Укусила змея, что делать?!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Укусила змея, что делать?!

Сообщение Robinzon » 02 май 2016, 00:45

Шутки в сторону. Мы с Вами постоянно путешествуем и находимся в местах,далеких от цивилизации. Буквально неделю назад я был в шоке от количества нас окружающих змей. Среди наших трех экипажей было трое маленький детей. Страшно и подумать, но давайте вместе проанализируем, что делать если не дай Бог такое, произошло и до ближайшего населенного пункта и до медицинской помощи далеко, что делать ? Как себя вести? Как обезопасить себя и какие лекарства надо иметь на такой, не дай Бог, случай?
И конечно мучает вопрос, а есть ли какие-то средства, отпугивающие змей?!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Укусила змея, что делать?!

Сообщение Robinzon » 05 май 2016, 21:23

Изображение

Отпугиватель змей, кротов и землероек «Антизмей» - защита территории до 450 м2.

Что это? Высокоэффективный и экологически чистый прибор для избавления участка от змей, а также кротов и землероек.
Чем ценен? Устройство помогает очистить определенную территорию от змей и земляных вредителей. При этом не причиняется никакого вреда животным, они лишь покидают «небезопасное» для них место, почувствовав вибрационные колебания почвы.
Как работает? Змеи хорошо улавливают колебания распространяющиеся по земле - вибрацию и инфразвук. В местах, где распространяются эти колебания, змеи теряют ориентацию и испытывают постоянное чувство тревоги, поэтому стараются побыстрее покинуть территорию. Этот принцип заложен в отпугивателе "Антизмей". Широкий диапазон частот от 200 Гц до 600 Гц не только эффективно воздействует на змей и земляных грызунов, но, благодаря регулярной смене частот и алгоритма работы, не дает привыкнуть и адаптироваться к ним. Также, прибор создаёт невыносимые условия для проживания кротов и землероек, они просто покидают данную территорию, отправляясь как можно дальше от источника излучений.
Как использовать? Прибор прост и удобен в использовании, не требует специального обслуживания. Перед началом использования необходимо установить элементы питания – 4 батареи R20 (алкалиновые). Поставьте прибор в предположительном месте нахождения змей или там, где они были замечены. Учитывайте тот факт, что змеи редко появляются посередине участка. Чаще их можно заметить по краям, вблизи кустарников, рядом с поленницей или разного рода кучами (листва, сено и пр.). Обеспечьте плотный контакт прибора с землей. Когда отпугиватель змей работает в земле, то издаваемый им звук, практически не слышен на поверхности. Не рекомендуется использовать в замерзшей или затопленной почве.
Особенности и преимущества отпугивателя змей, кротов и землероек «Антизмей»:
Высокая эффективность и надежность изделия
Абсолютная безвредность для людей и домашних животных
Большая площадь действия – до 450 м2
Меняющиеся частоты и алгоритм работы прибора

цена: 1180 руб.
http://tornado-spb.ru/catalog1/otpugiva ... 4978301054

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Укусила змея, что делать?!

Сообщение Robinzon » 05 май 2016, 21:25

а вообще, вот результат Гугла по запросу:

https://www.google.ru/search?q=%D1%83%D ... 4Q_AUICCgC

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Укусила змея, что делать?!

Сообщение Robinzon » 05 май 2016, 21:31

Выдержки из статьи: http://www.mk.ru/mosobl/2015/06/02/chto ... elova.html


— Что делать, если гадюка все-таки укусила?

— Во-первых, когда идешь в лес, надо помнить, что ты там враг и что ты идешь на чужую территорию. И надо соответствующе одеваться. Во-вторых, в карман надо положить хотя бы супрастин. Дело в том, что опасность от укуса, по моим наблюдениям, в большей степени обусловлена аллергической реакцией на яд. Яд — белок, и разные люди на него реагируют по-разному. Летальный исход обычно связан с анафилаксией. Отек слизистых оболочек рта и носоглотки может развиться в течение 2 минут — и человек умирает.

У меня нет никакой аллергии на яд гадюки, у кого-то из приятелей-змееловов опухали лицо, носоглотка, у кого-то дыхание было затруднено. Чтобы этого не было, надо захватить с собой в лес какой-то антигистаминный препарат: тавегил, кларитин, цетрин, пипольфен. У меня, например, с собой всегда был димедрол. Это лекарство вдобавок ко всему обладает еще и мощным седативным эффектом — расслабляет и обезболивает, что немаловажно при укусе змеи.

Если вы не маленький ребенок, а взрослый человек или подросток, укус гадюки для вас вряд ли станет смертельным. Да, это больно, вы будете болеть. Подростки или женщины могут неделю провести в постели. Мужчины, как более массивные существа, справляются с укусом гадюки за три-четыре дня.

(Александр Огнев знает, что говорит. 91 раз в него впивались ядовитые зубы. Сказались 20 лет работы в серпентарии. Плюс при отлове к герпетологу приложились: зеленый гремучник, щитомордник, гадюка степная, гадюка кавказская, гадюка обыкновенная, бамбуковая куфия и пр.)

— Насколько правильно поступают те, кто пытается отсосать яд из ранки?

— Это имеет скорее психологический эффект. Занятие неплохое, тут не стоит забывать про плацебо (от лат. placebo, вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. — Авт.). Конечно, никакой яд ты там не высосешь, но рот чем-то занял — и уже отвлекся от восприятия укуса. Приходится слышать предостережение — главное, чтобы во рту не было ранок, кариеса. Ерунда все это! Я помню, как мой коллега, присутствующий на представлении заезжих гастролеров в Сочи, вызвался выпить надоенный прямо на сцене яд змеи. Все вокруг, включая факира, онемели. А Игорек — профессионал с большой буквы — хорошо знал, что яд действует, только если он попадает в кровь. Даже если во рту есть язвочки или порезы, трудно представить быстрое всасывание белка в организм. Яд гадюки — это не мазь, которая впитывается в кожу.

— Во французском легионе, например, бойцам выдают специальный фиксирующийся шприц, с помощью которого можно отсасывать яд змеи, — говорит Дмитрий Васильев. — Считается, что таким образом можно удалить где-то 10–15% яда. Но, надо заметить, что в яде змеи содержится особый фермент — гиалуронидаза, которая мгновенно уводит яд из точки укуса. И лучше не делать каких-то травмирующих воздействий, в частности разрезов, обработку какими-то химическими агентами типа марганцовки. Из-за всего этого впоследствии можно хромать всю жизнь, потерять палец и так далее.

— Кто-то при укусе змеи пытается наложить жгут. Это правильно?

— Этого делать не надо. Как раз таки лучше, если яд рассеется по организму, — говорит Александр Огнев. — Это чушь собачья, что яд можно где-то остановить. Один из ферментов, содержащийся в яде гадюки, вызывает некроз тканей. Если наложишь жгут, увеличится вероятность некроза, начнется гангрена — и тебе придется ампутировать ту часть, на которую ты наложил жгут. Любая интоксикация измеряется миллиграммом яда на килограмм веса укушенного. Я считаю, что при укусе змеи должен «работать» весь организм, а не та часть, куда тебя тяпнула змея. Пусть яд рассеется. Общее отравление при этом будет более заметное, но в целом оно пройдет гораздо быстрее и легче. У меня был рекорд — четыре часа.

При укусе змеи в большинстве справочников советуют оставаться неподвижным. Я сделал все наоборот. Во-первых, я выпил спирт, алкоголь обладает дивным свойством, он работает как сосудорасширяющее. Во-вторых, я продолжал двигаться. Меня змея укусила за левую руку, я интенсивно работал кистью, так же когда у человека берут из вены кровь. У меня очень быстро распухла рука, пошло головокружение. Через два часа начался сильный зуд, а это обычно сигнал, что отравление закончилось, и организм начал бороться. Через 4 часа опухоль начала спадать.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Укусила змея, что делать?!

Сообщение Robinzon » 05 май 2016, 21:49

Если надежды на медицинскую помощь в ближайшее время нет, то:

1. Перенесите пострадавшего в удобное и защищенное место. Уложите его так, чтобы голова находилась ниже уровня тела, что снизит тяжесть вероятных нарушений мозгового кровообращения. Обеспечьте потерпевшему полный покой.
2. С помощью надавливающих движений раскройте рану и начните активно высасывать яд ртом, массируя зону укуса по направлению к ранкам. Интенсивное высасывание на протяжении первых 5-7 минут позволяет удалить до 40% яда, тогда как через 15-30 минут эта цифра уменьшается до 10%. Если укушена рука, высасывать яд может и сам пострадавший.
При высасывании следует периодически выплевывать кровянистую жидкость, а в завершение процедуры необходимо прополоскать рот с использованием марганцовокислого калия или простой воды. Следует отметить, что при наличии ранок в ротовой полости или кариесе зубов категорически запрещается высасывать яд ртом.
3. При появлении первых признаков отека прекратите высасывание, а укушенное место — обработайте антисептиками. Не рекомендуется применение зеленки, которая усложнит врачу осмотр ранки.
4. Наложите на поврежденное место стерильную повязку, по мере развития отека ослабляйте ее, чтобы избежать ее врезания в мягкие ткани.
5. Для замедления распространения яда в организме минимизируйте подвижность пострадавшей части тела. Если укушена рука, согните ее и зафиксируйте в таком положении. Можно наложить шину.
6. Для нормализации водно-солевого баланса и выведения яда из организма обеспечьте пострадавшего обильным питьем. Давайте ему много крепкого чая, бульона или воды.
7. При возможности дайте пострадавшему 2-3 таблетки антигистаминного препарата.
8. Сделайте все от вас зависящее, чтобы как можно быстрее доставить жертву укуса гадюки в ближайшее медицинское учреждение. При отсутствии транспортных средств транспортируйте пострадавшего на носилках.
Многие считают панацеей при укусе гадюки введение специальной сыворотки. Ее можно купить в аптеке перед поездкой за город. Однако врачи не рекомендуют делать этого, поскольку данный препарат требует специальных условий хранения, а срок его годности весьма ограничен. К тому же в большинстве случаев можно обойтись более щадящими средствами.


Источник — http://ukusili.net/chto-delat-esli-ukus ... z47nxVJADJ

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Укусила змея, что делать?!

Сообщение Радуга » 05 май 2016, 22:09

Короче, надо верить, что любой укус не смертелен. Поэтому никто не умрет. А переболеет.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Укусила змея, что делать?!

Сообщение Robinzon » 05 май 2016, 22:21

да за детей страшно..

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Укусила змея, что делать?!

Сообщение Радуга » 05 май 2016, 22:28

Детей приучать к осторожности. Не трожь животное, и оно тебя не тронет.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Укусила змея, что делать?!

Сообщение Алекс » 06 май 2016, 00:05

Успокаивает то, что по статистике, по всей России!!! всего шесть случаев в год , без смертельных исходов.
Но успокаиваться и подставлятся не стоит. Противоественные извержения , что сверху , что снизу, на отдыхе нежелательны . :)

Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:41
Откуда: Нижнекамск
Имя: Виктор
моя техника: VW Transporter 4 + Hobby Prestige 535

Re: Укусила змея, что делать?!

Сообщение Виктор-НК » 06 май 2016, 14:56

Алекс писал(а):Успокаивает то, что по статистике, по всей России!!! всего шесть случаев в год , без смертельных исходов....

*остальные со смертельным :D
Чужие слабости надо уважать!

След.

Вернуться в Рыбалка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1