Карелия 2015 г.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение Robinzon » 14 окт 2016, 16:02

Это точно, на одном дыхании!!! :good: :good: :good:
ждем продолжение! Спасибо! :clap:

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение dizelcdi » 14 окт 2016, 19:55

молодец! продолжение будем ждать с нетерпением!
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 17 окт 2016, 11:32

Ну продолжим. На пути, с озера Гольцовое, Прадик в одном броду застрял, пришлось вытаскивать. http://video.tochka.net/auto/484349-tyanem-potyanem/
Как я писал раннее на путь лежал через долину 1000 ручьев в поселок Ревда, в Ловозерские.
Выехали мы пораньше с озера Гольцовое т.к. предстояло пройти 120 км. не простой дороги. Далее будет фоток мало т.к. это полный писец. Напишу только, что мы так и не пробились к Ревде.
Но об этом по порядку.
Сначала относительно быстро добрались до г.Кировска, далее наш путь лежал до пос. Октябрьский, до него шел вполне себе сносный грейдер. После Октябрьского мы должны были встретится с экипажем из Республики Мордовия . И мы встретились, только он уже возвращался от туда, куда мы должны были все месте доехать. Он до Ревды не доехал. Проехав 10 км. он сломал коренной лист рессоры. После этих слов мне поплохело. Но все же мы решили рвануть в Ревду, примерно 70 км. Алексей с Мордовии вернулся в Апатиты и начал поиски рессоры.

Немного о дороге
Если посмотреть на современный атлас мурманской области, то до сих пор можно обнаружить грунтовую дорогу идущую по берегу Умбозера с севера на юг между поселком Октябрьский и городом Ревда. Дорога идет вдоль полотна железной дороги и, казалось бы, такой тандем дает надежду пройти на машине этим путем. Но, увы, дорога для обычного транспорта не проходима. Эти 70 километров можно одолеть только на внедорожнике. Не зря эта трасса у Мурманских джиперов носит название "1000 ручьев".

И название дано не зря. Вся дорога практически на половине своей дистанции проходит по узкой полоске земли зажатой между Умбозером и Ловозерскими тундрами. Чистейшие горные ручьи пересекают дорогу буквально каждые сто метров. Мостов давно нет, а те, что сохранились — в плачевном состоянии.

В некоторых местах грунтовка выходит на полотно железной дороги и идет практически по шпалам. Этот участок, соединяющий станцию Титан Мурманской ЖД с поселком Ревда, есть не что иное, как единственная действующая часть печально знаменитой "стройки № 509". Наверное, многие слышали о печально знаменитой сталинской дороге №501 и 503 ГУЛЖДС НКВД СССР, которую тянули от Салехарда через Надым и Уренгой в Игарку. И уж точно многие знаю о БАМе. Да, да БАМ, у него тоже был свой номер — 508. Были такие стройки и на Кольском полуострове. И если № 511 (Мурмаши-Никель-Печенга, строительство железной дороги Кица-Печенга- Лиинахамари и дорог к аэродромам ВВС) была построена и в данное время активно используется, то судьба еще одного мегапроекта — стойки №509 оказалась печальней вдвойне.

Гигантский проект по строительству железнодорожной магистрали до незамерзающего порта Иоканьга через весь Кольский полуостров, возложили, как водится, на заключенных. Ударная работа, и к 1953 году дорога была построена до 100 километра. Со смертью "самого" стройка была остановлена, и в тундре остался рукотворный памятник тысячи жизням, загубленным на этой бесполезной стройке. И лишь один участок успел дойти до логического завершения. А именно, та самая ветка до Ревды. Поселок Ревда возник на пустом месте в те же годы, а виной всему строящийся теми же трудовыми ресурсами Ловозерский горно-обогатительный комбинат (ГОК). В окрестностях Ревды до сих пор можно найти хорошо сохранившиеся развалины сталинского лагеря.

Ветка до Ревды строилась без соблюдения стандартов, в ускоренном темпе и планировалась только лишь для завоза многотонного оборудования для запуска ГОКа. Использовать ее для вывоза продукции, а уж тем более для пассажирского движения, не планировалось. Но как это часто бывает, жизнь внесла свои коррективы, и в последующие годы ветка активно использовалась и гражданскими поездами.

В девяностые года 20 века ветка окончательно перестала обслуживаться. Именно тогда дорога ОФИЦИАЛЬНО была закрыта для движения поездов. Т.е. их как бы и нет, но на самом деле движение не останавливалось. Насыпь постепенно размывалась теми самыми тысячью ручьями. Перевозки по дороге становились действительно экстремальным занятием. Часто происходили аварии, тепловозы сходили с рельс, с насыпи падали вагоны…

Так вот, проехав по дороге, если ее можно так назвать 10 км. за два часа, принято было решение все-таки вернутся в Апатиты, переночевать в гостинице и рвануть в Мурманск.

Напишу еще. Вообще дорога проходима, но без детей и жен :) .

Немного видео дороги http://video.tochka.net/auto/484355-doroga-na-revdu/

Попытались проехать по ж.д. ветке, честно скажу меня хватило на 1 км., это просто жесть. На видео кажется, что дорожка ровная, но стоит проехать и поймешь, что это не так http://video.tochka.net/auto/484357-zhd-vetka-na-revdu/

P/S видео открылось?

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 17 окт 2016, 12:07

Изображение
Заброшенная дорога

Изображение
Заброшенные мосты

Изображение
Река Умба

Изображение
Вот такие таблички около реки

Изображение
Путешественники.

Вернулись мы, в общем, в Апатиты. Разместились в гостинице "Аметист" (2850 руб.) Пошли искать кафешку, т.к. в гостинице кафе не впечатлило. Нашли неплохое детское кафе "Шоколад", где неплохо, и сами подкрепились, хотя и без спиртного, а так хотелось, после такой дороги.
На утро, плотно позавтракав, опят же в "Шоколаде" мы выдвинулись в Мурманск.
К нам присоединился Алексей из Мордовии, починивший свой автомобиль. Ему откровенно повезло. Он, на авито, в городе с 30000 населением нашел б.у. рессору за 3000 руб. А экзист предлагал подождать 2-3 недели, и за сумму намного превышающую 3000руб.

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение scaramanga » 17 окт 2016, 12:19

Классно! То-же задумался поехать летом. Буду планировать. :good:

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 17 окт 2016, 12:19

После не удачи доехать до Ревды, мы рванули в Мурманск, дальше на Север.
Добравшись до Мурманска без приключений. Дорога была ни чем не примечательно, только подъезды к Мурманску усиленно ремонтируются.
Мы расположились в гостинице "Артик-Сервис"
Интересное про гостиницу. Бронировали обычный двухместный номер. В моем понимании, обычный двухместный номер это, прихожая, комната и ванная. Тут я ни много удивился. Это была трехкомнатная квартира.Зал, две комнаты с полуторными кроватями, прихожая, кухня, ну и отдельно ванная и туалет. Как оказалось, гостиница располагается в подъезде жилого девятиэтажного дома. Но все было чисто, в шкафах висели халаты, WiFi. В целом отлично. Кстати цена 3400 руб.

Изображение
Гостиница

Изображение

Хотелось побывать на атомоходе "Ленин", но экскурсии на него проводят, только два раза в неделю. Мы не попали. Поэтому пошли прогулялись по Мурманску. Город оставил двоякое впечатление. Вроде как бы северные ворота России, военный порт, но повсюду идет погрузка угля, шумно и грязно. Город находится, как бы на холмах, и честно пешком задолбаешься гулять. Поэтому мы прокатились на авто, поискали малому пельменную. Нашли. Тоже не впечатлила. Написано, домашние, ручная лепка, фиг там.

Изображение
Ленин на приколе

Посетили мемориал защитникам Заполярья

Изображение

Изображение
Памятник Алеша

Изображение
Вид на город с мемориала

Вечером я в интернете захотел посмотреть где находится памятник погибшим морякам с АПЛ "Курск" . Каково было мое удивление, что навигатор показал 80 м., от моего местонахождения. Подойдя к окну, я увидел сквер и рубку с подлодки.
Решил рано утром, пока все будут спать, сходить почтить память и сфоткать мемориал.

Изображение
Кому то не до памятников в 6 утра...

Изображение
Рубка с АПЛ

Изображение
Была тишина, город еще спал. Жаль конечно ребят, погибших в мирное время

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 17 окт 2016, 12:25

Позавтракав в гостинице, в 8 утра мы выехали на п-ов Рыбачий.
До п-ов Рыбачий расстояние было по асфальту 80 км., до КПП Титовка, и еще 60 км. по бездорожью.
После пересечения Кольского залива, мы оказались на территории военных. Стоят таблички "С дороги не съезжать, охраняемая зона"
Вообще до 1995г, на эту территорию въезд был только по пропускам.
Где-то через 40 км. мы увидели мемориал "Долина Славы", раньше он назывался "Долина Смерти"

Изображение
Мемориал

Изображение
Под каждым таким столбиком лежат останки бойцов, которых находят до сих пор поисковые отряды. Где цифра 100, где 500, а где 2000 бойцов. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ.

Изображение
Перенесенные предсмертные записки с бумаги на гранит.

Изображение
Знаменитый ИС

Изображение
Считаю, что детям нашим нужно рассказывать и показывать все, что относится к ВОВ как можно раньше.

Изображение
Скажу, что земля там пропитана кровью наших дедов. На полуострове шли ожесточенные бои, но Гитлеру так и не покорился Мурманск.

Конечно после посещения таких мест, на душе становится очень тяжело. Представляя, что чувствовали эти ребята , которые писали записки, зная, что через короткое время они умрут.
Я покидал Мемориал в подавленном состоянии...
Последний раз редактировалось stich5 17 окт 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 17 окт 2016, 12:27

Пока сделаю перерыв, пойду устанавливать солнечную батарею на караван ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 22:41
Откуда: Новопокровская, Краснодарский край
Имя: Сергей
моя техника: VW Passat B3 Эксклюзивная палатка

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение Voyage » 17 окт 2016, 13:04

Леша, повествование отличное, чесно слово как будто дома побывал !
Немного поправлю это не Т-34, это не менее знаменитый ИС.

stich5

Re: Карелия 2015 г.

Сообщение stich5 » 17 окт 2016, 13:47

Voyage писал(а):Леша, повествование отличное, чесно слово как будто дома побывал !
Немного поправлю это не Т-34, это не менее знаменитый ИС.


Спасибо, исправил. Вот еще в интернете вычитал. Что схожесть у танков большая, особенно издалека. Наши, чтобы немцев пугать, на дуло ствола Т-34 ведра вешали, имитируя дульный тормоз ИС-2.

Пред.След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14