2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 19 окт 2017, 14:40

Вступление.

Не всем известно то, что известно не всем.

И вот поэтому совсем недалеко от изъезженных дорог всегда, да-да, всегда есть (ну как всегда где-то рядом есть мужик как у Салтыкова нашего Михал Евграфыча-Щедрина) небольшие или большие дремучие леса с дебрями и заповедными енотами.

Есть такие даже на нашем утыканном-устроенном черноморском побережье Краснодарского края, и их немало - с уникальной природой, экологией и прочими крабами и фитонцидами.
В этом году, по причине психологической несовместимости с нынешней паромной переправой и невыездным шенгеностатусом части экипажа было принято решение найти такую глухомань недалеко от основной дороги недалеко от "уперся в берег", ибо рулить до Сочей и дальше было банально лень, просто лень.

Глухомань была, конечно, обнаружена. За поселком Ольгинка со знаменитым пансионатом "Орбита" есть большой лесной массив, заботливо отгороженный цепочкой невысоких вершин от трассы. Там раньше были тубсанатории (два) (что уже само по себе говорит о "дыхательной" всесоюзной значимости места) и пара-тройка пупер-ведомственных закрытых отдыхалок.

Теперь там все не так, но лес реликтовый цел как и был, есть два "кемпинга" (нарочно беру в кавычки, ибо это или просто хаотичное палаточное скопище или палаточное вперемежку с дощатыми домиками бывшей советской турбазы) а воздух и море стали, конечно, только чище и лучше.

Есть еще и какие-то базы дальше по карте, но это уже глухомань за глухоманью, и даже в разведку было лень туда бродить.

Итак, сильно во второй половине дня в каком-то из последних чисел июля мы стартанули из Мценска

Изображение

Как потом оказалось, и не могло не оказаться, - время старта было выбрано правильно - Лосево, Грушевка и т.п. пройдены на ура и в 5.30 утра мы прошли Ростов и на посту в Цукеровой балке стали поспать. Вернее, поспать для меня, все и так всю ночь дрыхли в кемпере :) 8-)

Это попытка начала небольшого отчета :)

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение bazilo » 19 окт 2017, 16:53

Начало заинтересовало. Похоже на повесть

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Artemka » 19 окт 2017, 17:34

Будем ждать продолжения :yes3:

Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:15
Откуда: Пермь
Имя: Сергей и Света
моя техника: Eura Mobil

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение ksn12 » 19 окт 2017, 18:02

И тут ждём :friend:
Отдых начинается сразу, отдыхайте от порога дома своего и тогда путешествие принесёт удовольствие! Сергей Кузмичев

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 20 окт 2017, 12:28

Спасибо, друзья! Продолжаем!

Проезжая по "материковой" части житницы нашей, набрали арбузиков и дынек, ибо у моря они всегда дороже и зеленее.
Увидев, что местные покупают у местных (а с курортной трассы мы уже ушли на Апшеронск), там-то и мы решили тормознуть.

Изображение

Изображение


По пути к побережью надо было нам заехать в Хадыженск, проведать Женину сокурсницу, ну и заодно потом протестировать Шаумянский перевал, сто лет там не были.

Проведали. Протестировали.

Изображение

Там, где кончается асфальт

Изображение

Изображение

В основном такой вот грейдер мелкотрясучий, но много и участков, где надо буквально проползать.

Изображение

Дорога обваливается, местами проезд шириной только в один танк.

Изображение

Ну что сказать, - поеду ли еще туда на кемпере? Без крайней нужды, конечно, нет. Но, думаю, стОит ехать, если от Горячего Ключа до Туапсе будет пробочно и заторно.

Главное - не спешить, тогда ничего в кемпере или прицепе не отвалится. Кроме этого грейдера остальная дорога до Туапсе - хороший асфальт.

После грейдера - куча автомоек. Понятно, на спрос и предложение. Пылищща там въедливая.

Дорога выходит прямо к мосту в самом Туапсе и дальше ехай куда хочешь. Нам - направо, в Ольгинку. Перед мостом надо уйти в левый ряд и уйти сразу налево и потом направо на мост.

Изображение

Меня чёт переклинило и я ущел под мост, но яндекснавигатор вывел по переулочкам сразу и хорошо.

Море слева по борту ревело и бурлило. Думали заехать глянуть кемпинг в Небуге, но по причине жуткой картины серо-буро-малиновых клокастых волн и по не очень отзыву друга-караванера проехали мимо.

В Ольгинке заехали в кемпинг "Казачья пристань" , что прям на берегу в начале поселка со стороны Туапсе. Даже не стал искать администратора.

Изображение

Почти круглая площадка с несколькими деревьями и густо в пару-тройку слоев размазанными по периметру палаточниками. Стоять в середине как на манеже цирка не устроило, и, пройдя принцип исключения вследствие разведки, - поехали мы все-таки в дебри!

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 20 окт 2017, 14:19

Вот ссылка на активную карту, там все кликабельно, все нажимается, крутится, больше-меньше и т.п.

Точка А синего маршрута - поворот в Ольгинке, точка В - собственно "кемпинг" Лесная сказка.

https://drive.google.com/open?id=1f-dSVRM7Q-De6ecjGVUoCNvNkAI&usp=sharing

Непосредственно к берегу , в лагерь (дальше лучше так буду называть) поворот налево здесь.

Изображение

и вот такая дорога

Изображение

Ну а дальше упираемся в дежурку (слева это уже мы стоим)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Abuna 30 окт 2017, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 21 окт 2017, 13:28

Продолжим рассказ!

Дело было не то что к вечеру, но сильно после обеда и еще был выбор! Заранее мы знали о двух находящихся там в заповеднике кемпингах -

"Эко-кемпинг Агрия" - собственно в него больше всего и планировали, даже предварительно созваниваясь и поверив сайту -

https://www.stagria.ru/

И "Автокемпинг Агрия", как запасной вариант -

Изображение

Но зная наше ожидаемое от действительного, правильно понимали, что "все могло бы быть совсем не так", как в одной старой доброй песне про саней и коней.

Так что выборов оказалось не два, а три, прям как неожиданный, но победивший Камиль Ринатыч в "День Выборов-2"

Так вот выехав из непонравившейся Казачьей Пристани в Ольгинке, стали в который раз (звонили из Хадыженска, из Туапсе! и вот за 20 минут!) по телефону говорить с Эко-кемпингом, еще с весны обещавшим нам, караванерам, суперусловия, супер-уединение и т.п. , и теперь, за 20 минут внезапно получив в ответ непонятные отсылы в другое место! - во второй вариант!

Огорчившись маленько, проехали через Ольгинку, и по лесной, но асфальтовой дороге увидели указатель, что на фото в прошлом сообщении

Подъехав сначала вот к этой "Лесной сказке" (просто свернув по увиденному указателю , о его, ЛесноСказочном существовании мы не знали!!!)

Изображение

и поговорив с администратором (которая сказала, - "вы сейчас вернетесь к нам", и была права) мы поехали в

"Автокемпинг Агрия", что совсем рядом, но чуть дальше и тоже подраскручен в интернете. О нем мы знали, туда и перенаправили нас "Эко" по телефону.

Фото не мое, рука не поднялась там фоткать, ибо нечего, - а ниже по ссылке фото с уважаемого ресурса, там все ясно.

http://otzovik.com/review_2303649.html

Место, конечно, шикарное. Пологий спуск, 80% территории в лесу, в тени.

Но! Это место только для палаток! На кемпере или с прицепом можно стать только на пляже без тени и на массовом проходе людей. Только там, на пляже, доступно 220 от магазинчика.

Сам "кемпинг" - это узкая полоса вдоль ручья, зажатая склонами. Посередине дорога и по ее краям густо, впритык, "друг на друге", как хотите, набито, растянуто, загорожено, установлено сотня-другая палаток, шатерчиков и т.п. Концентрация людей зашкаливает. Очень шумно. По этой единственной дороге кто-то все время носится, шастает, бродит и т.п.

Туалет общий один на весь лагерь, осматривать его не было смысла. Там есть еще платный, "хороший" туалет и душ. Нам показали место на пляже с возможностью 220, до которого не добивали волны тогдашнего, напомню, шторма, но водяная соленая пыль от этих волн добивала очень мокро.

Да не обидятся на меня хозяева этого "кемпинга", у них всегда будет "своего" народа под завязку яблокунегдеупасть, а вот караванерам там пребывать категорически не рекомендую.

А если хозяева хотят, чтоб были и караванеры, - пусть постараются что-то изменить. Хотя в изменения мне не верится, а зачем? - и так все приносит доход 8-)

А это уже моя фотка, вот тут справа можно было стать

Изображение

В общем, по предсказанию Гали, администратора из Лесной сказки, мы вернулись туда и благополучно разместились среди деревьев, запитав кемпер на 220 от дощатого домика на втором плане.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока то да сё, был уже вечер, к морю мы не пошли, оно шумело и ревело где-то внизу, глянули на него сверху

Изображение

Началась лагерная жизнь.

В следующей части будет небольшой очерк о самом лагере.

Ну а в "Эко-кемпинг Агрия" я потом все же сходил побродить, для чистоты экперимента, и мне есть что рассказать! 8-)

Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:51
Откуда: Волгоград
Имя: Эдуард и Ольга
моя техника: Carado 464

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Волга » 22 окт 2017, 20:19

Ждём продолжения

Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 23:53
Откуда: Краснодарский кр.
Имя: Алексей
моя техника: Фиат Дукато

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Алексей23регион » 23 окт 2017, 02:10

Все меньше и меньше мест где малоступала нога отдыхающих :) Первый раз туда попал в 90-х годах. До этого туда проехать невозможно было - стоял шлагбаум и просто так не проехать было. Закрытая территория была. Человек, к которому тогда приехали нас предупреждал - если кто спросит - скажите что к родственникам приехали :D Там кажись до сих пор остатки этого шлагбаума есть. Довольно долго туда не дотягивалась рука комерсантов! Было раньше относительное дикое место относительно недалеко. В этом году 8 марта ездили туда и на 1 мая. 8 марта я аж сгореть умудрился :)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Robinzon » 24 окт 2017, 15:35

интересно!!!! :good: :yes3: :good:

След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4