Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Андрейка

Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Андрейка » 01 мар 2015, 23:04

Хочу еще раз обратить внимание Вас - братья караванеры, а точнее каравановоды, поскольку владельцев автодомов этот момент касается в меньшей степени на страховые полисы ОСАГО наших тружеников - тягачей...
На каком то из профильных форумов народ поднимал данный вопрос, я как водится прочитал информацию и на какое то время забыл... Но на днях вспомнил и решил проверить свой полис. Ядрен-батон! Так и есть! У страховщиков компьютерная программа автоматически вбивает внизу бланка, где графа Особые отметки мелкими буковками, (как в банковских договорах) интереснейшую запись - "ТС ИСПОЛЬЗУЕТСЯ БЕЗ ПРИЦЕПА"

Изображение

Звоню своему страховщику, объясняю суть вопроса, получаю объяснения про компьютерную программу, которая вносит данную запись по умолчанию в бланк полиса, а также любезное приглашение приехать и бесплатно внести изменения в страховые документы.
Приехал, сдал старый полис, получил новый, причем новый в прямом смысле слова... Новая форма бланка полиса ОСАГО уже предусматривает отдельную строку о том, что ТС ИСПОЛЬЗУЕТСЯ С ПРИЦЕПОМ и два окошка (ДА) (НЕТ), в одном из которых при оформлении полиса страховщик ОБЯЗАН указать - используется автомобиль с прицепом или нет.
В новом бланке полиса у меня в данной строке уже указали, что автомобиль используется с прицепом, в особых отметках написали, что данный полис выдан взамен старого (который я сдал) и что добавлен прицеп.

Изображение

Изображение

Так что дорогие друзья, при оформлении очередных полисов обращайте внимание страховщиков на то, что вы используете свой авто с прицепом. Это касается не только караванов, но и любых других легковых прицепов. Лично у меня еще есть небольшой грузовой САЗ, а у народа ведь и трейлеры для лодок и прицепы для квадров, снежиков и т. д.
Просто если не обратить внимания на такую "мелочь" - то в случае ДТП (Не дай бог никому!!!) страховая компания имеет полное основание для отказа в выплате по страховому случаю, если в полисе указано по умолчанию "ТС используется без прицепа", а в момент ДТП вы буксировали прицеп...

Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:20
Откуда: Чехов, МО
Имя: Андрей
моя техника: Автодом

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Андрей » 01 мар 2015, 23:15

Спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение macsafe » 02 мар 2015, 02:19

А попадешь в дтп без прицепа- опять откажут, потому что вписал, что с ним :D это такие жуки...

Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:57
Откуда: МО, Лобня
Имя: Илья
моя техника: Buestner 480ТК + Maggiolina Adventury, Mazda B2500

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Lion » 02 мар 2015, 09:55

да как-то вот - нихрена ...
раз прицепы к легковому авто, принадлежащие физ.лицам не страхуются, то пофигу есть запись о прицепе в полисе ОСАГО или нет ...
эта тема про прицепы, которые должны страховаться! т.к. отдельных полисов на прицепы больше не предусмотрено, прицепы вписывают в полис к тягачу ... вариантов тут 2: либо это прицеп к грузовому авто, либо принадлежность юр.лицу ... а это другой тариф по страховке, ага ...
у меня не вписан ... и пофигу, еще раз повторю, ибо прицеп не подлежит страхованию и никоим образом не отражается ни на тарифе, ни на машине, ни на моем праве возить такой прицеп любой (!) машиной ...
Лето - это когда отпуск и есть деньги ©

Андрейка

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Андрейка » 02 мар 2015, 11:10

На тарифе не отражается, но что будешь делать когда из за этих буковок откажут в выплате?
Мне страховщик сказала: "Ездишь с прицепом - вписывай"... И не важно, большой караван или маленький кузовок. Что сделаешь, если у нас страна такая - никогда не знаешь откуда "прилетит"...
Тем более в новых бланках уже даже строка специальная. Сегодня вечером сфоткаю ее ещё раз специально по лучше.

Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:57
Откуда: МО, Лобня
Имя: Илья
моя техника: Buestner 480ТК + Maggiolina Adventury, Mazda B2500

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Lion » 02 мар 2015, 11:28

Андрейка писал(а):На тарифе не отражается, но что будешь делать когда из за этих буковок откажут в выплате?

опыт есть или домыслы страховщика?
жду мотивированную аргументацию - зачем вписывать то, что не подлежит страхованию?

С 1 сентября 2014 года в России начали действовать новые правила страхования грузовых автомобилей и прицепов к ним. Ранее полисы ОСАГО оформлялись раздельно: один на грузовик, другой – на прицеп, теперь же страхование прицепов происходит только вместе с грузовиком. Согласно новым правилам, полис ОСАГО оформляется на грузовой автомобиль, а в поле «Особые отметки» указывается «Используется с прицепом» или «Используется без прицепа», при этом конкретную модель прицепа указывать не нужно. Если автомобиль используется с прицепом, то при расчете стоимости полиса применяется поправочный коэффициент.


эта отметка о страховании ОСАГО НА ПРИЦЕП, который должен страховаться, а не ОСАГО на использование машины с прицепом ... почувствуйте разницу, как говорится ...
Последний раз редактировалось Lion 02 мар 2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Лето - это когда отпуск и есть деньги ©

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Алекс » 02 мар 2015, 12:26

Сижу с командиром батальона ГАИ... Того кто не поставит отметку в страховке про прицеп, очень ждут на всех постах ГАИ Краснодарского Края. :)
Это коротко, вечером с картинками.

Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:57
Откуда: МО, Лобня
Имя: Илья
моя техника: Buestner 480ТК + Maggiolina Adventury, Mazda B2500

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Lion » 02 мар 2015, 12:30

Саша, аргументацию у него заодно спроси и на сколько сильно он дорожит своим креслом тоже ...

еще раз, это отметка о страховании прицепа по ОСАГО, наши прицепы по ОСАГО не страхуются! это не квалифицированный признак использования легкового автомобиля, как такси, например ...

при буксировке на жесткой сцепке другого авто никакие отметки в полисе тягача не требуются - проведите аналогию, зачем сочинять-то блин ...
Лето - это когда отпуск и есть деньги ©

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Алекс » 02 мар 2015, 13:34

Илья, и почему ты так не любишь гаишников? :) они в самом деле рады, потому , что ничего вписывать не надо!!! :)
Вносится только для категории С !!!

Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:57
Откуда: МО, Лобня
Имя: Илья
моя техника: Buestner 480ТК + Maggiolina Adventury, Mazda B2500

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Lion » 02 мар 2015, 15:17

Саша, больная тема вызванная поголовным непониманием основ законодательства, передергиванием фактов и выворачиванием профильных нормативных актов наизнанку ... надоело как-то уже, хочется порядка что ли ...
видимо старею ... потому и сразу такая обостренная реакция - в штыки :)
Лето - это когда отпуск и есть деньги ©

След.

Вернуться в юр. вопросы связанные с караванингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1