Крым 2014 (отчет)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Крым 2014

Сообщение Алекс » 16 авг 2014, 16:23

Такая ,,обшарпанность ,, характерна для всех приморских городков Крыма. Вроде как есть новые здания, но всё какое то несуразное, не вписывающиеся в окружающие пейзажи.
Исключением не стал и Новый Свет.

Изображение

Изображение

Этот поселок появился на свет благодаря усилиям князя Льва Голицына, основной целью которого , было создание завода по производству шампанских вин, по традиционной технологии.
Завод тот процветает по сей день, не случайно он попал под санкции... и это правильно - такое шампанское нельзя продавать за границу, самим маловато будет.
Особенно понравилось красное полусладкое, изготовленное по настоящей технологии шампанских вин.

Изображение

Изображение

Первоначально этот посёлок назывался Парадиз, но после того, как в 1912 году имение князя Голицына посетил Николай 2, Парадиз был переименован в Новый Свет.
По приданию, к приезду царя , князь Голицын проложил свою знаменитую горную тропу, вырубленную на склоне г. Коба-Кая (Соколиная гора).
Тропа получилась очень эффектной, по ней можно гулять хоть каждый день и не надоест.

Изображение

Напротив, с другой стороны бухты, виднеется Орлиная гора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя пешком по самому красивому участку тропы, до грота Голицына,

Изображение

мы вернулись назад, чтобы добраться до конца этой тропы по морю, на арендованном катере.
От грота тропа проходит по открытой местности, а идти по солнцепёку с маленьким ребенком, не хотелось.

Изображение

вид на грот с моря.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Крым 2014

Сообщение Алекс » 19 авг 2014, 22:35

Голицинская тропа заканчивается на Царском пляже, но по совету нашего капитана, мы прошлись чуть дальше, чтобы увидеть ,,Серебряные ворота,,.
Они не столь эффектны как Золотые ( возле Карадага ) но зато к ним можно подойти поближе.

Изображение

Изображение

Изображение

Царским , этот пляж называется потому, что здесь когда то побывал Николай 2.
В дальнейшем здешние природные декорации стали излюбленным местом кинематографов.
Говорят, что один из героев фильма ,,Пираты 20 века,, нырнул с этого камня, а вынырнул где то под Карадагом.
Не удивительно, что эти два места соревнуются в фотогеничности.

Изображение

Нас больше всего поразила чистота воды. Ведь в Зелёной бухте, где расположен поселок Новый Свет вода далека от идеала,
Немного лучше была вода в соседней - Синей бухте, а здесь, в Голубой бухте ( где расположен тот самый Царский пляж) вода просто удивила своим цветом, чистотой и прозрачностью.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Крым 2014

Сообщение Алекс » 19 авг 2014, 22:36

Секрет такого ,, баттерфляя ,, в глыбе, лежащей на глубине недалеко от берега. Вряд ли Николай 2 не заметил этот камешек и устоял перед искушением нырнуть с него.
Этот ,,тронный камень,, ( так мы прозвали его) стал главным развлечением для нас и вместо 30 мин купания, мы решили отпустить нашу лодку и остаться здесь до вечера.

Изображение

Обратно ( по совету нашего капитана) возвращались по тропинке , которая проходит по можжевеловому лесу. Как оказалось, тропа не такая короткая и легкая... особенно для ,, утомленных солнцем,,.

Изображение

В итоге, мы вышли на самый верх поселка. Очень хотелось остаться и полюбоваться начинающимся закатом, но, не у всех на это остались силы...

Изображение

Несмотря на усталость, желание вернуться сюда - в Новый Свет, Царский пляж, возникло сразу же...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Крым 2014 (отчет)

Сообщение Алекс » 13 сен 2014, 23:50

В один из пасмурных дней, не меняя точки базирования , мы решили попутешествовать в сторону Ялты.
Нас напугали сложностью дороги от Судака до самой Ялты, поэтому мы поехали налегке, без каравана.
Сразу оговорюсь, что крымский ,,тещин язык,, оказался не таким уж и ужасным. При желании можно легко преодолеть этот маршрут с караваном, главное не спешить и следить за исправностью техники.
Нам показалось, что эта дорога ни чем не сложнее сочинской, разве что на материке дорога пошире , да покрытие получше.
Нам доводилось проезжать с караваном и по более грозным дорогам... )))

Изначально был запланирован маршрут через Судак до Алушты, а от туда, по заповедной дороге до Ялты.
Заехав в Алуште в головной офис Крымского природного заповедника , нас огорчили сказав, что мы сможем проехать туда только в составе экскурсии, на автобусе.
Мы не стали искушать судьбу и прорываться ,,левым,, способом. Нельзя, значит нельзя.
Нас успокоили тем, что в такую погоду мы не увидим главные заповедные красоты.

Вообще-то, по такой погоде лучше было бы сидеть дома, но забравшись в такую даль, нам ничего не оставалось как искать места осмотра... где посуше.
Ялта после палящего зноя, на радость местных жителей, заливалась настоящим тропическими ливнем

Массандровский дворец императора Александра III

Главной изюминкой этого дворца является исторический факт, что в нем никто, никогда не спал, в прямом смысле.
А в переносном смысле, не известно, но кушетки вдоль стен стоят... )

Изображение

Изображение

По здешнему парку пришлось не пройтись , а пробежаться... по лужам.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Крым 2014 (отчет)

Сообщение Алекс » 13 сен 2014, 23:50

Дождь не унимался и мы решили спрятаться под крышей дворца, бывшего генерал-губернатора Новороссии, князя Михаи́ла Семёновича Воронцо́ва , в Алупке.
Но, крыша нам не понадобилась, дворец нас встретил прекрасной погодой и заходить в здание было не зачем , во всех смыслах.
Всё оригинальное дворцовое убранство было разграблено истинными арийцами во время ВОВ, а на собранный со всей окраины антиквариат, смотреть не хотелось.
По всему было видно, что снаружи дворец значительно интереснее. Сделан он из очень крепкого природного камня, взятого тут же.

Изображение

Изображение

Очищенное от каменных глыб пространство ( 40 га ) , было умело преобразовано в парк с искусственными прудами, многочисленными дорожками и тропинками с экзотическими растениями со всего мира.
Формирование парка проходило под чутким руководством супруги князя, польки по происхождению, Воронцовой Елизаветы Ксаверьевны.
Князь Воронцов побывал в этом дворце всего 4 раза, навещая свою жену, при этом, у них было всего 4 детей...

Изображение

Изображение

Изображение

Красивая получилась бы история любви, если бы не просто любовный треугольник а целый многогранник ...
Елизавета Ксаверьевна, пользовалась большим успехом у мужчин и всегда была окружена поклонниками.
Среди которых затесался и А.С. Пушкин. Рассказывают, что одна из дочерей Елизаветы Ксаверьевны очень походила на Пушкина.
Не трудно в это поверить, прочитав стихи Пушкина посвященные Воронцовой.

ЖЕЛАНИЕ СЛАВЫ

Когда, любовию и негой упоенный,
Безмолвно пред тобой коленопреклоненный,
Я на тебя глядел и думал: ты моя, —
Ты знаешь, милая, желал ли славы я;
Ты знаешь: удален от ветреного света,
Скучая суетным прозванием поэта,
Устав от долгих бурь, я вовсе не внимал
Жужжанью дальному упреков и похвал.
Могли ль меня молвы тревожить приговоры,
Когда, склонив ко мне томительные взоры
И руку на главу мне тихо наложив,
Шептала ты: скажи, ты любишь, ты счастлив?
Другую, как меня, скажи, любить не будешь?
Ты никогда, мой друг, меня не позабудешь?
А я стесненное молчание хранил,
Я наслаждением весь полон был, я мнил,
Что нет грядущего, что грозный день разлуки
Не придет никогда… И что же? Слезы, муки,
Измены, клевета, всё на главу мою
Обрушилося вдруг… Что я, где я? Стою,
Как путник, молнией постигнутый в пустыне,
И все передо мной затмилося! И ныне
Я новым для меня желанием томим:
Желаю славы я, чтоб именем моим
Твой слух был поражен всечасно, чтоб ты мною
Окружена была, чтоб громкою молвою
Все, все вокруг тебя звучало обо мне,
Чтоб, гласу верному внимая в тишине,
Ты помнила мои последние моленья
В саду, во тьме ночной, в минуту разлученья.

<1825>

Изображение

Изображение

Воронцову, после таких вот стихов Пушкина, пришлось догадаться об сношениях своей жены... и этим, под шумок, воспользовался следующий поклонник Елизаветы Ксаверьевны- Раевский.
Говорят, что он тоже помог Воронцову родить ещё одну дочку от своей жены, похожую на Раневскго.
А на Воронцова была похожа дочка Ольги Нарышкиной, лучшей подруги Елизаветы Ксаверьевны,
Вот такая вот ,,лебединая верность ,, царила в этом саду.

Изображение

Трудно сказать кому виной были такие семейные отношения, толи характерное этническое воспитание Ксаверьевны, то ли занятость князя государственными делами.
Но, надо отдать должное Михаи́лу Семёновичу Воронцову. На службе отечеству он достиг значительно больших успехов.
Не зря же, после его смерти возникла поговорка: «До Бога высоко, до царя далеко, а Воронцов умер».

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Крым 2014 (отчет)

Сообщение Алекс » 14 сен 2014, 09:49

Следующим запланированным местом посещения было ,,Ласточкино гнездо,,.
Этой купеческой даче, с невзрачной историей, всего каких 100лет, но она сумела стать одним из самых посещаемых мест в Крыму.
Это экзотическое место, наверняка, стало началом для множества неописанных романтических историй.
Судите сами. Красиво?

Изображение

А так?

Изображение

Какой ракурс не выбирай, без чистки лишнего ,,шопом,,, этот природно-архитектурный шедевр теряется среди убогих строений, построенных здесь лишь с одной целью, отлова и побора туристов.

Изображение


Туристические ловушки с капканами стоят плотными рядами практически вдоль всей дорожки до ,,Ласточкиного гнезда,, .
Самое удивительное, что во всех этих торговых лавках абсолютно одинаковый безвкусный сувенирный хлам.
С этим надо, явно, что-то делать , ведь фотошопом владеют далеко не все. )))

Изображение

По планам у нас было посещение ялтинской набережной, но едва въехав в город мы попали в пробку, после которой желание посещения этой ,,язвы,, на теле Крыма отпало, напрочь.
Ялта очень напомнила Сочи двадцатилетней давности, только со значительно большим количеством автомобилей.
Фотографировать это сиротство не хотелось, ведь такое безобразие никаким фотошопом не исправить, здесь нужны более радикальные, не виртуальные технологии...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Крым 2014 (отчет)

Сообщение Алекс » 15 сен 2014, 23:32

В один из дней, мы решили провести время там, где было бы интересно всем- в парке львов ,,Тайган,,
Огромная территория превращена в африканскую саванну. По проложенным на приличной вышине дорожкам можно обойти весь парк в поисках львов.

Изображение

Изображение

В этом кафе , прозрачные полы из железной сетки, а внизу лежат львы в ожидании добычи, в виде объедков со стола.

Изображение

Изображение

Найти львов здесь несложно, они тут везде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно даже посмотреть им в глаза и вам за это ничего не будет.

Изображение


Судя по шрамам, во время брачного периода бои без правил здесь такие же как в саване , даже хуже, ведь далеко не убежишь.

Изображение

Кормить львов можно. На входе продаются куриные окорочка, но судя по объедкам, львы здесь не голодные, добычи вокруг ходит много. )))

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Крым 2014 (отчет)

Сообщение Алекс » 16 сен 2014, 19:33

Как оказалось, в парке Тайган живут не только львы, здесь же расположен огромный зоопарк со всякой разной живностью.
Основной особенностью этого зоопарка является то, что кормление зверей приветствуется. Можно втридорога купить угощения для зверей прямо здесь. А можно прийти , как это сделали мы, со своим.
Купленные на придорожном рынке ведро яблок и жердел ( дикий абрикос) , пришлось по вкусу почти всем обитателям зверинца.
За исключением немногих, например вот такой вот птиСе, размером с бегемота и куриными мозгами.
Это чудовище что выпрашивало, но мы так и не поняли что? Жерделы и яблоки его не интересовали.

Изображение

Изображение

Хищники, с такими угощениями, даже не посмотрели в нашу сторону,

Изображение

Этим, наших двух ведер не хватило бы. Мы конечно закинули туда пару яблок. Но, они этого даже не почувствовали. )

Изображение

А такому вот чуду и стыдно было предлагать наши скромные угощения.

Изображение

Зато, вот этим птичкам, с интересным окрасом, мы угощений не пожалели.

Изображение

Особенно, за зелёный хохолок. Видимо, его так и не смогли вывести )))

Изображение

Кое- где , очередь была по обе стороны клетки.

Изображение

Кормление жирафов было самым эффектным.

Изображение

Изображение

А вот хищников пришлось не кормить , а поить.
Причем, всё получилось экспромтом. Проходя мимо клетки с тигром, старший пил воду. На звук булькающей воды, тигр подошел к клетке и уставился на бутылку.
Ну, мы и дали ему попить, прямо с бутылки. а потом получилось непредсказуемое , тигр вцепился в бутылку зубами.

Изображение

Мы пытались отбить этот мусор у него, даже дергали за усы, но безрезультатно.
В итоге он этой бутылкой ,, закусил,, , долго наслаждаясь скрежетом жеванного пластика.

Изображение

Медведя, уже осознанно, мы решили напоить сладкой водой. Он выпил. А затем история повторилась.
Только, в отличии от эстетичного тигра, этот хам рывком вырвал пустую бутылку из моих рук и бросил её в угол клетки.

Изображение

В парке мы провели целый день и не пожалели.

Изображение

На последок мы посетили звериный детский сад.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Крым 2014 (отчет)

Сообщение Алекс » 16 сен 2014, 21:45

На обратном пути, по дороге домой, мы заметили вот такую табличку.

Изображение

Даже если это храм 4 века, то это уже диковинка. Ведь , как известно, именно тогда в начале 4 века, после Первого Вселенского Никейского собора 325 году, начали строить первые церкви.
Считается, что самый первый христианский храм был построен до этого Никейского Собора, в Армении в 303 году. Армяне первые всенародно приняли христианство , опередив греков,
тем самым отвоевав право первыми заходить в Кувуклию в Храме Господнем...
Неужели здесь, в Крыму, в какой-то Грушевке , имеется такая древняя святыня?
И вот тут, все началось. )))

Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Анастасия
моя техника: TOYOTA RAV4 Хозяйка в Hymer Eriba Nova.

Re: Крым 2014 (отчет)

Сообщение Нюся » 17 сен 2014, 11:28

Отчет супер!!!Большое спасибо!!!Как будто сама там побывала... :)

Пред.След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22