Этот день в истории.Интересные факты из истории.

Андрейка

Re: Этот день в истории

Сообщение Андрейка » 17 янв 2015, 22:30

Grani111 писал(а):Кроме того,в этот день
В 1945 году войска 1-ого Белорусского фронта и 1-ой армии Войска Польского освободили от фашистских оккупантов столицу Польши Варшаву.
Напомню,погибло около 300 тыс.русских солдат при освобождении Польши

Дед мой воевал у Рокоссовского, 1-й Белорусский, погиб при освобождении Варшавы. Там же он и похоронен, знаю какой мемориал, номер могилы... Мечтаю доехать, посетить, почтить память...

Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2014, 11:51
Откуда: Москва
Имя: СтасЖанна&Ю
моя техника:

Re: Этот день в истории

Сообщение СтасЖанна&Ю » 18 янв 2015, 01:45

Да!!!
And I think to myself
What a wonderful world.

Аватара пользователя
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 01:45
Откуда: Калуга
Имя: Александр,Елена
моя техника:

Re: Этот день в истории

Сообщение Vzhik » 18 янв 2015, 03:06

Натали*я* писал(а):2015 год- юбилей победы над фашизмом.Может создадим отдельную тему,посвящённую этой дате?

Обязательно!!!!
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»

Андрейка

Re: Этот день в истории.Интересные факты из истории.

Сообщение Андрейка » 18 янв 2015, 13:18

Этот день в истории: 18 января
1778 — английский мореплаватель Джеймс Кук открыл Гавайские острова и назвал их Сандвичевы острова.
1825 — торжественно открылся Большой театр (новое здание).
1871 — в Версальском дворце под Парижем, по окончании проигранной французами Франко-прусской войны, провозглашено создание Германской империи.
1886 — выпущен первый автомобиль.
1919 — начало Парижской мирной конференции, одобрившей устав Лиги Наций.
1925 — вышел первый номер журнала «Новый мир»
1942 — началась Вяземская воздушно-десантная операция.
1943 — прорвана блокада Ленинграда
1960 — осуществлён первый беспосадочный перелёт на самолёте Ил-18 Москва — Каир.
1963 — основана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения (день рождения детского телевидения в России).

Андрейка

Re: Этот день в истории.Интересные факты из истории.

Сообщение Андрейка » 24 янв 2015, 19:06

Добавлю...

1606 - Официально объявлено о переносе столицы Испании из Вальядолида в Мадрид.
1732 – родился Бомарше, французский комедиограф, автор "Севильского цирюльника" и "Женитьба Фигаро".
1733 – родился Бенджамин Линкольн, американский генерал, военный министр США (1781-1783).
1776 – родился Эрнст Теодор Вильгельм Амадей Гофман, немецкий писатель, композитор, художник.
1791 – умер Этьен Фальконе французский скульптор.
1848 – родился Василий Иванович Суриков, исторический живописец, участник Товарищества передвижников и "Союза русских художников".
1848 - в Северной Калифорнии Джеймс Маршал нашел большой золотой слиток, что дало толчок к возникновению явления, которое через год стало называться "золотой лихорадкой".
1872 – родился Глеб Кржижановский советский государственный деятель, ученый-энергетик, академик АН СССР.
1888 - в США запатентована лента для печатных машинок.
1895 - установлен неофициальный рекорд скорости на мотоцикле - Гленн Кертис на собственноручно построенном мотоцикле развил скорость 136,29 миль/ч (около 220 км/ч).
1901 – родился Михаил Ромм советский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР.
1907 - в Англии отставным английским офицером Р. Баден-Пауэллом организован первый скаутский отряд.
1918 - декретом Совнаркома Россия была переведена на новый, западноевропейский календарь. Сделано это было так, что за тридцать первым января сразу последовало четырнадцатое февраля.
1920 – умер Амедео Модильяни итальянский художник и скульптор.
1924 - в Шамоне (Франция) начались первые зимние Олимпийские игры (МОК не признавал их таковыми до 1925 года, поэтому официально они назывались Зимней Спортивной Неделей).
1935 - в Ричмонде (Вирджиния, США) компанией пивоваренных заводов Крюгер выпущено первое в мире пиво в банках.
1965 – умер Уинстон Черчилль, британский государственный и политический деятель, Нобелевский лауреат
1984 г. - американская компания "Эппл" в калифорнийском городке Купертино продемонстрировала новый компьютер, названный "Макинтош". Эппл - значит "яблоко", а "Макинтош" - это один из американских сортов яблок.

Аватара пользователя
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 01:45
Откуда: Калуга
Имя: Александр,Елена
моя техника:

Re: Этот день в истории.Интересные факты из истории.

Сообщение Vzhik » 25 янв 2015, 12:49

О моём родном городе (от Лены ВЖИК)...

25 января 1943 года советские войска вошли наконец в Воронеж. Их потрясли сильнейшие разрушения, полное отсутствие жителей, начиненность минами...
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»

Андрейка

Re: Этот день в истории.Интересные факты из истории.

Сообщение Андрейка » 25 янв 2015, 16:49

25 января

41
Сенат провозглашает римским императором Клавдия, дядю убитого Калигулы
1308
Свадьба короля Англии Эдуарда II и Изабеллы Французской, дочери короля Франции Филиппа IV Красивого
1479
Константинопольским договором прекращается 15-летняя война между Венецией и Турцией
1554
В день святого Павла на юго-востоке Бразилии, в долине реки Тиете, португальскими иезуитами был основан город Сан-Паулу
1658
Губернатор Нового Амстердама (Северная Америка) запрещает теннис, поскольку тот отвлекает людей от богослужений
1701
В указе Петра I было сказано: "Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению". Этот день и является официальной датой основания штурманской службы российского флота. с 1997 года День штурмана ВМФ
1755
Елизавета Петровна подписала Высочайший Указ об учреждении в Москве Императорского университета. Эта дата приходится на Татьянин день: с того времени он станет традиционным студенческим праздником

1799
В США запатентована механическая сеялка
1831
Польский сейм объявил о свержении императора Николая I с польского престола
1858
«Свадебный марш» Феликса Мельдельсона-Бертольди впервые прозвучал на свадьбе
1902
В России отменяется смертная казнь
1905
Был найден самый крупный алмаз в мире - «Куллинан» на руднике «Премьер» в Претории. Весил он 3106 каратов (621,2 г), был приобретен правительством Трансвааля за 150000 фунтов и подарен королю Эдуарду VII в день его рождения, 9 ноября 1907 года
1914
В Петербурге открывается памятник великому князю Николаю Николаевичу на Манежной площади
1915
Изобретатель Александр Белл проводит первый трансамериканский сеанс телефонной связи (Нью-Йорк - Сан-Франциско)
1955
Президиум Верховного Совета СССР издает Указ "О прекращении состояния войны между СССР и Германией".
Ученые Колумбийского университета (США) создали ядерные часы, показывающие время с погрешностью 1 секунда в 300 лет
1965
Украинский диссидент Иосиф Слипый, отсидевший 18 лет в советских лагерях, избирается в Ватикане кардиналом и главой украинской греко-католической церкви
2000
Знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона впервые общается с журналистами с тех пор, как прилетел на Кубу для прохождения курса лечения от наркотической зависимости в одной из кубинских клиник
2004
На поверхность Марса совершил посадку второй американский марсоход «Оппортьюнити»

Аватара пользователя
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 01:45
Откуда: Калуга
Имя: Александр,Елена
моя техника:

Re: Этот день в истории.Интересные факты из истории.

Сообщение Vzhik » 04 фев 2015, 14:21

70 лет назад, с 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму проходила Ялтинская конференция руководителей государств - союзников по Антигитлеровской коалиции (СССР, США и Великобритании). Принятые на этой встрече решения заложили основы послевоенного миропорядка, оформили разделение сфер влияния между западными государствами и СССР.

Советскую делегацию на конференции возглавлял председатель Совета Народных Комиссаров СССР, маршал Советского Союза Иосиф Сталин (Джугашвили), американскую - президент Франклин Рузвельт, британскую - премьер-министр Уинстон Черчилль.

1044706466.jpg
1044706466.jpg (128.13 КБ) Просмотров: 15258
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»

Андрейка

Re: Этот день в истории.Интересные факты из истории.

Сообщение Андрейка » 14 фев 2015, 15:40

14 февраля - День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков

Изображение

Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала Герасименко вошли в Батайск. Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а затем началось наступление на Ростов. Бои за город длились несколько дней. Засевшие в городе гитлеровцы оказались почти в полном окружении.
Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами в Донбассе. Все это заставляло фашистов удерживать Ростов изо всех сил.
С целью разгрома немецко-фашистских войск на Дону и освобождения Ростова, с 1 января 1943 года проведена Ростовская наступательная операция. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника и отражая его контратаки, к середине января войска фронта вышли на рубеж Северский Донец, Дон, Веселый, Целина, где разгорелись ожесточенные и затяжные бои.

Изображение

В начале 1943 года развернулись решительные сражения за столицу Дона — город Ростов. Войска 28-й армии под командованием генерала В.Ф. Герасименко 7 февраля ворвались в Батайск. 8 февраля 152-я, 156-я, 159-я стрелковые бригады под командованием майоров И.Е. Сиванкова и М.И. Дубровина ворвались в Ростов с юга. Отважно дрались на подступах к городу войска 248-й стрелковой дивизии подполковника И.Д. Ковалёва.
Несколько дней в городе шли упорные бои. К этому времени 5-я ударная и 2-я гвардейская армии освободили Шахты и Новочеркасск и охватили Ростов с северо-запада, а 44-я армия двигалась вдоль Азовского моря.
Засевшие в городе гитлеровцы оказались в почти полном окружении. Был открыт только путь на Таганрог. Но в ночь на 8 февраля казаки корпуса генерала Н.Я. Кириченко и войска 44-й армии под командованием В.А. Хоменко форсировали по льду реку Дон и Мёртвый Донец, перерезав и этот путь. Войска 28-й армии форсировали Дон южнее Ростова.

Изображение

В ночь на 9 февраля 11-я гвардейская казачья кавалерийская Донская дивизия под командованием генерала С.И. Горшкова преодолела реку Мёртвый Донец и стремительно ворвалась в пригород Ростова, в станицу Нижне-Гниловскую, и удержала её до прихода стрелковых частей. Сломив сопротивление противника, войска фронта 7 февраля освободили города Батайск и Азов, 12 февраля — Шахты, 13 февраля — Новочеркасск. 126-я и 87-я стрелковые дивизии 51-й армии трое суток вели бои в районе станиц Аксайской и Александровской, а утром 14 февраля вошли в город. В тот же день частями 28-й и 51-й армии город Ростов был полностью освобождён от врага. Боевые операции наземных войск прикрывала авиация 8-й воздушной армии под командованием генерала Т.Т. Хрюкина.
В результате ростовской наступательной операции советские войска продвинулись на 300-450 километров, освободили большую часть Ростовской области и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.

Изображение

Отчая, родимая до боли,
Знойная, с характером земля!
Дикие и ласковые кони,
И по стойке смирно тополя.
Детства лопоухого окрестности
До ложбинок помню наизусть.
Под ножом, на вымытой столешнице,
Ахает ажиновский арбуз.
Дынями баштаны зарябили,
Хутор симеринкою пропах
И везут с полей автомобили
Солнце рассыпное в кузовах.

(Григорий П. казак, донской поэт)


Ростовчане! С праздником! :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Анастасия
моя техника: TOYOTA RAV4 Хозяйка в Hymer Eriba Nova.

Re: Этот день в истории.Интересные факты из истории.

Сообщение Нюся » 14 фев 2015, 16:14

Спасибо Андрей!
0_a9be_b8043a7e_XL.jpg
0_a9be_b8043a7e_XL.jpg (130.73 КБ) Просмотров: 15164

След.

Вернуться в Форумчане

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7