Северодвинск - Селигер (Селигер для вас) 2018

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:33
Откуда: Северодвинск/Севастополь
Имя: Андрей
моя техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4

Северодвинск - Селигер (Селигер для вас) 2018

Сообщение Father_OZZYK » 21 авг 2018, 14:17

Как и многие, живущие вдали от Черного Моря, вдали от Родного КРЫМА, мы тоже ждем каждый год отпуска. Считаем дни, готовимся, что-то покупаем, что-то обновляем. В этом году мы влились в ряды караванеров и спали и видели во снах вид на море из открытого окна нашей "передвижной квартиры-студии". Но... Одно моё не ловкое движение на работе в миг разрушило все наши планы - перелом руки, гипс, больничный (далеко и на долго не уехать между приемами у врача) и т.д. И если свой отпуск я мог передвинуть, то у жены все очень сложно. В итоге - она в отпуске, я на больничном и срочная подготовка плана "Б". Небольшой семейный совет и решение - едем на Селигер на базу "Селигер для Вас"
Отзвонился, поговорил с Еленой (хозяйка) - "Приезжайте! Всегда рады! Разместим даже при занятости места под караван!" Звонил заранее еще не зная даты выезда. Последние приготовления, сборы и 5.08.2018 экипажем в 4 человека (я, супруга, сын и племянник) + собака стартовали. Варианта пути у нас было два от Северодвинска до Вологды, потом на Череповец в сторону Питера и далее до Торжка, но участок от Вологды мне был не знаком, да и отзывы о дороге по этому участку были не очень, поэтому решили до Москвы, а потом после МКАДа на Питер и далее по плану. Да, дорога длиннее на 300 км., но что ни сделаешь дабы нежный "англичанин" катился по нормальной дороге! В 8:00 стартовали...

Первую "серьезную" остановку мы, по старой и давно сложившейся традиции делаем на границе Архангельской и Вологодской областей. Причина ясная как "Божий день" - здесь делают очень, нет, ОЧЕНЬ вкусный шашлык! Вот уже много лет мы его тут едим и, что самое удивительное, цена не растет никогда - 100 рублей за 100 грамм и летом и зимой и днем и ночью! По причине занятости рук и бурчание в пяти желудках, сделать снимок этого чудо шашлыка не удалось. Если когда нибудь будете в этих краях, непременно остановитесь и отведайте мясца! Уверен, запомните на долго...

Изображение

Изображение

Наевшись, как мне показалось, даже в прок, поехали дальше. Жить стало веселее и даже дружно песни запели)) Не мне вам рассказывать о том где можно ночевать (апартаменты едут с нами), но уже проехав Вологду задумались о ночлеге. Есть такая раскрученная сеть придорожных кафе "Баранка". Есть они и на трассе М8 (Архангельск-Москва). После Вологды километров 35-40 ну или если из Москвы то перед Вологдой) По скольку "кормлю" своего коня исключительно на Лукойле (Баранки строят на этих заправках), то место ночёвки было очевидным. Попили чая, блинов наелись и, как в известной комедии "По матрёшкам!", ну в смысле по кроватям! Утром вывел питомца "погулять", пока еще все спали сделал пару снимков. Оказывается ночевали мы тут не одни...

Изображение

Изображение

Изображение

После плотного завтрака и крепкого кофе "помчались" дольше! "Помчались" это конечно громко сказано, но старался держать скорость в районе 100 км/час. Когда-то в молодости с товарищем хотели стать дальнобойщиками, езда с караваном дала полностью понять все плюсы и минусы этой профессии. Собираешь за собой "колбасу" из машин пытающихся тебя обогнать, а потом лихо подмигиваешь правым поворотником, мол, "Можно обгонять!" Племянник долго не мог понять почему обгоняющие нас машины мигали нам аварийкой) Ну это всё лирика. Едем дальше. За 193 км. до Москвы остановка на очередной, новой "Баранке" и на глаза попадается удивительный для этих мест знак - парковка для караванов и автодомов со всеми необходимыми прелестями (электричество, вода, слив) К слову, на рекламном плакате фото той самой "Баранки" где мы ночевали, как оказалось она даже какой-то там титул получила за качественный сервис!
Заправились, кофейку попили и дальше в путь...

Изображение

Изображение

В нескольких местах на Ярославском шоссе при подъезде к столице пришлось постоять в пробках, ремонт с сужением до 1-2 полос, но всё это было относительно быстро, да и готовили мы себя морально к худшему, как не крути вторая половина дня. МКАД прошли без приключений и пробок чему были несказанно рады, повторюсь, ждали худшего, потом благополучно свернули на М11 (на Питер). Первый "удар в спину" (нет, нет, не авария) мы получили именно на платном участке. Но об этом в следующей части нашего повествования...

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:33
Откуда: Северодвинск/Севастополь
Имя: Андрей
моя техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4

Re: Северодвинск - Селигер (Селигер для вас) 2018

Сообщение Father_OZZYK » 21 авг 2018, 14:24

Продолжу наше повествование..
Как я и говорил выше, мы планомерно готовились к поездке в Крым. По этой причине мною был приобретен транспондер, приобретен и полностью "заряжен" на сумму в 3000 рублей. Выехав на платный участок я торжественно объявил, что сейчас, проехав по специально выделенной полосе, со словами "Сим сим откройся!" перед нами поднимется шлагбаум. Заезжаю в нужную "дырку", произношу волшебное заклинание и...на табло высвечивается "Транспондер отклонен!" Легкое замешательство переходящее в непонимание происходящего. Однако через несколько секунд из автомата "выезжает" какая-то карточка оплаты и шлагбаум всё же открывается! Сотрудник поста оплаты сообщает, что в личном кабинете видимо мною не поставлена какая-то галочка. Звоню на горячую линию Автодора - оператор сообщает, что этот участок не Автодора и для проезда нужно подключить услугу интероперабельности, причем это можно сделать только на сайте в личном кабинете. Ноутбук где-то глубоко "зарыт" в багажнике, предполагая, что дальше будет тоже самое: подъехал - карточка из автомата - открытие шлагбаума, едем дальше. С опаской, но всё же заезжаю на полосу для транспондеров - на табло высвечивается всё та же надпись "Транспондер отклонен!" Однако карточки из автомата мы не получили и шлагбаум, гад, так и не открылся. Мои уговоры оплатить в кассе и открыть нам путь не привели к желаемому результату. Путь один - назад из этого бетонного коридора и в обычную полосу для оплаы. Ну и если учесть, что задом двигаюсь я с прицепом так же как корова катается на коньках, то процесс выезда занял по моим ощущениям минут 20. При этом весь экипаж выслушал всё, что я думаю про платные дороги, транспондер, интероперабельность, Автодор в целом, сайт с личным кабинетом, строителей узких бетонных коридоров и всех работников пункта оплаты! - хотя, по сути, виноват был сам. С горем пополам выехал из полосы, полез за компьютером, подключил интернет, подключил услугу интероперабельности. Звоню на горячую линию, оператор сообщает, что услуга подключается в течении двух часов. Понятное дело, ждать и рисковать больше не стали, оплатили и поехали дальше...)))
Более менее успокоившись, на подъездах к Твери решил позвонить в "Селигер для Вас". Даю цэу супруге найти телефон. Она находит и протягивает мне трубку. Разговариваю с девушкой, мол так и так, проезжаем Тверь надеемся, что скоро будем у вас. В ответ слышу: "А вы заранее бронировали? Без брони нельзя! Я не знаю с кем вы там договаривались! Сейчас перезвоню Елене и скину вам её телефон!" Результат разговора слегка нас шокировал. Но, к счастью, как потом выяснилось со слов хозяйки, она нас ждет, а я пообщался с каким-то тур оператором, который не в курсе был про стоянку с караванами и автодомами)
В связи с тем, что участок дороги от Торжка до поворота на Нижние Котицы, где и находится база не самый лучший (да и за окном уже была ночь), ехали медленно и аккуратно. В районе 1:00 ночи прибыли на место...

О том как нас приняли это отдельный разговор! Лена и Володя (хозяева) помогали как могли, нам была оказана масса внимание, несмотря на совсем не детское время. Тут же всё показали, рассказали, помогли удобно припарковаться, принесли переходник для подключения 220В, ответили на 100500 наших глупых и не очень вопросов! За что им ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!
Более менее "распаковались" мы в районе 3-х часов ночи или уже утра. И как награда за проделанный путь был красоты невероятной рассвет! Фотографией оного и спешу поделится!

Изображение

Не смотря на усталость и дикое желание спать, все утром проснулись достаточно рано. Ну и первым делом бросились изучать территорию. Ну, что Вам сказать коллеги? Тут очень красиво и уютно! Смотрите сами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось бы отметить идеальную чистоту на территории! Чувствуется, что подход ко всему тут с душой!
А вот этот указатель для тех, кто не знает, что посетить в округе. Очень удобно и мы, надо сказать, воспользовались им почти в полном объеме, за исключением поездки в Санкт-Петербург)

Изображение

Первый наш день решено было провести на месте, ну разве что в магазины сгоняли, продуктов купили и кое-каких мелочей, как обычно забытых дома. В соседней деревне купил червей, их тут продают на каждом шагу. Ну надо ж с удочкой посидеть! Тем более племянник настаивал! Вечером решил попробовать закинуть удочку. Через три минуты вытащил приличного экземпляра, а потом еще двух. Крайних двух отпустил, а вот первый, увы не выжил в ведре и на следующий день был запечен в фольге на гриле)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом был ужин с мясом на гриле, пивом и хорошим настроением...
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:33
Откуда: Северодвинск/Севастополь
Имя: Андрей
моя техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4

Re: Северодвинск - Селигер (Селигер для вас) 2018

Сообщение Father_OZZYK » 21 авг 2018, 14:30

Однако, продолжу...
Одна из надписей на красивом указателе на въезде в турбазу гласит: "Нилова Пустынь 33 км" Вечером почитали что есть что и решили это будет наш первый объект для посещения. Под словами "Нилова Пустынь" кроется многовековая история.. "Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь) — православный мужской монастырь, расположенный на острове Столобном и частично на полуострове Светлица, в 10 км к северу от города Осташкова, на озере Селигер..." - так гласит Википедия. Вдаваться в историю не буду, если есть желание найдете много информации, скажу лишь, что с момента основания в 1594 году, в разное время в нем были колония для малолетних преступников, лагерь для польских военнопленных, в годы Великой Отечественной военный госпиталь, дом престарелых и даже турбаза. Это очень интересное и безумно красивое место! Когда мы подъехали к монастырю, чуть ли не в один голос произнесли "А может мы в Питер попали?" - настолько монументальная и знакомая архитектура. Фото прилагаются...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После прогулки по монастырю было решено совершить прогулку на катере - будете там, не пожалейте 1000 руб. (стоимость 15-20 минут за весь катер) и прокатитесь. Местные "водилы" прокатят по Селигеру вокруг монастыря и по его окрестностям. Получите массу удовольствия от созерцания красоты Селигера. В одном месте, на удивление, были замечены несколько караванов стоящих на пантонах на воде. Видимо стоят там на "вечном приколе"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельно скажу о рыбной торговле. Копчёную рыбу тут продают везде! Удивительный факт - одна из самых продаваемых и популярных тут, на Селигере рыб, рыба не имеющая никакого отношения к Селигеру - это терпуг! Рыба "...обитающая в прибрежных районах Охотского и Берингова морей, северной части Тихого океана, водах Приморья, Сахалина, Кореи, Алеутских островов, в районе Северных Курил и юго-востока Камчатки..." каким-то волшебным образом стала здесь просто "гвоздем программы". Однако, безумно вкусная рыба. Вечер дня провели в её компании, а так же в компании с копчёным гольцом и холодным пивом...

Изображение

На этой вкусной ноте закончу очередную часть, но продолжение следует...

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:33
Откуда: Северодвинск/Севастополь
Имя: Андрей
моя техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4

Re: Северодвинск - Селигер (Селигер для вас) 2018

Сообщение Father_OZZYK » 21 авг 2018, 14:38

Продолжу наше повествование...
Очередной день нашего спонтанного путешествия было решено посвятить посещению истока великой русской реки Волги. Но сначала немного про быт...
Про сон - На большом спальном месте из двух диванов спали супруга с сыном (парню 17 лет, не маленький), племянник облюбовал себе место на втором ярусе (боковое место), вес ребенка позволял, ну, а поскольку я во сне "сотрясаю" стены не деЦким храпом, меня депортировали в предпалатку) Мною заранее была куплена раскладушка, плюс мой походный спальный мешок и подушка. Раскладушка оказалась полное гэ, то ли я слишком большого веса для неё, но перед каждым отходом ко сну приходилось её выравнивать, металлические части гнулись к утру)) А вообще спалось на ура! Просыпался от солнца и "топота" стайки птиц скакавших по крыше.
Про еду - Грилем пользовались регулярно - мясо, рыба, птица. CADAC Safari Chef + редуктор, справляется со своей задачей прекрасно! Уже однажды говорил, табун не накормить, но до 4-х ртов вполне подходит. Пользовались и стационарной плитой - пока я колдовал над мясом, жена готовила какой нибудь гарнир. В планах приобрести отдельную складную кухню и плиту газовую ибо когда жара, готовка в доме добавляет "парку")) Магазины посещали в Осташкове - там и Пятерочка и Магнит и др.
Про воду и.. - Два крана с водой в 5-ти метрах от места стоянки, поэтому воду особо не экономили, племяннику было в радость натаскать воды в канистры с помощью двух 5-ти литровых фляжек. А вот питьевую покупали в магазине. Слив "кассеты" тоже совсем рядом, метрах в 50-ти.
Про ТВ и Wi-Fi - на штатную родную антенну и приставку ловились 10 каналов из цифрового пакета. Wi-Fi у наше места стоянки был слабоват, парни ходили в комнату отдыха в бане, она видимо ближе к источнику раздачи и там смотрели видео с ютуба и т.д

Однако, про Волгу..
Исток реки от базы находится на расстоянии чуть более 90 км. По дороге находится еще одно красивое место Усадьба Толстых, свернули к ней и проехав несколько километров дороги построенной видимо еще при жизни Толстых подъехали к воротам. К слову, сейчас там какой-то отель. Охранник что-то пробурчал про оплату и полное нежелание нас пускать, поэтому развернулись и поехали дальше)
Исток Волги находится у деревни Волговерховье последние 20 км дороги к которой это испытательный полигон подвески вашего автомобиля - грунтовка а-ля "стиральная доска" (будьте аккуратны). По пути встретили вот такое место...

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это наверно одна из первых табличек на всём протяжении реки после истока и тут она уже почти Волга))) В глазах нашего Оззи (собакен) можно было прочитать вопрос "Что?! Это по вашему Волга?!"

Изображение

Изображение

Не доезжая трёх километров до истока, находится вот такое забавное место - Ольгин хутор. Это огромная коллекция старинных вещей от древних до советской эпохи - посуда, старинные фото, предметы интерьера, потифоны и советские радиоприемники, одним словом антиквариат. Даже на улице у ретро-бензоколонки стоит Запорожец и Победа. Еда тут домашняя, вкусная, но цены! Бывал тут и Джон Уоррен из телепрограммы "Поедем поедим!" о чем свидетельствуют фото и его пожелания с автографом)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще три километра и мы на месте. Предварительно читали, что тут частенько бывают первые лица нашего государства и Патриарх, но только добравшись до истока поняли почему сюда нет приличной дороги - две большие вертолетные площадки, а вертолётам дороги не нужны))
Народу тут очень мало, поэтому и чистота и порядок. Всё как в стихотворении "Травка зеленеет, солнышко блестит..." Красиво! И какое-то странное не понятное чувство охватывает.. Маленький ручеек вытекающий из болотца, а потом - один из символов нашей страны, не побоюсь слова Великая река!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это самый первый (по счету) мост через Волгу!

Изображение

Говорят, что если встать на оба берега Волги и загадать желание, то когда вода достигнет Каспийского Моря ваше желание исполнится) Естественно этот шаманский ритуал исполнили все по очереди) Теперь ждём`с...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это, наверно самый длинный в мире такс которому удалось постоять (после долгих уговоров) на двух берегах Волги одновременно, перепрыгнуть и даже перейти в брод раз двадцать туда-сюда Великую Русскую реку, испить водички из истока и несколько раз пометить оба берега!)) - и всё это в течении 15-20 минут! :D

Изображение

Изображение

Отобедав на "Ольгином Хуторе", благополучно прибыли на базу. Вечером с племянником пошли ловить рыбу и на червячка (!) у самого мостика почти вытащили приличную щуку, но чертовка так трепыхалась и сопротивлялась, что в самый последний момент соскочила и была такова...
Продолжение следует..

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:33
Откуда: Северодвинск/Севастополь
Имя: Андрей
моя техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4

Re: Северодвинск - Селигер (Селигер для вас) 2018

Сообщение Father_OZZYK » 21 авг 2018, 14:45

Продолжу...
Очередной день, согласно нашего списка, посвятили Оковецкому Святому Источнику. Вдаваться в историю тоже не буду, скажу лишь, что кроме своих целебных свойств он имеет весьма любопытную природную особенность - круглый год, температура его воды составляет +4 градуса. Вода в источнике кристально чистая! (Пять литров даже привезли в Северодвинск) Кроме храма на территории обустроены деревянные купальни, видели людей принимавших "процедуры", но сами на такие подвиги не отважились)) У в хода на территорию идет торговля очень вкусными пирожками (очень!) и, естественно, копчёной рыбой)) (не удержались опять купили терпуга)..
На первом фото видно мужчину в синей футболке. Когда к источнику только подъехали, он, смотрим, бежит к нам. Оказалось семейство земляков, причем он уже несколько лет живет в Селижарово (не далеко от источника), а дети и внуки, в буквальном смысле, в нескольких домах от нас в Северодвинске). На территории еще одна встреча - наша хозяйка Лена с детьми)

Изображение

Изображение

Изображение

Водичка идет достаточно мощным потоком, причем тут же, после деревянного лотка, впадает в речку Пырошня, по берегу которой носятся без всякого страха утки, с радостью принимающие из рук людей еду! Вода чистейшая, вкусная и ледяная! Умываешься и бодрит отлично!

Изображение

К слову, Селижарово стоит на берегу Волги, и тут она уже достаточно внушительной ширины) Вечером на базе, хозяин Володя устроил с детьми футбольный матч, а как только стемнело разожгли большой "пионерский" костер...А у нас прощальный ужин. Мне почему-то всегда грустно в такие моменты..

Изображение

Утром следующего дня начали сборы в обратную дорогу. Не люблю я это мероприятие, но делать не чего..Пока супруга паковала вещи внутри домика, сгонял на ближайшую "ноу нейм" заправку, влил литров 30 95-го бензина (до полного). Сейчас уже понимаю, что лучше б я этого не делал..Но об этом чуть позже!

Изображение

Когда всё упаковали, подошли Лена с Володей. Володя помог подцепится к машине и после недолгого прощания, с желанием "задержаться еще на пару бы деньков" тронулись в обратный путь! Стоит отметить, что та же дорога, которой мы ехали ночью сюда, днем показалась более нормальной. В некоторых местах даже до сотни разгонялся))
В Торжке машина как-то странно дёрнулась пару раз и поехала дальше, внимание особо не обратил, показалось кочки на дороге. Когда уже проезжали, если не ошибаюсь Клин, на табло выскочил чек, машина задергалась и в самом узком месте дороги без обочины, после светофор, я благополучно заглох! Через минут 5 завелся и не спеша поехал дальше высматривая место для остановки и обдумывания ситуации.
На подвернувшейся заправке Shell влил до полного бака самого дорогого бензина V Power, скинул клемму аккумулятора, сбросил ошибку. Машина поехала. В этот раз платные участки М11 прошли без замечаний, транспондер отработал как положено. МКАД пролетели без всяких пробок и как только выехали на Ярославское шоссе опять начала выпендриваться наша машина и как на зло в самом не подходящем месте - ремонт, сужение дороги из 5-ти полос в две, медленно текущая пробка и нате вам, получи фашист гранату, в самом центре этого участка мы глохнем в очередной раз! Через пару минут заводимся, ползу до ближайшего Лукоила где "впихнул" в бак солидную порцию 98-го бензина. Созвонился со старшим сыном, он специалист, опять скинул ошибку, описал симптомы - резюме однозначное "паршивый бензин". После лукойловского бензина всё заработало нормально и больше не повторялось) К слову, по приезду домой и апосля проведённой сыном компьютерной диагностики диагноз полностью подтвердился!

Далее всё было без приключений - переночевали за Ярославлем, заехали к родственникам в Вологду, по традиции поели сосисок на заправке Shell...

Изображение

Домой приехали уставшие, но довольные нашим путешествием! :friend:
Спасибо всем за внимание!
Ну вот как-то так...

Пэ.Сэ: К базе отдыха не имею никакого отношения, это совсем не реклама, но, коллеги, обязательно посетите эти места! Уверен, получите массу удовольствия и море впечатлений!

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:52
Откуда: Краснодар
Имя: Андрей
моя техника: TLC-120 и домик

Re: Северодвинск - Селигер (Селигер для вас) 2018

Сообщение Корешок » 21 авг 2018, 21:18

:good: :good: :good: :D

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Северодвинск - Селигер (Селигер для вас) 2018

Сообщение Robinzon » 22 авг 2018, 09:51

какой замечательный рассказ!!!!!! какие красивые фотографии!!!!! :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:33
Откуда: Северодвинск/Севастополь
Имя: Андрей
моя техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4

Re: Северодвинск - Селигер (Селигер для вас) 2018

Сообщение Father_OZZYK » 22 авг 2018, 23:28

Коллеги, спасибо! uxu
Уже опять хочется туда... :oops:

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1