GPS трекер

Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:41
Откуда: Нижнекамск
Имя: Виктор
моя техника: VW Transporter 4 + Hobby Prestige 535

Re: GPS трекер

Сообщение Виктор-НК » 15 мар 2016, 20:57

Физику?
Помеховое воздействие процессора на GPS-приемник.
*если рацией (переносной) пользуешься,то возможно замечал что приборы имеющие в своей схемотехнике процессоры "фонят"... Сам "фон" процессора из-за того что находится близко к приемнику,"давит" сигнал с "часов" спутника.
Чужие слабости надо уважать!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: GPS трекер

Сообщение Artemka » 15 мар 2016, 21:27

Виктор-НК писал(а):Физику?
Помеховое воздействие процессора на GPS-приемник.

"Помехи-помехуют"(В.Винокур) :D
Что такое GPS и Глонасс? На геостационарной орбите, висят спутники на офигенной высоте! Каждый из спутников, имеет атомные часы которые корректируются по эталонным с Земли с центров слежения. Помните, как американцев после Крыма вздрючнули и пообещали им прикрыть центры? Спутники висят всегда в одной точке и их местоположение не меняется. Вращается Земля, вращается спутник. Каждый спутник, имеет несколько транспондеров(это щелевые антенны)которые излучают в сторону Земли сигнал. Зтот сигнал содержит массу информации: его местоположение в пространстве, его "имя", время, ну и так далее. Мы пользуемся "гражданским" диапазоном, где точность определения местоположения, при идеальных условиях, составляет 5-10 метров. Для военных, точность выше. Военные, могут в любой момент отключить "гражданский" диапазон, поэтому наши озаботились Глонасс. Свое местоположение, можно определить минимум по 3-м спутникам, но точность будет неахти. Есть всего пару производителей чипов для "гражданских" целей, они могут обрабатывать до 20 спутников. В реальности, чип видит около 8-10 спутников. Современные чипы, могут работать с отраженным сигналом и их вычислительные возможности, позволяют давать довольно точные результаты.
И так, что мы имеем.....Ну как мимниму 8 спутников, который работает каждый на своей частоте, передает свой уникальный сигнал...И Вы хотите сказать, что Ваш китайский видеорегистратор своим фоном забьет сигнал спутника, который висит на высокой орбите? Когда я работал в "хитром" НИИ, мы работали с сигналами до 33-гармоники. Теперь глушилка....Она что должна заглушить? Сигнал GSM? Эти частоты известны, их не много. Заглушить сигнал со спутника? Сомневаюсь! Продолжим дальше по закладки? Когда я вызвался на тест "Автофона", я подготовился к возможным вопросам, дебатам, заблуждениям типа "я от друга слышал". Я общался с разработчиком. Будучи радиолюбителем с детства, окончив Фрязинский Техникум Электронных Приборов по специальности "Радиолокация", я проходил практику и защищал диплом на военных предприятиях во Фрязино. Имел дело с антеннами самолетов, имел дело с лазерами, имел дело...с чем только не имел. После армии, я закончил РадиоВТУЗ МАИ, по специальности "Инженер-конструктор РЭА", мы собирали радар-детекторы, когда их из Китая еще везти не начали.

Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:41
Откуда: Нижнекамск
Имя: Виктор
моя техника: VW Transporter 4 + Hobby Prestige 535

Re: GPS трекер

Сообщение Виктор-НК » 15 мар 2016, 21:40

Дык, мы с вами коллеги (тоже радиолюбитель, да и работаю в РЧЦ)) Рекомендую провести эксперимент между "автофоном" и китайским регистратором, мы на работе этим пользуемся когда нужно отклониться...
Чужие слабости надо уважать!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: GPS трекер

Сообщение Robinzon » 15 мар 2016, 21:46

они нашли друг-друга :friend:
продолжайте, интересно!!! ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: GPS трекер

Сообщение Artemka » 15 мар 2016, 21:48

Отложим немного диспут на попозже, грузы приехали, завтра в таможню, надо декларации "вылизать" :?

Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:41
Откуда: Нижнекамск
Имя: Виктор
моя техника: VW Transporter 4 + Hobby Prestige 535

Re: GPS трекер

Сообщение Виктор-НК » 15 мар 2016, 21:50

Robinzon писал(а):они нашли друг-друга :friend:
продолжайте, интересно!!! ;)

А мы промолчим... чего нибудь :P
Чужие слабости надо уважать!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: GPS трекер

Сообщение Алекс » 15 мар 2016, 23:05

,,мы будем снимать кино, или мы нет?,,
Так глушат, или не глушат?
Как дилетант мыслю так: сигнал со спутника заглушить нельзя, можно его перебить, или добавить чего, чтобы сиглал был не узнаваем. Хотя на цифре это ,наверно, тяжело сделать. А вот охранное устройство, заглушить наверное проще. Кстати, а в каком формате охр.устройство отсылает координаты? Через сотовую связь?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: GPS трекер

Сообщение Artemka » 15 мар 2016, 23:14

Трекер в исходном состоянии находится в спящем режиме. Я про Автофон. Раз в неделю, он выходит из режима сна , определяет координату и отправляет маленький "пакет" сигнала по GSM. Или СМС. Если он не видит сети, то он ждет ее появления и сразу же отправляет "пакет". Допустим пришел к машине вор, просканировал-тишина, треснул-тишина.... Если активировать датчик движения(гироскоп) , то при начале движения, трекер отправит "пакет". Дальше, Вы можете сами сделать кучу настроек и он будет "строчить" в эфир до окончания батарейки. Вы можете докупить исполнительный модуль. Он позволяет питать трекер от бортовой сети, получать одну команду(допустим от дверей) или посылать одну команду(запуск Вебасто) от трекера.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: GPS трекер

Сообщение Алекс » 15 мар 2016, 23:54

Вариант 1. Заглушить сигнал со спутников, чтобы не охрана не определила координаты, 2 заглушить отсылаемый сигнал. И то и другое, наверное, вполне можно сделать?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: GPS трекер

Сообщение Artemka » 16 мар 2016, 07:12

Думаю, что "тонкое" место, это GSM. У нас у всех есть навигаторы и видеорегистраторы-попробовать легко! На любой сматфон ставите программу навигации, входите в режим отображения спутников и "глушите" их всеми доступными способами.

Пред.След.

Вернуться в Что? Где? Почём?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3