Учимся фотографировать.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Robinzon » 26 янв 2014, 14:49

да! спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 26 янв 2014, 15:07

,,Уча других , учишься сам,, :)
Постараюсь максимально понятливо и сжато. Но ,,поматериться,, и напрячься немного придется. Без этого не получится.
Постараюсь по две темы в неделю.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 28 янв 2014, 21:56

Тот, кто попробовал сделать фото на своем фотоаппарате в разных режимах Динамического диапазона,
наверняка заметил, что такой разительной разницы , как на верхних фото не получается.
Да есть, но, не настолько. О чем это говорит?
О том, что надо менять фотоаппарат…. :)

Конечно, это шутка! Такая же самая картина будет и на самом навороченном фотоаппарате.
Разве, что разница посильнее заметна, да изображение пообъемнее.
На вышеизложенных фото, для наглядности, было сделаны две картинки из одного и того же кадра,
с помощью того самого, пресловутого ,,фотошопа,,. , а точнее RAF- конвертора.

Раньше, как и многие представлял фотошоп, как нечто искусственное , силиконовое.
Да с помощью этой программы можно творить нереальные картинки, например как эта.

2247481.jpg
2247481.jpg (146.37 КБ) Просмотров: 12821


Но, и получить просто хорошую фотографию, без хотя бы RAW- конвертора, не всегда получится.
Тот, кто занимался фотографией на пленке , в старые добрые времена , помнит как делались фотографии.
Это был целый ритуал, когда под покровом тьмы происходило великое таинство: сначала фотографирование,
затем пленку надо было проявить , а после с помощью фотоувеличителя делались фотографии.
Это было по настоящему творчеством, ведь всё делалось в ручную, на глазок.

Шло время , подтягивались новые технологии и процесс светописи был максимально упрощен для потребителя.
Появились автоматы печатающие фотографии и соответствующие мыльницы, где не надо было думать о фокусе
с резкостью и прочих ,,фото-рудиментах,, , а просто давить на кнопку.
И никто не жаловался на силикон и синтетикой, а лишь радовались, что наконец можно снимать много и даже в цвете.

Но век пленочных автоматов был не долог, на смену им появились первые цифровые фотоаппараты,
которые ещё больше упростили процесс - светописи.
И вот тут, произошел перелом в сознании. Любое вмешательство в работу ,, автомата,, стало восприниматься
как нечто противоестественное, искусственное.

А ведь по сути, Фотошоп с RAF-конвертором, это ни что иное как тот же фотоувеличитель,
которым когда то пользовались при работе с пленкой, где нужен был творческий подход.
Конечно, можно как и прежде полностью доверится автомату, или хотя бы полуавтомату,
который вам предложит на выбор режимы фотографирования и даже имитации различных пленок.
Зачем заморачиваться, ведь и так достаточно четко и цветно. Ведь главное сюжет и кто на на фотографии.

Недавно выбирали старшему сыну новый смартфон , старому УЖЕ!!! два года…
Возможность делать достойные снимки, стало одним из факторов выбора.
Попробовал несколько смартфонов, в том числе и в сложных, резко-контрастных режимах .
Каково же было удивление когда увидел, как они справляются со сложными задачами!

Не смотря на крошечные размеры пикселей, они достаточно четко прорисовывали и светлые и темные участки , без дыр.
Снимки получаются достаточно резкими, цвета сочными…
Как и почему такое может происходить?
Всё просто, прогресс не стоит на месте, улучшаются процессоры с программами , которые умеют считывать
не только - сколько поместилось в пиксель света, но и сколько из него вытекло ( это условно).
Для просмотра на различных гаджетах и печати фотографии 15 на 10 , вполне приемлемое качество фотографии .
Но, когда изображения (по моей просьбе ) были выведены на экран монитора, всё ,,мыло,, вылезло наружу.

Всё же, на сегодняшний день, ни один гаджет не сможет заменить полноценный фотоаппарат, а тем более,
если использовать хороший фотоаппарат не как ,,прибор для забивания гвоздиков,, , а хоть чуть чуть по назначению. :)
Целью всего вышеизложенного было одно, убедить вас в необходимости фотошопа и приложенного к нему RAW конвертора,
Об оригинальной программе, даже не надо думать, найдите знакомого программиста, он вам поможет найти нужную программу- Adobe Photoshop

Главное, чтобы ваш фотоаппарат был в списке данной программы. Иначе эта программа не будет видеть ваши записанные фото в формате RAF.
Что такое RAF, JPEG ,TIFF и о прочих ,,матерных,, фото словах, тоже необходимо обговорить. К сожалению, без этого никак. ;(

Для начала, найдите в настройках вашего фотоаппарата где указано в каком формате записывается изображение, тот самый ,, RAF,,.

( Саша Грани, в твоём фуджике, тоже есть такая функция, так же как и во многих современных мыльницах.
Саша с Ейска, на твоем Кэноне, стоит нормальная матрица, но никудышней встроенный RAWконвертор, поверь, фото получатся значительно интереснее, если их ,,вытаскивать ,, из RAF.
Юля очень похоже, что у вас Кэнон , как минимум с 3мя цифрами? он просто обязан иметь эту функцию как и все зеркалки. )

Будем ,,матерится,, или уже хватит? Спрашиваю последний раз, дальше буду писать молча. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 29 янв 2014, 18:23

Потому, что... :)
Эта фотография сделана автопилотом, а он от куда может знать, что ты хотела снять?
Он увидел черноту ночи, ближайший объект -ветку с цветами навел на неё резкость, диафрагму открыл на всю, тем самым уменьшив ГРИП до нельзя. В итоге луна получилась размазанная, а звезд не видно.
Для того чтобы снять луну, или звезды без штатива и ручных настроек не обойтись. :)
Для этого надо знать , что такое светочувствительность ISO, ГРИП с диафрагмой и Выдержка.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 29 янв 2014, 22:05

Знание как правильно делать снимки, не помешают.
Но, не главное. Можно посвятить всю жизнь в изучении светописи, но так и не сделать ни одного достойного снимка.
А можно назло всем правилам и навороченным фотоаппаратам, на ,, гаджевском,, телефоне творить шедевры.
Не верите? смотрите:
http://fototelegraf.ru/?p=164363
http://www.adme.ru/fotograf/vozmi-menya-za-ruku-sleduj-za-mnoj-471655/

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 29 янв 2014, 22:29

А вот вам пример ужасно неправильной фотографии, здесь все на по правилам.
Может поэтому нельзя оторвать взгляд?

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 31 янв 2014, 15:12

Алекс писал(а):Знание как правильно делать снимки, не помешают.
Но, не главное. Можно посвятить всю жизнь в изучении светописи, но так и не сделать ни одного достойного снимка.
А можно назло всем правилам и навороченным фотоаппаратам, на ,, гаджевском,, телефоне творить шедевры...


это да! так бывает - иногда случайно, но чаще всего фотограф знает что делает и добивается своего вопреки всем правилам :)
вот, например, я снимала мужа на фоне немножечко штормившего Атлантического океана :)

Изображение
Изображение
Изображение

на последней фотке резкости на Коле нет совсем... зато как он кричит на фоне стихии... - и не могу выкинуть эту фотку - нравится!))) :D
Последний раз редактировалось Juliya 31 янв 2014, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 31 янв 2014, 15:16

Алекс писал(а):Юля очень похоже, что у вас Кэнон , как минимум с 3мя цифрами? он просто обязан иметь эту функцию как и все зеркалки. )


у меня Canon 400 D. и КИТовский объектив 18-55 mm.
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 31 янв 2014, 21:29

Юля, А RAW пользуетесь, или все в Чпэг?

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 31 янв 2014, 21:52

Алекс писал(а):Юля, А RAW пользуетесь, или все в Чпэг?


тему про RAW- конвертеры прочитала... раньше не пользовалась. для обрезки или некоторой корректировки пользуюсь ACDSee.
научите - скажу спасибо :)
на форуме club.foto.ru в теме RAW конвертер для Canon прочла следующее:
А попробуйте скачать конвертор DxO Optics Pro с сайта dxo.com. Демо бесплатно. Фишка в том, что эта штука может при помощи загружаемых модулей под определенные камеры/обьективы корректировать искажения. Если заметно затемнение, приличная бочка и ха. Результат исправления поразительный.
ответ:
Это DxO Optics Pro сдружился с PTLens, как раз последний дисторсию и виньетирование правит...
ИМХО, путь настоящего самурая лежит к CaptureOne, а уже потом к фотошопу и исправлениям дисторсии.

прочла - и плюнула. них... чего не понятно!
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Пред.След.

Вернуться в фото, видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34