Превышение полной массы прицепа.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Превышение полной массы прицепа.

Сообщение maus75 » 30 мар 2015, 14:01

Друзья, нужна консультация. Так как прицеп был куплен первый раз в жизни, приобретение было не головой а сердцем(половинка настояла), по прошествии времени возник вопрос. По ПТС и св-ву о регистрации полная масса прицепа 750кг, по книге идущей к каравану 1100кг, на раме табличка 900-1300кг, какие последствия грозят и как переоформить массу. В России, думаю проблем не возникнет, а в Европу боязно ехать. Ваше мнение?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Превышение полной массы прицепа.

Сообщение macsafe » 30 мар 2015, 14:14

Хоть у меня и табличка с ПТС совпадает, но мне тоже боязно туда ехать :oops:
Потому как говорят, что снаряженная масса никогда не соответствует заявленной - всегда шибко больше. А я около 300 кг допов поставил. Так что тоже не помешало бы взвеситься где-то для прояснения картины.

Я думаю в вашем случае умышленно криво затаможен, чтобы можно было продать любому, у кого даже нет категории ВЕ. Видел такие варианты.
Если хотите правильно, то в гаевню скорее всего и там по документам и марке восстанавливать справедливость. Только изначально все-таки взвеситься, а то может он более 1300кг уже и тогда смысла переоформлять вообще нет...

Теоретически и у нас могут докопаться, если инспектор продвинутый. Помню где=то двухосный с лодкой с таким ПТС слепили и на трассе были посланы на взвешивание со всеми вытекающими...
Также по наличию тормозов на раз выясняется реальная масса до или после 750кг...
Последний раз редактировалось macsafe 30 мар 2015, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Превышение полной массы прицепа.

Сообщение maus75 » 30 мар 2015, 14:25

Вот я и думаю как переоформить все это, просто еще не сталкивался с таким.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Превышение полной массы прицепа.

Сообщение macsafe » 30 мар 2015, 14:31

maus75 писал(а):Вот я и думаю как переоформить все это, просто еще не сталкивался с таким.


Я тоже ну вообще не в курсе. Рад бы помочь...
Может гуру придут расскажут. Я бы взял телефон местного ГАИ и позвонил, проконсультировался. Потому как тут возможно вообще на таможню пошлют - может там "накосячили"

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Превышение полной массы прицепа.

Сообщение Алекс » 30 мар 2015, 16:48

Когда оформлял свой караван, умышленно уменьшил максимальный вес прицепа, чтобы вписаться в категорию .,б,,...
Потом поменял машину на более тяжелую и пришлось всё равно получать категорию ,,е,, к ,,б,,.

Алексей, не вздумай ,,поднимать волну,,!
По идее можно все сделать через заявление в МРЭО ГАИ, или через суд, с назначением новой экспертизы, вот только зачем???
Ситуация следующая. В России, не помню ни одного случая, чтобы кого-то ,,взвесили,,. Даже если вдруг взвесят и окажется ,что он пустой весит больше чем
написанный максимальный вес в ПТС, любой суд будет на вашей стороне, так как вы не писали этот ПТС, а вам его выдали компетентные органы.
Которые возможно ошиблись :) , но где в этом случае ваша вина?
При этом, все судебные издержки, в том числе и моральный ущерб, придётся возмещать тому кто вас задержал, или выдал неправильный ПТС.
Другой вопрос, если вы превысите максимальный вес указанный на табличке прицепа. Вот тут, суду )или вам :) ) придется сильно потрудится ,чтобы вас оправдать.

То же самое за границей. Если вы будете придерживаться указаний таблички, а не ПТС, то вы там будете никому не интересны.
Мало ли, что там написано в ПТС и на табличке, у них своя база в которой указано кто и сколько должен весить.

Надо сказать, что за границей взвешивают далеко не везде. В основном это может произойти в Германии. Франции, Италии.
В других странах, это нонсенс.

Так , что смело катайтесь по табличке и будет вам счастье. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Превышение полной массы прицепа.

Сообщение maus75 » 30 мар 2015, 16:56

Спасибо за информацию, буду ездить до упора. Всё равно хочу к осени нулёвый прицеп взять.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Превышение полной массы прицепа.

Сообщение Алекс » 30 мар 2015, 16:57

Тем более, продать легче будет. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Превышение полной массы прицепа.

Сообщение maus75 » 30 мар 2015, 16:58

Я сильно не загонялся, но червячёк сомнения сидел.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Превышение полной массы прицепа.

Сообщение macsafe » 30 мар 2015, 17:56

Про суд верно подмечено. Проглядел несколько схожих решений про перевес-суд на стороне водилы. Вот только гаишник этого не знает и может испортить поездку или отдых...
А если в планах менять будку, то и заморачиваться не стоит. За бугром действительно все по базам если что. Думаю в цифры ПТС и не смотрят там.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Превышение полной массы прицепа.

Сообщение maus75 » 30 мар 2015, 20:58

Блин, как вы умеете успокаивать :good: Огромное спасибо!!!

След.

Вернуться в юр. вопросы связанные с караванингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1