Учимся фотографировать.

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 31 янв 2014, 22:07

Алекс писал(а):Всё же, на сегодняшний день, ни один гаджет не сможет заменить полноценный фотоаппарат, а тем более,
если использовать хороший фотоаппарат не как ,,прибор для забивания гвоздиков,, , а хоть чуть чуть по назначению. :)
Целью всего вышеизложенного было одно, убедить вас в необходимости фотошопа и приложенного к нему RAW конвертора,
Об оригинальной программе, даже не надо думать, найдите знакомого программиста, он вам поможет найти нужную программу- Adobe Photoshop

Главное, чтобы ваш фотоаппарат был в списке данной программы. Иначе эта программа не будет видеть ваши записанные фото в формате RAF.
Что такое RAF, JPEG ,TIFF и о прочих ,,матерных,, фото словах, тоже необходимо обговорить. К сожалению, без этого никак. ;(

Для начала, найдите в настройках вашего фотоаппарата где указано в каком формате записывается изображение, тот самый ,, RAF,,.
...
Будем ,,матерится,, или уже хватит? Спрашиваю последний раз, дальше буду писать молча. :)


можете в меня плюнуть, но до сегодняшнего дня я даже не знаю как и где переключать формат изображений :cry:
пошла читать инструкцию...
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 31 янв 2014, 22:59

Понятно, попробуем. :)

Я тут с вашим мужем тут чуть-чуть поупражнялся.:)
Вот , что получилось на скорую руку, в фотошопе.
Вообще то вытягивать , что то из чпэга ,это весьма не благодарное занятие.

Если бы это было в RAW, то через конвертер можно было получить значительно лучший результат с естественными цветами.


Изображение

c2e0c5112aa4-4.jpg
c2e0c5112aa4-4.jpg (126.23 КБ) Просмотров: 11924

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 31 янв 2014, 23:07

Это по началу ,, взрыв мозга,, , а потом всё разложиться по полочкам. Сам недавно это пошел.
Не надо никаких правящих программ!!!!
В крайнем случае можно найти просто программу RAW - конвертер , наверняка , она есть на диске, который был вложен вместе с фотоаппаратом.
Последний раз редактировалось Алекс 01 фев 2014, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 31 янв 2014, 23:45

Алекс писал(а):Это по началу ,, взрыв мозга,, , а потом всё разложиться по полочкам. Сам недавно это пошел.
Не надо никаких правящих программ!!!!
В крайнем случае можно найти просто программу RAW - конвертер , наверняка ,что шло на диске, вместе с фотоаппаратом.


мне ACDSee удобен для точного кадрирования снимков и самых нехитрых манипуляций типа удаления красных глаз или же управление светом, так как форматом RAW раньше никогда не пользовалась.
Алекс писал(а):Я тут с вашим мужем тут чуть-чуть поупражнялся.:)
Вот , что получилось на скорую руку, в фотошопе.
Вообще то вытягивать , что то из чпэга ,это весьма не благодарное занятие.

Если бы это было в RAW, то через конвертер можно было получить значительно лучший результат с естественными цветами.

скажем так... упражнения на пользу изображению не пошли)) а скорее наоборот)
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 01 фев 2014, 00:09

Согласен! В конкретном случае, речь не о пользе, а о возможностях. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:05
Откуда: Урал
Имя:
моя техника: Предатель

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Отец Сергий » 01 фев 2014, 00:39

Юлишна, слушай старших ...

Одно из первых фото. Попадья возьми, да подвернись под-руку! :?

Изображение
Кто не грешил, тот не жил.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 01 фев 2014, 01:41

А теперь продолжим, по порядку;

С матрицы поступает сигнал в электронном виде, а дальше информация попадает в процессор, который формирует запись.
А вот тут самое интересное:
Запись в формате RAW ( в переводе сырой). Этот очень объемный формат , занимает очень много места в памяти.
Но без него никак , так как это наиболее информативный способ записи с матрицы , практически в неизменном виде.
Можно сказать , что RAW , это аналог негатива пленки.. Благодаря этому формату записи, можно самостоятельно проявить фотографию,
осветлить тени, или затемнить светлые участки, добавить или убавить насыщенность цвета , яркость, контрастность и
даже резкость и четкость , а также многое другое.

Когда вы доведете ваш снимок в RAW конверторе до желаемого результата, его надо сохранить.
Надо сказать, что у каждой фирмы свой собственный формат RAW , и после обработки в конверторе его необходимо
сохранить в таком виде, в котором его бы узнавали все пользовательские программы!
Таких видов форматов много , но самыми распространенными, которые нам могут понадобиться, это TIFF и JPEG.

Формат TIFF , это сохранение фотографии после проявки, с наименьшим сжатием .
В результате ,более точная запись в память, без потерь качества. Этим форматом чаще пользуются профессионалы.

Формат JPEG , это самый распространенный , невесомый формат из всех перечисленных. Это достигается за счет очень сильного сжатия информации.
Естественно, происходит некоторая потеря качества изображения. Но пока , без этого нельзя, иначе одну фотографию придётся грузить в интернет пол дня.
Варианты сжатия в JPEG есть разные , чем сильнее сжимать, тем хуже качество.

Фотоаппараты могут записывать в двух форматах - RAW и JPEG.
Причем JPEG , это результат обработки RAW внутри фотоаппарата с помощью процессора .
Качество этой обработки напрямую зависит от способностей процессора фотоаппарата и вкусов его изобретателя.
Это и есть тот самый автомат !

Смотрим на таблицу указанную в инструкции по эксплуатации Кэнон 400 д.

DSCF1605-1.jpg
DSCF1605-1.jpg (227.87 КБ) Просмотров: 12000


Здесь формат JPEG можно записать в 6 видах сжатия !
L- высокое качество, два вида
М- среднее качество, два вида
S - низкое качество , два вида

ниже - тот самый RAW,

а ещё ниже RAW + L. Это тот самый вариант, который необходимо установить!

Вы пишете в двух форматах. Если вас устраивает вариант который записал автомат в JPEG -L ,
вы со спокойной душой можете удалить, в последующем, дубликат записанный в RAW,
А если нет, то у вас будет возможность откорректировать снимок на свой вкус, благодаря возможностям RAW.

Обратите внимание , насколько весом RAW формат и сколько он занимает места.

Указанные значения количества фотографий можно увеличить установкой более емкой карты памяти,
при этом необходимо следить за классом проходимости карты, он должен быть не ниже 10, Это существенно,
иначе ваш фотоаппарат будет тормозить во время записи фото!
Последний раз редактировалось Алекс 01 фев 2014, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 01 фев 2014, 01:57

Серега, портреты это самая мерзопакостная вещь в фотографии.
Голову сломаешь , а славу не заработаешь. Я пока так и не сделал ни одного правильного портрета.
Нет, не так уж всё и плохо , они так же как у тебя резкие , такая же мазня на заднем фоне... Но...
Ты знаешь, о чем я говорю. :)

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 01 фев 2014, 09:37

я наверно тормоз. приедет муж с хутора - буду пытать где коробка и всё что там было...)) а пока зашла в меню, а там нет RAW!???
почему? надо вначале ещё где-то его установить?
есть 6 вариантов.
установлен L в левом углу 3888х2592.
Последний раз редактировалось Juliya 01 фев 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 01 фев 2014, 09:40

а!!!! нашла))))))))))))
просто когда заходила в меню, фотик стоял на автомате :)
вот RAW и не выбирался...
теперь карту памяти надо менять - на 2 Гига много не запишешь 8-)
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Пред.След.

Вернуться в фото, видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26