Радиоприемники "из прошлого"

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение Artemka » 26 окт 2015, 11:06

По весне увлекся радиопремниками 70-80-90-х годов, собираю коллекцию, чиню их, восстанавливаю.
До этого, долго увлекался продукцией Apple, собрал неплохую коллекцию.
Буду потихоньку знакомить, вдруг еще кто заразится :yes3:

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение Robinzon » 26 окт 2015, 12:35

Красавчик!!!!Ну выложил бы фото в студию...порадовал бы старичков! :tease:

Р.S. Аватарку бы заполнил..а -то безликий какой-то....

Андрейка

Re: Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение Андрейка » 26 окт 2015, 13:44

У меня есть в гараже Aiwa по моему. По размеру и функционалу как VEF 202 или Океан. Работал раньше. Сейчас давно не пользовался. Тоже люблю винтажные вещи... :oops:

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение scaramanga » 26 окт 2015, 18:03

Да, я с удовольствием хотел бы иметь у себя в караване старенький рабочий приемник ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение Artemka » 26 окт 2015, 19:29

Доберусь до дома, буду потихоньку выкладывать фотки и постараюсь с комментариями.
Пр некоторые есть интересные истории.

Ну собственно добрался....
Одним из шедевров своей коллекции, считаю приемник Philips L6X38 T Transworld de Luxe . Этот приемник, помимо того что сам красавец, был снят в первом фильме про Джеймса Бонда "Бриллианты навсегда" в 1971 году. Выпуск этих приемников был начат примерно в 1965 году. Еще они выпускались под маркой Norelco. Было 3 модели с незначительными улучшениями.
Помимо внутренней магнитной антенны и двух телескопических антенн диапазона КВ и ФМ, он имел рамочную антенну. Шикарные, хромированные Х-образные ноги, являются подставкой, а так же имеют градуировку 360 градусов. Сбоку расположена кнопка блокировки поворота подставки. На откидывающейся крышке имеется картинка с расположением городов по часовым поясам и вращающийся диск для пересчета времени.
В те времена как известно, GPS еще не было и навигация осуществлялась по радиостанциям. Каждый "полупрофессиональный" и профессиональный приемник имел книжку с указанием широты и долготы "эталонных" вещательных станций. Летчики, моряки, "пехотинцы" настраивались на эти станции с помощью S-метра по максимальному сигналу, вращая приемник. Проведя на карте направления от нескольких станций, определяли свое местоположение естественно еще присутствовал компас.
У меня таких 3 штуки. Из них будет собран 1 приемник в идеальном состоянии. Второй будет с некоторыми незначительными недочетами. 3-й пойдет на запчасти.
Вот видео этого приемника https://www.youtube.com/watch?v=rz7wZ7EtAYI
На фотке кадр из фильма
Вложения
vi014-philips-l6x38-t-transworld-de-luxe-antoinette-diamonds-are-forever-blofeld.jpg
vi014-philips-l6x38-t-transworld-de-luxe-antoinette-diamonds-are-forever-blofeld.jpg (131.34 КБ) Просмотров: 14032

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение Robinzon » 29 окт 2015, 14:34

а некоторые нетоварищи ещё голос Америки слушали и мечтали выехать на историческую родину!! :tease:

зачетный аппарат, видать тогда и сейчас денег много стоит!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение Artemka » 31 окт 2015, 08:49

Продолжу немного....
Всеволновый радиоприемник Hitachi KH-3800W, 1978 г. Когда увидел этот аппарат на eBay, то заинтересовался и начал искать для покупки себе. За все время моего увлечения, а ето всего лишь с весны этого года, мне попадались только 3 аппарата- один из них стал моим. Была сложная комбинация, поскольку продавец не хотел никуда отправлять- самовывоз!!!! Пришлось пойти на хитрость, я его тупо выиграл, оплатил и потом начал продавцу "откручивать яйца". Немного погодя, зарядил сам к нему курьера по Германии. Курьер забрал и отправил ко мне на виртуальный ящик в Мюнхен.
И вот уже как 2 недели, я обладатель сего чуда "физически"! Весит чудо 10 кг! Корпус полностью железный. Приемник может почти все. есть будильники, таймеры, мировое время. Когда нужно произвести тонкую настройку на станцию, поддергиваешь ручку настройки на себя, и начинаешь подстройку. Чувствительность на высоте, звук тоже.
Вложения
Hitachi Front-1.jpg
Hitachi Front-1.jpg (161.18 КБ) Просмотров: 13991

Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:05
Откуда: Урал
Имя:
моя техника: Предатель

Re: Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение Отец Сергий » 31 окт 2015, 22:02

Какой-то блочный корпус. :?
Кто не грешил, тот не жил.

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение scaramanga » 31 окт 2015, 22:20

Небольшая правка. Первый фильм о Джеймсе бонде, называется "Доктор ноу" а Бриллианты навсегда (1971)
был 7 фильмом. :)

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Радиоприемники "из прошлого"

Сообщение scaramanga » 10 фев 2018, 14:15

Алексей! Что- то тема заглохла? Что нового в вашей коллекции?

След.

Вернуться в Другие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1