Горные лыжи . Сноуборд.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение maus75 » 21 янв 2015, 20:55

Вот я смотря ваши видосы, уже задумался. Наколенники в ортопедии приглядел.

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:11
Откуда: Кишинев, Молдова
Имя: Геннадий
моя техника: Sunlight A63

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение Impicar » 23 янв 2015, 04:08

Отличный ролик! Мы любим Буковель, но вначале едим в Австрию - каталка там супер, а на весенние каникулы в Буковель. Жаль, что дорога Черновцы - Колымыя раздолбана.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение Алекс » 26 янв 2015, 15:32

"Если горные лыжи не есть само счастье, они с успехом могут его заменить"
Жорж Жубер
,,Горные лыжи можно или любить или не знать о них ничего - третьего не дано.
Единожды побывав зимой в горах, человек на всю жизнь приобретает устойчивый диагноз: "болен горными лыжами". Болезнь эта неизлечима...,,


История Болезни:

Из анамнеза – болен с детства. Когда впервые увидел дядек спускающихся по крутому склону на горных лыжах.
Пришлось даже стать почти- отличником, чтобы родители разрешали пропадать на Лысой Горе (Магадан) с бутылкой остывшего чая и куском бутерброда на целый день.
В связи с дороговизной, не могло быть и речи о приобретении настоящей горнолыжной амуниции.
Пришлось мастерить самому из старых охотничьих лыж, приделав к ним канты из упаковочной металлической ленты, с помощью казеинового клея и шурупов.
А для того, чтобы пятка не отрывалась от лыж, в тайне от родителей, так же как и все остальные больные, прикручивал шурупом каблук обычных лыжных ботинок,
да так, чтобы в случае падения этот шуруп мог вырваться из дерева. Но, вырывался он не всегда...

Ничто не могло вылечить от этой заразы, ни растянутые связки, ни риск переломать себе ноги.
Болезнь прогрессировала и несмотря на длинный рост, таки довела до ,,лечения,, в спортивной школе.
Здесь, почти в землянке, в свете всполохов огня буржуйки, в парящей от её тепла промокшей от снега одежде, как завороженные в тысячный раз, мы слушали рассказ тренера о Александре Жирове.
А наслушавшись, ,,мстили,, на склоне оттачивая свою технику, под звуки бензинового бугельного подъемника.
Всего каких то 70- 80 метров подъема, но сколько было восторга и гордости...

Настоящей трагедий стало очередное повышение отца в звании, с неминуемым переездом во Владикавказ (Орджоникидзе).
Оставалась лишь надежда, что там будет такая же спортивная секция, но, увы.
Ближайшая горнолыжная школа была в Бакуриани , да и то в виде интерната.
Болезнь затаилась в виде ,,Хочу и все равно буду,, до возраста, когда можно было бы самому, без сопровождения, ездить в горы.

Провокацией для обострения болезни послужила поездка к родственникам в Москву ,,за шмотками,,.
В первом же спортивном отделе ГУМа, увидев настоящие пластиковые горные лыжи ПолСпорт и ботинки Альпина- Деман,
готов был отказаться от всех покупок, лишь бы стать обладателем такого сокровища.
Родителям тогда пришлось сэкономить..., но только на себе...
Уже через год, подзаработав грузчиком на халвичном заводе, улучшил свою экипировку на лыжи Атомик( Младост) с креплениями Маркер.
,,Стой счастье! Стой!,,


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение Алекс » 26 янв 2015, 19:31

В округе благоприятных мест для развития болезни было предостаточно. Самым близким из них был Суаргом, всего в каких то 30 км от города, по военно-грузинской дороге ,
за аулом Балта (яблоня), вверх по Суаргомскому ущелью. :)

Изображение

Изображение


Говорят, что когда то здесь основалась банда осетин- разбойников, которые грабили проезжающих из Владикавказа в Тифлис.
Однажды, их добычей стал сам Шаляпин. Обычно они убивали свои жертвы , для того чтобы никто не смог узнать их месторасположение.
Но, Шаляпин стал исключением.
Когда они спросили чем он занимается, что позволяет носить такие дорогие одежды, тот ответил, что поёт.
Разбойники дружно посмеялись и сказали ,что они тоже могут это делать подтвердив хором ,,орай- барайда,,...
Каковым было их удивлением, когда Шаляпин заглушил их своим ,,Вдоль по питерской,, эхом разносившееся по ущелью .
Шаляпина проводили обратно на дорогу, вернув ему все награбленное и на прощание сказали ,,пой дальше,,.
Шаляпина потом долго пытали в полицейском участке, но он так и не рассказал где это случилось...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение Алекс » 26 янв 2015, 20:06

За годы учебы в школе и институте побывал. практически во всех горнолыжных местах в округе- Домбай, Приэльбрусье, Цей, Гудаури...
Но нигде так и не смог избавится от этого заболевания.
Надежда родителей, что когда нибудь накатаюсь и поправлюсь, не оправдалась.

Ограничение финансирования не стало препятствием для прогрессирования болезни.
Нашлось абсолютно бесплатное место на базе от завода ОЗАТЭ, в Коби, перед Крестовым перевалом.
Там приходилось принимать еженедельные процедуры по выходным, с ночевкой в вагончике с буржуйкой и двумя общими нарами в два яруса,
где спали так, что приходилось поворачиваться во сне вместе со всеми, независимо от желания.
Довольно длинный бугельный подьемник и практически черная трасса на всем протяжении , без укатывания ратраком, стала настоящей альма- матер для ,,болячки,,.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение Алекс » 26 янв 2015, 20:55

По другую сторону крестового перевала, было более цивильное место - Гудаури.
Строившие этот горнолыжный курорт итальянцы, открыли там свой магазин, где можно было приобрести настоящую экипировку за реальные деньги.
Это была строжайшая тайна, только для просвещенных...
На равнине, многие товары продаваемые здесь, были в дефиците...
На разнице между ценами в магазине и на равнине, вполне можно было себе позволить побывать в Гудаури на праздниках и соревнованиях.
Не знаю как сейчас, а тогда там ежегодно проводился конкурс скульптур из снега.
Всё перечисленное вкупе, никак не способствовало выздоровлению...


Изображение

Изображение

Изображение



Не помогла и учеба в мед. институте.
Как можно было вылечиться, если некоторые доценты во главе с ректором, страдали тем же недугом. ( ректор Воронин -крайний справа)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение Алекс » 26 янв 2015, 21:18

Время от времени, мы выяснили меж собой, кто из нас более болен. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение Алекс » 26 янв 2015, 21:36

Общество боролось с моим недугом как могло. За особые заслуги, как безнадежно-больного , был премирован поездкой на Карпаты. :)

Но, не смотря на усиленную отвлекающую терапию...

Изображение

Изображение

Изображение

Излечится не удалось, более того, стал источником ,,заразы,, для окружающих.

Изображение

Их даже не остановила ужасная брезентовая ,,пижама,, выданная всем в прокате. :)

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение Алекс » 26 янв 2015, 22:33

Шли годы. но несмотря на все трудности лечения жизнью , от недуга так и не удалось избавиться.
Более того, с возрастом болезнь прогрессирует всё сильнее. Появляется страх, что в следующем сезоне ,,болеть,, уже не получится...
Ведь эта болячка стала частью, без которой жизнь станет просто существованием...
Вот и приходится считать сезоны...
Не могу сказать точно какой сезон страдаю по счету, давно это было... пусть будет тридцатым. :)

http://www.youtube.com/watch?v=-KqKCvhIdJc

Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:13
Откуда: Москва
Имя: Владимир
моя техника: разная

Re: Горные лыжи . Сноуборд.

Сообщение Hunter 1(Москва) » 27 янв 2015, 11:22

Молодец! Так держать!

Пред.След.

Вернуться в Другие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1