Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение macsafe » 19 фев 2015, 15:00

Алекс писал(а):Что есть жмых? Раздавленный виноград, или то, что останется после отжима сока?


Обычно под этим подразумевается последнее ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение Robinzon » 19 фев 2015, 15:40

Алекс писал(а):Что есть жмых? Раздавленный виноград, или то, что останется после отжима сока?


и то и другое! Разница только в наличии сока. Но сам сок влияет только на колличество сахара, т.е. сахара нужно меньше добавлять.
Сами дрожжи находятся на винограде сверху плода, знаете такой белый налет, который легко стирается руками, это и есть дрожжи.

В виноделии есть одно железное правило: нельзя мыть виноград перед его переработкой, или собирать для переработки после дождя!!!


пух писал(а):А при покупке дрожжей на что обращать внимание? Продаётся много разных (винные, пекарские и т.д.). Я это дело начал изучать недавно, и в старых материалах ( белорусских) рекомендуют конденсатор делать непременно из медной трубки и диаметр её должен быть 15 - 20мм. , что думаете об этом? Я делал осенью через такой конденсатор - качество понравилось.


у меня их нержавейки, про медь тоже слышал...но согласен с Юрой, что как -то стремно... все знаем как окисляется медь...

Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:49
Откуда: Анапа
Имя: Сергей
моя техника: HYMER 664

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение пух » 19 фев 2015, 16:12

Но ведь медь и оксид меди это тоже дезинфектор не только отрава. Об этом знали давно, по этой причине в Европе ручки на входных дверях в больницах делались только из меди. На по вехности меди ( по неизвестным науке причинам) гибнет 90% бактерий. Люди использовали для лечения медные браслеты. Браслет окисляясь на руке давал лечебный эффект. Так что, про медный конденсатор нужно ещё поизучать.
Меч, который однажды спасёт твою жизнь, стоит всю жизнь носить с собой.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение Robinzon » 19 фев 2015, 18:00

Сережа, поизучать на ком?! я так думаю, что лучше на мышах!!!!! Лично я привык пить чистый продукт uxu uxu uxu :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение Алекс » 19 фев 2015, 19:33

пух писал(а):Но ведь медь и оксид меди это тоже дезинфектор не только отрава. Об этом знали давно, по этой причине в Европе ручки на входных дверях в больницах делались только из меди. На по вехности меди ( по неизвестным науке причинам) гибнет 90% бактерий. Люди использовали для лечения медные браслеты. Браслет окисляясь на руке давал лечебный эффект. Так что, про медный конденсатор нужно ещё поизучать.


Попробую поумничать. :)
Соли меди, в самом деле обладают бактериостатическим и бактерицидным действием.
Скорее всегоещё издревле заметили, что если делать чачу в медной емкости, то будет лучше. Почему?
Видимо потому, что процесс брожения это не единственный процесс который может происходить при настаивании жмыха с сахаром.
Помимо дрожжей с грибками есть ещё стрептококки, стафилококки и прочая гадость, которая тоже хочет ,,кушатькакать,,
в результате происходит борьба между процессами брожения и гниения, а соль меди становится союзником дрожжевым грибкам.
В результате меньше всякой гадости в виде сивухи.
А во время кипения, соль меди, остаётся в браге, так как нагрева в 100 гр. для неё мало, чтобы перейти в газообразное состояние.

Не могу утверждать, но другого объяснения на ум не приходит. :) .

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение Алекс » 19 фев 2015, 21:05

Алекс писал(а):
пух писал(а):Но ведь медь и оксид меди это тоже дезинфектор не только отрава. Об этом знали давно, по этой причине в Европе ручки на входных дверях в больницах делались только из меди. На по вехности меди ( по неизвестным науке причинам) гибнет 90% бактерий. Люди использовали для лечения медные браслеты. Браслет окисляясь на руке давал лечебный эффект. Так что, про медный конденсатор нужно ещё поизучать.


Попробую поумничать. :)
Соли меди, в самом деле обладают бактериостатическим и бактерицидным действием.
Скорее всегоещё издревле заметили, что если делать чачу в медной емкости, то будет лучше. Почему?
Видимо потому, что процесс брожения это не единственный процесс который может происходить при настаивании жмыха с сахаром.
Помимо дрожжей с грибками есть ещё стрептококки, стафилококки и прочая гадость, которая тоже хочет ,,кушатькакать,,
в результате происходит борьба между процессами брожения и гниения, а соль меди становится союзником дрожжевым грибкам.
В результате меньше всякой гадости в виде сивухи.
А во время кипения, соль меди, остаётся в браге, так как нагрева в 100 гр. для неё мало, чтобы перейти в газообразное состояние.

Не могу утверждать, но другого объяснения на ум не приходит. :) .


Кажись не в тему. :oops:
Речь шла о трубках охлаждающего змеевика? Что есть ,,конденсатор,, ?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение Robinzon » 19 фев 2015, 21:45

Изображение

вот тот маленький бочёнок перед баллоном и есть конденсатор, или по другому холодильник - или по научному ДИСТИЛЛЯТОР.

В нем как раз по кругу идет трубка, по которой пар охлаждается и из паровидного состояния переходит в жидкое!!!

Изображение

вот в разрезе, для понятия, что внутри.

Изначально думаю медь использовали потому, как её легче всего было гнуть.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение Robinzon » 27 июн 2015, 21:47

После сбора дома урожая вишни, на деревьях осталось много плодов.

И вот сегодня, всей семьей, расстелив все что смогли найти тенты, решили потрусить наши вишенки!!!!Под песню "Поспели вишни в саду у дяди Вани" - мы натрясли 19 ведер спелой, сочной вишни!!!! :tease: :tease: :tease:
Изображение
Что делать дальше с ней?!
Можно конечно на брагу поставить, чтобы чачу выгнать.
Изображение

в 200 литровых бочках - половина объема вишня.
Изображение

Изображение
Залив водой, собрал весь всплывший мусор, листья.

Изображение
десять сантиметров от дна в бочке стоит кран. Так хорошо снимать осадок.

Изображение

Посмотрю пару дней, если будет бродить сама и без проблем, то сперва сделаю вино, а потом поставлю на брагу, для чачи, а если сразу не пойдет, добавлю сахар и дрожи, т.е. сразу для материала - для перегонки.
как то так....

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение Алекс » 27 июн 2015, 22:40

Эх, стока добора и....
Мой любимый вишневый сок.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Самогонная Тема (аппаратура, рецепты, настойки и т.д)

Сообщение Robinzon » 28 июн 2015, 14:10

забродило отлично!!!!! Решил для начала сделать вино. На каждую бочку для заводки насыпал по пол ведра сахара предварительно растворив его в воде. Процесс пошел!!! :pleasantry: :clap: :pleasantry:

Пред.След.

Вернуться в Что? Где? Почём?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3