Эхолоты

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Эхолоты

Сообщение Robinzon » 16 окт 2015, 12:03

Цены кусаются... Но второй год показал, что на большой воде - без эхолота делать нечего!
Вот хочу купить, т.к. сам полнейший чайник, пытаюсь разобраться, прошу подсказать, высказать Ваше мнение.
Изображение

Эхолот Humminbird Helix 5x DI GPS с встроенным GPS-приемником и картплоттером имеет цветной дисплей с разрешением 800 х 480 пикс. Комбинированная технология сонара DualBeam PLUS и Down Imaging, частота сонара 455/200/455/800 kHz, углы обзора 16°/28°/75°/45° и 500/4000 (PTP) Ватт выходной мощности. Сохранение маршрутов, точек, пройденного пути.

http://www.humminbird.ru/katalog/seriya ... 5x_di_gps/

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Эхолоты

Сообщение Алекс » 16 окт 2015, 14:13

Все они хороши. Имею уже лет 5 гармин. Чернобелый))). Особого смысла в нём так и не увидел. Может не умею им пользоваться. Часто бывают косяки, рыба клюёт, А он молчит. И наоборот, он пищит, А рыбы нет.

Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:07
Откуда: Волгоград
Имя: Эдуард и Евгения
моя техника: Nissan Navara 2.5 TD LE+Geocamper,Knaus 500

Re: Эхолоты

Сообщение EdVolga » 16 окт 2015, 14:25

Алекс писал(а):Все они хороши. Имею уже лет 5 гармин. Чернобелый))). Особого смысла в нём так и не увидел. Может не умею им пользоваться. Часто бывают косяки, рыба клюёт, А он молчит. И наоборот, он пищит, А рыбы нет.

Саша, показатель рыбы достаточная условность в виде бонуса. Любой целлофановый пакет (несколько) покажет воздушный пузырь.
Эхолот по сути, нужен для определения рельефа дна, глубины и тонкостей происходящей в пучине водоема.
Самых простых эхолотов, на сегодняшний день в продаже нет (сняли с производства) читай сговор производителя 8-)
Помимо всего прочего, сейчас хорошо помогают комбинированные технология сонара DualBeam PLUS и Down Imaging. Я активно пользуюсь, т.к рисует четкую картинку как в кино, будь-то коряга (дерево) на дне или затопленная баржа-корапель.
В 2-х словах сразу хочу объяснить тонкость простых чернобелых и модных цветных. У меня было с 10 разных эхолотов (эволюция) Осталось ДВА, это " Практик" для подледной и Хам 5DI на лодке. Так вот, с первыми простыми пришлось разбираться и вникать что есть, бровка, левый-правый борт и т.д. С новыми технологиями пришли, функционал, с которыми раннее мне приходилось учиться на своих ошибках и обрывах сотнями килограммов приманок и воблеров.

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Эхолоты

Сообщение Радуга » 16 окт 2015, 14:38

Без эхолота рыбалку не понять.Уже с опытом, зная места , можно и без него. Но начинать вливаться в процесс без эхолота невозможно. Это касается ловли хищника. По бели чуть проще.
Задача эхолота не в определении косяка рыбы, а в основном в глубине.Надо искать брову и на ней ловить.
У меня самый простой гармин однолучевой. Показывает глубину четко и рыбу.Клюет - не клюет - не зависит от наличия рыбытна экране. Та рыба. что я ловлю, на эхолоте не светится. Хищник не стоит косяками, а прячется на брове за препятствиями.
С ДЖИ ПИ ЭСом прибор , конечно хороший, но надо ли? И тем более с картами?Заблудиться на наших просторах ? У меня не получилось ни разу. Карты глубин - фуфло,все меняется за одну весну.
Двухлучевые показывают коряги. У Сереги был такой Хамменбирд, что-то глюканул, отремонтировать не смог. Один сервис только в Москве, и то не ремонтируют, а только на замену, если гарантия. С Гармином попроще.
Но никого не уговариваю, делюсь своим опытом. По мне, чем прибор проще, тем лучше. Главное он должен выполнять функции, для которых предназначен. Телевизор - показывать, тлф - звонить, эхолот -определять глубину.
Прочитал Эдиков пост. Согласен с его мнением, технологии не стоят на месте. Но я жадный, пока мой Гармин не сломается, менять не буду.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Эхолоты

Сообщение Алекс » 16 окт 2015, 15:26

С глубиной согласен
На море помогает. Там все понятно, рыбалка начинается с глубины 15 метров. А какой смысл на реке с глубиной до 1.5 метров. Больше у нас на лиманах не бывает.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Эхолоты

Сообщение Robinzon » 16 окт 2015, 15:46

Сань, для Волги хочу взять!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Эхолоты

Сообщение Robinzon » 16 окт 2015, 19:53

EdVolga писал(а):У меня было с 10 разных эхолотов (эволюция) Осталось ДВА, это " Практик" для подледной и Хам 5DI на лодке.



так у тебя в лодке такой, как в первом посту?
Мне показалось, что у тебя картинка черно-белая была

Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:07
Откуда: Волгоград
Имя: Эдуард и Евгения
моя техника: Nissan Navara 2.5 TD LE+Geocamper,Knaus 500

Re: Эхолоты

Сообщение EdVolga » 17 окт 2015, 12:08

У меня ч/б 5 серия DI.Почитай про технологию, все встанет на места!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Эхолоты

Сообщение Robinzon » 29 окт 2015, 14:52

Robinzon писал(а):Цены кусаются... Но второй год показал, что на большой воде - без эхолота делать нечего!
Вот хочу купить, т.к. сам полнейший чайник, пытаюсь разобраться, прошу подсказать, высказать Ваше мнение.
Изображение

Эхолот Humminbird Helix 5x DI GPS с встроенным GPS-приемником и картплоттером имеет цветной дисплей с разрешением 800 х 480 пикс. Комбинированная технология сонара DualBeam PLUS и Down Imaging, частота сонара 455/200/455/800 kHz, углы обзора 16°/28°/75°/45° и 500/4000 (PTP) Ватт выходной мощности. Сохранение маршрутов, точек, пройденного пути.

http://www.humminbird.ru/katalog/seriya ... 5x_di_gps/


Эхолот Humminbird Helix 5x DI GPS с встроенным GPS-приемником и картплоттером имеет цветной дисплей с разрешением 800 х 480 пикс. Комбинированная технология сонара DualBeam PLUS и Down Imaging, частота сонара 455/200/455/800 kHz, углы обзора 16°/28°/75°/45° и 500/4000 (PTP) Ватт выходной мощности. Сохранение маршрутов, точек, пройденного пути.

http://www.humminbird.ru/katalog/seriya ... 5x_di_gps/[/quote]

купил именно этот эхолот! Обошлось намного дешевле, :clap: спасибо Эдику, 23500 рублей. uxu

- Эдик, посылку получил, правда ещё не вскрывал, на работе, но всё равно спасибо!! uxu

Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:07
Откуда: Волгоград
Имя: Эдуард и Евгения
моя техника: Nissan Navara 2.5 TD LE+Geocamper,Knaus 500

Re: Эхолоты

Сообщение EdVolga » 29 окт 2015, 16:24

На здоровье дорогой! uxu

След.

Вернуться в Рыбалка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4