,,Что нам стоит дом построить,,

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение macsafe » 03 май 2018, 11:12

Неверные нормы. По снипу минимум 20кубов на человека, расчетное значение 30-60! В зависимости от времени нахождения и деятельности в данном помещении. На одного!
Где Вы взяли 4 куба?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 04 май 2018, 00:31

Определил экспериментально. Взял бомжика , надел ему на голову большой целофановый пакет... :) снипы которые гуляют по инету реально не реальны. Допустим в комнате 3 на 4 при высоте потока 3 м . объем составит 36 м3. при нахождении там двух человек потребуется 60м3*2человека=120м3 в час.
получается что за 1 час потребуется воздуха в три раза больше чем помещается в этой комнате. При таком потоке если не сдует. так деньги высосет на отопление кучу. И ни какой рекупиратор не спасет.
В реальной жизни значительное большинство сидит в своих домах закупоренные рекупирируя воздух через себя. :) И как они только выживают? :)
4м3 взял на финской фирме Вилпа занимающеся правильной вентиляцией дома.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение macsafe » 04 май 2018, 11:45

Алекс писал(а):В реальной жизни значительное большинство сидит в своих домах закупоренные рекупирируя воздух через себя. :) И как они только выживают? :)
4м3 взял на финской фирме Вилпа занимающеся правильной вентиляцией дома.


Что же у нас все так любят гланды через задницу удалять? :lol:
По расчетам подход неверен! Исходить надо не из объема помещения, а из концентрации CO2. Знаком такой газ? Он является качественным показателем чистоты воздуха. Некогда расписывать самостоятельно, дерну первое попавшееся из инета:

Качество воздуха в помещении зависит от многих факторов: качества наружного воздуха; наличия в помещении источников загрязнений, мощности и расположения этих источников; способа и конструкции системы вентиляции и кондиционирования воздуха, способов управления и надежности эксплуатации этих систем и т. п.

Одним из способов, широко применяемых на Западе, для определения требуемой интенсивности воздухообмена в общественных зданиях, является использование углекислого газа в качестве индикатора качества воздуха. По его концентрации судят о содержании других веществ, выделяемых человеком, которых в относительных концентрациях (отношение фактической концентрации к ПДК) образуется меньше. При снижении уровня СО2 разбавлением приточным воздухом одновременно снижается уровень концентрации других веществ. Углекислый газ выбран из-за того, что его концентрацию легко измерить с достаточно высокой точностью и его массовое выделение значительно больше других вредных веществ.


CO2 или углекислый газ — неотъемлемая часть любой воздушной смеси, содержание которого измеряется в миллионных долях (ppm — parts per million). Условно нормальный уровень CO2 в свежем уличном воздухе принято считать за 400ppm. Эта цифра непостоянна и зависит от конкретной локации — так, в экологически чистом районе с отсутствием промышленности и малой плотностью заселенности содержание углекислого газа в атмосфере может быть ниже среднего значения, а в густонаселенном мегаполисе, да еще с промышленными предприятиями практически наверняка будет выше среднего.

Воздух в помещении считается качественным, если содержание CO2 в нем колеблется в пределах 800ppm. При достижении концентрации углекислого газа 1000ppm у многих людей уже появляется ощущение духоты и вялости, а 1400ppm — предел нормы по рекомендациям Сан-Пина. При концентрации CO2 выше 1400ppm в офисе становится трудно концентрироваться на работе, а дома появятся проблемы со сном. Содержание СО2 зависит, в большей степени, от количества людей, находящихся в закрытом помещении.

В итоге для качественного расчета в данной конкретной местности всего то надо приобрести измеритель CO2 и потратить пару недель на измерения. Замеры на улице в разную погоду, в различных своих помещениях. Желательно, чтобы девайс оставлял логи событий, чтоб не сидеть с листочком и глядеть в экран. По девайсам отдельная тема, если кому неохота разбираться, то я уже сделал это - у меня самый бюджетный с приемлемыми показаниями, брал тут https://www.airvisual.com/. Доставка в РФ включена в стоимость.

На досуге еще можно почитать что-то типа https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3996 и https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4046

Ну и отвечу на
Алекс писал(а): При таком потоке если не сдует. так деньги высосет на отопление кучу.
За чистую воду платишь или из реки пьешь? На воздух тоже надо раскошелиться, хотя у тебя и не мегаполис, так что все может быть проще. :good:

Фото моей установки не могу прилепить - до 100кб не ужать. Вчера смонтировал часть

Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:15
Откуда: Пермь
Имя: Сергей и Света
моя техника: Eura Mobil

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение ksn12 » 04 май 2018, 20:14

Поделюсь личным опытом. У меня стоит приточная вентиляция на максимальных оборотах выдаёт 360 м3 в час на 320 кВ. метров при 3 -х метровых потолках, летом вечером через час дом прокачивает полностью. Зимой с подогревом входящего воздуха стоит на 100 м3 в час, этого вполне достаточно. Днём когда в доме никого нет обычно выключаю. uxu
Отдых начинается сразу, отдыхайте от порога дома своего и тогда путешествие принесёт удовольствие! Сергей Кузмичев

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 04 май 2018, 22:40

Лучше когда вентиляция работает постоянно. Тихие вытяжки рассчитаны на постоянную работу. Хоть на самых малых оборотах, но должны крутить.
В зимнее время достаточно естественной вентиляции, тяга и так присутствует за счет перепада температур. Летом
вытяжка ,,опрокидывается,, за счет того, что на улице воздух теплее чем в доме.
А про С0.2 .... Я конечно понимаю что ,, каждый пытается вдохнуть кислород, а выдохнуть всякую гадость,,.
Но, не до такой же степени чтобы каждый час трижды менять воздух в помещении. Ведь человек потребляет не весь вдыхаемый кислород, если конечно
вы и члены вашей семьи не змеи горынычи. :)
Есть масса бытовых примеров когда человек остается в ограниченном замкнутом пространстве и даже не задумывается о том, что ему не
хватит воздуха. Фокус в том, что КПД живых организмов значительно выше чем у машин работающих на процессе окисления созданных человеком.
( в том числе и двигатель внутреннего сгорания). Достаточно привести пример сна в стоячем автомобиле, или автодоме с закрытыми окнами и заглушенным двигателем .
Миллионы спят и даже не задумываются на эту тему и при этом выживают. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 06 май 2018, 17:34

Придется признать свою ошибку. По свободе позвонил на Вилпу , оказывается 4 м3 в час это тот минимум который может выдавать
вентилятор. А по максимуму они разделяются от 160 м3 в час и более.
В самом деле по хорошему 4 м3 в час на человека маловато будет. Просто 30 м3 в час в голове не укладывается
, реальный сквозняк. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение macsafe » 07 май 2018, 11:16

Алекс писал(а): Просто 30 м3 в час в голове не укладывается
, реальный сквозняк. :)


Укладывай. Это не так много. 30 кубов у тебя небось одна комната - это однократный воздухообмен. Нормально. У меня тоже не укладывалось, но в итоге , с учетом падения на фильтрах, брал 550кубов+в помощь к ней еще такой же мотор для продавливания.. И это на помещение 115кубов!
В отдельном доме я бы рассматривал рекуператор, в квартире, да еще и с низкими потолками, не вариант никак. Основная проблема греть воздух зимой, в моем случае электротэн.
Если у тебя в доме жидкостное отопление, да еще и на дешевом источнике энергии, то вообще не проблема прогонять через радиаторы а-ля автомобильные, установленные в притоке. Тогда и рекуператор не нужен - меньше мест для чистки и рассадников заразы
Необходимо учесть ,что максимальные характеристики надо отбросить сразу -никакие шумоглушители не помогут, а жить на турбине никто не хочет. Нам интересен средний диапазон производительности приточек - золотая середина по объему-шуму. От него и плясать. Желательно найти не ТТХ производителя приточки, а ТТХ установленного вентилятора в ней, зачастую все EBM-papst ставят, и уже по нему смотреть напорные характеристики
А хочешь сэкономить еще -собирай VAV систему. Можно гибко настроить когда, сколько и в какое помещение подать воздуха. Типа если тебя нет ночью на кухне - нафига туда гонять притоток...

Мой гробик так пока получился. Еще 3 метра шумоглушителей будут на выходе и проход сквозь стену

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 07 май 2018, 19:36

Как понял это все нагнетатель и фильтр для воздуха? И чем фильтровать?

Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:15
Откуда: Пермь
Имя: Сергей и Света
моя техника: Eura Mobil

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение ksn12 » 07 май 2018, 20:32

У меня воздух фильтруется через камазовский фильтр.
Отдых начинается сразу, отдыхайте от порога дома своего и тогда путешествие принесёт удовольствие! Сергей Кузмичев

Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:15
Откуда: Рязань
Имя: Александр, Татьяна
моя техника: Fiat Ducato Dethleffs Advantage A5881

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение sany62 » 07 май 2018, 23:16

Ох......еть!!!!!!!!

Пред.След.

Вернуться в Другие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4