Карелия 2015 г.

stich5

Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 14 окт 2016, 13:14

Добрый день всем участникам данного форума.
До покупки каравана, я и моя семья путешествовала с палатками, но всегда в формате 4*4. Но не люблю я, когда много народа, а люблю дикую природу и где всегда не многолюдно. Таких мест в России ох как много. Можно было и в Европу съездить посмотреть, но курс, ну Вы знаете, пошел вверх, и Европа, как говорится, подождет :D ...
Но всегда хотел посмотреть Русский север. Как раз младшенький подрос, хотя все в голос кричали, угробишь ребенка, сумасшедший, но я решил и точка. Тем более, сынок путешествует с двух лет, но конечно не так далеко, но надо, когда то начинать :)
Жена конечно напомнила мне про Мальдивы и т.д., но я ее уговорил, тем более, честно признаюсь, не люблю я пляжный отдых, и сидеть на одном месте.
Ну в общем поехали... С Богом.

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 14 окт 2016, 13:17

Выехал с Ростова часов в 8 вечера. Купил раков и прямиком в Москву. Дорога отличная, только в Воронежской области 80.км ремонта. По Ростовской обл. лучше держаться левой полосы, иначе колея и неровности. Приехал в Подмосковье на дачу к другу в 8 часов. Ночью ехать одно удовольствие, машин мало
и платники дешевле в два раза. Малой всю дорогу спал и не досаждал.
Кстати экипаж в поездке это я, жена Катерина и младшой наследник Алексей.
Потратил за проезд по дороге около 300 руб. Про расход солярки и стоимость напишу в конце отчета.
Изображение
У друга на даче в Подмосковье.

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 14 окт 2016, 13:25

Отдохнули два дня на даче прекрасно. Съездили в загородный клуб Дракино. Покатались на лошадках, сходили в импровизированный зоопарк. Посмотрели на выступления пилотов малой авиации, ну и просто отлично провели время.
Если про цены интересно, то буду писать в теме если нет, то напишите, что не надо.

В понедельник ранним утречком часа в 4 выдвинулся дальше. Проскочил МКАД на одном дыхании, Москва еще спала. Доехав до Клина понял, что все уже проснулись, но я уже мчал на Север, а народ на работу на Юг, в Москву. Хотел одним махом до Петрозаводска доехать, но потом решил какого гнать, я же в отпуске, и разбил расстояние примерно по полам.
На "пополаме" оказался Великий Новгород. До Новгорода 542 км. Заселение в гостиницу в 13.00, так. что мы медленно и печально двигались к очередной цели. Проезжая Тверь мне вспомнилось о Михаиле Круге, и я являясь его поклонником решил заехать к памятнику в его честь.
Изображение
Памятник М.Кругу

Попив кофейку в Макавто (кофе всетаки у них вкусный) в 8.00 мы были уже на трассе на Новгород, оставалось 360км.
Домчали не быстро, т.к после Москвы идет много ремонтов, день и ограничения по всюду, камеры, ДПС с радарами не дают спокойно двигаться даже 90-100км. Еще Вышнем Волочком был наслышен, но оказалось, что вокруг него сделали платный объезд, но плату пока не брали т.к. шли завершающие работы. Вот это шик, а не трасса. Скорость разрешенная 130км/ч, площадки отдыха, био-туалеты, столики, детские площадки. Протяженность 78км.
Добравшись до Великого Новгорода поселились в отеле Амакс Россия(заказывал через букинг). Цена 2200руб. В общем на сайте одно, а в действительности… Взяли старую совдеповскую гостиницу и решили из нее сделать Амакс. Но в общем мне там не неделю жить, а в сего переночевать. Вода была горячяя, а это с дороги главное. Побросав вещи и искупавшись с дороги пошли гулять по Новгороду.
Городок оставил приятные впечатления. Центр чем то похож на нашу Б.Садовую. Все чистенько, мусора нет, домики покрашены и отреставрированны старые здания.
Изображение
Фрегат бутафория и ресторан на нем не айс, не советую.

Изображение

Изображение

Погуляли по Кремлю. Красиво. Туристов много. Чистенько все, отреставрированно.


Изображение
Ребенок тоже человек, и все ваши взрослые достопримечательности и древности ему не интересны, приходилось уступать
Изображение
В общем вдоволь нагулявшись и напрыгавшись настало время подкрепится. Пошли искать на свой страх и риск кафешку. И я вам скажу нашли. Если кто нибудь будет в Великом Новгороде(ну вдруг, случайно), очень советую ресторанчик limonchello.info/gallery Ну все понравилось, и цены, и меню, и интерьер, и детская комната(Алексея еле оттуда забрали)

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 14 окт 2016, 13:39

Проснулись, собрались и вперед. Нас ждал Петрозаводск и Карелия. В Петрозаводске у нас по плану была встреча еще с одним экипажем. Ребята из Воронежа на подготовленном Прадо подъехали чуть позже. Они уже путешествовали по Архангельской области и вот мы встретились.
Предстояло проехать 510км.
Проездом через Волховскую ГРЭС
Изображение

Пересекли границу с республикой Карелия. И в 14.00 мы приехали в Петрозаводск. Город встретил нас солнечной погодой, и мы не теряя времени пошли заселятся в номер гостиницы Северная (2800 руб. сут.)
Изображение

Ну вроде заселились, пошли обедать. Есть в Петрозаводске сеть "Парижанка" paris.ptz-group.ru/, вроде наших "Пить кофе", тоже советую. И интерьер похож на наш.
Мои любимые
Изображение

Встретились с экипажем из Воронежа и пошли прогуляться на набережную Онежского озера.
Я вам скажу это не наше озера, это целое море.
Изображение

Алексей опять обижен не был, накатался на каруселях
Изображение

… и пони, тем более, что ближайшие 23 дня аттракционов не ожидается, только дикая природа :)
Изображение

Интересный аттракцион. Надувная лодка с мотором и …крыльями
Изображение

Кстати на Кижи не получилось попасть. Но у меня уже в голове запланирован маршрут, где будет и Валаам, и Кижи, и Соловки.
Отдохнув и посмотрев Петрозаводск, кстати мне город очень понравился, закупив продуктов в супермаркете, т.к. дальше их до Мурманска(супермаркетов :) ) не предвидится, мы двинули в Кемь-410км.
По пути заехали на водопад Кивач, кстати это четвертый по величине равнинный водопад в Европе
Изображение
Изображение
Изображение

Затем заехали на курорт Марциальные воды(типа нашего Кисловодска) заложен еще по указу Петра 1. Но это было чисто для галочки и по пути. Может в старости вернусь водички попить, а пока я не смог и глотка сделать
Изображение

Церковь Святого Апостола Петра.
Изображение

Домик смотрителя источников в котором находится музей «Марциальные воды».
Изображение

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 14 окт 2016, 13:59

Про автодорогу "Кола" на Мурманск.
Магистральная федеральная автомобильная дорога М-18 "Кола" С.-Петербург — Мурманск имеет протяженность 1394 км и проходит по территории Ленинградской области, Карелии и Мурманской области.
Дорога отличная, хотя и две полосы. Везде разметка, карманы для обгона фур. Трафик можно сказать, что минимальный. Ночью на дальнем можно и 10 км. проехать ни кого не встретить. Днем тоже свободно. Солярка заметнее дороже чем у нас. 38-39 руб. Ремонт только около Кеми, а так все великолепно. Гайцев нет, а камеры стоят, антирадар спасает, но я стараюсь больше 110км/ч не ехать.
Заправки в основном местной компании. В Кеми ТНК есть и в Мурмансе Лукойл. Заправок не много, но на 300 км, топлива всегда хватит.
Телефонная связь и инет есть не везде, только на заправках и возле крупных населенных пунктов.
Следующим пунктом нашего путешествия стал город Кемь. Прибыли мы в город и стали искать гостиницу. По навигатору нашли аж три штуки, приехав в одну из них узнали, что бронировать нужно было заранее, мест нет т.к. много иностранцев(впоследствии мы не пожалели, что мест в гостинице не было). Прозвонив в другие гостиницы, тоже оказалось, что они заняты. Кстати цены в гостинице были что-то около 3000 руб за номер сомнительного качества.
Девочка у стойки порекомендовала узнать в монастыре есть ли у них места. Монастырь находился в п. Рабочеостровск. Я смотался и ужаснулся, это был какой-то барак человек на 80, по углам сидели люди(бомжеватого типа), в общем это был какой то писец.
Звоню второму экипажу и говорю, что лучше в палатке переночевать, чем в "покоях монастырских".
Они поехали искать место на ночлег. Я за ними.
Кстати монастырь стоит на берегу, где причал (катер на Соловки)и отличная гостиница называется "Причал", но мест нет. На Соловки кстати покупаются билеты в этой гостинице и желательно бронировать через букинг, тогда и билеты на катер будут.
Отъехал я буквально 5 км. от причала и монастыря как вижу на заборе прибита растяжка с тел. о сдаче домика. Рядом какая то халупа стоит, я звоню, от отвечают, что 2000 руб. за ночь или 3000 руб за сутки. Но домик дальше по тропинке пройти. Иду, и вуаля стоит срубик, симпатичный, на берегу Белого моря. И цена за всех. Ну я конечно отвечаю-беру, вези ключи.
Приехала мать хозяина открыла, все показала, ну мы и остались на двое суток.

Срубик
Изображение

Можно и письмецо отправить
Изображение

Внутри домика
Изображение

камин
Изображение

Коллекция самоваров. Бери любой и пей чай, что мы и сделали.
Изображение

И еще хотел про менталитет людей на севере написать. В общем звоню хозяину, говорю, что нам уже уезжать надо, мол приди, домик прими, да деньги возьми. На, что получаю ответ, что мне сейчас некогда, мать с работы не отпустят, положите говорит деньги в шкатулку, а ключи от дома под половичок у входа. Во как.

отлив
Изображение

Вечером того же дня позвонил хозяину и спросил, где бы рыбки раздобыть. Без проблем, через час подвезут.
Приехал через час рыбачек привез две свеже-вылавленные семги по 1 тыс.(торговаться не стал) Вес по 2.5-3 кг. На уху и стейки на мангале есть, и ладно.

Кстати прилив-отлив два раза в сутки. После черного моря как-то не привычно.

Отлив. Смотрите на колесики, а они не маленькие
Изображение

прилив, колес не видно
Изображение

Проснувшись утром второго дня решили прокатится на Соловки. Приехали на причал, но тут нас ждал облом. Билеты на кораблик, как и гостиницу, нужно было заказывать заранее(много иностранцев).
Ну раз так, будем как говорится осматривать окрестности.

Напротив причала декорации к фильму "Остров"
Изображение
Изображение
Изображение

А вот так живут местные жители. На дворе 21 век. Кстати проезжая по трассе очень много брошенных деревень с покосившимися деревянными домами, но где и живут дома тоже не лучше. Жаль по времени ограничен был, а так пофоткать много чего было.
Изображение

Вот причал откуда отправляли заключенных в лагерь на Соловках. Его также называли СЛОН.
Изображение

Рядом три фундамента от оставшихся бараков, каждый примерно 20*50м., и к баракам подходила ж/д ветка, от которой остались только шпалы, в бараках ждали отправки заключенные на Соловки.
Рядом конечно находится и жутко и больно, осознавая сколько жизней здесь было загублено. И погода этому тоже соответствует.

Далее решили съездить в церковь, о которой нам поведал местный житель. Церковь оказалась Успенским собором, построенным в 1711г.
Изображение
Изображение

Тоже вам скажу зрелище завораживающие. Зайдя внутрь ощутил, что внутри холоднее, чем снаружи. Повеяло леденящим холодом.
Изображение

Собор действующий. Раз в неделю проходят службы
Изображение

Честно сказать, уже поскорее хотелось уехать с этого места, которое по мне, нагоняло уныние и тоску, хотя и природа завораживающе красива, но нам нужно было двигаться дальше, в сторону Кандалакши, а это еще 322 км. на север.

Проехав до Кандалакши по отличной трассе "Кола" решили пообедать в кафе гостиницы "Беломорье". Комплексный обед на двоих с ребенком обошелся 800 руб. Ни чего особенного. Зашли в местный магазинчик прикупили провизии и двинули дальше на п-ов Турий, еще около 150км.
Там нас ждали забронированные избушки.

Да чуть не забыл, мы же все таки пересекли Полярный круг
Изображение

За два дня до нас, кто то с Ростова тоже пересекал.
Изображение

В общем где заказаны избушки нас ждут только на следующий день. Поэтому доехав до Умбы, решили остановится на ночлег на берегу речки. Это первая ночевка в поездке, в палатках.
Изображение

Напомню на улице 15 августа. Температура 8 градусов
Изображение

В коптилке семга
Изображение

Палатка где мы спали
Изображение

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 14 окт 2016, 14:24

Проснувшись и позавтракав, кто чем, малой кашкой овсяной, я омлет с помидоркой, двинули на Тоню Тетрино. Скажу я вам очень душевное место. Из всей поездки оно понравилось больше всего. Пробыли мы там два незабываемых дня. Но обо всем по порядку.
Солнце светит, виды радуют, горы, на горизонте натуральные со снегом-красотень. Дорожка радовала, местами напоминала Крым! Горный ландшафт, внизу море.
Свернули с трассы, проехались по пляжному песочку, аккуратно и настороженно, потом каменный подъем в лес, там опять песок, корни и камни и вот мы на месте.
Тоня Тетрино:
То́ня (в северных диалектах тоня́[1]) — пространство реки или вообще водоёма, на котором производится лов рыбы неводом.
Историко-этнографический комплекс «Тоня Тетрино» — это уникальная, воссозданная поморская тоня, где можно пожить как в поморской избе, так и в гостевых домиках, выполненных в этническом стиле. Все постройки «Тоня Тетрино» восстановлены на тех же местах, где они стояли с 15 века, когда эта тоня была известна как «живущая». Здесь осуществляются традиционные промыслы, и каждый желающий может стать участником исторических событий, познакомится с местной культурой.
Прибыли мы часам к 12 дня, хозяина Александра Борисовича не было на месте, он подъехал позже. Нас встретил такой же путешественник как и мы, но он там уже как завсегдатай. Все нам показал, сказал выбирайте домики и располагайтесь. Мы выбрали самый дальний, с видом из окон на Белое море. Жилье на Тоне аскетичное. Благ цивилизации нет. Даже электричества нет. Свечи, камин… Романтика.
В 16 часов приехал Борисович., приготовив нам уху из семги и дав соленой на закусь он отчалил в море, на веслах, проверять сети. Потом и я с ним в море ходил ставил сети. Каждые часа три проверяешь, а там, то пару семг, то зубатка, то горбуша. Кайф.
Вечером нас ждал шашлык из семги и горбушы.
Изображение

Это место не оставляет равнодушным к себе, оно просто дышит историей, умиротворением и спокойствием. Все что там находится сделано очень давно, своими руками, мебель, домики, банька, куча различных коряг, крючков, канатов и камней подобранных с каким то смыслом или просто похожим на что-то, различных поплавков приспособлений и устройств для ловли рыбы. Сети, неводы огромные, ледник и часовня. Баня и спа ванная с морскими водорослями для очищения организма. Находясь там забываешь про мир в котором ты живешь, про телефон и телевизор, не нужно ничего. находишься наедине с самим собой, мысли, эмоции, расслабленность и релакс))) Уезжать от туда не хотелось еще как минимум пару дней. Я бы с удовольствием посетил это место еще раз, что бы просто отдохнуть от суеты будней.
Кушали картошечку с белыми грибами
Изображение

Избушки для жилья
Изображение

Вся мебель сделана хозяином из топляка
Изображение

Топим баню
Изображение

Купаемся в чуме с ламинариями
Изображение

Воссозданное жилище рыбаков
Изображение

Внутри все аскетично
Изображение

Эти древние лодки никогда не сжигались и не бросались, считалось что лодка спасала и кормила тебя многие годы, как можно её сжечь? По этому они просто сохли на берегу. Рядом с этими двумя есть огороженная территорая еще от одной, она просто сгнила полностью, видны всякие заклепки, цепочка и часть кормы.
Изображение

Расскажу немного про избушку где ночевали.
Изображение

Как и писал все скромно.
Изображение

Вид из окна на Белое море(что еще нужно для релакса)
Изображение

Время 23 часа. Остаток белых ночей
Изображение

Еще Александр Борисович. проводит экскурсии по музею под открытым небом. Длится 2.5 часа. Очень интересно. Рассказывает про быт поморов, про ВОВ. Много экспонатов находил сам, что то местные привозили, но много всего.
Часовню сделал тоже сам, и она посвящена ребятам погибшем на АПЛ "Курск". В часовне карта белого моря с "Курска" и фотографии всех моряков. Рассказывал, что часто видел "Курск" в море. Подводные лодки в белом море проходят после ремонта или постройки испытания.
Бомбардировщик Бостон куплен был у США
Изображение

На этом пароходе везли провиант на год на Терский берег. Был потоплен.
Изображение

Землянки и постройки сделаны хозяином. Там хранится эхо ВОВ.
Изображение

Ну вот и провели мы два замечательных дня у душевного человека Александра Борисовича Комарова. Я непременно вернусь сюда. Может через год, а может через два.

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 14 окт 2016, 14:41

Выдвигаемся в сторону Апатитов, пробег 230 км.
Заехали пообедали в кафе гостиницы Аметист (600 руб), далее закупка провианта и наш путь лежал в горы Хибины.
Проехав г.Кировск, что в 15 км. от Апатитов, мы двинули по грейдеру к подножию гор. Ну и началось наше восхождение на автомобилях на плато. Это был первый участок с бездорожьем. Самое неприятное это камни на дороге. Раз пять защита испытала прочность камней, или камни прочность защиты :)
В горах, в расщелинах, лежал не растаявший снег с прошлого года. Горы не высокие, максимальная высота 1200м.
Забрались в общем мы на плато за 2 часа, и решили разбить лагерь. Но, что-то на плато ни пейзаж, ни погода, не располагала к ночевке, и принято решение все таки спустится к озеру, которое попалось нам на пути.
Кстати в Хибинах нам попалось очень много пеших туристов с палатками.

Озеро, как оказалось позже, называлось Малый Вудъявр
Изображение

Снег в Хибинах
Изображение

Вечер на озере
Изображение

Ранее утро
Изображение

Отдохнув. Переночевав в палатке, мы не спеша позавтракали, полюбовались видами и тишиной, и решили ехать дальше.
А дальше наш путь лежал до озера Гольцовое. До него нужно проехать всего 30 км., но какие км. это были.
Дорога шла по ущелью, она конечно красива, но проходила по руслу реки, где также нас преследовали камни, которые так и норовили пробить защиту автомобиля. Через 15 км. показалась база МЧС.

Сейды и сюда добрались
Изображение

Горные озера
Изображение

В общем ехали, мы ехали и приехали…
Нет не к озеру, а к броду. И таких оказалось четыре. Блин я подумал, стока проехать, по такой ж…е, и до озера не добраться.
Изображение

Но ничего, одели заброды и вперед. Медленно но верно, мы прошли брод за бродом. И как оказалось не зря. Фотки не передают той красоты, что нам открылась. И поселков в радиусе 25 км нет.
Оз.Гольцовое
Изображение

Красотень
Изображение

Закат
Изображение

Два дня пролетели на озере как миг. Гуляли по окрестностям, собирали грибы, набирались сил и обменивались впечатлениями. Солнце светило так, что мы даже позагорали. Ночью конечно температура опускалась до 5 градусов, но когда выходило солнышко становилось значительней теплей и веселей. Дети игрались, взрослые стирались и купались, но не в озере, а под душем.
Греет ноги у костра, после речки ледяной
Изображение

Наш лагерь
Изображение

Речка из которой брали воду для питья(холодная аж жуть)
Изображение

Обед на природе
Изображение

На второй день к нам утром пришли две собачки. Прочитав на ошейниках их адрес, мы слегка удивились. Оказывается они пришли с Кировска (25км), на ошейниках клички и GPS передатчики. Звали их Гриша и Миша. Проведя с нами весь день, к вечеру они благополучно скрылись. Очень умные собаки. Дети с ними играли, еду они брали очень аккуратно, и ни разу не подошли к столу. Мы так и не поняли как они тут оказались. Гуляли наверное.
Вот такие красавцы
Изображение

Миша или Гриша?
Изображение

Фото на память
Изображение

Гриша или Миша?
Изображение

Ждут своей порции
Изображение

Утром к нам подъехали квадроциклисты. Оказалось охотники. Мы спросили собаки ваши, но нет у них был свой пес. Так же они предупредили нас, что на той стороне гуляет медведица с медвежонком. Так вот, кто издавал рев вечером. После этих слов, на третью ночь, нам уже расхотелось оставаться, и мы начали собираться в путь.
Нас ждала долина 1000 ручьев.

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 14 окт 2016, 14:46

Ребята продолжу в понедельник... Еще будет Мурманск, п-ов Рыбачий и заповедная Карелия...

Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 22:41
Откуда: Новопокровская, Краснодарский край
Имя: Сергей
моя техника: VW Passat B3 Эксклюзивная палатка

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение Voyage » 14 окт 2016, 15:04

Эх ! Русский Север - любовь моя !
Замечательная поездка и не менее интересный отчет !
Народ ждет продолжения ! :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:52
Откуда: Краснодар
Имя: Андрей
моя техника: TLC-120 и домик

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение Корешок » 14 окт 2016, 15:15

На одном дыхании .....
Интересно и познавательно ...
СпасибА .. :good:

След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 12