,,Что нам стоит дом построить,,

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 12 апр 2018, 19:41

Саша, ты же знаешь я сторонник водяного отопления. :)
Воздушное отопление с увлажнением и рекуператором, в кирпичном доме, это извращение.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 12 апр 2018, 19:49

Толковый мужик этот А . Терехов. Это тема про вентиляцию дома . В частности он говорит о разнице вентиляции в энерционном и безэнерционном доме.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 12 апр 2018, 20:24

А вот с канальным способом кондинционирования далеко не всё так радужно.
Есть очень веские причины и доводы отказаться от такого способа... Ещё чуть - чуть покурю, а потом сделаю все выкладки. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Robinzon » 12 апр 2018, 21:25

да что там, того лета...! :D

stich5

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение stich5 » 13 апр 2018, 08:31

Robinzon писал(а):да что там, того лета...! :D

Ага, особенно у нас на юге :D :D :D

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 13 апр 2018, 21:32

Чем же плоха канальная система вентиляции?
Корень зла в тех самых каналах- воздуховодах. Разница с обычной вентиляцией в том, что в вытяжке воздух выходит из дома, а при канальном охлаждении отработанный воздух попадает обратно в охладитель. Неминуемо вместе с воздухом в трубы попадают все продукты жизнедеятельности человеков со всех комнат , перемешиваются, охлаждаются и снова попадают в комнату. Для того чтобы отделить ,,мух от котлет,, ставят фильтры которые, как показывает практика, малоэффективны, требуют регулярного ,,танца с бубном,, с читкой и покупкой расходников. Кроме того, часть этих продуктов оседает в каналах и являются хорошей питательной средой для всякой микроскопической дряни, от которой ни один фильтр не спасет. Выход один, периодически очищать и санировать все каналы. Вопрос- и зачем такой умный геморрой в доме???
Кстати. регулярно мыть надо и обычную сплит систему, что значительно проще чем мыть каналы.
Есть такая дрянь - легионелла, которая очень любит грязные кондеи с забитыми трубками отвода конденсата. ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%91%D0%B7

Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:15
Откуда: Рязань
Имя: Александр, Татьяна
моя техника: Fiat Ducato Dethleffs Advantage A5881

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение sany62 » 14 апр 2018, 23:06

Я забыл в свой список еще УФ лампу добавить. В фильтре расходных элементов нет (сетка из тонких "намагниченных" проволочек), все моется теплой водой с химией. Из санузлов воздух не подмешивается в общую систему. Свежий воздух подмешивается в систему в любых пропорциях.
Но если решил делать водянку, то делай конечно. Дело хозяйское. Это я так, для сведения написал.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 15 апр 2018, 20:43

Саша, каналы когда нибудь чистил?

Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:15
Откуда: Рязань
Имя: Александр, Татьяна
моя техника: Fiat Ducato Dethleffs Advantage A5881

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение sany62 » 15 апр 2018, 23:09

Алекс писал(а):Саша, каналы когда нибудь чистил?

Это все загон...........
Меня все устраивает на 200%.
Плюсов огромное количество, а минусов я пока не заметил.
Но пусть каждый выбирает сам, что ему ближе.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 15 апр 2018, 23:53

Понятно, что каждый с ума сходит в меру своей испорченности. :)
По сути здесь та же взаимосвязь, что и в мобильных домах. Воздушное отопление позволяет быстро набрать
необходимую температуру воздуха в доме. Для домов с низкими теплоаккумулирующими свойствами
воздушное отопление это необходимость!!! и наоборот , для домов где стены обладают высокими теплоаккумулирующими
свойствами воздушное отопление нецелесообразно. Это даже не право выбора, это аксиома подтвержденная и теорией и практикой.
Аксиомой является и то. что для для жилья человека лучше дерева и глины не придумали ещё ничего!
Кстати, в деревянных домах роль теплоаккумулятора выполнили кирпичные печи и потолки утепленные глиной с камышоьм, или соломой.
Дом из кирпича может позволить себе не быть ,,умным,, , и ему не нужны ни регуляторы температуры, ни увлажнители, ни активная вентиляция,
все это обеспечивается физическими свойства обоженной глины.

А вот про каналы ты зря, их надо время от времени чистить. Особенно они опасны если используются в качестве канальной сплит системы,
для охлаждения воздуха. Легионелла не дремлет. Она образуется не в приточных воздуховодах. а выходных, где возможно выпадение конденсата,
питательной среды в виде отложения продуктов жизнедеятельности человека и и благоприятной температуры (+23 , + 25 ) для размножения
легионеллы.
phpBB [media]

Пред.След.

Вернуться в Другие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7