать новую визу.
Так что давайте не будем утрировать и примем к сведению эту информацию. Сейчас на границе с Белоруссией появилась наша погранслужба. Это означает паспортный контроль. Батька может ввести аналогичные меры. Абхазы- тоже могут.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Собственно надо быть готовым....

Сообщение Алекс » 10 фев 2017, 11:32

Да то понятно. Более того, законы и создаются для того, чтобы на нарушителях содержать тех, кто охраняет этот закон.
Так что спасибо за обнародование ещё одного капкана на дороге. :)

След.

Вернуться в юр. вопросы связанные с караванингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4