Как охраняем лодки на берегу ночью?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Как охраняем лодки на берегу ночью?

Сообщение Robinzon » 03 дек 2017, 14:40

кто скажет, за ночь автомобильная сигнализация в режиме охраны будет сильно садить мотоциклетный аккумулятор? На день, его потом для эхолота будет хватать или лучше отдельный ставить?

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Как охраняем лодки на берегу ночью?

Сообщение Радуга » 05 дек 2017, 22:08

Днем АКБ должен заряжаться от работы мотора. Катушка , как правило стоит на всех. Остается добавить только реле-регулятор. Есть и фирменные - дорогие, есть самоделки - на Мотолодке, подойдет и шоколадка типа автомобильной или скутера.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Как охраняем лодки на берегу ночью?

Сообщение Robinzon » 05 дек 2017, 22:25

Привет, Андрей! У меня заводская подзарядка на двигателе стоит. Подзаряжаю, когда двигатель работает. Но на осеней рыбалке на Волге произошел косяк! Аккумулятор замкнул и без него, от одной зарядки генератора - эхолот работать отказался. Так вслепую и отрыбачили! :( :cry:

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Как охраняем лодки на берегу ночью?

Сообщение Радуга » 15 дек 2017, 16:23

Скорее всего сдохший АКБ и не работающий эхолот - звенья одной цепи. Не помню, у тебя же Ямаха мотор? У нас стоит генераторная катушка, эта та , что ты называешь заводской подзарядкой.
Ее пиковое напряжение достигает 14.7 вольт уже на оборотах, лишь немного превышающих холостые, а на средних оборотах достигает 30 вольт. На полных же оборотах (5500 в минуту),, напряжение поднимается до 65 вольт. Понятно, питать приборы таким напряжением нельзя.Народ ставит простейший выпрямитель = диодный мост.
Подключение аккумуляторной батареи на выход выпрямителя лишь частично решает проблему: напряжение на аккумуляторе сильно зависит от его степени заряженности и плотности электролита. . Практика пользователей моторов показывает, что напряжение на аккумуляторе при длительной работе на оборотах выше средних может достигать 16-17 вольт. Такого напряжения достаточно, чтобы вывести из строя многие приборы, в частности - тахометры "Faria", "Teleflex", "Ultraflex", эхолоты различных моделей и т.п.
Вот ссылка , там все четко расписано.
http://motolodka.ru/motors/regulator.htm
У тебя шло очень большое напряжение на АКБ, ПОСТОЯННЫЙ ПЕРЕЗАРЯД, ИЗ-ЗА ЧЕГО и замкнул. Но этот же АКБ брал на себя часть излишнего напряжения и позволял работать эхолоту. Но когда он замкнул, то вся дурь с катушки напрямую поперла на прибор. и дай бог, что б ему не пришел конец. Серега таким Макаром убил свой модный цветной эхолот.
А вот на осень мы с Юрашом брали у Боцмана катер с Ямахой 30. Там стоит такая же катушка, без регулятора. Но спасает то, что на катере стоит нормальный взрослый АКБ, 55 ач. Он то и забирает на себя все напряжение и выравнивает его в сети. НО ТАМ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ сильно больше, чем на ПВХ.
Я купил и поставил на Мотолодке у Ивана этот регулятор ВРНЛ. ВСЕ ПРОБЛЕМЫ остались позади, работает и подзаряжает прекрасно. Все работает и без АКБ, НО ТОЛЬКО ЭХОЛОТ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ при заглушенном моторе. Акб у меня за 700 руб., типа от бесперебойника, 12 в 7ач.
Если у тебя все это уже есть, то извини, но все равно кому нибудь пригодится.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Как охраняем лодки на берегу ночью?

Сообщение Robinzon » 15 дек 2017, 17:47

Андрей, спасибо! Ты действительно написал поучительные вещи! Я связывался с продавцом и хотел купить такой-же прибор. Он попросил точные данные, номер двигателя. После того, как я отослал - он мне сказал, что мне не надо покупать, что на двигателе всё есть и объяснил, как все подключить! Я два года отработал после этого, и по всей видимости - попросту время пришло аккумулятору! Сейчас от нормального , рабочего проверил, эхолот, слава Богу жив!

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Как охраняем лодки на берегу ночью?

Сообщение Радуга » 18 дек 2017, 18:24

Ну значит тебе ничего не надо. Да и проверить легко, ведь эхолот показывает напряжение. Единственно, мне не понятно, почему эхолот напрямую не работает от генератора. Может не включиться на холостых, но когда чуть газу дашь, напряжение вырастает до 13 вольт и все работает.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Как охраняем лодки на берегу ночью?

Сообщение dizelcdi » 18 дек 2017, 20:06

а почему на холостых нет напруги? может перемотать катушку, что бы с холостых выдавала вольт 13, а преобразователь уже пусть сбавляет сколько ему надо
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Как охраняем лодки на берегу ночью?

Сообщение Robinzon » 18 дек 2017, 21:30

Я так понимаю, что он не стал работать, так как было КЗ в аккумуляторе. Эхолот проверил, от аккумулятора - работает. А вот есть зарядка или нет, наверное теперь только весной проверю, сейчас мотор на хранении.

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Как охраняем лодки на берегу ночью?

Сообщение Радуга » 21 дек 2017, 22:45

Надо все делать отсоединяемое. Тогда при выходе одного компонента из строя остальные продолжат работу.

Пред.

Вернуться в Рыбалка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1