Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Андрейка

Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Сообщение Андрейка » 13 окт 2015, 17:20

Свершилось! Сегодня созвонился с ОТН УГИБДД ГУ МО... Ура! Ура! Ура!!! Рессорная подвеска официальна!!!
Пакет документов подписан, в субботу планирую в МРЭО, внести сию радостную весть в ПТС каравана. Отчет с явками, паролями, порядком, расценками с меня в самое ближайшее время!

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Сообщение maus75 » 13 окт 2015, 17:40

Отличная информация, ждем!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Сообщение Robinzon » 13 окт 2015, 18:03

красавчик!!!!!!!!! Ждемс!!!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Сообщение Радуга » 14 окт 2015, 11:15

Только один вопрос- ЗАЧЕМ?
Зачем вам всем эта головная боль с внесением изменений в ПТС. Много времени свободного? Или деньги карман жгут? Так найдите им лучшее применение, много ведь вариантов.

Андрейка

Re: Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Сообщение Андрейка » 14 окт 2015, 12:35

Тезка! Никакой головной боли, просто нужно немного свободного времени. По деньгам бюджетно. На вопрос ЗАЧЕМ? Отвечу. Я люблю порядок в документах. Любое вмешательство в конструкцию подвески каравана - не что иное как изменение заводской конструкции. И пусть эта заводская конструкция для наших дорог говенна, но тем не менее установкой рессор и заменой оси она уже не доработана, а ПЕРЕДЕЛАНА. И как и что будет в нашей стране дальше, я не знаю... Прикрыл свою попу официальной бумагой и мне спокойнее...

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Сообщение Радуга » 15 окт 2015, 12:01

Каждому свое. Раз решил -делай. Но хочу предупредить, что за кордоном такую бумагу лучше не показывать. А как не показать, когда у тебя будет отметка в св-ве о рег.
Почему не показывать? Потому, что там любое вмешательство согласовывается с производителем. А я так понимаю, что Хобби тебе разрешения не давал.
Радует одно, смотреть твои бумаги будут только в случае ДТП. А его нам не надо.
Дерзай


Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Сообщение Robinzon » 15 окт 2015, 12:23

Прицеп действительно стоит очень красиво, не низко и не высоко!! Не видел как на ходу, но как свидетельствовал Володя (Hunter 1(Москва) - просто сказка! Чем менять и попадать на бабки, и не малые, такой вариант вполне приемлем!! Правда первое время, особенно после таких серьезных нагрузок по плохим дорогам, как были на Волгу и обратно, я бы тщательней проверил места сварки и отсутствие каких либо трещин в местах изменения конструкции рамы.

Андрейка

Re: Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Сообщение Андрейка » 15 окт 2015, 12:30

Саперы пишут " Проверено! Мин нет!" :lol:
После поездки была слита вода из системы и проверены крепежные узлы подвески. Все отлично, все на месте. Даже саморезы в мебели... :D

Андрейка

Re: Переделка каравана на рессоры и как это узаконить.

Сообщение Андрейка » 01 ноя 2015, 00:56

Сегодня довел до логического завершения оформление своей рессорной подвески. Многие спрашивали и спросят: Зачем? Нахрена? Отвечу: НАДО!
Торсионы снес, воткнул рессоры... Изменил конструктив подвески - т. е. внес изменение в конструкцию ТС. Ну а раз так, надо узаконить. Люблю порядок в документах. Никого не агитирую, не принуждаю, не убеждаю. Каждый сам кузнец своего счастья.
Дальнейшей писаниной просто хочу рассказать, что, как, где и сколько.
Несмотря на то, что согласно циркуляру ГУ ОБДД от 25.02.2015 г. № 13/5-у-1225 «О контроле за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств» порядок действий изменился, сложного ничего нет. просто нужно немного терпения и времени...

В своих действиях руководствовался рекомендациями с этого сайта

http://ptia-avto.ru/nashi-uslugi/usluga-2/

Все подробно расписано, можно скачать бланки и квитанции, что я собственно и делал...
В дальнейшей своей писанине расскажу вкратце порядок действий, где, чего, как и сколько...

1. Обращаетесь в испытательную лабораторию "ПТИА-АВТО". Можно дистанционно (например почтой). Пишите завление, где указываете свои "хотелки" и получаете ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ ТС.

Изображение

Изображение

Стоимость услуги 3500 рублей.

Изображение

2.Едете в подразделение ГИБДД, пишите завление с просьбой рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в конструкцию ТС, прилагаете полученное предварительное заключение, предоставляете ТС на осмотр и фотографирование ДО ПЕРЕДЕЛКИ!!! Получаете резолюцию...

Изображение

Изображение

3.В сертифицированном сервисе реализовываете свои переделки, оформляете "ЗАЯВЛЕНИЕ-ДЕКЛАРАЦИЮ ОБ ОБЪЕМЕ И КАЧЕСТВЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ"

Изображение

Изображение

Берете сертификаты

Изображение

Изображение

Можно все делать и самостоятельно, также самостоятельно заполнить заявление-декларацию.
Читаем внимательно информацию по ссылке выше...

4. Едем снова в ПТИА-АВТО с документами, предварительным заключением, заявлением из ГИБДД, декларацией, сертификатами, фотками переделок и т.д. и получаем
"ПРОТОКОЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПОСЛЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоимость услуги еще 3500 рублей.

5. Снова в ГИБДД, ТС фоткают после переделок, оплачиваете госпошлину 800 рублей, получаете на руки "СВИДЕТЕЛЬСТВО О СООТВЕТСТВИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ВНЕСЕННЫМИ В ЕГО КОНСТРУКЦИЮ ИЗМЕНЕНИЯМИ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ".

Изображение

Сразу скажу, если собственник ТС имеет "косяки" по налоговой, судебной и иным линиям, которыми занимаются судебные приставы, не уплаченные штрафы, до момента погашения всего и вся никаких регистрационных действий в ГИБДД производить не будут. ВСЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ В БАЗАХ. В пакет документов подшивается еще и карточка водителя, где указаны все ранее выданные ВУ, оплашенные штрафы и пр. Затем все документы, весь пакет отправляется на подпись руководителю территориального подразделения технадзора. В моем случае это ГУ МВД Управление ГИБДД России по Московской области что на улице Коминтерна д.38. Я свой пакет документов возил сам, поскольку ждать долго, почта жжет! Да и график приема там вторник и четверг с 14-00 до 17-00. Но и к лучшему, что для ускорения процесса возил бумаги сам. Инспектор при проверке документов справедливо заметил, что я добавил в конструкцию столько железа, а в заявлении-декларации снаряженная масса не изменилась... Сидели в справочниках, сайтах, высчитывали вес металлопроката... В итоге получилось, что установленное с рессорами железо минус снятая торсионная ось и прочие с ней железки выдали в плюс 70 кг. С имевшейся ранее снаряженной массы в 1100 кг получили в итоге 1170. (На некоторых фото видно, что я в paint исправил нолик на семерочку). Пришлось переделывать одну страницу в протоколе из "ПТИА-ФОНД" (исправили без проблем), первую страницу в заявлении-декларации, бланк свидетельства о соответствии. Хорошо, что в тот раз поехал на машине. Получилось оперативно. В итоге весь пакет документов остался в управлении, а на руки я получил только одно "СВИДЕТЕЛЬСТВО О СООТВЕТСТВИИ..." С бООООЛЬШОЙ ПЕЧАТЬЮ.

Изображение

Затем в ГИБДД, СНОВА НА ОСМОТР!!! Госпошлина 850 рублей за замену СТС и в итоге имеем запись в ПТС

Изображение

И во вновь выданном СТС

Изображение

Занавес...

След.

Вернуться в юр. вопросы связанные с караванингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3