Рождество в Дивеево.

Андрейка

Рождество в Дивеево.

Сообщение Андрейка » 10 янв 2016, 01:40

Дивеево... Давно хотели, давно собирались, да все никак... То одно, то другое. то хлопоты, то заботы...
А поскольку с графиком работы пролетели со встречей Нового года в Суздале, решили съездить на Рождество в Дивеево - поняв, что если не соберемся сейчас, то снова под гнетом обстоятельств будем собираться еще долго.
Дети ввиду запланированных своих мероприятий остались дома - мы с Ириной поехали вдвоем. Свой отчет немножко разбавлю цитатами с информацией из сети, а почти все фото будут только свои, которых кстати не очень много, место намоленное до трепета - ходишь, думаешь, размышляешь... Реально многое переосмысливается.
Выехали около 11 часов, за бортом около -15 и метет снежок. Снежок подсыпал всю дорогу, где то сильнее, где то по тише. Трасса М - 7 до Владимира много раз езжена и ни чем особо не примечательна.
Лакинск.

Изображение

С Владимирской объездной уходим на Муром.

Изображение

Изображение

Дорога скользкая и извилистая, снег метет.
На муромских дорожках:

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

До Мурома "добежали" засветло.

Изображение

На объездной построен новый вантовый мост через Оку.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее стемнело и дорога легче не стала. Мало что извилистая и незнакомая. Так еще и очень скользкая. Под г. Ардатов была тройка коварных подъемов, причем подъемов имеющих внизу сильные изгибы дороги, на которых априори не разогнаться и "ходом" не взять. Думал не вытащу караван... Но спасибо "Беленькому"! Система контроля тяги отработала свой функционал на все СТО. Спина мокрая...
И вот мы на месте
Припарковались на монастырской стоянке, что возле паломнического центра. Охрана запустила без проблем, попросила поставить сцепку у края стоянки, что бы не мешать никому. И еще охрана просит всех паркующихся заполнить талончик, где указывается марка авто, госномер и телефон владельца. Заполняете и отдаете охраннику. На мой вопрос "Зачем?", охранник объяснил - чтобы они могли оперативно найти владельца авто, которое вдруг будет мешать кому либо.
Повторюсь - стоянка бесплатная и время не лимитировано.

Изображение
Изображение
Изображение

Мы дошли до хозяев дома который граничит со стоянкой позади нашего вагона и за небольшую сумму (объяснив зачем) подключились к 220. Спасибо огромное добрым людям за отзывчивость.
Вагон подключен, печка растоплена и мы идем гулять по территории монастыря. Никакого плана "мероприятий" мы не имели. Просто шли и гуляли, немного фоткали, говорили мало, думали много, переосмысливали еще больше...

...Около 1758 года в Киев прибыла богатая рязанская помещица Агафья Семеновна Мельгунова, где приняла монашеский постриг с именем Александры. Однажды было ей видение: Богородица велела ей отправиться в странствие на поиски места, где нужно будет основать обитель. И это место было найдено в селе Дивеево. Сначала она обустроила старинную деревянную церковь, а в 1773-1780 годах была сооружена каменная Казанская церковь. К концу жизни Александры была обустроена небольшая Казанская община. В 1789 году попечение над общиной взял молодой иеродиакон Серафим. В 1825 году уже почитаемым старцем Серафим основал при помощи восьми сестер Казанской общины еще одну общину, названную Мельничной. А в 1827 году вокруг новой общины Серафим начал обустраивать Канавку. После его смерти настали смутные времена, результатом которых стали нищета и долги. В 1842 году общины были объединены. Смута завершилась вмешательством императора в 1861 году, когда община получила статус монастыря. К началу XX века монастырь стал крупным иноческим общежитием: в 1917 году в нём проживало по списку 270 монахинь и 1474 послушницы — при численности населения села Дивеева 520 человек. В 1919 году монастырь был зарегистрирован как трудовая артель и продолжал действовать. 21 сентября 1927 года он был закрыт. Возрождение началось в 1988 году...

Паломнический центр

Изображение

Колокольня и Казанский собор

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Территория монастыря и ангелы

Изображение

Изображение

Изображение

Троицкий собор. Здесь покоятся святые мощи преподобного Серафима.

Изображение

Территория монастыря

Изображение

Изображение

Преображенский собор

Изображение

Трапезный храм в честь св. Александра Невского

Изображение

Строящийся по завету батюшки Серафима Благовещенский собор

Изображение

Ангелы

Изображение

У святой Канавки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Горка на территории

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Нагулявшись по территории, мы пошли в Троицкий собор, помолиться, поставить свечи, приложиться к мощам преподобного Серафима.
Рака с мощами, фото из сети, я внутри храмов не фотографировал...

Изображение

После прикладывания к мощам ощущение... облегчения что ли...
...Радость на душе и благодать...
Много не буду писать кто такой преподобный Серафим, чем известен. В сети много информации о старце. Очень хорошо написано например вот здесь:

http://prophecies.ru/prophet_seraphim.html

Возвращаемся в караван. Легкий ужин и небольшой отдых. Колокольный звон зовет нас на праздничную Рождественскую литургию. Снова возвращаемся в Троицкий собор. Народа очень много. Много приехало организованных групп паломников, много паломников приехало самостоятельно (как мы). Охрана на входе не пускает, вернее пускает прихожан небольшими группами, по мере выхода помолившихся, чтобы не было давки. После литургии идем отдыхать...

...Утреннее пробуждение под красивый колокольный звон...

Легкий завтрак и вновь идем в монастырь.

Троицкий собор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Колокольня. Высота с крестом 78 метров.

Изображение

Водосвятная часовня.
...Водосвятная часовня устроена в 2012 году на Соборной площади для того, чтобы в теплое время года паломники могли утолить жажду. 21 июля 2012 года состоялось ее освящение в честь преподобного Серафима Саровского. Вода в часовню поступает из скважины, которая устроена на территории киновии, ограниченной Святой Канавкой. Завершение часовни созвучно с архитектурой куполов Казанского собора...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальшее идем к святой Канавке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Благовещенский собор

Изображение

Изображение

Святая Канавка или пояс Богородицы.
...«Эту канавку сама Матерь Божия своим пояском измерила…
Тут стопочки Богородицы прошли…
Кто канавку с молитвой пройдет да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут и Афон, и Иерусалим, и Киев» (Преподобный Серафим Саровский)...

...По Канавке мало просто пройти. Нужно еще успеть прочитать сто пятьдесят молитв Богородице. А это совсем не так просто, как кажется. Кто-то пройдет быстро, и глядь, вот уже конец пути, а он и сотню молитв не прочел. Значит, еще не готов, не угомонился по жизни, и нужно приехать сюда еще раз. Чтобы уже по-другому весь этот путь пройти. Одни идут медленно-медленно, никуда не спеша. Эти - успеют. Другие торопятся, им все времени нет на молитву. Канавка - как жизнь: одни выходят в путь раньше, а приходят позже других. А другие, напротив, ранние, пробежали всех быстрее и не в срок закончили путь. Кто-то идет не спеша, кроткими шажками, словно плывет по Канавке. Кто-то идет деловым шагом, устремленный вперед. Глядь, а впереди и нет ничего. Все! Приехали. И только монахини идут по канавке особыми выверенными шагами. Без спешки, но и не вразвалочку. Эти - всегда успеют, как бы ни шли. Ведь у них быстрая и пламенная молитва! А опытные жители этого удивительного села стараются все пути свои начинать с Канавки. Утром пройдут по ней, прочтут молитв уж сколько успеют, а потом весь день, куда бы ни шли, положенный остаток молитв дочитывают. И все пути у них спорятся, ведь путь-то начат с молитвой! И такую жертву принимает от них Царица Небесная. А некоторые идут по Канавке с остановками. Помолятся за живых, и дальше идут. Потом опять постоят, помянут усопших. И все - спешащие и неторопливые - дойдут до конца в свой, отмеренный только им, срок...

...Дивна ты, святая земля Дивеевская! И хотя далека ты от той земли, по которой ходил Богочеловек Христос, но словно и про тебя было сказано Им: «Слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют» (Мф. 11, 5). И потому не иссякает сюда людской поток. И уже скоро, наверное, мы узрим, как исполнится еще одно пророчество Преподобного Серафима об этой земле: монастырь будет Лаврой, Дивеево станет городом, а Арзамас - губернией. А Канавка так и останется Поясом Богородицы. На все времена - до конца света!..

К слову - Длинна Канавки 777 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Виды монастыря со стороны Канавки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Просто виды монастыря

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Снова зашли в храм, помолились, приложились к мощам. Отойдя от раки ощущаю непередаваемые ощущения внутри. Чувство, словно через тело пропустили слабый разряд электричества. Эмоциональный и душевный подъем.

Монастырская стоянка

Изображение

И наш автопоезд на ней

Изображение

Изображение

В церковной лавке купили для родных иконки, сухарики освященные в чугунке преподобного Серафима, ДВД диск с описанием и историей монастыря... Легкая трапеза и снова в путь.
До свидания Дивеево!

Изображение

Изображение

Граница Нижегородской и Владимирской областей

Изображение

Снова вантовый мост в Муроме, теперь фото днем

Изображение

Изображение

Изображение

Дорогой с Ириной делились впечатлениями. Полный восторг от посещения монастыря. Решено приехать сюда снова, только по теплу и с дочками.
Вот такое получилось у нас Рождество.
Всем добра!

Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 23:15
Имя:
моя техника:

Re: Рождество в Дивеево.

Сообщение Кот » 10 янв 2016, 02:26

Андрей, спасибо за фото ночного монастыря и за то настроение, которое ты передал.

Мы как будто снова там побывали.

Молодцы!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Рождество в Дивеево.

Сообщение Алекс » 10 янв 2016, 09:19

Спасибо! Хорошая тема для заряда на целый день.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Рождество в Дивеево.

Сообщение Robinzon » 10 янв 2016, 11:18

Спасибо!!!!!! Очень интересно !!! Надеемся с семьёй совершить паломничество в Святителю Серафиму когда нибудь и твой отчет Андрей, очень полезен. Благодарим!

Андрейка

Re: Рождество в Дивеево.

Сообщение Андрейка » 10 янв 2016, 12:18

Всегда пожалуйста! :yes3:

Андрейка

Re: Рождество в Дивеево.

Сообщение Андрейка » 10 янв 2016, 13:36

Однозначно поедем еще. Смотрел фото монастыря в сети - а какая же там красота летом!
Много беседок, скамеек, клумб с цветами.
Казанский собор - это целый каскад из небольших пределов-храмов, пристроенных друг к другу. К паперти пристроена церковь Рождества Христова. Под нею в «крипте» храм Рождества Богородицы. Здесь покоятся мощи святых дивеевских подвижниц: Александры, Марфы и Елены...
А источники? (Далее из сети):

- Источник в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Дивеево. Старинный.
Изображение
Источник находится на окраине села Дивеево за Голубиным оврагом близ поселка Северный, рядом с Казанской деревянной приходской церковью.
Полагают, что это древнейший из почитаемых источников в Дивееве и относится ко временам мурзы Дивея, владевшего здешними местами в 16 столетии.

- Источник Матушки Александры в селе Дивеево. Новый.
Изображение
Это ближайший к монастырю источник. На Богоявление, в праздник иконы Божией Матери "Живоносный Источник", Преполовение Пятидесятницы и иные праздники сюда совершаются крестные ходы и освящается вода. Известны случаи исцелений после купания в этом ключе. Прежде здесь был родничок, в котором купались дети. После устройства плотины в начале 60-х годов и затопления старинного Ближнего источника Матушки Александры, его название перешло на этот маленький ключ и теперь если вы будете искать Александровский источник, то вам укажут на этот родник. Источник матушки Александры. По свидетельству сестер первой общинки, живших при Казанской церкви, на могилке матушки Александры по ночам видели огонь и горящие свечи, слышали необычайный звон, а некоторые ощущали необыкновенное благоухание, исходящее из могилы ее. Затем в могиле слышалось какое-то журчание, и потому сложилось поверье в народе, что источник, открывшийся под горой, исходит из могилы матушки Александры. Этот источник был у реки за дорогой, напротив Казанской церкви. Когда в советское время сделали дамбу и водохранилище, вода покрыла источник. Вниз по реке на юго-западе освятили другой источник, где и набирают теперь целительную воду.

- Источник в честь Иверской иконы Божией Матери в селе Дивеево. Новый.
Нынешний источник Иверской иконы Божией Матери появился совсем недавно. Раньше на этом месте было несколько небольших разрозненных ключей, и люди, чтобы напиться и умыться, руками разгребали землю, постепенно их углубляя. По рассказам старожилов, в середине 70-х годов здесь увяз трактор, а когда его вытащили, то в образовавшуюся яму стала собираться ключевая вода.
Несколько лет назад над источником устроили каменную купальню. Вода из этого источника обладает целебной силой, особенно помогает страждущим недугом беснования.
Иверский Источник. По тропинке вдоль реки можно дойти до дальнего источника матушки Александры. Великая старица сама вырыла его для утоления жажды рабочих, добывавших известковый камень для созидаемой ею Казанской церкви. По преданию, на источнике местные жители молились в засуху о даровании дождя. Народ считал этот источник целебным и приносил купать в нем больных детей. В XIX веке там построили часовенку. По находившейся в ней иконе Иверской Божией Матери источник получил название «Иверский».

- Источник Преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка.
Наибольшей известностью среди Дивеевских источников в наше время пользуется источник на берегу реки Сатис около деревни Цыгановка, у хутора Хитрый. Но строго говоря, это не Дивеевский, а Саровский источник, так как расположен в Саровском лесу, освященном подвигами преподобного Серафима. Теперь слава Сарова перешла к Дивееву, подобным образом и этот источник вместе с Сатисским стали относить к Дивеевскому кругу источников.
История существующего источника батюшки Серафима такова. Солдатам, несшим службу на границе охраняемой зоны в лесу, вблизи Сарова, явился старичок в белом балахончике. На вопрос: "Дедушка, что ты здесь делаешь?" - старец ничего не ответил и, трижды ударив посохом о землю, ушел. На том месте из трех точек забила вода. Произошло это в 60-е годы XX века на берегу реки Сатис. Так батюшка Серафим перенес свой источник из Сарова к доступному для всех верующих поселку Цыгановка.
Поток паломников на этот источник с каждым годом растет. Православные приезжают сюда молиться об исцелении болезней душевных и телесных. Многочисленные случаи помощи Божией у источника Серафима Саровского укрепляют веру народа и привлекают еще большее число страждущих.

- Источник «Явленный» в Кременках
Изображение
Источник находится примерно в километре от села Кремёнки. 9 октября 1670 года в этих местах произошла кровопролитная битва между царским войском и крестьянами из войска Степана Разина. Накануне этого сражения в предзакатную пору вода в источнике покраснела и в ней проявился лик Божией Матери, Которая оплакивала погибших. С тех пор, по явлению в нем лика Божией Матери, и стали называть источник «Явленным».
Называют его еще и Серафимовским, потому что однажды в летнюю пору возвращались местные крестьянки с сенокоса, и явился им здесь преподобный Батюшка. И он сказал, что Пресвятая Богородица, прежде чем пройти по Канавке, водой этого источника умывает Свое лицо.

- Источник в честь Святой Троицы, близ села Автодеево
Изображение
В трех километрах от села Автодеево, где находится один из Дивеевских скитов — Никольский, — в оврагах прячется источник, освященный во имя Святой Троицы. Бытует предание, что на этом месте одной нездешней женщине было явление Святой Троицы.

И это еще не все... А скиты?

В той стороне еще много чего... Взять тот же Муром... В планах на будущее - туда вообще отдельная поездка. Те же Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы, которые в Русской православной церкви почитаются как покровители семьи и брака.
Ездить в ту сторону еще не раз... Это точно.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5