Техническая флудилка

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Техническая флудилка

Сообщение macsafe » 13 фев 2015, 15:35

palex писал(а):Здесь все просто. Перестанет брать заряд. Даже если неделю будешь держать батарею под 14.5 В. Кипение начинается при 15+ вольтах.


100% уверен? Если бы все было так просто, то не придумывали бы умные ЗУ, а тупо подавали напругу на заряд ,хотя гена так и делает.

А то начал копать в сторону УРА-200 http://www.evels.ru/catalog/elektroobor ... a-200.html
и его аналога, но дороже http://www.mos-invertor.ru/cyrix_combiners.html

Думаешь нафиг не надо? Просто пришлось менять схему. Вход СП D250S как оказалось не тянет более 20А и пришлось подрубать ко входу "+генератор". Соотв при подключенной машине и включенном БП RSP (смотрим центральную левую часть схемы) постоянно подаем напругу на АКБ авто. Как раз указанные выше реле думал ставить...

Изображение

Еще вопрос, не воспримут ли неадекватно мозги машины повышенную напругу при отсутствии включенного зажигания (возбуждения гены)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Техническая флудилка

Сообщение macsafe » 13 фев 2015, 15:50

Виктор-НК писал(а):Есть мысль сделать в корме поперечную растяжку между швеллерами рамы, и на неё насадить N-ное количество не больших колес (благо сейчас их продают любых размеров и фасонов)
*под N-ное подразумеваю Неимоверное :D


Такое есть фирменное, особенно для автодомов. Там ролики стоят.

У меня просто угольник 4мм. Проблема в том, что у прицепов там крепиться уже не к чему. Рамы уже нет, а от пола толку...

Изображение

Угольник крепится к торцам усилителей, где цифры и чуток к лапам

Изображение
Последний раз редактировалось macsafe 13 фев 2015, 16:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Техническая флудилка

Сообщение macsafe » 13 фев 2015, 16:12

palex писал(а):Дышло сейчас играет роль "зоны деформации".


А я опять не согласен. Мы же не рассматриваем лобовые удары. Если мы делаем жестким дышло, то в большей степени работать начинает задняя подвеска авто. Я не художник в пэинте конечно :D , нацарапал, как смог...

13.JPG
13.JPG (36.42 КБ) Просмотров: 10510


Зато на 99% уверен, что трещины в дверях уйдут. Я не говорю, что подвеске будки будет легче работать. Ходы будут больше, конечно

palex

Re: Техническая флудилка

Сообщение palex » 13 фев 2015, 16:26

macsafe писал(а):100% уверен? Если бы все было так просто, то не придумывали бы умные ЗУ, а тупо подавали напругу на заряд ,хотя гена так и делает.

Да, уверен. "Умные" ЗУ это про другое. Генератор фигачит постоянным напряжением при естественном контроле тока. С ростом напряжения на аккумуляторе естественным образом падает зарядный ток.
"Ум" зарядных относится к импульсными методам заряда (играют скважностью) Вот здесь про ШИМ и скважность.

macsafe писал(а):Еще вопрос, не воспримут ли неадекватно мозги машины повышенную напругу при отсутствии включенного зажигания (возбуждения гены)

А вот здесь есть засада. Официально (!) нельзя заряжать аккумулятор на авто, не отсоединив массу (как раз поэтому). Но по факту я ни разу не видел, чтобы массу отсоединяли - все заряжают прямо так. Это и есть моделирование твоей ситуации.
На остальное - вечером.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Техническая флудилка

Сообщение macsafe » 13 фев 2015, 17:17

palex писал(а):А вот здесь есть засада. Официально (!) нельзя заряжать аккумулятор на авто, не отсоединив массу (как раз поэтому).


Да я в курсе. Но есть зарядки, которые позволяют заряжать, не отсоединяя клеммы. Может они заведомо меньшей напругой это делают? Если я поставлю на источнике 14В это же не сильно поменяет ситуевину? Но тогда и доп АКБ будут недозаряжены :oops: На них написано правда For 12-volt batteries, charge to at least 13.8 volts but no more than 14.1 volts at 68°F (20°C). http://www.dekabatteries.com/assets/base/epm0909.pdf , но СТЕК долбит иногда 14,4В :(

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Техническая флудилка

Сообщение Юраш » 13 фев 2015, 19:00

macsafe писал(а):
palex писал(а):Дышло сейчас играет роль "зоны деформации".


А я опять не согласен. Мы же не рассматриваем лобовые удары. Если мы делаем жестким дышло, то в большей степени работать начинает задняя подвеска авто. Я не художник в пэинте конечно :D , нацарапал, как смог...

Вложение 13.JPG больше недоступно


Зато на 99% уверен, что трещины в дверях уйдут. Я не говорю, что подвеске будки будет легче работать. Ходы будут больше, конечно


Я полностью не согласен. Именно дышло играет роль " рессоры" элемента гасящего колебания на шаре форкопа. По началу на первом караване, закрепил раму с полом в середине пролета передней стенки и изгиба рамы от дышла к прямой вдоль каравана, в изгибе пошли трещины.
рама.jpg
рама.jpg (16.8 КБ) Просмотров: 10494

Потом заварили поперечину. Но процесс удержания изгибов не пошел на пользу.
Сейчас на таберте дышло отдельное то всей рамы, его можно снять, прикручено на болтах в двух точках, начало - газовый отсек, конец скручен с рамой. Дышло нигде не прилегает по плоскости, ни к полу и раме. Свободно выгибается верх и вниз.

Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 11:15
Откуда: Уфа
Имя: Андрей
моя техника: Автодом, Модуль

Re: Техническая флудилка

Сообщение Hunter » 13 фев 2015, 19:00

macsafe писал(а):Вопрос в том, для чего дышло отрывает газ. отсеки и дает доп. нагрузку на стены?


Чаще всего это причина неправильной развесовки. Нагрузка на шар должна быть около 70-ти кг (лучше больше чем меньше). Для двуосных прицепов критичен в том числе и горизонт!
Кроме того на живучесть прицепа очень влияет мягкость подвески тягача. Например если прицеп зацепить за пустым Камазом, сомнительно что сможете провести прицеп дальше 100 км, быстрее сломаете раму!
Последний раз редактировалось Hunter 13 фев 2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 11:15
Откуда: Уфа
Имя: Андрей
моя техника: Автодом, Модуль

Re: Техническая флудилка

Сообщение Hunter » 13 фев 2015, 19:03

Подтверждаю мнение Юры - рама у европейцев тяговое устройство. Если открутить раму от прицепа, оставив только крайние болты, то рама провиснет под тяжестью колес на 5см от дна прицепа!! Рама это демпфер сглаживающий вибрацию с фаркопа и распределяющий удары резино-жгутовой подвески.

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Техническая флудилка

Сообщение Юраш » 13 фев 2015, 19:16

Хочется провести эксперимент вот с такой конструкцией фаркопа, чтобы он при ударах на ямах, не передал толчки от авто к каравану, а гасил пружинами. Покритикуйте...
фаркоп.jpg
фаркоп.jpg (13.63 КБ) Просмотров: 10493

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Техническая флудилка

Сообщение macsafe » 13 фев 2015, 20:00

Не могу с телефона всех цитировать-будет бардак

У меня дышло скручено с рамой . Штатная распорка в том месте стояла. Поставил усиленную. Ничего нигде не мнется.
Если бы дышло НЕ ПРИЛЕГАЛО к полу-не заморачивался бы. У меня полное прилегание и пол газ. Отсека штатно прихвачен к дышлу. Фанеру проминает и ослабляется постоянно. По-вашему это идет на пользу креплению стен к полу?

Больше 50кг на дышла никогда нет, хотя по паспорту 70. Я понимаю, что ломает и образуются трещины, но это , на мой взгляд, недостаток рамы, а не достоинство.

Про прогиб 5см это сильно даже в фантазиях не представлю :oops:

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8