Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 12:41
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Dock » 18 фев 2023, 21:11

ставь солярошный фен. эфективней, компактней.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Artemka » 18 фев 2023, 21:43

Категорически против. Лежит Вебаствский на 5 КВт. В автодом планировал ставить. Дизельные хороши для прогрева и в движении. Тем более мой Труматик, который уже стоит, по сути тот же фен, только на газу. И на фига?

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 12:41
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Dock » 20 фев 2023, 10:19

Ну у каждого сои критерии удобства и практичности... на мой взгляд и опыт - газовый отопитель более громоздкий, газ опасен как при утечках так и взрывоопасен. потом заправлять баллоны не везде получается, в некоторых местах это вообще проблема. Солярка дороже, но она есть везде, фен более гибкий в управлении, он сразу как бы с раздувом, он занимает на много меньше места, может работать сам по таймеру, то есть автономно. Расход энергии минимален. Я считаю что это лично для меня гораздо удобней... я в машину поставил фен, просто супер.. мы семьей ночевали в мороз -20 , всю ночь работал фен , нам было да же жарко, топлива сжег четверть бака (10л) с утра я завел машину с пол тычка , да же акум не сел. Так что в прицепе он приживется , а у меня появится лишний шкафчик для вещей.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Artemka » 20 фев 2023, 11:15

Dock писал(а):Ну у каждого сои критерии удобства и практичности... на мой взгляд и опыт - газовый отопитель более громоздкий, газ опасен как при утечках так и взрывоопасен. потом заправлять баллоны не везде получается, в некоторых местах это вообще проблема. Солярка дороже, но она есть везде, фен более гибкий в управлении, он сразу как бы с раздувом, он занимает на много меньше места, может работать сам по таймеру, то есть автономно. Расход энергии минимален. Я считаю что это лично для меня гораздо удобней... я в машину поставил фен, просто супер.. мы семьей ночевали в мороз -20 , всю ночь работал фен , нам было да же жарко, топлива сжег четверть бака (10л) с утра я завел машину с пол тычка , да же акум не сел. Так что в прицепе он приживется , а у меня появится лишний шкафчик для вещей.

Возможно, но у меня другие ощущения после того, как опробовал все.
Газовый отопитель, если мы имеем ввиду Труму 3002, это самое идеальное для каравана, поэтому не даром их ставят во все караваны. Все же опыт у производителей более давний и они наверное не мы, которые только лет 20-30 увидели на наших просторах и получили возможность приобрести. Для каравана это самое идеальное на мой взгляд, поэтому и смотрю в эту сторону.
Газовый фен Труматик, был мной приобретен и установлен в течении нескольких дней, отпуск надвигался. Да, он такой же фен как и дизельный, только газовый. Его расход для производства тепла, равносилен расходу дизельного. Про опасность газа, Вы сильно преувеличили, да и дизель тоже огнеопасен, поэтому опустим этот вопрос. А вот выхлоп дизеля и газового, ну никак не сравнить! Дизель, даже при идеально работающем фене, на выхлопе выдает вонь. Причем там присутствует сера, которая не сгорает. Газ сгорает полностью. Заправки да, есть не везде, но это не мешает брать с собой дополнительные баллоны. Раздув для фена, это тоже не копеечная история, я через это прошел. Ну а шум воздушного потока фена,(без разницы, дизельного или газового) это уже совсем не то, что раздув Трумы каравана. Ну и про электрическое потребление. Караванерская Трума 3002 потребляет электричество только на раздуве, а раздув можно отключить и тогда вообще ничего не потребляет, при этом греет. Труматик (газовый фен) потребляет гораздо меньше, поскольку там нет свечи поджига, которая при запуске жрет 10 Ампер. Не долго, но жрет!! И при каждом следующем поджиге, тоже. В газовом фене, просто стрекочет искра, поэтому...ну Вы меня поняли. Так что вопрос спорный... Ну и другие аспекты тоже неоднозначны...

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 12:41
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Dock » 22 фев 2023, 09:50

ну тут каждому свое... Газовые отопители ставили потому, что это максимально дешего и другого не было , сейчас просто по накатанному... Газовое оборудование особенно отопительное достаточно опасное.. как по взрыву газа так и по отравлению газом... очень много случаев как пожара, так и отравлений. об этом не говорят особо , но статистика ужасна!!! как в европе так и у нас.. На счет современных фенов, их сейчас ставят практически везде. Если он хороший, качественный то и бесшумный. Ну еще раз каждому свое! лично я за фен. В машине он показал себя просто отлично. Компактный бесшумный и очень эфективный а главное экономичный. и управление удобное... Я лично стараюсь пытаться отказаться от газа... с ним всегда есть проблемы. На мой взгляд, это мое личное мнение , либо солярка, либо электричество.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Artemka » 22 фев 2023, 10:35

Dock писал(а):ну тут каждому свое... Газовые отопители ставили потому, что это максимально дешего и другого не было , сейчас просто по накатанному... Газовое оборудование особенно отопительное достаточно опасное.. как по взрыву газа так и по отравлению газом... очень много случаев как пожара, так и отравлений. об этом не говорят особо , но статистика ужасна!!! как в европе так и у нас.. На счет современных фенов, их сейчас ставят практически везде. Если он хороший, качественный то и бесшумный. Ну еще раз каждому свое! лично я за фен. В машине он показал себя просто отлично. Компактный бесшумный и очень эфективный а главное экономичный. и управление удобное... Я лично стараюсь пытаться отказаться от газа... с ним всегда есть проблемы. На мой взгляд, это мое личное мнение , либо солярка, либо электричество.

Ну не стоит все так драматизировать.
Во-первых вы пытаетесь объединить всю статистику, что в корне не верно. Я понимаю, что Вы хотите обосновать тот выбор, который сделан Вами. Но все же хотелось бы объективно смотреть на эти вопросы. Сравнивать теоретически и сравнивать практически, две разные вещи. Давайте все же будем честны, что при хамском отношении к обслуживанию, сгорит все. Ну а про отравления газом, это из серии роликов МЧС. Отравления и взрывы газа происходят в помещениях где он открыто горит, не так ли? Взрыв происходит, когда в помещении нет вытяжки и притока воздуха. Когда нет элементарной защиты в виде датчиков, которые перекрывают подачу газа. Угарают люди, когда помещение закрыто и сжигается кислород. Не так ли?
Ну давайте тогда разберем по пунктам, то есть по изделиям.
Трума 3002, ну или Карвер, который Вы продаете. Система 2-х контурная. Из под днища забирается воздух в камеру сгорания и через трубу сгоревший газ выводит тепло. Естественная тяга обеспечена практически идеально! Ни какой сажи и прочих продуктов горения на гофре быть в принципе не может, поэтому все долговечно и безопасно. Ну а нагрев помещения это второй контур, которые не связаны друг с другом в плане попадания продуктов горения в обогреваемое помещение. Горит бесшумно. Регулируется сильфоном. Все происходит практически автоматически, просто и надежно. Площадь теплоотдачи достаточно велика, что позволяет быстро прогреть помещение и за счет теплоемкости мгновенно не терять температуру. Да, это изделие достаточно инертно, что требует некоторого времени на прогрев и в плане получения комфортной температуры в салоне нужно немного дольше контролировать процесс нагрева и регулировать. Раздув ускоряет, автоматизирует и улучшает процесс.
Фены ставят везде, поскольку они компактны, доступны и китайские дешевы. Но в тоже время, они шумны(даже не спорьте!!!!), выхлоп как раз у них достаточно вонючь и опасность отравления гораздо выше. Вы же не будете оспаривать тот факт, что вся электроника двигателя, форсунки с различными видами впрыска, катализаторы, мочевина и прочие прибамбасы, которые должны сводить вредность выхлопа, не совсем идеально с этим справляются. А если мы рассмотрим устройство камеры сгорания фена или "жидкого" подогревателя, то там капает из носика на испаритель обычная соляра, которая поджигается свечей накала и потом происходит каталитическое горение...Этот выхлоп идет на улицу. А вот Вы встаньте где нибудь у реки, в безветренную погоду, при работающем фене...Поутру обычно туман, который придавливает все к земле по мере оседания...И вот под Вами будет облако из выхлопных газов от фена.. Учитывая не герметичность каравана, все это будет частично у Вас в салоне. Я с этим столкнулся, когда у меня был Мультивен и мы стояли у реки. Кругом была вонь, которую чуткие женские носы почувствовали. А еще нам собаки не дали спать, они рвались на улицу и отбежав подальше успокоились.https://imageban.ru/show/2023/02/22/fd0 ... 37da38/png

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Robinzon » 23 фев 2023, 17:32

Я наверное соглашусь с Dockом! Заправляюсь газом только пару раз в году, потому как газ идет в основном только на плиту. Расход минимальный. Много еще уходило на холодильник, но после установки солнечных панелей, газом пользуемся для холодильника только ночью! Удобно, экономно!

По поводу вони солярки! Есть такое... если хоть капля попадет в салон , завоняется все! Поэтому у меня бак под днищем, отдельный , на 60 литров. Заправил - на 10-11 дней зимой хватает вполне! Далее. Фены болеют тем, что в них на малых оборотах не сгорает полностью топливо! Обычно когда на улице не совсем холодно, фен ставится на маленькую мощность, и он тлеет. Нагар скапливается в камере. Ну и потом начинает печка бздеть.
Все это лечится замечательно только одним- разбавлением солярки бензином!! т.е. нужно ее обезжирить! И тогда она и на маленьких оборотах сгорает полностью и при больших морозах не парафинится! Я , как научили, мешаю примерно 1 к 3 м. Рекомендую

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 12:41
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Dock » 23 фев 2023, 19:51

Это все верно на счет солярки... как правило бак ставится снаружи да и топливо провод снаружи. так что утечки тут никак в салон не попадут. на счет газа ! Я караванингом занимаюсь уже 20лет из них 15 ремонтом и обслуживанием.. знаю кучу случаев когда караван сгорал или взрывался из за утечек газа, на счет отравлений та же фигня. сам видел на стоянке как скорая приезжала к ребятам в караван... потом оказалось что печь потухла а клапан не перекрыл. и ребята здорово травонулись.. и таких случаев бывает... хорошо что не много. Мне приходится иногда лечить и печки и выхлопы от них и соединения, вообщем газовое оборудование в прицепах... от времени и плохого ухода все приходит в негодность... у меня прицеп уже 15 лет и я его как только не усовершенствовал и что тока с ним не делал. Сейчас он автономен. тока воду лей, и холодильник поставил большой и посудомойку и стиралку и кухню переделал и панелей навешал и акумы литьевые воткнул... почти космический корабль.. тока как говорится сапожник без сапог, все на коленках для себя, некогда нормально красиво сделать. но однако все надежно работает. Место нужно вот и взвесив все за и против решил поставить фен. удобно, компактно и эффективно. А главное на одного газового потребителя меньше. еще бойлер водяной надо как то перевести на солярку с газа и все будет супер.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Artemka » 23 фев 2023, 20:39

Останемся каждый при своем мнении. В автодоме поставил гкомпозитные газовые баллоны с аварийным клапаном сброса давления. Купил газовые шланги с клапанами против утечки. ДуоКомфорт и редуктор с краш-сенсором. Тоже самое будет скоро установлено в караван. Ни разу газом не пахло. Провожу ежегодное обслуживание.
Вложения
uoCLQgkrqc1tTUPozXX4MoWHQyE-1920.jpg
uoCLQgkrqc1tTUPozXX4MoWHQyE-1920.jpg (718.43 КБ) Просмотров: 3292

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 12:41
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Газовый обогреватель Карвер 1800

Сообщение Dock » 24 фев 2023, 10:09

ну хорошо что вы очень щепитильно относитесь к газу и все вовремя делаете ... все бы так... Каждому свое без сомнений... у меня то же стоят композиты... они легче и безопасней. Главное чтоб все работало!! и удовлетворяло потребности! остальное ерунда!

Пред.След.

Вернуться в Зап. части

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57