Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 20:13
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
моя техника: Dethleffs Globe SA 676.

Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение Dmitry_f » 24 июл 2017, 10:57

Личный опыт. Многа букав.
Во время нашей зимней ФИАТ стал с трудом заводиться на холодную, загорелась ошибка. По приезду домой недуг усилился. Весной было принято решение сдаваться профессионалам -  Походному, у него идеальная репутация.
Потащили автодом на тросу, по дороге на скорости 50-60 я решил попробовать завести с толкача. Не завелся, а услышал звук как железкой по спицам. Мотор по приезду оказался заклинен.
Выяснилось, что в первом цилиндре клапана встретились с поршнем, в цилиндре оказались отломанные куски металла. (Фото битых клапанов со снятой головой Юрий выкладывал).
Я подтвердил ремонт методом покупки новой родной головы "в сборе" и необходимость замены одного поршня.
Также на стенде партнеров выяснилась неисправность одной форсунки, она была заменена.
В назначенный срок мы с женой приехали забирать автодом. Я сел за руль. Автодом завелся, со 2-го оборота. Выехали, невдалеке нас остановил -оштрафовал гаишник, я глушил/заводился, всё ок. На след светофоре заглох на старте, и не завелся. Вызвал Юриных ребят, они оттащили на тросу меня обратно.
Выяснилось, что стартер крутит,  но слишком свободно.
Первое что Юрий сказал проверить - метки ГРМ. Слесарь сказал всё ок. За следующие полчаса ничего не обнаружилось и мы с женой уехали, оставив автодом в сервисе. Никаких ошибок компьютер не показывал.
В течении следующей недели выяснилось, что автодом заводится, но надо очень долго крутить, не менее 3-х минут. Юрием проведено множество изысканий и экспериментов по замене различных датчиков, и с его слов заводится стало лучше, но всё равно не так как надо.
В виде дальнейших изысканий он предложил заменить датчик давления топлива в рампе, подозревая что RACECHIP который у меня стоял его испортил. Но он дорогостоящий, и его нет у него в наличии. То есть купить его за мой счет. Как следующий ход - опрессовка на стенде насоса (я не понял толи топливного толи ТНВД). Меня не устроила такая ситуация, т.к. я был уверен в непричастности RACECHIP, и не согласился с дальнейшим поисками в таком стиле - давай купим за твой счет, а там посмотрим. 
Я уезжал в командировку и решил забрать автодом.
Опять же с женой приехали, забрали. Завелся после 3-х - 5ти минут вращения стартером. По дороге пробовал, на малой скорости легко заводится с толкача. Однажды заглох на светофоре - стартер крутить пришлось опять минуты 3.
После моей командировки, т.к. в моем понимании Юрий блуждает в темноте, я принял решение отдать автодом в другой сервис. 
Друг-автокараванер посоветовал обратиться в его знакомый сервис, где чинятся автолайны, Форды и Фиаты.
Сдался.
Выявлено что компрессия во всех 4-х цилиндрах 10 бар.
Когда это обнаружилось, я позвонил Юрию, спросил что это может быть. 
Он сказал - такого быть не может. 
- что меня тут, обманывают? Ехать к Вам, измерим компрессию?
- можно измерить, но у меня нет переходника.
Я понял, что он предлагает мне купить переходник, и вообще совершенно не заинтересован искать по вновь открывшимся фактам. 
В дальнейшем были перепроверены метки ГРМ и обнаружено что ремень установлен не правильно,  сдвиг 2 зубца.
После правильной установки ремня автодом снова не заводится как должно, проверена компрессия, все 4 в районе 15.
Принято решение демонтажа мотора. 
Выявлена необходимость ремонта блока двигателя из-за задира на первом цилиндре и следа от ржавчины на других.
На всех поршнях следы от клапанов - следствие неверно установленного ремня  ГРМ.
Далее выявлена необходимость ремонта головы - отсутствовали седла клапанов. Новые клапана не притирались к "родной" голове.
После этого всё собрано с новыми комплектующими - и УРА! Наконец автодом в порядке, можно ехать в отпуск.
Я настоял на проверки компрессии после ремонта - ровно по 24 во всех горшках. 
Через пару дней, я позвонил Юрию, рассказал что мне всё починили, но после его ремонта потребовался ремонт еще на 110тыр. 
Я: Давайте пришлю заказ-наряд, обсудим что Ваше -
Он грит: мне некогда сейчас обсуждать, а вкратце, что там было?
Я: - неправильные метки и бракованная голова.
Он: - ну так ты сам забрал автодом, метки бы мы и сами нашли, а голова бракованная - так не я её делал. Судись с заводом...

Разговор на этом закончился.

И это человек, с безупречной репутацией в караванерских кругах! В разговорах Юрий не раз повторял, что сильно дорожит репутацией, а ремонт автодомов это вообще не бизнес, а хобби, он ничего на этом не зарабатывает, просто его попросили этим заняться.

Еще пара фактов: в бампере отсутствовало несколько болтов, в моторе мастер грил было что-то не протянуто. Ремень ГРМ не выглядел новым.

А как ситуация видится мне, он завален заказами автодомщиков, пришедших на основании его репутации из интернета. 

Мне жаль что я поверил этому, и не обратил внимание на общий уровень оснащения его сервиса: плохо освещенные ямы, полумрак и грязь в боксах.

Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:15
Откуда: Рязань
Имя: Александр, Татьяна
моя техника: Fiat Ducato Dethleffs Advantage A5881

Re: Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение sany62 » 24 июл 2017, 12:11

Хотелось бы услышать Юру..........

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение Robinzon » 24 июл 2017, 12:32

да как бы реклама и через наш форум проходит... :? :? :?
А вообще, если есть какой косяк, то недоразумение, как правило, для сохранения репутации гасят даже в убыток себе.

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение bazilo » 24 июл 2017, 13:16

сейчас с профессионалами во всех областях туго
в россии ведь на работу берут по знакомству
и зарплату платят по знакомству, а не по профессиональным навыкам

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение Алекс » 24 июл 2017, 14:32

Не знаю как у вас , а у нас спецов предостаточно. Конкуренция бешенная .
Имею кучу двигателей дизелей- мерс Актрос, МАН, ит.д. По двигателям Пользуюсь услугами одного и того же мастера уже 10 лет.
По специальности он инженер конструктор, закончил Баумановку. Работал на Росвертоле, а когда в 90 завод лег,
пришлось идти на вольные хлеба. Да так и остался на них, и надо сказать весьма успешно.
Делает все двигателя, в том числе и авиационные ( кроме реактивных, лицензии нет... :) )

Обсудил с ним ситуацию про вышеуказанный ремонт. Картина маслом.
Ситуация типичная...

Перед тем как оглашать истинную причину произошедшего настоятельно предлагаю решить проблему
между собой без подключения форума...

Юра, нет людей которые не ошибаются.
,,Не страшно не знать, страшно в этом не признаваться.,,
Лучше напишу тебе причину в личку, или по телефону, разберитесь с Дмитрием полюбовно, по свойски,
Можно сказать по караванерски.
Я так понял, что бумаг, договоров нет никаких, все решалось на словах и доверии?
И этому способствовали рекламы практически на всех караванерских сайтах...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение Алекс » 24 июл 2017, 14:53

Кстати про заводку дизельного авто с толчка.
Бытует ошибочное мнение что нельзя.
Не нельзя, а не желательно!
Имею на СантаФе (механ.коробка) наисовремейнейший дизельный двигатель Common Rail . Пару раз
приходилось заводить двигатель с толчка и ничего!
В 90 имел дизельного пассата со старинной топливной аппаратурой и тоже заводил с толчка.
А про трактора и говорить не приходится. :)
Почему нежелательно заводить с толчка дизеля, это отдельная тема.
Но в данном конкретном случае с ремонтом произошел именно тот случай, когда этого делать было категорически нельзя!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение Алекс » 24 июл 2017, 16:04

Ждем Юру.
Кто знает, может он на выезде?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение Алекс » 24 июл 2017, 16:52

По простоте душевной попробовал переговорить по телефону с ,, Юрой походным,,.
Похоже парень зазвездился конкретно...
Придется разобраться на форуме без обиняков.

Для полноты картины есть ряд вопросов .
1. Составлялся ли договор на проводимые работы с Юрием?
2. Проводилась ли компьютерная диагностика причины загорания сигнальной лампы ,,чек,, перед началом ремонта, номер ошибки?
3. Был ли заклинен двигатель перед ремонтом?
4. На каком основании было принято решение замены головки в сборе, а не ремонт головки?
5. Кто покупал головку и у кого, какого производителя? Почему выбор пал на ,,безседельный,, вариант головки
и какая голова стояла?
6. Сколько стоил ремонт и сколько стоили запчасти ремонта у Походного?
7. Загоралась ли лампочка ,,чек,, после ремонта и проводилась ли компьютерная диагностика?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение Robinzon » 24 июл 2017, 17:07

а лучше-бы разобрались без аудитории ...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Неудачный Ремонт автодома у Юры Походного, Подмосковье.

Сообщение Алекс » 24 июл 2017, 22:09

Dmitry_f писал(а):
Во время нашей зимней ФИАТ стал с трудом заводиться на холодную, загорелась ошибка. По приезду домой недуг усилился.
Весной было принято решение сдаваться профессионалам - Походному, у него идеальная репутация.

Причин загорания лампочки ,,чек,, много, но судя по дальнейшим событиям причиной была система ГРМ и скорее всего
растянутый ремень. В результате чего было нарушение в системе газораспеделения.
Если бы сразу правильно диагностировали двигатель, с подключением компьютера, со специальной программой, можно было бы увидеть код этой ошибки и
сразу найти причину.
Потащили автодом на тросу, по дороге на скорости 50-60 я решил попробовать завести с толкача.
Не завелся, а услышал звук как железкой по спицам. Мотор по приезду оказался заклинен.
Выяснилось, что в первом цилиндре клапана встретились с поршнем, в цилиндре оказались отломанные куски металла.
(Фото битых клапанов со снятой головой Юрий выкладывал).

Это как раз тот самый случай когда не рекомендуют заводить дизельный двигатель с толчка,
особенно на ременном приводе ГРМ. ( у кого цепной привод, риски падают до нуля)
Нагрузка на ремень при таком способе запуска двигателя возрастает в разы!
Как осложнение возможны обрыв ремня, слизывание ,,зубов,, на ремне, либо перескакивание на один , или несколько зубов.
Именно это и произошло на двигателе Дмитрия. Ремень либо облизало , либо он перескочил на два зуба.
(Почему именно на два зуба пояснения будут позже)
Учитывая ,что ремень был прослаблен, по факту нарушение фазы ВМТ могло быть до 5 зубов!
Что вполне достаточно, чтобы клапана конкретно встретились с поршнем и Дмитрий услышал металлический удар и как результат
,,заклинивший,, двигатель. То, что именно так и было говорит тот факт, что повреждены были клапана и поршень
только в одном цилиндре, первым принявший удар.

Я подтвердил ремонт методом покупки новой родной головы "в сборе" и необходимость замены одного поршня.
Очень интересный момент. А почему было не отремонтировать голову?
У грамотно ремонтированной ,,головы,, ресурс ни чуть не меньше, чем у заводской головки в сборе.
Но, в разы дешевле!
Не поверю ,чтобы в Москве и Подмосковье не было хороших спецов которые смогли бы отремонтировать головку.

Также на стенде партнеров выяснилась неисправность одной форсунки, она была заменена.

Партнеры видимо тоже кушать хотят. :)
То, что в этом же цилиндре была, якобы, неработающая форсунка
может быть либо совпадением , либо способом напряга с отбором денег за ремонт форсунки.
Неработающая форсунка не может быть причиной встречи клапанов с поршнем ни при каких условиях!!!
Наука физика и механика не медицина, это точные науки и полтергейста у них не бывает. :)

В назначенный срок мы с женой приехали забирать автодом. Я сел за руль. Автодом завелся, со 2-го оборота.
Выехали, невдалеке нас остановил -оштрафовал гаишник, я глушил/заводился, всё ок.
На след светофоре заглох на старте, и не завелся. Вызвал Юриных ребят, они оттащили на тросу меня обратно.
Выяснилось, что стартер крутит, но слишком свободно.
Первое что Юрий сказал проверить - метки ГРМ. Слесарь сказал всё ок.


А вот тут то ,,собака то и зарылась,,...
Судя по описанию ремонта и его последствиям можно представить, что за ,,специалист,, проверял метки...
По всему видно, что ,,зажигание,, изначально было выставлено неправильно и именно на те самые два зуба
на которые перекинуло или облизало ремень во время той злополучной попытки завести двигатель с толчка на ослабленном ремне.
,,Специалист,, как и положено шабаю, который не любит читать ,,букварь,, и должным образом искать метки,
все сделал как принято в левых мастерских методом ,,научного тыка,,.
То есть, пометил каким то образом ( например маркером) как стоял прежний ремень, по отношению к шестерням,
и так же ,,пися-в- писю ,, собрал...
И у того ,,специалиста ,, даже нигде ни екнуло, что ремень был перекинут на два зуба.
И он и до се , на все 100 %, уверен, что сделал все правильно.
В результате: нарушение компрессии и плохо заводящийся двигатель на холостых,
а в нагрузке легкое касание поршней с клапанами, но вполне достаточное для того, чтобы прогнуть клапана
и ещё больше усугубить ситуацию с компрессией.

За следующие полчаса ничего не обнаружилось и мы с женой уехали, оставив автодом в сервисе.
Никаких ошибок компьютер не показывал.
В течении следующей недели выяснилось, что автодом заводится, но надо очень долго крутить, не менее 3-х минут.
Юрием проведено множество изысканий и экспериментов по замене различных датчиков,
и с его слов заводится стало лучше, но всё равно не так как надо.
В виде дальнейших изысканий он предложил заменить датчик давления топлива в рампе,
подозревая что RACECHIP который у меня стоял его испортил. Но он дорогостоящий, и его нет у него в наличии.
То есть купить его за мой счет. Как следующий ход - опрессовка на стенде насоса (я не понял толи топливного толи ТНВД).
Меня не устроила такая ситуация, т.к. я был уверен в непричастности RACECHIP, и не согласился
с дальнейшим поисками в таком стиле - давай купим за твой счет, а там посмотрим.
Я уезжал в командировку и решил забрать автодом.
Опять же с женой приехали, забрали. Завелся после 3-х - 5ти минут вращения стартером.


Этот отрывок еще раз подверждает уровень ,,специалиста,, с его любимым методом диагностики - ,, метод научного тыка,,
И все бы ничего, да вот только клиент попался строптивый и отказался участвовать в экспериментах за свой счет... негодяй...
Зачем уехал?..

По дороге пробовал, на малой скорости легко заводится с толкача.
Это ещё одно подтверждение неправильно выставленного ., зажигания,, .
Во время толчка нагрузка на ремень возрастает и несколько меняется соотношение зажигания, плюс большие обороты
чем от стартера.

Однажды заглох на светофоре - стартер крутить пришлось опять минуты 3.
После моей командировки, т.к. в моем понимании Юрий блуждает в темноте, я принял решение отдать автодом в другой сервис.
Друг-автокараванер посоветовал обратиться в его знакомый сервис, где чинятся автолайны, Форды и Фиаты.
Сдался.

Во клиент пошел привередливый. :)

Выявлено что компрессия во всех 4-х цилиндрах 10 бар.
Когда это обнаружилось, я позвонил Юрию, спросил что это может быть.
Он сказал - такого быть не может.
- что меня тут, обманывают? Ехать к Вам, измерим компрессию?
- можно измерить, но у меня нет переходника.
Я понял, что он предлагает мне купить переходник
, и вообще совершенно не заинтересован искать по вновь открывшимся фактам.


Это что? Еще одна разновидность супер-наглости?
В рейтинге она стоит гораздо выше чем ,, нагадить перед дверью соседа, а затем позвонить и попросить у него бумажки,,.


В дальнейшем были перепроверены метки ГРМ и обнаружено что ремень установлен не правильно, сдвиг 2 зубца.
100% правда!
После правильной установки ремня автодом снова не заводится как должно, проверена компрессия, все 4 в районе 15.

Почему не было компрессии после установки ремня в правильное положение?
Да потому, что клапана уже были прогнуты , плотно не прилегали и не закрывали вход и выход.

Принято решение демонтажа мотора.
Выявлена необходимость ремонта блока двигателя из-за задира на первом цилиндре и следа от ржавчины на других.


Возможно и такое. Двигатель стоял разобранным не весть сколько и делался кривыми... ключами.

На всех поршнях следы от клапанов - следствие неверно установленного ремня ГРМ.
Далее выявлена необходимость ремонта головы - отсутствовали седла клапанов. Новые клапана не притирались к "родной" голове.


А вот здесь Дмитрий скорее всего не понял тех мастеров которые переделывали двигатель.
Особенно про отсутствие седел на головке. ( На клапанах седел не бывает).
Есть так называемые ,,безседельные,, головки, но это не означает, что там нет седел, Это означает,
что головка и седла сделаны из одного материала. Этот метод Форд любит.
Преимущество такого метода в том, что нет как у запрессованных седел( серый чугун, высокоуглеродистая сталь, металлокерамика)
эффекта биметалла, ухудшающий теплопроводность, тем самым лучше отводится тепло от места соприкосновения клапана
с седлом и меньше ,,горит,, клапан.
Возможно, именно такая безседельная головка и была куплена и установлена.
А новые клапана не притирались потому, что предыдущие клапана были погнуты и ,,настучали,, неправильную
фаску на седлах, которую невозможно было ,,вытащить,, шарошками.
Дело в том, что есть допустимые нормы утапливания клапанов в седле головки. Если их посадить глубже нормы то они быстро прогорят.



После этого всё собрано с новыми комплектующими - и УРА!Наконец автодом в порядке, можно ехать в отпуск.

,,Поздравляю Шарик, ты балбес. ,, :)

Я настоял на проверки компрессии после ремонта - ровно по 24 во всех горшках.
Через пару дней, я позвонил Юрию, рассказал что мне всё починили, но после его ремонта потребовался ремонт еще на 110тыр.
Я: Давайте пришлю заказ-наряд, обсудим что Ваше -
Он грит: мне некогда сейчас обсуждать, а вкратце, что там было?
Я: - неправильные метки и бракованная голова.
Он: - ну так ты сам забрал автодом, метки бы мы и сами нашли, а голова бракованная - так не я её делал. Судись с заводом...
Разговор на этом закончился.


Голова может и ненормальная.... у того ,,специалиста,, , а вот головка была нормальная. Пока она не попала в ,,кривые руки,,
,,Это называется с дурной головы на здоровую ... головку,, . :)

И это человек, с безупречной репутацией в караванерских кругах! В разговорах Юрий не раз повторял, что сильно дорожит репутацией,
а ремонт автодомов это вообще не бизнес, а хобби, он ничего на этом не зарабатывает, просто его попросили этим заняться.

Еще пара фактов: в бампере отсутствовало несколько болтов, в моторе мастер грил было что-то не протянуто. Ремень ГРМ не выглядел новым.

А как ситуация видится мне, он завален заказами автодомщиков, пришедших на основании его репутации из интернета.

Мне жаль что я поверил этому, и не обратил внимание на общий уровень оснащения его сервиса: плохо освещенные ямы, полумрак и грязь в боксах.

Что можно сказать? ... Не переходя на личности....
По всему видно, что деньги по гарантии и по совести? ( Хотя бы за ,, ремонт,, ) тебе от шабаев не вернуть...
Спасибо тебе Дима, что поделился и не скрыл от других свой случай.
А выводы пусть делает каждый сам!

След.

Вернуться в Что? Где? Почём?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3