Зов предков. Крым 2019г.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 13:00
Имя: Александр
моя техника:

Re: Зов предков. Крым 2019г.

Сообщение koz.salon » 18 авг 2020, 18:34

Очень красивые фото!
Профессиональная перетяжка и ремонт салона автомобиля в Москве и области

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 21:28
Имя:
моя техника:

Re: Зов предков. Крым 2019г.

Сообщение Анжелика » 12 сен 2020, 21:41

Спасибо за отчет! Очень познавательные отсылки к истории. У нас с Вами схожий взгляд на переселение греков в Приазовье. После краткого изучения темы и описей архивов, особенно МКМ, этот выход греков из Крыма мне кажется добровольно-принудительным, а причины до сих пор до конца не ясны ... Тоже мечтаю посетить села моих предков - Керменчик и Малая Енисала. Ваша поездка вдохновляет! Почему то мне так и представлялось отношение местных татар к нашим предкам, все таки столько веков бок о бок прожили, в Керменчике греки говорили на урумском (татарском).
ПыСы Фамилия Демишевы встречается и в Ст. Керменчике :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Зов предков. Крым 2019г.

Сообщение Алекс » 15 сен 2020, 23:12

Анжелика писал(а):Спасибо за отчет! Очень познавательные отсылки к истории. У нас с Вами схожий взгляд на переселение греков в Приазовье. После краткого изучения темы и описей архивов, особенно МКМ, этот выход греков из Крыма мне кажется добровольно-принудительным, а причины до сих пор до конца не ясны ... Тоже мечтаю посетить села моих предков - Керменчик и Малая Енисала. Ваша поездка вдохновляет! Почему то мне так и представлялось отношение местных татар к нашим предкам, все таки столько веков бок о бок прожили, в Керменчике греки говорили на урумском (татарском).
ПыСы Фамилия Демишевы встречается и в Ст. Керменчике :)

Керменчик и Богатырь рядышком как в Мариупольских землях , так и в Крыму. Только сейчас Керменчик в Крыму называется Высокое.
А в Мариупольских землях он побывал и Старомлиновкой и Октябрьским , а в 2016 году ему вернули первозданное название.
Как изначально назывались греческие поселки, до турков уже не узнать. Доподлинно известно только как называлась столица Княжества Феодоро,
Дорос, доставшееся по наследству от готов, а крепость называлась Феодоро, Которую турки переименовали в Мангуп- Кале...
А по поводу переселения и зачем, уже давно все разложено по полочкам. Это плод бессонной ночи Екатерины в компании Суворова и Потемкина. :)
Здесь можно скачать книгу где все подробно изложено. Субъективизм присутствует , конечно, но не навязчивый. В основном чистая правда
подтвержденная документально. https://b-ok.cc/book/3301891/7e24b7

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 21:28
Имя:
моя техника:

Re: Зов предков. Крым 2019г.

Сообщение Анжелика » 23 сен 2020, 02:12

Да, я читала эти очерки - очень интересно! Но у меня ничего не прояснилось после них. А вот после прочтения А. Л. Бертье-Делагард https://www.labirint.ru/books/605171/ появилось больше понимания, но не ясности. И как-то не могу я списать все на некомпетентность Потемкина и исполнительность Суворова. Явно помыслами Екатерины двигали не только имперские замашки, но и какой-то расчет ... Думаю мы никогда не узнаем истинных мотивов этого безумного переселения.
Моя прапрабабушка Аганина была родом из Богатыря :)
Вроде Ст.Керменчик сейчас так и называется Старомлиновкой, я еще удивилась, что ему не вернули старое название. Но посмотрев свежее видео с греческого праздника в Старомлиновке ничему уже не удивляюсь - только несколько номеров с греческими песнями, а все остальное вышиванки и украинская мова. Такими темпами приазовских греков ждет в скором будущем полная ассимиляция с украинцами, которые пришли в греческие села намного позже переселенцев из Крыма. Очень жаль( Я конечно рада, что у наших греков такие добрососедские отношения с украинцами, но в плане самобытности им есть чему поучиться у крымских татар.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Зов предков. Крым 2019г.

Сообщение Алекс » 26 сен 2020, 23:05

Ассимиляция называется. Это нормально!
Иначе до се бы в туниках ходили. Вышиванка с джинсами получше будет. :)
Татары уже тоже не те, что раньше были.
Свои традиции и обычаи они заменили турецким исламом...

Пред.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1