Выезд на машине «на шашлык» может обернуться ...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Выезд на машине «на шашлык» может обернуться ...

Сообщение Robinzon » 07 апр 2016, 01:22

Изображение

Выезд на машине «на шашлык» может обернуться большими штрафами или тюрьмой

Предвкушая аромат шашлычка под щебетание птичек на ласковом весеннем солнышке, да на берегу заветной речушки километрах в 50 от города, помните: отряды специально натасканных госслужащих только и ждут повода выписать вам штраф!

И раньше самое невинное барбекю на природе вполне могло оказаться началом «увлекательного» общения с недружелюбным госинспектором «чего-то-там» и окончиться внушительным штрафом. А с некоторых пор – еще и уголовным делом! И все благодаря замечательному документу, недавно выпущенному Рослесхозом. О нем мало кто из нормальных людей слышал, и поэтому в этом году сотрудники ведомства на местах как следует «оттопчутся» на моторизованных любителях шашлыкинга на природе. Дело тут вот в чем. Письмо Рослесхоза за номером № ЕК-07-54/1985 разъясняет для своих региональных подразделений, что рубку сухостойных, поваленных ветром и тому подобных деревьев следует считать... хищением.
Гражданин, застигнутый за этим ужасным занятием, должен быть привлечен к уголовной(!) ответственности. За хищение в УК РФ «отвечает» 158 статья. Получается, что если вы наломали веток для костерка в лесу или мангала, вас вполне можно посадить на срок до 2 лет! Представляете, с каким рвением этой весной инспектора и лесники будут рыскать по самым «пикничным» местам в окрестностях городов! Мало кому хочется оказаться на нарах из-за барбекю. Поэтому со взятками тут будет очень урожайно. И это нововведение – лишь дополнительная напасть в списке правовых ловушек, поджидающих любителя отдыха на природе!
Не дай бог, занесет его с мангалом на территорию «государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, заказника, памятника природы, иной особо охраняемой природной территории или их охранной зоны»!
ЛайфхакЭксплуатация
Как спасти себя и автомобиль во время лесного пожара?

Что делать, если пожар застал вас во время пикника на обочине
9675
Заехать сюда на машине означает ответственность по статье 8.39 КоАП РФ – от 3000 до 4000 рублей штрафа.
Но и без посещения подобной «зоны» можно огрести неприятностей. Во-первых, по статье 8.28 КоАП за «незаконную рубку, повреждение лесных насаждений» – 3000-3500 рублей. С вашего мангала на «лесную подстилку и сухую траву» неизбежно вывалится пара угольков, а вы «не отделили их противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра» от лесного массива! Получите за «выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности» штраф в 2000-3000 рублей!
Решите отдохнуть от городской суеты на берегу речки? Отлично – теперь вы цинично нарушили заветы Водного кодекса РФ! Он запрещает «движение и стоянку транспортных средств» вне дорог с твердым покрытием (полевая грунтовка к таковым не относится!) и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие, в пределах водоохранной зоны водоема. Для справки скажем, что даже ручеек-переплюйка или маленький прудик имеют по берегам водоохранную зону шириной 50 метров от уреза воды! Большой реке или водохранилищу полагается водоохранная зона в 200 метров шириной. И всякий автовладелец, кто посмеет попрать колесом эти границы, попадет под статью 8.42 КоАП с ее штрафом в размере 3000-4500 рублей.
Приятного отдыха, дорогие любители природы. За решеткой.

http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/soc ... i-tjurmoj/

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:14
Имя:
моя техника:

Re: Выезд на машине «на шашлык» может обернуться ...

Сообщение Жора » 10 апр 2016, 15:23

быль: стоял я как-то на косе дикарем. Утром следующего дня приехали соседи - малолетки и давай шашлык жарить. Через минуту загорелась трава вокруг, они на машину и тикать. Через три минуты огонь отсек мне выход на дорогу. Граблями смог сделать пожарный разрыв и спасти машину. Огонь обошел кемпер и ушел вдоль моря на 300-400м. Народ спасался в море. Коса заповедная, малолеток задержали. Штраф 3500 дол сша.

IMG_4267_новый размер.JPG
IMG_4267_новый размер.JPG (82.11 КБ) Просмотров: 9392


IMG_4273_новый размер.JPG
IMG_4273_новый размер.JPG (74.66 КБ) Просмотров: 9392

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Выезд на машине «на шашлык» может обернуться ...

Сообщение Robinzon » 10 апр 2016, 18:37

Жора а где это было..вроде как Азовское море. Мариуполь?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Выезд на машине «на шашлык» может обернуться ...

Сообщение Artemka » 10 апр 2016, 18:39

А если я буду в Вебером? :oops: Открытого огня нет, возможности "выскочить" тоже...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Выезд на машине «на шашлык» может обернуться ...

Сообщение Robinzon » 10 апр 2016, 18:43

"с" или "в" вебере?

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:14
Имя:
моя техника:

Re: Выезд на машине «на шашлык» может обернуться ...

Сообщение Жора » 10 апр 2016, 19:09

да, Азовское возле пгт Приазовье. Я всегда на Бирючем стою, а тут решил разнообразить.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Выезд на машине «на шашлык» может обернуться ...

Сообщение Artemka » 10 апр 2016, 19:24

Ну конечно "с" и "с" огнетушителем всегда ездил на природу, причем всегда он стоит рядом с огнем.

Вернуться в юр. вопросы связанные с караванингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4