Получение разрешения на изменения в конструкции

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Получение разрешения на изменения в конструкции

Сообщение macsafe » 09 фев 2015, 20:44

А реально ли у нас в раше получить бумажку, что пневмохелпер установлен согласно... и будка допущена к эксплуатации на дорогах общего пользования. Может быть с отметкой в птс об увеличении грузоподъемности килограмм на сто?
Чисто теоретически цена вопроса какова может быть. В НАМИ топать?

Там же по большому счету никаких вмешательств в конструкцию. На фургоны де ставят и не сложнее...

palex

Re: + и - одноосной подвески и двуосной

Сообщение palex » 09 фев 2015, 21:07

Большого опыта по регистрации переделок нет, но что слышал от "автостроителей" - сертификация единичного экземпляра - $опа.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: + и - одноосной подвески и двуосной

Сообщение Алекс » 09 фев 2015, 21:08

Им всё равно за что деньги получать, за самоделку ,или переделку.
И потом, сомневаюсь, что они грузоподъемность увеличат. Кроме возможностей торсионов есть еще возможности осей, ступиц и т.д.
Не будут они на себя брать такую ответственность.
А при выезде за кордон очень сомневаюсь, что бы буржуины признали узаконивание переделок НАМИ, глянут на модель и пошлют куда подальше ... вместе с нашим НАМИ.

Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:41
Откуда: Нижнекамск
Имя: Виктор
моя техника: VW Transporter 4 + Hobby Prestige 535

Re: + и - одноосной подвески и двуосной

Сообщение Виктор-НК » 09 фев 2015, 22:36

Бумажку получить реально, 30тр год назад стоила...
Чужие слабости надо уважать!

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: + и - одноосной подвески и двуосной

Сообщение macsafe » 09 фев 2015, 23:22

Виктор-НК писал(а):Бумажку получить реально, 30тр год назад стоила...


И что давала?

Алекс писал(а):И потом, сомневаюсь, что они грузоподъемность увеличат. Кроме возможностей торсионов есть еще возможности осей, ступиц и т.д.
Не будут они на себя брать такую ответственность.


Если я в данной моделе поставлю другую ось, в ПТС напишут, что грузоподъемность стала такой-то.
Ступичному подшипнику лишние 50-100кг ни о чем. Все веса в резиножгуте подобраны именно от веса будки +n кг. Без этой дельты либо просядет, либо не будет отрабатывать

Алекс писал(а):А при выезде за кордон очень сомневаюсь, что бы буржуины признали узаконивание переделок НАМИ, глянут на модель и пошлют куда подальше ... вместе с нашим НАМИ.


Ну с наличием талона ТО люди ездят спокойно. Если что, то говорят, чтоу нас это разрешено.
Если будет какая-то аналогичная бумажка...

palex писал(а):Большого опыта по регистрации переделок нет, но что слышал от "автостроителей" - сертификация единичного экземпляра - $опа.


Тоже о таком читал. Но кому как повезет бывало...

В идеале хотелось бы бумажку (реально и так таскаю тонны 2 думаю), что макс масса будки 1,9-2т. Как раз впишется в максимальный вес ,разрешенный для буксировки моим тягачем. Сейчас максимум на шильде и в ПТС 1700кг...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: + и - одноосной подвески и двуосной

Сообщение Алекс » 10 фев 2015, 00:05

Про бумажку за тридцатник очень интересно. Тема очень актуальна для большинства у кого стоит резиножгут. На долго такой системы не хватает, ремонт не возможен, замена оси удовольствие не из дешёвых, особенно с нынешним курсом. Узаконенная пневма, стала бы идеальной альтернативой. Напрашивается вопрос, а почему с завода не ставят пневму в дополнение к жгуту. Только ли в целях экономии, или есть более веские причины?
Последний раз редактировалось Алекс 10 фев 2015, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Андрейка

Re: + и - одноосной подвески и двуосной

Сообщение Андрейка » 10 фев 2015, 00:06

Кузьма привет! По переоформлению чего хочу рассказать, вдруг поможет...
Когда я заморочился узакониванием внесением изменений в конструкцию своего УАЗа, то брал сначала заявление в ГИБДеДе о внесении изменений, затем ехал сюда:
НАМИ ПТИА ФОНД http://www.ptiafond.ru/
Там они делали (за небольшие деньги) мне заключение о том, что внесенные изменения соответствуют всем критериям, что использовались детали и элементы Б/У (очень важный момент, тогда гибдэдэшники не потребуют у тебя документы и СЕРТИФИКАТЫ на установленные детали). Затем снова в ГИБДД на осмотр в техотдел, там после оного получаешь зелененькую бумажку соответствия ТС на основании которой сотрудники МРЭО внесут тебе изменения в регистрационные документы...
Как то так вкратце. У меня таким образом были вписаны и колеса увеличенного диаметра (33") и рулевой демпфер и спаренные аммортизаторы (их было 8) ДАКАР мля, задние дисковые тормоза, ипонский дизель и прочая...

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: + и - одноосной подвески и двуосной

Сообщение macsafe » 10 фев 2015, 10:31

Алекс писал(а):Про бумажку за тридцатник очень интересно. Тема очень актуальна для большинства у кого стоит резиножгут. На долго такой системы не хватает, ремонт не возможен, замена оси удовольствие не из дешёвых, особенно с нынешним курсом. Узаконенная пневма, стала бы идеальной альтернативой. Напрашивается вопрос, а почему с завода не ставят пневму в дополнение к жгуту. Только ли в целях экономии, или есть более веские причины?


Для Европы это не надо. И так хватает жгута. + дешевизна, вес и простота установки
А так есть очень интересные оригинальные решения европейских подвесок прицепов. Даже пружинные.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: + и - одноосной подвески и двуосной

Сообщение macsafe » 10 фев 2015, 11:06

Андрейка писал(а):У меня таким образом были вписаны и колеса увеличенного диаметра (33") и рулевой демпфер и спаренные аммортизаторы (их было 8) ДАКАР мля, задние дисковые тормоза, ипонский дизель и прочая...

Спасибо!
А куда вписаны? В ПТС? Особые отметки?

Андрейка писал(а):внесенные изменения соответствуют всем критериям, что использовались детали и элементы Б/У (очень важный момент, тогда гибдэдэшники не потребуют у тебя документы и СЕРТИФИКАТЫ на установленные детали).


Вот с сертификатом на рычаги проблема. Я могу достать сертификат на саму нержу, напр., но на изделие...
Вот мне интересно ,если я , допустим, привариваю к раме кронштейны от другой подвески, условно сертифицированной, на сами кронштейны тоже надо сертификаты? И на сварку?

Из твоей ссылки

Доказательственные материалы (при наличии), которые подтверждают соответствие требованиям технического регламента.
Такими материалами могут быть:
копии сертификатов на компоненты;
конструкторская или иная техническая документация, по которой изготавливается транспортное средство;
чертежи оригинальных деталей и технологические карты их производства либо соответствующая эскизная документация;


Эскизную документацию не вопрос сделать если что, но прокатит ли?

Андрейка

Re: Получение разрешения на изменения в конструкции

Сообщение Андрейка » 10 фев 2015, 13:51

Да, вписываются в особые отметки и в ПТС и СТС.
Кузьма, пробуй! Лучше наверное подъехать и поговорить. Не исключено, что что то получится. Ребята там адекватные и вменяемые, задашь им все свои вопросы. Пообщаетесь. Потом может и народу чего посоветуешь. :pleasantry:

След.

Вернуться в юр. вопросы связанные с караванингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3