Учимся фотографировать.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Robinzon » 03 фев 2014, 10:10

вот теперь понятно! Быстро и четко, чтобы не забивать мозги! Спасибо! Как их распознать по маркировкам? Ты можешь мне например, на китовский объектив помочь выбрать на Кэнон 1100d, объектив 58 ?!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 03 фев 2014, 11:53

Саша, ,,если не забивать мозги,, нужно кнопку автомат включить и заклеить её скотчем . :)
Латинские буквы, это и есть маркировка, фирмы указаны, диаметр ты сам написал - 58.
Осталось только взять фотоаппарат с собой, проехать в Ростов, или в Краснодар в фото магазин, может быть даже в М- видео, купить и там же проверить.

Только, перед тем как покупать, подумай... может решишь поменять фотоаппарат, когда закончим тему. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:05
Откуда: Урал
Имя:
моя техника: Предатель

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Отец Сергий » 03 фев 2014, 19:36

Бленду на объектив не забудь. ;)

ЗЫ. Ссылку не искал. Видел последний раз пару лет назад. Будет время, поищу. :)
Кто не грешил, тот не жил.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 04 фев 2014, 14:53

Так и не нашел популярно-доходчивого разъяснения ,,Что такое экспозиция и зачем она нужна.,
попробую рассказать ,, на своих пальцах,,. :)
Вот определение экспозиции:
Экспози́ция (в фотографии, кинематографе и телевидении) — количество актиничного излучения, получаемого светочувствительным элементом.
Для видимого излучения может быть рассчитана как произведение освещённости на выдержку,
в течение которой свет воздействует на светочувствительный элемент: матрицу или фотоэмульсию

Всё просто и понятно. Нет?
Тогда вернемся к нашим вёдрам- пикселям. :)

дд-1.jpg
дд-1.jpg (27.82 КБ) Просмотров: 11853


Здесь они заполнены правильно, нет переливов и недоливов. А ведь могло бы быть и иначе.
Разберем на примере одного пикселя –ведра.
Если воды( света) будет слишком много , ведро будет наполнено с верхом
и датчик в этом случае, нам изобразит перелив ( засвеченность) ,,черную дыру,,
А если воды ( света) будет слишком мало, то датчик нам это покажет в виде ,,белой дыры,, .

Как наполнить ведро без перелива и недолива?
Очевидно что, для этого необходимо отрегулировать поток воды, при условии, что этот поток постоянен.
Это можно сделать.
1. либо длительностью заполнения ведер- пикселей, назовем это выдержкой,

12.jpg
12.jpg (37.21 КБ) Просмотров: 11853


2. либо установив какой либо ограничитель проходимости для этой воды, например фанера с вырезанным в ней отверстием. Назовем её диафрагмой.

14.jpg
14.jpg (42.99 КБ) Просмотров: 11853


Что мы увидим, что ведро можно заполнить очень быстро уменьшив время наполнения (выдержку),
увеличив при этом отверстие в фанере ( диафрагме), а можно очень долго, уменьшив отверстие в диафрагме , увеличив время наполнения ( выдержку).

А теперь разберем наш фотоаппарат . :)

фотоаппарат в разрезе.jpg
фотоаппарат в разрезе.jpg (53.08 КБ) Просмотров: 11853


Мы видим, что изображение домика в виде светового сигнала проходит через линзу, фокусируется ,
проходит через отверстие в диафрагме и отображается на матрице.

Так же как и с ведрами с водой , здесь количество света , можно отрегулировать
либо временем , за которое будет считываться информация с матрицы о поступившем свете -Выдержка,
либо диаметром отверстия в диафрагме, увеличивая ,или уменьшая проходимость светового потока.

При абсолютно одинаковых условиях, меняя эти значения можно добиться того, что ведра пиксели будут заполнены правильно,
без переливов и недоливов. Вот только результат, в виде изображений , будет различен .

Для начала, вернемся к своим фотоаппаратам и найдем, где можно выставлять значения диафрагмы и выдержки.
Попробуйте сделать фотографии одного и того же сюжета в разных значениях этих двух параметров.
Необходимо запомнить, что чем выше цифры значения диафрагмы тем меньше отверстие диафрагмы.
Например значение 2,8 говорит о том, что диафрагма открыта полностью , а 22-что отверстие диафрагмы уменьшено до минимальных размеров. .

Заметьте, что автоматический режим можно выключать по отдельности для выдержки и диафрагмы.
При этом , если диафрагму выставить в какое либо одно положение , то в зависимости от освещенности будет меняться значения выдержки .
А если зафиксировать в одном значении выдержку, то подстраиваться под свет будет диафрагма .

Ну, а если все поставить в ручное управление и делать снимки в различный положениях , при одинаковом свете,
вы сможете наглядно увидеть , что будет происходить с вашими фотографиями.
Благо, цифровая фототехника позволяет проводит эксперименты с тренировками без напряга на карман.

А представляете, сколько было переведено пленки с бумагой, когда фотография делалась через плёнку.
Не зря же тогда говорили :,, хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат.,, :)

Перед тем, как перейти к третьей грани треугольника экспозиции

tri_1.jpg
tri_1.jpg (30.3 КБ) Просмотров: 11853


, сразу разберем практическое применение регулировок диафрагмы и выдержки.
Чтобы теория не убежала от практики. :)
Последний раз редактировалось Алекс 04 фев 2014, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Robinzon » 04 фев 2014, 20:52

Саша, спасибо тебе братское сердце, за твой труд и рисунки!!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Robinzon » 05 фев 2014, 12:51

Алекс, не могу разобраться, помоги.
допустим человек стоит напротив окна. Мне нужно снять именно человека, а не дневной свет. Как правильно настроить (больше меньше) ISO и баланс белого WB ? или вспышку можно совсем не включать и осветлить человека на фоне окна принудительно как то по другому?

Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:05
Откуда: Урал
Имя:
моя техника: Предатель

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Отец Сергий » 05 фев 2014, 13:37

Ребят, Вот один из видеоуроков Слободчука: http://www.youtube.com/watch?v=GoKBHXJ_ ... e=youtu.be

Посмотрите остальные уроки. ;)
Кто не грешил, тот не жил.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 05 фев 2014, 18:05

Это больше для фото-философов -,, практическое применение закона философии о процессе познания : созерцание, сбор информации, анализ, выводы.,, :)
А вообще любая инфа хорошо, лишь бы этот интернет- винегрет не отбил охоту разобраться в фотоделе.
Тему пишу и проверяю её на своем сыне. Этакая ,,занимательная светопись,, :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 05 фев 2014, 19:31

Robinzon писал(а):Алекс, не могу разобраться, помоги.
допустим человек стоит напротив окна. Мне нужно снять именно человека, а не дневной свет. Как правильно настроить (больше меньше) ISO и баланс белого WB ? или вспышку можно совсем не включать и осветлить человека на фоне окна принудительно как то по другому?


Это называется съемка в контрсвете.

Изображение

Изображение

Изображение

Саша, давай так, добьём до конца, а потом сам скажешь как это сделать? :)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Robinzon » 05 фев 2014, 19:44

давай. Честно говоря терпения послушать у меня хватило ми нут на 10-ть... "созерцание, сбор информации, анализ, выводы".

Пред.След.

Вернуться в фото, видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20