,,Что нам стоит дом построить,,

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 16 апр 2018, 00:03

,,Докурился,, до темы про кондей в караване. По свободе устрою ему баню. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Robinzon » 16 апр 2018, 09:13

Ерунда, на счет очистки вентиляции - полнейшая!!! Чтобы в это убедиться, можно снять самый крайний вентилятор и попробовать с него очистить жировой налет! Да чем только не пробовал, легче выкинуть! А они ершиком предлагают! :? :cry: 8-)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 17 апр 2018, 08:29

Моющие средства на основе каустической соды справятся. Вот только зачем обрекать себя на такой гемор? Все вент каналы отрастают дрянью и одно дело когда через них просто выходит воздух, а другое когда по ним циркулирует воздух внутри дома.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение macsafe » 18 апр 2018, 18:31

Не надо циркуляцию с рекуператором делать. Тогда ничего не обрастает. Отдельно приток, отдельно выхлоп. Я сейчас дособираю приточку в квартиру на базе аэролайф кфу2э на 300 кубов, а в качестве мозгов бризарт 550люкс и 550 экстра в помощь для преодоления падения 250Па на КФУ и фильтрах.
Гроб конечно отменный выходит, ещё и на фасад вешать. А ещё глушителей 3м. Отымеют меня наверно.... Но главное дыру 250мм в фасаде профигачивать тоже низя. Но что делать-то дышать - то надо.
А кондеи будут отдельно. Ничего другого потолки 2,5м не позволяют. Только приток и только на фасаде

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 18 апр 2018, 22:19

Надо бы проконсультироваться в градостроительстве. Сами могут не дойти, а вот помочь им вполне могут.
Например какой нибудь сосед доброжелатель , он вынужден дышать отбросами от
фильтрованного воздуха. :)
Если бы жил в городе тоже бы задумался над фильтрацией воздуха в доме. Там он реально нужен.
В этом плане в деревне полегче, фильтроваться не надо, разве что от пыли.


Поделюсь тем, что накурил. :)
1.По нормам на одного человека должен быть приток свежего воздуха 4 м3 в час.
Соответственно на 4 человека должно быть 16м3 в час.
Когда приходят гости вентиляцию надо увеличивать.
2. Правильнее всего вентиляцию обеспечивать отрицательным давлением, то есть вытягивать воздух из дома.
В этом случае вытяжная труба должна быть одна на всё внутреннее пространство дома.( Если будет стоять несколько.
то они могут между собой не дружить. )
3. Воздухозаборы должны стоять в ,,серых,, комнатах - туалет, кухня, коридоры. Вытяжка должна быть постоянной, что обеспечивается
работой электродвигателя на самом конце вытяжной трубы https://vilpe-vent.ru/product-category/ventilyatory/
, к которой подходят трубы со всех ,,серых,, комнат.
У этого двигателя есть разные режимы благодаря которому обеспечивается регулировка потока воздуха.
4. Вытяжка над варочной плитой должна быть оборудована обратным клапаном.
5. Приток воздуха может осуществляться различными способами ( в том числе с применением фильтров)
Самый простой, это регулярное проветривание комнат, или открывание окон в положении проветривания.
В этом случае трудно отрегулировать нужный объем необходимого воздуха , особенно в зимнее время.
Лучше всего использовать стеновые приточные клапаны, которые кроме того ещё и фильтруют воздух от пыли.
http://shop.t-komfort.ru/vetiljatsija/p ... vt-100-150
6. Если нет возможности устроить систему с отрицательным давлением ( например в квартирах)
придется ставить вентиляторы на ввод воздуха. Особенно в летнее время, когда вентиляция опрокидывается!
При закупоренных окнах охлажденный от кондиционера воздух ,,стоит, внутри комнаты . Выгнать его из дома можно только насильно,
так как естественная вентиляция не работает. На улице воздух теплее чем в комнате. В результате накопление влаги, СО2 , радона и прочей гадости.
Вроде как и прохладно, но воздух спертый.
7. Лучше всего ставить кондей в каждой комнате в виде сплит системы соответственно площади и теплоизоляционных свойств дома,
независимо от системы вентиляции.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 02 май 2018, 10:50

Пришло время планировки территории. В планах сделать пруд и бассейн.
С прудом вопросов нет, а вот с бассейном сложнее.
Стоит ли зарываться в землю или ограничится каркасным ?
И т.д.

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Spojler » 02 май 2018, 12:55

Знаком и с тем и с тем вариантом.
1. В земле. Холодный, прогревается намного сложнее. Сложнее в сооружении, считай тот же фундамент + гидроизоляция + плитка. На зиму человек сливает. Размер у него где то 6 на 3 метра.
2. Каркасный на поверхности. Тёплый. Занимает не намного больше пространства. А по площади - тоже самое. Прост в установке. На зиму товарищ не сливает уже 7-ой год. По фигу! Ничего с ним не случилось. Размер где то 7 метров в диаметре.
В обоих случаях с загрязнением воды справляется хорошая, подходящая по объёму воды, система фильтрации.
У меня 5-ый год используется бассейн с надувной губой от интекса. Пока служит. Кот сделал маленькую дырочку когтём и всё. Размер метров 5 в диаметре. На зиму естественно сливаю и убираю. Гимор именно с этим. День - поставь, налей. День - слей, убери.
Как кончится мой - однозначно выбор в пользу каркасного тоже размером метров 6-7. Единственный минус, который я у него вижу - не прыгнуть с разбега. :) Только с мостика-лестницы.
Вот такое моё мнение и оно не претендует на правильное.
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Алекс » 03 май 2018, 02:15

как на счет перегрева воды в самый зной? В каркаснике вода нагревается нагреваться гораздо сильнее.

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Spojler » 03 май 2018, 08:12

Да, каркасный нагревается сильнее. Но в нашем климате перегрев вряд ли будет.
В Вашем регионе - теоретически может перегреться. Но тут надо понять, что такое "перегрев"? Какая температура?
Как вариант - слить часть воды и добавить холодной, колодезной.
Я, например, люблю тёплую воду, поэтому и каркасный мне больше нравится.
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: ,,Что нам стоит дом построить,,

Сообщение Artemka » 03 май 2018, 10:09

[quote="Алекс"]
1.По нормам на одного человека должен быть приток свежего воздуха 4 м3 в час.
Соответственно на 4 человека должно быть 16м3 в час.
Когда приходят гости вентиляцию надо увеличивать.


Есть рекуператоры https://www.vaillant.ru/customers/produ ... 1%85%D0%B0

Пред.След.

Вернуться в Другие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4