Всё про ВИНО!

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:11
Откуда: Кишинев, Молдова
Имя: Геннадий
моя техника: Sunlight A63

Re: сорт лидия

Сообщение Impicar » 25 мар 2014, 14:32

Лидия - чисто винный сорт винограда. Но делать чистое вино из него лучше не надо т.к. вино получается очень дурное, враз башку сносит и похмелье тяжелое. Его добавляют примерно 20-30% при производстве, вино получается ароматным, но многим не нравится.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Всё про ВИНО!

Сообщение Алекс » 25 мар 2014, 14:57

Хочу в Молдову. :)
Геннадий, а как и из чего сделать хорошее сухое , белое вино? Можно это сделать в домашних условиях?
Сколько не пробовал домашних вин, не понравились.

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:11
Откуда: Кишинев, Молдова
Имя: Геннадий
моя техника: Sunlight A63

Re: сорт лидия

Сообщение Impicar » 25 мар 2014, 17:23

Приезжай!!! Встречу с удовольствием!!! Да еще пару-тройку друзей-караванеров прихвати!!!
Для белого вина хорошие сорта: Шардоне, Пино, но как правило домашнее вино делают розовым или красным. Если делают белое, тогда немного, литров 300-500 (красное минимум 1 тонна), только для себя. Очень трудоемкий и щепетильный процесс, большая вероятность что вино может поменять цвет, быть мутным или начнет кислить, бочка должна быть не новая, а только из-под белого вина (если новая оно пожелтеет. Но если получится - ты на коне, все гости будут причмакивать и хвалить. Лично я даже не пытался его делать, у меня вообще получается слишком крепкое: два стакана мало - три много. Вот мой дядя делает белое - закачаешься.
Домашнее вино напиток эксклюзивный, каждый хозяин делает по-своему рецепту переданному от отца к сыну, и все равно каждый год получается разный вкус. Это складывается от погоды: больше солнечных дней - вино будет терпкое, густое, крепкое; много дождей - будет водянистое с кислинкой и т.д. Вот тут и играет роль хорошего винодела - выбрать золотую середину.
При употреблении надо учитывать, что только домашнее вино не имеет никаких консервантов (в заводское кладут ангидрид) т.е. если его пить надо учесть сезон: молодое очень вкусное, но мутное и может вызвать диарею, если наступило лето (как правило мы в отпусках и пытаемся найти хорошее домашнее вино), начинает созревать виноград и вино портится, к сентябрю - октябрю вино превращается в уксус.
Еще есть один тип домашнего вина - "На продажу". Делается фактически из переработок или плохого винограда, крепость доводится сахаром, вкус как-раз Лидией. Оно дурное, головная боль и вкуса хорошего быть не может.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Всё про ВИНО!

Сообщение Robinzon » 25 мар 2014, 17:50

Когда меня хвалят за вино и просят рассказать рецепт как я его делаю, я всем всегда объясняю, что у меня жена молдаванка и секрет настоящего молдавского вина передается только половым путем. :-) Пока ещё у меня учеников нет ! ))))))))))))))) Саня приезжай, тона в гараже вина стоит. И белого и красного. Виноград - Молдова.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Всё про ВИНО!

Сообщение Алекс » 25 мар 2014, 18:21

Парни, вы что делаете? Скока , скока вина делаете для себя???? :oops:
Мы с Греции привезли 30 литров сухого вина, так до се выпить не можем. :)
Гена, когда то был в заводе г. Геленджик ,,Мадам Фирсова,, , после эксклюзивной экскурсии с дегустацией очень смутно, но кое-что запомнил.
Молодое вино они называли ординарное. Получается что все заводские вина ординарные вина с консервантом, ведь у них срок хранения не ограничен???
С их слов, процесс брожения прекращается при содержании спирта около 12 %, а чтобы оно не перешло в уксус его останавливают спиртом.
Именно так делают марочные вина. Кстати, очень их люблю особенно мускатные сорта, но только чуть- чуть, такого вина много не выпить.

А Греции распробовал сухие вина, неужели они все с консервантами?
Как определить хорошее вино?
Пить, или не пить вот в чем вопрос? :)

Саша, может проведем у тебя открытие сезона, тока не далеко от подвала...? :)

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:11
Откуда: Кишинев, Молдова
Имя: Геннадий
моя техника: Sunlight A63

Re: Всё про ВИНО!

Сообщение Impicar » 25 мар 2014, 19:14

Производят своего вина много, это я поскромничал. Обычно делают около двух тонн. Пьют как воду и вместо воды, но самое удивительное вы никогда не увидите пьяных в угар, все скромненько, "под шафе". Плюс приглашают соседей помочь вспахать, собрать урожай и др. работы - без вина тебе никто не поможет.
Ангидрит - (по-памяти) в виноделии служит для очищения вина, консервации. Крепость нужна, если меньше 9% портится очень быстро.
Вино также не портится если плотно упакованная тара без доступа воздуха. Тогда вино хранится много лет.
Кстати вот статья: http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-pr ... ina-2.html

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Всё про ВИНО!

Сообщение nelli » 27 мар 2014, 17:40

Grani111 писал(а):Ну поделитесь рецептами :roll: !

Поддерживаю. Тесть в Белгороде насадил винограда, урожаи не плохие, а вот как вино делать? :? Жалко на самогон переводить! :evil:
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:54
Имя:
моя техника:

Re: Всё про ВИНО!

Сообщение admin » 27 мар 2014, 17:51

Вино это живой организм и здесь нужен не рецепт, а технология со многими не известными, мастерством и искусством.
Может лучше самогон из винограда гнать? Чача лучше плохого вина. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Всё про ВИНО!

Сообщение nelli » 27 мар 2014, 18:58

Меняю самогонку на вино :D :D
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Анастасия
моя техника: TOYOTA RAV4 Хозяйка в Hymer Eriba Nova.

Re: Всё про ВИНО!

Сообщение Нюся » 27 сен 2014, 20:23

А мы делаем вино и из Лидии и из Изабеллы,сахар регулируем по вкусу...

Вернуться в Что? Где? Почём?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3