,,Что нам стоит дом построить,,

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 06 ноя 2017, 15:42

С самым противным в строительтстве - фундаментом и цоколем заканчили. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 22:41
Откуда: Новопокровская, Краснодарский край
Имя: Сергей
моя техника: VW Passat B3 Эксклюзивная палатка

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Voyage » 06 ноя 2017, 19:50

Свой первый дом из газоблока, который я построил в Ростове, тоже был длиннее 12 метров ,правда всего на пару метров.
Делал усадочный шов. Мне про него подсказали поляки, когда я в Познани лазил по частным стройкам, изучая технологии.
Так вот, шов я заполнил простой монтажной пеной, ничего другого под рукой не было. Наружная отделка - пенополистирол и короед.
До продажи , а это лет пять , ни каких видимых трещин или отслоений не наблюдалось.
Дом, который предстоит в скорости строить, тоже скорей всего будет возведен по этой же технологии, а там хто его знает.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 08 ноя 2017, 00:35

Вставляем данные в калькулятор
1.10мм цементно-известковая штукатурка.
2. 400мм газоблок.
3. 50 мм. Пенополиэстэрол
4. 10мм. Сложный песчанно - цементный раствор( шпаклевка)
Получаем ответ.
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp ... e3=1&lt3=0

Все достоинства пенобетона уничтожаются, кроме теплопроводности. Равносильно поверх шубы одеть полиэтиленовый пакет.
Все полипропилены не дышат! Маркетологи врут когда пишут, что этот материал частично проницаем. Брехня. По мимо этого в нём напрочь отсутствует капиляродвижение. В результате мокрая стена на значительном участке . На рисунке это обозначено синим цветом. Это нездоровая стена и на ней с радостью поселится грибок.
Такие стены нуждаются в активной вентиляции помещения.
И какой смысл утеплять газобетон? Он сам является утеплителем.
В данном случае ,,каша с маслом,, не подходит, скорее лучшее враг хорошему. )

Пенополиэстерол хорош в следующих случаях
1. Утепление отмостки.
2. Утепление фундамента и цоколя.
3. Утепление пола.
4.Стеновые сэндвич панели.

Утепление им стен и потолков не желательно.
Допускается утепление пенополиэстеролом бетонных , или других не парапроницаемых стен. Они и так не дышат.

stich5

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение stich5 » 08 ноя 2017, 10:42

Саша ты чуток путаешь ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫЙ ПЕНОПЛАСТ(ППС) и ЭКСТРУЗИОННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ(ЭППС) это два разных материала.

Основные характеристики ППС
Так как ППС на 98 % состоит из воздуха и только на 2 % из оболочек вспененного полистирола, его главной характеристикой является минимальная теплопроводность – 0,032-0,034 Вт/(м·С). Кроме того, плиты паропроницаемы, но влагостойки, так как даже при полном погружении практически не впитывают воду. То есть, материал достаточно хорошо проводит пар, но не накапливает влагу, в отличие от некоторых других теплоизоляторов.
ЭППС разрешено применять только при установке принудительной системы вентиляции, т.к. паропроницаемость у материала низкая.
Паропроницаемость же ППС достаточна при использовании любой штукатурки (минеральная/акриловая)

Именно для
1. Утепление отмостки.
2. Утепление фундамента и цоколя.
3. Утепление пола.
подходит ЭППС

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 08 ноя 2017, 13:16

Это одна и та же хрень из одной и той же пробирки. :)
Разница только в способе производства.
Экструдированный полиэстерол ППС отличается своей плотностью и правильной геометрией.
Чем выше плотность тем ниже паропроницаемость!!! У экструдированного она ровна 0, у более рыхлого пенопласта немного выше нуля.
А вот в плане гидроизоляции, то есть влагопроницаемости это правда. Они прекрасно держат воду.

В калькулятор я ввел именно ЭППС. И в результате. Ж..а...
Газобетон как хороший паропроницаемый материал, с хорошим капилярным движением, легко впитывает всю лишнюю влагу, а ППС эту влагу задерживает в стене. В результате щирочайшая точка росы с выпадением конденсата в стене.
Кстати , по той же причине категорически нельзя утеплять любыми полиэстеролами , пенопластами оконные откосы !
Главной ошибкой и брехней производителей ППС является ложь про его паропроницаемость!!!
ППС не пропускает ни пар, ни воду!
Есть законы здоровой стены жилого!!! дома
1. Она должна быть паропроницаемой.
2. Слои стены должны быть устроены так, что внутри должен быть материал с меньшей паропроницаемостью чем с наружи.
Например
1. Кирпич внутри , газобетон снаружи
2. Кирпич внутри , базальтовая вата с наружи.
3. Газоблок внутри, базальтовая вата снапужи.

В последнем случае если поверх базальтовой прменить отделочный материал с более низкой паропроницаемостью чем базальтовая вата, то точка росы выпадает в базальтовой вате и она будет влажной со всеми вытекающими последствиями.
Так что чем отделывать дом снаружи , это тоже очень важный вопрос. :)

stich5

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение stich5 » 08 ноя 2017, 16:08

Семь лет как построил сестре дом. 180 м2 в два этажа. Строился из газобетона, потом пенопласт, армирование сеткой и дорогая(готовая) штукатурка, типа короед. Стены штукатурились внутри "теплой" штукатуркой(привозили готовую). При любых морозах на настенном котле температура выше 50 градусов не поднималась. Стены внутри сухие, без плесени. Снаружи идеальны до сих пор(нет намека на трещины). Но я бы себе сейчас так не сделал. Для меня приемлем такой пирог стены. Керамический блок 400-500мм, утеплитель 50-100мм, и облицовочный кирпич. Один раз сделал и забыл.

Например
1. Кирпич внутри , газобетон снаружи
2. Кирпич внутри , базальтовая вата с наружи.

Зачем вообще кирпич внутри делать?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 08 ноя 2017, 19:22

Алексей, этим тепловым калькулятором пользуются профи. Им не сложно пользоваться. Думаю разберешься. Попробуй поиграться с материалами и сам все увидишь. Например, сравни стену из газоблока обложенной пол.кирпичем, с вентилируемой и невентилируемой воздушой прослойкой. А потом попробуй вместо воздушной прослойки вставить любой! утеплитель...
То, что ты не ,, видишь суслика, не ознаяает что его нет.,, . Если бы ты смог в построенном доме заглянуть внутрь стены, или отодрать пенопласт и заглянуть под него то был бы неприятно удивлен...
Благо что придумали такой калькулятор который позволяет заглянуть в стену не ломая её.)
Практика, конечно вещь хорошая. Но физика и химия науки точные. Что не скажешь про строительство где,, пол километра плюс, пол километра минус не имеет значения,,. )
Вот и строят кто во что горазд.
Мы же здесь пытаемся разобраться как построить правильный дом. Пока разбираемся с правильными стенами.
Зачем и почему кирпич?
Кроме паропроницаемости и теплопроводности есть другие свойства и критерии которые надо учитывать.
Это- конструкционные свойства, тепло-аккумуляторные характеристики, электромагнитная прозрачность, экологичность и наконец цена.
Газоблок не вписывается в коструционные и тепло- аккумуляторные критерии.
В этом плане он никогда не заменит керамический кирпич.
Керамический блок это мягко сказать подьё... ка. Даже если ложить его на теплый раствор останутся холодовые мостики по этому раствору. Ткм более, что положить так, чтобы раствор не попал в отверстия , невозможно. А итоге по своим характеристикам он не намного превосходит самый обычный кирпич. Только обходится дороже, плюс пожизненный гемор с дырками, похлещще чем с газоблоком и сомнительная долговечнсть.
Попробуй набрать в калькуляторе комбинацию пустотелый керамический блок + любой утеплитель +пол.кирпича.
Получится следующее-
Утеплитель и треть керамоблока будут мокрые !
Если испльзовать ЭППС он будет сухой, а вот блок еще мокрее. Достаточно пару хороших морозов в год чтобы начался процесс его разрушения. Этот блок как никакой другой материал боится влаги.

stich5

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение stich5 » 08 ноя 2017, 21:00

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

посчитал на калькуляторе, влага полюбому получается в теле утеплителя.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 08 ноя 2017, 21:25

Вводим
кирпичь 250мм
Эппс 50мм
воздушная прослойка вентелируемая!!! 50мм.
Пол.кирпича 12мм.
Получаем
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp ... =0&mm3=175

stich5

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение stich5 » 08 ноя 2017, 21:34

Алекс писал(а):Вводим
кирпичь 250мм
Эппс 50мм
воздушная прослойка вентелируемая!!! 50мм.
Пол.кирпича 12мм.
Получаем
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp ... =0&mm3=175


ну вроде нормуль, но эппс я бы на каменную вату заменил

Пред.След.

Вернуться в Другие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5