Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение Abuna » 07 фев 2017, 12:47

Подведу черту под рациями.

Лучше когда она есть, чем когда ее нет. Это - факт! 8-)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение Artemka » 07 фев 2017, 14:09

Подчеркну черту ;)
Нужна связь в диапазоне 27 мГц для ....... Это не обязательно должна быть стационарная радиостанция с длиннющей антенной... Есть любители сидет в эфире и слушать все что не поподя, я себя к ним не отношу. Мы в движении слушаем музыку, аудиокниги и друг друга... Скоро буду с удовольствием слушать внучку и рассказывать ей интересные вещи, факты, истории...
Для меня наличие рации- это возможность связи в критической ситуации! На дорогах много народу с радиостанциями, поэтому дальность мне не нужна для передачи экстренного сообщения или просьбы о помощи.
Поэтому я привез с еБея несколько вот таких "наборчиков"


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение Robinzon » 07 фев 2017, 14:22

Вова, товарищ ещё не созрел!! ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение Artemka » 07 фев 2017, 15:16

Я бы сказал- перезрел :yes3: Было у меня две стационарных рации и 2 длиннющих антенны. Пользовались когда давным давно с шефом ездили на Азовское море отдыхать, брал раза 3. Потом несколько лет назад разбираясь в одном из гаражей, нашел их и подарил кому то..

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение Abuna » 07 фев 2017, 16:01

Ну да, дядь Саня, все мы седые головы таки чему-то по жизни учимся )))

Мы тоже в путеществии слушаем даже не аудиокниги, а теперь уже прям самые что ни на есть радиоспектакли!

Рация постоянно включена , динамик лежит у меня под рулем (фиат) никоиму не мешает. Мат-перемат я на русский и болгарский перевожу на автомате. Экипаж вообще не в курсе - если я только не соизволю пояснить, чего это я пробку по не той орбите облетаю!Ё!!!

Реально - рация - это выручалка по многим категориям.

Даже вот совсем недавно - на мкаде авария - знаешь где в полосе объехать )))

Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 11:15
Откуда: Уфа
Имя: Андрей
моя техника: Автодом, Модуль

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение Hunter » 08 фев 2017, 08:18

Эксплуатирую данный домик (тока с большой кроватью с сзади) три года.

По теплу во время движения проблем нет, печки форда хватает на обогрев и кабины и жилой зоны.
Но!
1. Приделал магниты на раздвижную дверь, теперь во время движения дверь туалета постоянно открыта, в туалете тепло и без трумы.
2. Сама трума установлена в багажнике, но аварийный клапан на полу в закрытом отсеке. Если ехать без трумы с обогревом только из кабины вода с бойлера сливается, да и в багажнике холодно. Когда стоишь и работает трума в багажнике наоборот слишком тепло. Установил принудительную вентиляцию багажника и аварийного клапана трумы, по необходимости включаю.
3. Газовый отсек незначительно расширил и установил вертикально два автомобильных 55л газовых баллона.
4. Установил шторки для отсечения холода из кабины.
5. Установил китайский генератор на 800 ватт в двигательный отсек (для подзарядки аккумулятора при длительной стоянке в морозы)
6. Установил быстросъемный планар 4К на ступеньку пассажира (если надо устанавливаю планар, нет, обратно ступеньку.
7. Проблему с разогревом стекол после длительной стоянки в морозы решаю за счет генератора + электро обогревателя либо планаром с подвижной трубкой подачи воздуха.

Жидкую вебасту не устанавливал, в ней не вижу необходимости, заводится без проблем и при -45, т.к. тепло от автодома передается через салонную печку и переднюю стенку кабины, двигатель так не остывает!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение Artemka » 08 фев 2017, 09:01

Спасибо за комментарии!!!
Сегодня поеду брать жидкую Вебасту. Решил взять б/у Thermo Top C на 5 кВт, полный установочный комплект, с новой камерой сгорания, пультом. Она вся перебрана, почищена, проверена(со слов продавца). Я у него брал вчера сухую и он гарантирует работоспособнось. Устанавливать думаю не сам, чтобы не затягивать этот процесс, поскольку в гараж у меня даже Мульт не лезет.
Хотел сначала купить и установить в еонторах, но они все предлагают Thermo Top Evo 4,5 кВт, а она как оказалось цифровая. Это значит, что я ее могу запускать с пульта 1533 на предпусковой подогрев без проблем. Проблема возникает при работе ее в режиме догревателя двигателя. Когда Вы завели двигатель, то Вам нужно тыцкнуть кнопку на пульте и она будет догревать, НО....она будет делать это 1 час и потом выключится, Вам придется всю дорогу тыцкать ее каждый час, каждый раз. Вебасто Thermo Top C имеет аналоговый выход управления, это значит, что когда Вы завели двигатель, она в режиме догревателя будет работать столько, сколько работает двигатель!!!

Воздушный фен буду ставить в задний гараж. Я пока его бегло осмотрел, но видел там газовый бойлер Труматик Ц 4002/6002, который имеет выход для раздува по салону. Хочу к этой говре подключить выход воздушного фена и сделать забор воздуха из салона, чтоб реализовать режим рециркуляции воздуха. Ведь именно так и должен работать воздушный фен. Это позволяет ему, согрев воздух в помещении, снижать обороты, мощность и поддерживать желаемую температуру. Если брать воздух с улицы, то он будет всегда работать на полную мощность и дико дуть.

Когда будут устанавливать жидкую Вебасту, то они будут снимать бак и ставить туда заборник топлива, я попрошу их сделать "тройник", чтобы я мог подключить к нему забор топлива для воздушного фена.

Вот как то так....

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение bazilo » 08 фев 2017, 10:46

большое количество потребителей потребует много электричества
посмотрите ваши аккумуляторы салонные , сколько их у вас и сколько им лет

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение Artemka » 08 фев 2017, 10:50

Стартовый поменян на 100 А/Ч, ему год от роду. 2-й аккумулятор гелевый, тоже на 100 А/Ч, сколько ему не знаю, но я оба буду менять на гелевые, которые у меня стоят в прицепах, они оба новые, один раз в Абхазию съездили и мы ими почти не пользовались. Я их регулярно подзаряжаю зарядкой Bosh C7, там есть режим зарядки для гелевых/AGM аккумуляторов и их тренировки.
Вебаста жидкая, будет использоваться от стартового аккумулятора, для предпускового подогрева и для работы в движении, у меня так в Мульте и опыт такого включения и использования- 7 лет, до этого 5 лет в Туране так же было. Сухой фен, будет подключен ко 2-й АКБ и будет использоваться на стоянках.

Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 11:15
Откуда: Уфа
Имя: Андрей
моя техника: Автодом, Модуль

Re: Купил Hymer Van буду доводить до ума...

Сообщение Hunter » 08 фев 2017, 15:02

Во время движения двигатель догревать на трассе однозначно не нужно, стрелка стабильно стоит посередине при любой температуре (ездил до -47). Фен нужен в кабине на стоянках, в задней части и так очень тепло а в столовой группе весьма прохладно!

Пред.След.

Вернуться в Автодом на базе Ford Transit

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1