Учимся фотографировать.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 25 янв 2014, 10:13

Готов рассказать, что умею. Хотя умею не много, но если бы не Юрий и Питера, то и этого не умел.
Можно, конечно, и самостоятельно научится, тем более , что в интернете информации ,,куча,, .
Вот только как эту кучу осилить ,,без фанатизма,, , чтобы сэкономить своё время и не вдаваясь в тонкости, научится делать достойные путешественника фотографии.
По своему опыту изучения этой темы убедился , в том, что очень нужен человек у которого можно получить ответы на вопросы в живую, даже по телефону, или на форуме.
Для начала начнем с того, интересно это или нет?
Может не стоит заморачиваться и делать так, как раньше и полностью доверять автомату, не вмешиваясь в таинства цифровой ,,светописи,,? ( Фото -свет, графия- писать).

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 25 янв 2014, 11:17

Хотя, трудно сказать, что эти фото сделал дилетант. :D
ч67.jpg
ч67.jpg (93.75 КБ) Просмотров: 15567


ч93.jpg
ч93.jpg (84.28 КБ) Просмотров: 15567

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 25 янв 2014, 11:46

И всё же, стоит , или нет продолжать тему?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Robinzon » 25 янв 2014, 11:53

я уже догадываюсь в чей адрес этот камушек! ))))))
Александр, конечно нужно...вот если бы фотоаппараты были у всех одинаковые. Лично я в основном на своем Кэноне 1100 снимаю на автомате, переключатель в зеленой зоне. Если возможно, то внедри в своем обучении меньше теории и больше практики, с видео-показом примеров. Заранее уже благодарен!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 25 янв 2014, 12:55

Попробуем. :)
Только одна проблема, без теории и осмысливания лучше с кнопки автомат не уходить.
Шаблоны вещь хорошая, вот только надо знать где какой применить.

Когда то, сам задавал смешной вопрос, ,,Какой фотоаппарат купить?,,
Это сейчас понимаю, что однозначно на этот вопрос ответить не возможно! Всё зависит от целей с задачами и мастерства.
Даже, если отмести все варианты профи , среди любительских фотоаппаратов такое разнообразие, что выбор превращается в пытку.
В итоге срабатывает рефлекс обывателя :,, у нормальных пацанов, должен быть только Кэнон.,,
И во многом, они правы, но по порядку.
Начнем , со святого святых.- с того, на что происходит запись света. Раньше, это была пленка,
а сейчас её заменила матрица, которая преобразует свет попавший на неё, в цифровую запись.
Размер той самой матрицы, как когда то и пленки, имел первостепенное значение.
Соответственно, чем матрица больше, тем более точно она предаст свет, цвет, резкость и прочее.
Вот таблица, по которой можно увидеть реальный размер матрицы и её обозначение.

0_6fc04_e751ac01_XL.jpg
0_6fc04_e751ac01_XL.jpg (62.03 КБ) Просмотров: 15555

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 25 янв 2014, 13:04

Алекс писал(а):Только одна проблема, без теории и осмысливания лучше с кнопки автомат не уходить.
Шаблоны вещь хорошая, вот только надо знать где какой применить.



вот сама такая же...
умом понимаю, что надо выделить время и взяться со всей тщательность за изучения теории и найти хорошего учителя для применения её на практике...
но всё никак руки не дойдут :?
так, чаще всего на автомате и использую свой Сanon... или переключаю на стандартные программные "портрет", "ночную съёмку", "спортивный режим" и т.д.
ну или изредка, когда есть время поэкспериментировать, выставляю преимущество диафрагмы...
чайник я, одним словом :cry:
да и объектив оставляет желать лучшего...
уже и помочь мне обещал Игорь belkis - надо его в эту тему подтянуть - он у нас профессиональный фотограф. пусть делится с народом хлебом и зрелищами :D
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 25 янв 2014, 16:28

,,Игорь belkis - надо его в эту тему подтянуть - он у нас профессиональный фотограф. пусть делится с народом хлебом и зрелищами,,
Было бы не плохо. Сам то не далеко от среднестатистического любителя продвинулся, было бы кому поправить.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 25 янв 2014, 19:49

Предупреждаю , работа авторская :)
Продолжим:

С размером матрицы разобрались , чем она больше тем точнее сможет передать картинку.
Так же, как художник на большой картине сможет передать значительно больше и лучше мелких деталей, чем на маленькой.

Фотоматрица – это пластина, которая выглядит вот так:



1250_2.jpg
1250_2.jpg (18.99 КБ) Просмотров: 15539




Состоит она из сгруппированных воедино датчиков, так называемых пикселей. Эти пиксели умеют преобразовывать свет в электронную цифровой вид.
Каждый пиксель, это маленькая точка, которая отображает количество и качество попавшего на неё света. А все вместе они формируют изображение.
Это так же как в телевизоре, где при близком рассмотрении можно увидеть, что изображение состоит из разно- светящихся точек.
Большую роль играет количество этих пикселей, поскольку от этого будет зависеть качество конечного изображения.
Ведь если этих точек будет мало и они будут большими, то изображение будет не резким.

5ящ.jpg
5ящ.jpg (121.04 КБ) Просмотров: 15539


ящерица.jpg
ящерица.jpg (121.15 КБ) Просмотров: 15539


ящерица-1.jpg
ящерица-1.jpg (101.92 КБ) Просмотров: 15539



Получается, что чем больше пикселей тем лучше?
Так думают значительное большинство непросвещённых покупателей, которые привыкли реагировать на количество пикселей матрицы, напрочь забыв про её размеры.
Данная особенность подогревается производителями и в результате конкурентных войн, произошла подмена некоторых понятий.
В своих рекламных кампаниях, производители фототехники особо упирают на пикселизацию изображений,
которая во многом искусственно «подгоняется» ради продвижения продукта..
Так почему же количество пикселей не всегда означает качество? О чем не знают значительное большинство?
Последний раз редактировалось Алекс 25 янв 2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Алекс » 25 янв 2014, 22:14

Попробуем разобраться. Для начала рассчитаем количество пикселей в матрице.
Например, если матрица состоит из 3000 пикселей в ширину и 2000 в высоту, то данная камера классифицируется как «6-мегапиксельная»
(3000 х 2000 = 6 000 000).

А теперь представим, что такое количество пикселей запихали в матрицу размером в спичечную головку. Это ж каких размеров должен быть пиксель?
Оказывается, что пиксели тоже бывают разных размеров.
Так какие пиксели лучше маленькие, или большие?

Представим, что пиксель, это ведро, а свет, это вода. Заменим свето-пись на водо-пись. :)
Составим две матрицы, одну из маленьких ведер, а другую из больших.
И плюхнем на такие матрицы воду из бочки.
Что мы увидим?
Там где матрица с маленьким ведрами, большая часть из них заполнена с верхом и если к ним подсоединить датчик ,
то они будут показывать одинаковый результат. А ведь это не соответствует действительности. Потому, что лишняя вода просто вылилась из маленьких ведер .
А та матрица, которая состоит из больших ведер , достоверно показывает результат, так как размер ведер позволяет принять достаточно воды, без пролива.

дд.jpg
дд.jpg (45.71 КБ) Просмотров: 15535


Точно так же происходит со светописью на матрице.
Там, где пиксели маленькие, при полном наполнении светом, они все передаются в белом свете, создавая белую дыру в изображении.

DSCF7945.jpg
DSCF7945.jpg (89.21 КБ) Просмотров: 15535



А там, где пиксели большие, они позволяют более точно дифференцировать свет ,, в результате светопись получается более достоверной.

DSCF7945-1.jpg
DSCF7945-1.jpg (59.08 КБ) Просмотров: 15535


Такая вот ,,световая вместимость,, пикселя с матрицей, почему-то называют динамический диапазон, или сокращенно ДД.

В качестве домашнего задания. :)
Можете поискать в настройках своих фотоаппаратов эту функцию -установка ДД и проверить,
сфотографировав один и тот же сюжет, в крайних положениях значений Динамического Диапазона.

(Сюжет должен быть резко контрастный, где есть резкий переход света и тени. Другие настройки должны быть одинаковыми .
И не забудьте снять с авто :) )

Тут сразу возникает вопрос, а зачем нужна такая регулировка объема этого ведра – пикселя ДД? Выставил на максимально большое ведро и всё?
Оказывается, не всё так просто. Но и не так уж сложно…

Стоит продолжать или нет?

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Учимся фотографировать.

Сообщение Juliya » 26 янв 2014, 14:01

да! :)
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

След.

Вернуться в фото, видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9