Покупка полиса Осаго

Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:40
Откуда: Североморск Мурманская обл.
Имя: Олег
моя техника: Renault Espace-I Cabby-465

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение oleg-d74 » 08 апр 2016, 12:04

■■■И снова о наболевшем...
Почему буксуют онлайн-продажи полисов ОСАГО?■■■

Крупные страховые компании в России бойкотируют продажу электронных полисов ОСАГО, заявляя о таинственных технических сбоях. Другие открыто признаются в нежелании продавать полисы онлайн. Из 81 страховщика, который сегодня торгует полисами ОСАГО, электронный документ сегодня предлагают только 15, да и те работают с перебоями. Эксперты утверждают: компании таким образом пытаются уйти из неприбыльных регионов.

Продажи электронных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (е-ОСАГО) стартовал в России 1 июля 2015 года - соответствующие поправки были внесены в федеральный закон «об ОСАГО». С этого момента автовладельцы по всей России получили возможность приобрести электронный полис обязательной «автогражданки» не выходя из дома — на сайте страховой компании. Но это лишь в теории…

Банк России, который выступает в роли регулятора отрасли, заявляет, что пока для страховых компаний продажи е-полиса являются добровольной практикой - она станет обязательной только с 2017 года.

Эксперты, напротив, считают, что прошлогодние поправки уже обязывают страховщиков продавать электронные полисы. Впрочем, формулировка в законе весьма обтекаемая: «Договор обязательного страхования может быть заключен как путем оформления и выдачи страхователю страхового полиса обязательного страхования на бумажном носителе, так и путем составления и направления ему страхового полиса обязательного страхования в виде электронного документа».

Так или иначе, сегодня купить полис онлайн могут не все желающие и далеко не во всех страховых компаниях. В конце марта и начале апреля сразу несколько крупных страховщиков заявили о таинственных технических сбоях, из-за которых автовладельцы не могли приобрести электронные полисы.

Так, о якобы произошедших неполадках в конце марта первым сообщил крупнейший продавец е-ОСАГО — «Росгосстрах», который реализовал 70% электронных полисов от общего объема продаж. В компании заявили, что продажа электронных полисов приостановлена только временно, из-за сбоев в системе, а работы на сайте могут продлиться часы или дни. Прошел день, другой, неделя, но купить е-ОСАГО на сайте компании нельзя до сих пор.

Вместе с тем, гендиректор «Росгосстраха» Дмитрий Макаров заявил СМИ, что в некоторых регионах продавать электронные ОСАГО нерентабельно, поскольку в страховые компании часто обращаются не сами автовладельцы, а автоюристы, которые выкупают на водителей права требования по страховке и отсуживают у компании выплаты. В результате, по словам Макарова, компания проводит оптимизацию персонала и сокращает свое присутствие в ряде регионов, поскольку не видит серьезных источников дохода.

Технические сбои парализовали продажи е-ОСАГО и у других крупных страховщиков. Например, в «АльфаСтраховании» заявили, что в процессе оформления е-ОСАГО автовладельцы могут столкнуться с техническими сбоями. В «Уралсибе» сообщали о проблемах при интеграции системы с сайтом и обещали наладить работу сервиса в ближайшее время. С похожими заявлениями выступили ВСК, «Ренессанс Страхование» и другие компании.

После шквала сообщений от страховщиков в РСА поспешили заверить, что сбои оперативно устраняются и продажи полисов возобновляются. В ЦБ, в свою очередь, ждут объяснений от «Росгосстраха» по сделанным заявлениям, в частности, об отсутствии коммерческого интереса к этому виду страхования. Регулятор уже направил страховщику соответствующий запрос.

По словам представителя ЦБ, с 2017 года за необоснованную приостановку продаж электронных полисов регулятор будет применять к компаниям надзорные меры, вплоть до ограничения лицензии. Это же грозит и тем страховщикам, которые в принципе не будут предлагать полисы е-ОСАГО.

Эксперты рынка уверены, что страховые компании просто саботируют таким образом оказание услуги по продаже ОСАГО в ряде регионов, где прибыль не столь высока, и опасаются, что ситуация не будет меняться даже в следующем году.

По данным Банка России, из 81 представленной на рынке ОСАГО страховой компании электронными полисами, по состоянию на середину марта, торговали 15.

«Из них 10 заявляют о сбоях, а другие пытаются продать полис как можно дороже, не учитывая бонус-малус, — говорит Тюрников. — Конечно, какие-то регионы в плане доходов от продажи ОСАГО не так выгодны. Но закон обязывает продавать полисы ОСАГО везде, во всех регионах. А нежелание страховщиков делать это — просто алчность.

Они лоббировали повышение тарифов, говоря о нерентабельности. Тарифы повысили. Они все равно жалуются, даже несмотря на то, что торговать страховкой по интернету значительно менее затратно, чем продавать полисы в бумажном виде».

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение macsafe » 08 апр 2016, 14:56

Artemka писал(а): это помойка. Это сугубо мое личное мнение по поводу вконтакте и одноклассниках :oops:

А чем фб отличается? :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение Artemka » 08 апр 2016, 15:02

В ФБ обычно селфятся в основном. Я там зарегистрировался только по одной причине, очень часто с его помощью можно куда то войти, чтобы не проходить процедуру написания всякой фигни при регистрации. Хотя и через него входил всего пару раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение maus75 » 08 апр 2016, 16:40

Любая соцсеть помойка изначально, так задумано. Инстаграмм вот там только фото.

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение scaramanga » 11 июл 2016, 12:33

Что творится, 17 числа закончится страховка. Очередь на полтора месяца. И куда только смотрит правительство, чихать страховые хотели. И нет управы на них. Что делать прямо и не знаю. :?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение Robinzon » 11 июл 2016, 13:26

Хм...проснулся Андрей! Посмотри на форуме "Кубань.ру" объявы, дай своё что купишь очередь. Там бизнес на этом построен, дороже, но вопрос решается!

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение scaramanga » 11 июл 2016, 14:27

Да уж. Мафия рулит.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение maus75 » 12 июл 2016, 19:23

Ехать в головной офис, брокеры мутят что попало.

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение scaramanga » 13 июл 2016, 07:09

Да и в центральном офисе чихать хотели, 10 человек в день максимум. Буду пока без страховки, жена каждый день ходит отмечаться в очереди. :cry:

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Покупка полиса Осаго

Сообщение scaramanga » 13 июл 2016, 07:15

Саша да не только проснулся, у жены на работе делали, как корпоративному клиенту. А теперь фигу скрутили.

Пред.След.

Вернуться в юр. вопросы не связанные с караванингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1