Учимся фотографировать.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 01 фев 2014, 12:26

После того как поставили в режим RAW+ L , можно начинать знакомство с новыми возможностями.
Сделав несколько снимков в разных условиях по освещенности, сюжету и т.д. Переносим фото в компьютер.
Что мы увидим?
Появилось два значка помечающие фото, под одним номером!!!
В зависимости от прог. на комп-е, могут быть просто значки, а могут быть мини изображения.
Первое изображение, это ЧПЭГ -Л, оно открывается так же, как обычно, в виде фотографии обработанной в фотоаппарате.
Второе изображение под тем же номером, открывается только с помощью специальной программы RAW- конвертер.
Таких программ много, в том числе она может быть на установочном диске, который шел вместе с фотоаппаратом.
Есть масса бесплатных и платных версий в интернете.
Какой лучше?
Лучше всего сразу найти программу Фотошоп с приложенным к нему RAW- конвертером.
Почему?
Рано ,или поздно придётся познакомится с программой фотошоп. С помощью этой программы можно не проявлять, а
редактировать изображение. Например убрать прыщ на лице. Ведь прыщ, дело временное и нет смыла его фиксировать на фотографии. :)
Есть и много других полезных функций. Но, об этом позже.

Если установлена программа RAW- конвертер, то второе изображение будет открываться в нем после клика мышкой.
Когда откроется RAW, это будет очень серенькое и невзрачное изображение. Крутилки и кнопки вам в помощь. :)
Можно будет потом завести отдельную тему использование RAW- конвертера.

После того, как изображение будет подготовлено, его можно будет либо сохранить в указанных выше форматах (ЧПЭГ, ТИФФ), либо перевести в Фотошоп, для дальнейшей обработки.
Здесь, тоже желательно завести отдельную тему -,, обработка в фотошопе,,
Причем , нет смыла писать про все секреты с магиями , достаточно поделится ссылками на темы в инет-е, где очень доступно описаны многие функции этой проги.

Желательно сразу начинать знакомится и экспериментировать с RAW- конвертером.
Так, будет значительно проще понять и освоить азы непосредственно фотографирования., а кроме того, так вы быстрее освоите эти программы.
Тока без фанатизма , без отрыва от семьи. Светопись- это ужасно увлекательнейшая штука. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:05
Откуда: Урал
Имя:
моя техника: Предатель

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Отец Сергий » 01 фев 2014, 13:45

Юлишна, учи матчасть! ( И не пугай людей :o )

Саш, тоже не люблю портреты ...

Мне кажется, что для нас, в силу специфики, наиболее востребованный вид съёмок - пейзаж, а потом всё остальное. :)
И ещё: бывает, приходится снимать в яркий солнечный день или против солнца. Саш, освяти эти моменты подробно по мере повествования. :)
Кто не грешил, тот не жил.

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 01 фев 2014, 15:47

Отец Сергий писал(а):Юлишна, учи матчасть! ( И не пугай людей :o )

Мне кажется, что для нас, в силу специфики, наиболее востребованный вид съёмок - пейзаж, а потом всё остальное. :)
И ещё: бывает, приходится снимать в яркий солнечный день или против солнца. Саш, освяти эти моменты подробно по мере повествования. :)

да я поняла уже, что попала... и без отрыва в острал и полного погружения в тему не обойтись))) :D :D :D
я натура увлекающаяся - вот, как Януська родилась, увлеклась рэндзю - на 2 года!! с полной выкладкой и изучением всех дебютов и игрой на 5-7 ходов вперёд с обозначениями 8-) пока не получила профессиональный дан и не выиграла пару он-лайн турниров - не успокоилась...
муж, правда, мне это рэндзю до сих пор вспоминает :lol:

но специфика съёмки у нас, всё же,- люди! а потом уже природа с людьми)) и просто природа :)
Алекс писал(а):Желательно сразу начинать знакомится и экспериментировать с RAW- конвертером.
Так, будет значительно проще понять и освоить азы непосредственно фотографирования., а кроме того, так вы быстрее освоите эти программы.

буду стараться 8-)
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:05
Откуда: Урал
Имя:
моя техника: Предатель

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Отец Сергий » 01 фев 2014, 18:21

Программа обработки RAW на заводской компашке - отстой. :( Лучше скачай с инета Фотошоп или Лайтрум и видеоуроки. ;)
Кто не грешил, тот не жил.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 02 фев 2014, 19:23

Отец Сергий писал(а):Юлишна, учи матчасть! ( И не пугай людей :o )

Саш, тоже не люблю портреты ...

Мне кажется, что для нас, в силу специфики, наиболее востребованный вид съёмок - пейзаж, а потом всё остальное. :)
И ещё: бывает, приходится снимать в яркий солнечный день или против солнца. Саш, освяти эти моменты подробно по мере повествования. :)


То то и оно, что мы в большинстве своем фотографируем тогда, такое и там, где правильные фотографы даже фотоаппарат расчехлять не будут.
Для того чтобы сделать один правильный снимок, они могут место отслеживать неделями дожидаясь нужной погоды , освещения ...
Мы же, путешествуя, довольствуемся тем, что есть в данный конкретный момент. Это называется ,,репортажный снимок,,. :)
И здесь уже задача как можно лучше запечатлеть увиденное, не смотря на условия для фотографирования.
Все знают, что фотографировать надо так, чтобы солнце было за спиной. А что если достопримечательность находится с солнечной стороны?
Как её снимать?
Если солнце в кадр не попадает то проще. Фотографируешь как есть, исходя из того, что снимаешь. А затем из RAW вытаскиваешь все, что удастся вытащить.
Если при этом есть желание запортретизироваться :) на фоне той самой достопримечательности, за которой стоит солнце, то можно использовать вспышку, для контр-освещения.
При этом вспышку надо перевести в ручной режим.

Если есть желание сделать фото вместе с солнцем , тут надо быть очень осторожным. Надо помнить, что прямые солнечные лучи могут серьезно повредить камеру!!!
В детстве все наверное пробовали разжечь огонь увеличительным стеклом. Вот то же самое может произойти и с матрицей, когда объектив фокусирует на него солнечные лучи.
Самое главное нельзя долго ,,целиться,, на солнце. Делать снимок необходимо очень быстро, с полностью закрытой диафрагмой, выдержка - авто, на минимальном ISO.

Это снимок сделан без каких либо защит.

Так его обработал автомат в ЧПЭГ

DSCF1607-2.jpg
DSCF1607-2.jpg (119.71 КБ) Просмотров: 10776



А это результат моего вытягивания его из RAW

DSCF1607-1.jpg
DSCF1607-1.jpg (132.43 КБ) Просмотров: 10776


Можно дополнительно использовать затемняющий фильтр.
Поляризационный фильтр не очень подходит для таких целей. Практика показала, что он солнце ломает в овал.
У фотохудожников , в арсенале есть не только затемняющий фильтр, но и градиентный фильтр. Эта такое стеклышко, накручивающееся на объектив, которое с одной стороны
темное, а с другой светлое с плавным переходом. Темная сторона затемняет солнце.

Если вы умышлено хотите добавить солнце в сюжет фотографии. Не обязательно, чтобы оно помещалось в кадр.
Можно сделать снимок солнца отдельно и потом вставить его с помощью фотошопа.
Некоторые современные фотоаппараты позволяют это делать с помощью функции ,,многократная экспозиция,,
( это одна из фишек фуджиков :) )

Эта фото реальной действительности.

DSCF1609.jpg
DSCF1609.jpg (136.97 КБ) Просмотров: 10776


А это фото сделано с помощью функции ,,многократная экспозиция,,
Когда делаешь один снимок, а потом другой, в данном случае сначала сделан снимок домов, а потом солнца.
А фотоаппарат сшил их вместе . Причем солнце было с другой стороны. Присмотритесь к теням :)

вот что получилось в ЧПЭГ, сделанный автоматом фотоаппарата

DSCF1610-1.jpg
DSCF1610-1.jpg (136.89 КБ) Просмотров: 10774


А это после обработки RAW

DSCF1610-2.jpg
DSCF1610-2.jpg (166.88 КБ) Просмотров: 10757
Последний раз редактировалось Алекс 02 фев 2014, 21:03, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Robinzon » 02 фев 2014, 19:36

Саша, а можно по фильтрам, если такая песня пошла, более подробно остановиться. Какие на практике используется больше всех.. Ну например тобой? И в каких случаях ? (живые примеры выше - приветствуются аудиторией!!!)

Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:05
Откуда: Урал
Имя:
моя техника: Предатель

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Отец Сергий » 02 фев 2014, 19:52

Действительно - мы вынуждены снимать в режиме репортажной съёмке. Профи этому учатся годами, а мы ... ;)

Про стёкла.
Работать с ними надо как сапёр с миной. Частенько эта дрянь не желает откручиваться обратно. :evil:
Кто не грешил, тот не жил.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 02 фев 2014, 20:05

Имею только два фильтра, это защитный от УФО, он же защищает от мех. повреждений объектив.
И поляризационный фильтр, его не один фотошоп не заменит.

Не в тему... Хотел взять свои фото, из своих постов в созданной мной темой на АТ,,Как вы фотографируете во время путешествий?,,
, для наглядности работы поляризационного фильтра... Увы.
тема или удалена, или закрыта для просмотра. Наберите в поисковике форума на АТ название этой темы, чтобы в этом убедится.
Вот вам и частный портал. Что хочу то и ворочу...

Хорошо, что большинство других тем успел скопировать , а эту не успел.
Ну ничего, напишем ещё лучше и информативнее! Нихай воны там хоть ..... :)

Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:05
Откуда: Урал
Имя:
моя техника: Предатель

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Отец Сергий » 02 фев 2014, 20:26

После покупки аппарата мониторил инет и нашёл 2-х спецов: Вячеслав Слободчук и Александр Заморин. Для маскалей ваще халва: они уроки с конкурсами для них устраивают.
Кстати, вот довольно актуальный рассказ: http://manhattan-photo.ru/wl-begin/
Посмотрите, на тюбике довольно много их познавательных видеоуроков. ;)
Кто не грешил, тот не жил.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 02 фев 2014, 20:42

Не нравится мне эта ссылка, её закачивать надо. Как правило такое бывает с подвохом. Тема интересная , многие заходят ... ,,бесплатный сыр в мышеловке,,.
На самом деле в инете инфы, про фотодело не перечитать. А толкового мало.
Вот например, решил продолжить тему про ,,треугольник экспозиции ,, и чтобы не изобретать велосипед взять уже имеющийся материал и скопировать его с указанием автора.
Так вот, ни одного достойного описания не нашел. Так ,чтобы доходчиво и применимо к практике.
Поищу ещё,если не найду попробую написать своё изложение ,,на пальцах ,,. :)
Без этого ,,треугольника экспозиции,, с ГРИПом ну никак нельзя обойтись.
Можно , конечно, и по шаблонам , но это ... равносильно- что лучше? дать рыбу, или дать удочку? :)

Пред.След.

Вернуться в фото, видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29