,,Что нам стоит дом построить,,

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 02 ноя 2017, 21:06

,,Нарисуeм , будем жить,, :)
Одной из задач настоящего мужчины является - построить дом.
В моем случае это уже третий проект. Надеюсь довести его до конца так же как и предыдущие два... тем более что ,,тепереча , не то что давеча,, были бы гроши, а остального завались. Раньше мы стоили из того что было , а теперь приходиться мучаться с огромным выбором предлагаемых мптериалов и технологий.
Как всегда начал с теории и изучения , что появилось новенького.
Готов поделится выводами и обоснованиями.
Короче, делимся своим опытом . Полезные ссылки приветствуются.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Artemka » 02 ноя 2017, 21:10

Начать надо с изучения предполагаемых налогов государства на готовые изделия :D

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 02 ноя 2017, 21:21

Леш, мне и без этого обоснования лучше жить в квартире. Гораздо меньше проблем. ,, Маленькому человеку нужен большой дом, а большому маленький,,
Но, один единственный довод жены - ,, где ты собираешься внуков принимать ?,, пересилил чашу весов в сторону строительства дома. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Artemka » 02 ноя 2017, 21:39

Я после работы заезжаю к внучке, благо по пути. После того, как повелитель тайги сделал в Москве мраморные тропинки, я плюнул на все и стал ездить на электричке и метро. До сына 10 минут на машине, 5 минут до электрички. 25 минут на эксперессе до Москвы и 40 минут на метро. Но самое главное- я при любой ситуации в городе через 1 час 45 минут! под Новый год, я в прошлом году, закончив в 17:00 работать, домой мог приехать в час ночи!!!!
Зато теперь кости не ломит, хожу, в метро не сажусь, в электричке сидя. Устаканилось давление, перестал болеть позвоносник и прочие части, кторые болели от однообразного сидения в машине.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 02 ноя 2017, 22:20

Алексей23регион писал(а):Эт для нашего региона! В двух словах - газоблок не экологичный материал, но теплый. кирпич не фонит, прочный - можно плиту спокойно ложить, и прочее. Изолирет внутреннее пространство от газоблока. Картину прибить не проблема! Но снаружи газоблок оязательно оградить от влажной среды!

Зря вы так про газоблок . Он самый, что не на есть экологичный! Более того очень долговечный.
Это следует из того из чего его делают. По сути это тот же извистковый раствор только вспененый с помощью аллюминивой пудры, которая после реакции с изестью выделяет углекислый газ и выпадает в абсолютно безвредную соль.
После автоклавирования получается пористый известково- кварцевый камень. Долгавечность его определяет известковый раствор, который набирает силу всю жизнь. Чем дольше стоит тем крепче. В отличии от цементного, который набирает силу 21 день , а затем начинается его разрушение. Через 200лет он теряет половину своей прочности.
Газоблок у меня был первым по списку в претендентах материала для стен. Уж очень подкупали его ,,теплые и дышащие,, свойства при достаточно низкой цене.
Но... после детального изучения темы обнаружилась масса недостатков с которыми мириться не готов. В отличии от огромного количества застройщиков соблазнившихся на этот материал.
Самым главным недостатком является его хрупкость и плохая эластичнсть.
Тщательно изучив описание материала немецким производителем(перевод) обнаружил очень интересное замечание, о котором почему то не знает ни один наш менеджер -продован. Проверено лично на трех произодителях газоблока в разных регионах страны. В телефонном режиме.
( попробую выложить фото. )

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 02 ноя 2017, 22:42

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 02 ноя 2017, 22:52

Artemka писал(а):Я после работы заезжаю к внучке, благо по пути. После того, как повелитель тайги сделал в Москве мраморные тропинки, я плюнул на все и стал ездить на электричке и метро. До сына 10 минут на машине, 5 минут до электрички. 25 минут на эксперессе до Москвы и 40 минут на метро. Но самое главное- я при любой ситуации в городе через 1 час 45 минут! под Новый год, я в прошлом году, закончив в 17:00 работать, домой мог приехать в час ночи!!!!
Зато теперь кости не ломит, хожу, в метро не сажусь, в электричке сидя. Устаканилось давление, перестал болеть позвоносник и прочие части, кторые болели от однообразного сидения в машине.

Леш, для меня большие города это язвы на теле планеты. Нет никакого желания четверть своей жизни проводить в пробках.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 02 ноя 2017, 23:10

Алекс писал(а):Изображение

Червяк сомнений прогрыз дыру фразой
,, если длина дома из газобетонных блоков превышает 12 метров , даже в случае применения усадочной арматуры, рекомендуется устраивать температурно - деформационные (усадочные) швы.
Сущестуют и иные случаи когда в кладке стен возможно возникновение значительных усадочных напряжений. ,,
По проекту у меня значительно больше чем 12 метров. Стал выяснять как устраивать эти деформационные швы. Ни один продован не смог ответить на этот вопрос . Пришлось обращаться в строительный институт. И тут мне открыли всю правду на такой строительный материал как газоблок...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 03 ноя 2017, 14:01

При всех своих преимуществах , прежде всего низкая теплопроводность , конструкционные свойства у него ужасные и вся дешевизна выходит боком в виде трещин по всему дому от которых ни избавится, ни предостеречь. Таких домов понастроили не мало и они пока стоят. :)
Облкладка лицевым кирпичем положение не спасает. Пожалуй наоборот. Во первых он несет чисто декоративную функцию не принимая никакого несущего участия. А во вторых , если не сделать правильные вентиляционные отверстия снизу и сверху, то наружняя сторона газоблока будет мокрой. А если еще между газоблоком и кирпичем заложить утеплитель в виде стекловаты или базальтового утеплителя то грибок на стенах гарантирован.
Для того чтобы в этом убедится не надо испытывать ни на себе ни на людях. Есть такая штука как Онлайн калькулятор теплотехники ограждающих конструкций
https://www.smartcalc.ru/
На нем можно проверить все варианты стен.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 06 ноя 2017, 15:34

Закончу мысль, может кому пригодится. )
Так вот. Пока лучше глины и дерева для жилья еще ничего не придумали. Но у них есть недостатки. Одно горит, другое не достаточно теплое.
Спасает комбинация материалов дополняющих друг друга.
Из всех перебранных вариантов остановился на лучшем. Стена в кирпич с наружним утеплением газоблоком 20см.
В итоге имеем стену с идеальной парапроницаемостью (стена дышит) , хорошими теплопроводными и конструкционными свойствами.

След.

Вернуться в Другие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1