2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 25 окт 2017, 11:13

Итак, "Автокемпинг "Лесная сказка" "

Тут вообще пора определиться в терминах. Люди, побывавшие в европейских кемпингах или в кемпингах Суздаля или Коломны, - сильно удивляются - да разве же это кемпинг, - глядя на наши "автокемпинги" на побережьях.

И они Неправы!!!! Именно наши, забубенные, палаточно-машинные, костерок-примус-сортир-дырка-в-полу и есть настоящий кемпинг!

Слово camp ихнее буквально переводится - лагерь! Camping же вообще не есть имя существительное, а означает некий процесс (караванинг, дайвинг, дрифтинг, кемпинг и т.п.), кемпинг - нечто происходящее именно в лагере, присущее лагерю - лагеренье, пребывание в лагере, буквально - занятие лагерингом. Так то вот... :)

А ихнее, евростандартное, и наше суждальско-коломенское как тогда называть? Как называть эти куски территорий с четкими питчами, вечно чистыми санузлами с горячей водой и стиральными машинками, тишиной, круассанами и прочими буржуйскими привычками!!!? :shock:

Этот вопиющий комфорт вообще кемпингом называть нельзя в принципе!

Но мы - будем! Ибо буквальный перевод это одно, а жить по понятиям - совсем другое, и кому как не нашему человеку-туристу-путешественнику это знать лучше всех!

Так вот по современным понятиям, то, как теперь надо понимать и принимать, - то, что на наших берегах - не кемпинги, а сиречь именно лагеря!

А вот в суздале-коломне и там в забугорье - именно кемпинги! Так что теперь слово, обозначающее процесс, превратили мы в имя существительное, обозначающее новую суть, новое понятие.

Теперь в нашем понимании кемпинг - это образование и учреждение именно комфортное, предназначенное в первую очередь для караванеров, а потом и для бездомных, ибо там есть и домики, а потом и для палаточников, ибо равноправие, - со всеми присущими удобствами, бассейнами, зонами для собачек, и организованным сливом!

Так что, положа руку на клавиатуру, честно признаем, - "Лесная сказка" совсем не кемпинг, ребята, а лагерь, просто лагерь...

Немного разбавлю эту философию фотками с описанием.

Вот территория на общей карте. Она имеет естественное ограждение - обрывы с трех сторон - с моря и по краям. Обрыва нет только со стороны въезда.

Изображение

Вот детализация. Сначала мы стояли недалеко от рэцэпшына, потом на смотровой площадке. Синие пятна - это дощатые домики.

Изображение

Бывшая советская турбаза. Даже стекла в домиках помнят самого Брежнева, а те, что уже вылетели, - по ним не плачут, так вентиляционнее! Кровати в домиках - сборная солянка, совецкие не все дожили до капитализма и их заменили на все подряд, но нам, караванерам, это неинтересно, но часть нашего экипажа, а всего нас было 7, вынужденно жили в этих домиках. Это все же лучше палатки, хотя предварительно был обещан современный номер с кондеем в Эко. :shock:

Ну вот типичные палатко

Изображение

Свободного места много, - потом, правда, побольше народу стало, но при самой большой загрузке места все равно были.

Изображение

Дощатые домики, оказывается, я не сфоткал. А так же души и туалеты. Странно.

Туалеты - все - дырка в полу. Но для слива кассеты - самое то. Улетает с характерным свистом :D Баки для мусора есть две точки.

Души - летний душ с занавеской, вода из местного водопровода прохладная без подогрева. Есть платный душ 50 рублей сеанс, вода теплее через бойлер в такой же сарай с занавеской.

Кафе. В продаже спиртное в любое время (даже рано утром), и всякий пищевой ширпотреб, в меню только кофе, чай и пельмени!!! (не шутка!) Зато вид с обрыва на море.

Столовая кормит народ по расписанию за небольшие деньги, я не тестировал, у нас же своя кухня.

К пляжу ведет пологая, совсем ненапряжная лестница со 115 ступеньками и смотровой площадкой. Вот две фотки из тырнета

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этой площадке есть стол, лавки, очаг. Это, наверное, единственное, что в лагере сделано после совецкого периода.

С лестницы попадаем вот на этот пляж. Народа всегда мало, а если уйти совсем чуть-чуть в сторону, - вообще никого.

Изображение

Изображение

Изображение

Воздух там такой, что прям лекарство какое-то, даже не знаю как описать, просто обалденный какой-то воздух.

Море чистейшее и теплейшее, народ рыбку постреливает и крабов с ладошку добывает.

С большого камня можно прыгать-нырять. Дельфины почти каждый день рыбу гоняли. Закаты всегда в море. Красиво.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 27 окт 2017, 12:42

Ну, часть очередная, - "экологическая", теперь так говорят... И про Енотов !!!

Да, место по природе и чистоте (не люблю современные "экологичности", "логистичности" и всякие "аномальные" "толерантности")) действительно хорошее. Огромный лесной массив и естественное ограждение от материка невысокой грядой невысоких вершин создает свой закрытый мир со своим микроклиматом - ну по аналогии как под горой Ай-Петри в Крыму, только чуть попроще.

Повторюсь, - для тубсанаториев в раннесовецкое время выбирались места реально в этом тубвыздоровлении помогающие.

Вот, например, парочка оставшихся с недавних пор указателей терренкура, прогулочной лесной тропы.

Видны фрагменты надписи "Маршрут"

Изображение

Изображение

Есть тут и завсегдатаи, например, один московский профессор, ему уже 70, ездит сюда каждый год пожить в примитивном дощатом домике месяцок, подышать и пострелять рыбку.

Он рассказал мне, что еще в те незапамятные времена удивился, увидев тут людей с одинаковыми длинными шрамами на груди, думал, - секта какая-то. Но это оказались восстанавливающиеся после операций на легких...

В общем, в полезности места я вас уже убедил. И неудивительно, что о нем мало знают, а если и знают, то не едут, ибо трудно тут с удобствами, развлекухой и прочими непотребствами.

Да и хозяева этих мест не напрягаются и не вкладывают н и ч е г о !!! - просто собирают денюжку! Это, видимо, выгоднее развития. Как в одном из моих любымых анекдотов.

Появился, правда, в прошлом году здесь человек по имени Алексей, с женой и сыном взяли они бывший тубик, вернее то, что от него осталось, и придумали "Эко-кемпинг Агрия".

Задумка у них хорошая, но, конечно, пока ничего не соответствует тому, что заявлено на сайте.

Алексей, - единственный на побережье человек :) , который начал что-то созидать на абсолютно пустом месте. М.б., если бы что-то осталось, он бы не стал созидать, а запустил бы как все там прям в эксплуатацию (шутка!) , но в личном общении показалось, что планов громадье.

Сейчас в наличии только лес с насыпанной гравием дорогой и несколько асфальтовых дорожек в уже заросшем лесом бывшем тубике. В бывшем фонтане, например, растут деревья в ногу толщиной.

Вода и электричество тянулись, но остановились в ста метрах из-за чиновной волокиты!

Вот несколько фоток - там среди деревьев и ставят нынче палатки, туда с трудом, но все же можно заехать (и выехать) на невысоком полуинтегральчике или с недлинным одноосником-караваном.

Изображение

Изображение


А это вообще нетронутая часть леса с перспективой освоения.

Изображение

Все караванерские рекомендации Алексею были сказаны, будем посмотреть.

Ну и комар там в этом "Эко" отборный и круглосуточный - если потравить по весне, думаю, нормально будет. В Лесной сказке комар немного был по вечерам, но как-то ненавязчиво и слабенько, хотя только овраг разделяет их.

Есть там и частные постройки, но штучные, для себя, и, видимо, очень больших, народом из народа избранных, избранников. Ибо заповедник, - не каждому дано.

Изображение

Но к караванингу это не относится. Жить там лично я - не хочу. А отдыхать как привязанный в одном месте - тем более.

А еще в агрийском заповеднике полно Енотов! Как стемнеет - прячьте колбасу!!!

Они спускаются с деревьев, поднимаются по обрывам, приходят по тропам и ищут сервелат!!!

Едят они, конечно и печенюшки, но если хотите настоящий цирк - кормите колбасой!

Изображение

Берут прямо из рук, помогают себе лапками, требуют еще!

Все продукты на ночь надо убирать, даже шкафы открывают. У нас были микрособаки и еноты к нашему кемперу не приходили.

Зато после енотов ко всем приходят Ёжики! Идут они мощным организованным порядком и каждую ночь прочесывают лагерь на предмет остатков пищи! Мы неосторожно оставили под кемпером собакинские кормилки-поилки и еле отбились от шуршащего, хрустящего, хрумкающего ежиного авнгарда, потом от основных ежиных сил, а потом и от жирных ежиных тыловиков!

Потом они просто быстро проходили и спать не мешали.

Зато мешали спать куда более неожиданные силы....... - инопланетяне??? !!!.....

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Robinzon » 27 окт 2017, 19:24

:D :D :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 28 окт 2017, 12:45

С соседями нам повезло.

До поры до времени...

Проводив соседей, - милую компанию из Курска, мы безмятежно уснули. А в 6 утра прямо за бортом уже активно бухАла совсем другая компания...

БухАла тихо и ненавязчиво, но не долго. (Это Потом мы поняли, что представители некоторых регионов нашей необъятной действуют строго по отработанной и, видимо, кем-то негласно не то что утвержденной, а именно навязанной программе, ибо исключение одного из пунктов вызывало сбой и зависание всей системы с последующим неминуемым взрывом матрицы; программой, - навязанной, конечно, высокоорганизованным внутренним миром)

Недолго ненавязчиво, - потому что потом через пару-тройку часов она распахнула дверцы ВАЗ-прома и врубила магнитолку. Уже прилично пьяная, она стала громко разговаривать и перекрикивать и магнитолку и друг друга, ища понимания у полувменяемых собеседников.

Первое внушение с нашей стороны о тишине лесной действовало ровно сутки, - именно столько зависала система ценностей, не видя выхода и приглушив магнитолку.

Через сутки пришло подкрепление - в лагере народу сильно прибавилось и указанные выше регионы повсеместно по одному сценарию или привычке или образу жизни открыли дверцы многочисленных ВАЗ-промов, врубили магнитолки и стали бухАть.

Другие наши соседи, тоже спокойные, попытались решить вопрос тишины с администрацией, но это дохлый номер, - администрация лагеря в этом холявном бизнесе следит только за тем, чтобы не было большого расхода воды.

Собственных правил в лагере никаких нет - все в рамках УК, не более того.

Меня всегда удивляет - зачем ехать в такие места, чтоб не видеть и не слышать ни леса, ни моря, ни всякой другой ящерки или енотика, и даже друг друга и кучу собственных детей(!) , а просто врубить магнитолку (они даже диск не меняют! по кругу у всех крутится весь световой день один репертуар!!! каждый день!!!!!!!) .

И самое главное, - эти инопланетяне люди искренне не понимали, чего же от них хотят! И, видимо, считали, что мы - инопланетяне!

Как раз на вторые сутки разгула пролетарской свободы освободилось место, шикарное место на смотровой площадке и мы оперативно перебрались туда.

Изображение

Вон там, где заборчик - уже обрыв к морю.

Изображение

Пару метров от ковра, даже меньше - тоже обрыв

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а это - вид с этой площадки. Видно Лермонтово и Джубгу.

Изображение


Будет еще одна часть отчета - романтическая. Ну и м.б. еще одна, заключительная, - с анекдотами выводами.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Алекс » 29 окт 2017, 20:32

Abuna писал(а):Вот ссылка на активную карту, там все кликабельно, все нажимается, крутится, больше-меньше и т.п.

https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1f-dSVRM7Q-De6ecjGVUoCNvNkAI&ll=44.20295634518121%2C38.873450004615734&z=15


Владимир, карта не открывается. Требует код доступа.
В настройках карты надо выбрать доступ для всех.

Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:43
Откуда: Великий Новгород
Имя: Дмитрий
моя техника: Т4синхро,Табберт5500,квадрик

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Большой » 30 окт 2017, 02:34

Пляж каменистый?

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 30 окт 2017, 12:51

Алекс писал(а):
Abuna писал(а):Вот ссылка на активную карту, там все кликабельно, все нажимается, крутится, больше-меньше и т.п.

https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1f-dSVRM7Q-De6ecjGVUoCNvNkAI&ll=44.20295634518121%2C38.873450004615734&z=15


Владимир, карта не открывается. Требует код доступа.
В настройках карты надо выбрать доступ для всех.


А так получается?

https://drive.google.com/open?id=1f-dSVRM7Q-De6ecjGVUoCNvNkAI&usp=sharing

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 30 окт 2017, 12:51

Большой писал(а):Пляж каменистый?


Да, камушки.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Алекс » 30 окт 2017, 15:44

Abuna писал(а):
А так получается?

https://drive.google.com/open?id=1f-dSVRM7Q-De6ecjGVUoCNvNkAI&usp=sharing


:good:

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: 2017.Туапсе-Ольгинка-Агрия.Караванинг у енотов.

Сообщение Abuna » 31 окт 2017, 09:47

Я вот подумал, что многие читатели этого отчета подумали, что неплохо бы утром включить компьютер, выйти на форум и, - вот он, свеженький новенький постик от дедушки Вовы! И день начат не зря! И поэтому до зари, до свету, - и вот уже всё меньше пыли на клавиатуре даже на самых отдаленных клавишах! )))

И я прям вижу озаренные мониторами утренние лица с улыбкой на лице! 8-)

Ну так вот. Романтики там, в лесу, хватает.

Красивое и удивительное сочетание природных факторов - кипучих южных деревьев-кустарников-лиан-трав, целебного, какого-то прям ощутимого живого воздуха, шум моря, - то собственно морской волны, то наката (остаточное от волн явление), красивые, уникальные, не закатанные в бетон берега и тропинки, всякая живность заповедная, - все это и многое другое вместе создают особый нетронутый самостоятельный мир, входя в который, заглядывая в который, - хочется просто раствориться там и просто там пожить, - наблюдать, слушать, дышать, любоваться и думать, - ничего не нарушая, ни во что не вмешиваясь...

Конечно, там есть где побродить, есть где уединиться, есть где набрать грибов и ежевики на сейчас и хоть ведро-другое на зиму, - огромный заповедник и мало-мало людей, которые в основном размещаются локально, кучами, тесно прижавшись друг ко другу палатками, машинками, интересами и тем самым непредсказуемым жидким раствором Менделеева или перебродившим соком винограда, или пенного варенья из ячменя или пшеницы, - то скрепляющими отношения и тесноту людей до святой любви, то наоборот, разрушающими и отталкивающими их друг от друга до лютой ненависти, как вещал нам еще тот самый повесивший сюртук на спинку стула музыкант.

Вот несколько картинок с прогулки по берегу. Красота, идешь себе, пригрело солнышко, - бултых, искупался в чистейшей прозрачной морской водичке, - и дальше броди себе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером можно прийти (все в шаговой доступности от лагеря) с костерком на берег, насладиться закатом с шашлыком, барбекём и приятным возлиянием в практически полном одиночестве - одной своей компанией.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Романтика на лице написана, видите ? :kiss:

Изображение

Конечно, были и лесные прогулки!

Изображение

Изображение

А вот и ягодки - грибочки

Изображение

Изображение

Буераки встречаются, - для любителей треккинга (гулянинга в нормальных кроссовках по слегка пересеченной местности) - есть где разгуляться.

Изображение

Изображение

Здесь была санаторная тропа терренкура - оздоровительного прогулкинга.

Изображение

Вот она выходит к морю - туда же, куда выходит лестница из "Сказки"

Изображение

Это деревце - втроем-вчетвером еле обхватить!

Изображение

Изображение

Видали шапку? У нас таких нет, это я Женьке из Израиля привез (кстати, на мне на фотке выше тоже кемпель оттуда - там знают толк от солнышка) 8-)

Изображение

Там вон сквозь заросли - море. А мы - на обрыве

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, за качество фоток не ругайте - все снято на китайский телефон, лень было там тягать с собой фотик!

Изображение


Ну а вечера, особенно после переезда на относительно уединенную по сравнению с основным лагерем смотровую площадку, были обалденными, красивыми, и, как эта часть отчета, - конечно, - романтическими.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А следующей частью, я, пожалуй, отчет уже закончу... :write:

Пред.След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3